tisa1

какие изменения грядут после Шенгена

Recommended Posts

Да, по всей видимости вопрос вступления Чехии в Шенгегский простор вопрос решенный :

 

http://aktualne.centrum.cz/domaci/zivot-v-...phtml?id=497115

 

Отсчитываем дни, часы, минуты до начала свободы передвижения по Европе. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Для справки:

 

Úmluva k provedení Schengenské dohody ze dne 14. června 1985 mezi vládami států Hospodářské unie Beneluxu, Spolkové republiky Německo a Francouzské republiky o postupném odstraňování kontrol na společných hranicích

 

Можно предположить, что Чехия таких сантиментов ни к кому не имеет, и все её длительные визы/виды на жительство, выданные после момента устранения контроля на внутренних "шенгенских" границах, будут соответствовать "шенгенским" критериям (и соответственно будут выдаваться по более строгим требованиям). А вот что будет с такими визами/видами, выданными до этого момента, не могу даже предположить :^) Точнее, могу примерно так: возможно, эти визы/виды останутся только чешскими национальными до ближайшего продления, если оно вообще случится :^)

Здесь легче будет искать знакомые буквы. А здесь еще немного букв в дополнение.

 

Что касается чешских виз/разрешений, то найдя-таки нужные буквы, легко убедиться, что они позволят их счастливым обладателям выпить виденской кавы в самом Видни.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

householder, спасибо за русскоязычный текст, теперь действительно все встало на свои места.

 

ГЛАВА 4 - Статья 21

 

1. Иностранцы, обладающие видом на жительство, предоставленным одной из Договаривающихся Сторон, на основании данного вида, а также документа на поездку, могут в период действия указанных документов на протяжении срока, не превышающего трех месяцев, свободно передвигаться по территории других Договаривающихся Сторон, если они отвечают условиям въезда, предусмотренным пунктами а, с, d и е параграфа 1 статьи 5, и не фигурируют в перечне национальной системы информирования заинтересованной Договаривающейся Стороны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

блин как сложно читать эти ссылки

такое ощущение что им Свирид Петрович Голохвастов писал тексты...

но придеца вникать, чтобы выяснить для себя смогу ли я поехать на кофе в вену

имея "воссоединение семьи"...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
но придеца вникать, чтобы выяснить для себя смогу ли я поехать на кофе в вену

А те кто не прочитает, так и не узнает? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если Чехия таки войдет в шенген после обещанного 30 декабря, то естественно все ВНЖ и ПМЖ будут действительны для всей шенгенской зоны. Иначе в чем же суть?

А суть-то как раз совсем не в том, чтобы какие-то иностранцы получили какие-то права куда-то кататься. Это всего лишь побочный эффект собственно сути, которая заключается в устранении пограничного контроля.

 

Ну то, что Чехия войдет в Шенген мне кажется уже смоневаться не стоит, раз Чехии дали доступ к базе данных Шенгена.

Да, по всей видимости вопрос вступления Чехии в Шенгегский простор вопрос решенный

 

Отсчитываем дни, часы, минуты до начала свободы передвижения по Европе.

В этом не стоило сомневаться, и вопрос был решённый, с момента вступления Чехии в ЕС: раньше или позже, но она обязалась при этом выполнить условия принятия в "шенген". А вот в сроках этого принятия ещё вполне можно сомневаться — окончательного решения о них пока нет. Хотя время отсчитывать никто не запрещает :^)

 

Здесь легче будет искать знакомые буквы. А здесь еще немного букв в дополнение.

 

Что касается чешских виз/разрешений, то найдя-таки нужные буквы, легко убедиться, что они позволят их счастливым обладателям выпить виденской кавы в самом Видни.

если они отвечают условиям въезда, предусмотренным пунктами а, с, d и е параграфа 1 статьи 5

Вот и я о том же: главное — чтобы были нужные буквы, свидетельствующие, что их обладатель соответствует условиям из второй цитаты.

 

А что касается ссылок на русском — я не знаю, соответствуют ли эти переводы (неофициальные, замечу — официальных на русском, само собой, не существует) ныне действующим текстам этих документов; по крайней мере в Конвенцию за время её существования понавносили столько изменений, что я не уверен, отражены ли они все в переводе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Условия передвижения иностранцев

Статья 19

2. До момента введения единой визы иностранцы, которые обладают визой, предоставленной одной из Договаривающихся Сторон, и правомерно въехали на территорию любой из них, могут свободно передвигаться по территории всей совокупности Договаривающихся Сторон в течение срока действия визы, но не более, чем трех месяцев со дня первого въезда, если они отвечают условиям въезда, предусмотренным пунктами а, с, d и е параграфа 1 статьи 5.

 

Я так понимаю, что это означает, что визы, полученные до вступления в шенген тоже дают право перемещаться по шенгену. или я что то не правильно понял?

 

А вот и про тех, кто имеет ВНЖ

Статья 21

1. Иностранцы, обладающие видом на жительство, предоставленным одной из Договаривающихся Сторон, на основании данного вида, а также документа на поездку, могут в период действия указанных документов на протяжении срока, не превышающего трех месяцев, свободно передвигаться по территории других Договаривающихся Сторон, если они отвечают условиям въезда, предусмотренным пунктами а, с, d и е параграфа 1 статьи 5, и не фигурируют в перечне национальной системы информирования заинтересованной Договаривающейся Стороны

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А суть-то как раз совсем не в том, чтобы какие-то иностранцы получили какие-то права куда-то кататься. Это всего лишь побочный эффект собственно сути, которая заключается в устранении пограничного контроля.

Хм. Устранение пограничного контроля, говорите? На первый взгляд - да.

А в чем этот контроль заключался то последние годы? В том ли, что чехи, например, при пересечении границы, не вылезая из автомобиля, показывали через стекло свои обчанки?

Как раз реальный контроль (с внесением в базу) и был "каких-то иностранцев".

А "побочный эффект" - это вообще по совковому менталитету, хотя каждый вправе себя назвать кем угодно.

Тут же (в Европе) заметно несколько иное отношение к сути и к эффектам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я так понимаю, что это означает, что визы, полученные до вступления в шенген тоже дают право перемещаться по шенгену. или я что то не правильно понял?
Это была цитата из первонахчальной "шенгенской" Конвенции о том, как она начинала действовать совсем поначалу, последующих расширений "шенгенской зоны" это не касается.

 

если они отвечают условиям въезда, предусмотренным пунктами а, с, d и е параграфа 1 статьи 5
Вот это ключевые слова. Насколько мне понимается, эти условия должны проверять уже при выдаче визы/разрешения на жительство, и при их выполнении это отмечается в документе как тип C (точнее, D+C). А при недостаточном выполнении, если документ всё-таки выдадут, то +C не добавят, и с таким документом в "шенген" нельзя.

 

А в чем этот контроль заключался то последние годы? В том ли, что чехи, например, при пересечении границы, не вылезая из автомобиля, показывали через стекло свои обчанки?
Именно. И они на это страшно обижались :^)

 

Как раз реальный контроль (с внесением в базу) и был "каких-то иностранцев".
Так он никуда не денется. Только переместится на новые внешние границы.

 

А "побочный эффект" - это вообще по совковому менталитету, хотя каждый вправе себя назвать кем угодно.

Тут же (в Европе) заметно несколько иное отношение к сути и к эффектам.

Однако же факт. Придумали "шенген" вовсе не для иностранцев, хотя каждый вправе думать о себе что угодно :^)

 

Кстати, ещё один интересный момент, который касается именно виз (не разрешений на жительство) — в отличие от текста по русской ссылке, статья 18 "шенгенской" Конвенции сейчас (и уже давно, с 2001 года) выглядит так:

Článek 18

 

Víza pro pobyt delší než tři měsíce jsou vnitrostátní víza udělovaná jedním z členských států podle jeho vnitrostátních právních předpisů. Toto vízum na dobu, která nepřesahuje tři měsíce od jeho počátečního dne platnosti, platí současně jako jednotné krátkodobé vízum, pokud bylo uděleno v souladu s obecnými podmínkami a kritérii přijatými podle nebo na základě odpovídajících ustanovení kapitoly 3 oddílu 1 a pokud jeho držitel splňuje podmínky vstupu uvedené v čl. 5 odst. 1 písm. a), c), d) a e). Jinak toto vízum opravňuje držitele pouze k průjezdu přes území ostatních členských států až na území členského státu, který vízum udělil, ledaže držitel nesplňuje podmínky vstupu uvedené v čl. 5 odst. 1 písm. a), d) a e), nebo je uveden na vnitrostátním seznamu osob, jimž má být odepřen vstup, členského státu, přes jehož území požaduje průjezd.

(Nařízení Rady (ES) č. 1091/2001 ze dne 28. května 2001 o volném pohybu s dlouhodobým vízem, вверху по ссылке есть ссылки на тексты на других языках ЕС).

 

В изложении по-русски: длительные визы "шенгенских" государств типа D+C дают право на нахождение на территории других таких государств, кроме выдавшего, только на протяжении первых трёх месяцев от начала своего срока действия!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Почитал, почитал...

Правильно Русин высказался - действительно, основным мотивом для массовых поездок в Вену на кофе и в Амстердам на траву станет не столько желание, сколько простая возможность...

Я, когда получил первую долгосрочную мультивизу в шенген, тоже хотел ехать хоть куда - потому что вот она, виза, чего ей простаивать? :) Езжай - не хочу!

А теперь уже и не хочу. Так что в Вену поеду не 1.01, а когда появится желание и время :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku