Recommended Posts

это уже не манты, это больше на мясные кнедлики похоже

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кнедлики готовятся их дрожжевого теста. С мясом уже не кнедлик. Кнедлик сам по себе это гарнир

 

А манты из дрожевого теста называются пигоди.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А еще здесь оччччень вкусный сладкий перец. А если его нафаршировать... да подливочку правильно сделать... а потом сверху посыпать петрушечкой... Ммм... объедение!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все, читать больше не могу, слюни текут и вся диета насмарку, после пареков-рогликов-омачек-кнедликов неужели на этой чешской бедной земле можно готовить такие сногшибательные блюда,да еще и с бараниной!??? Хотя я тоже к курдючному жиру плохо отношусь, но баранина, особенно в таких листиках виноградных ? Мням.Где покупаете обычно баранинину,поделитесь секретом,на Водичкова где там этот магазин ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Между прочим,самые вкусные чебуреки я ела в Геленджике в греческом ресторане,не могу забыть и приготовить тоже...
Бет. А как ты определяешь какой перец сладкий, а какой паливый, я почему то никак не могу угадать?
Может быть как нибудь соберемся и все ЭТО сделаем ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да! Кстати, где баранину купить? А это блюдо (баранина в виноградных листьях) на Кипре называлось кажется долматос.
И еще не могу найти гречку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бет,это ДОЛМА ( по русски, по советски,, объеденье, меня учила готовить сестра моего мужа,к ней, то есть к долме, нужно еще подавать кефир с чесноком.Когда то на Бутовицах арабы продавали эти листики,сейчас даже не знаю где купить, в лопушки не завернешь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Палевый в смысле горький? Они обычно не такие мясистые и пузатые. Мне больше всего нравиться желтая паприка и она не разу мне горькой не попадалась.
Собраться конечно можно и приготовить, почему нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бет. Гречку можноь купить в Теско,на тех полках где всякая ерунда,фасоль,чечевица и тп. Почти в конце магазина, в дальнем ряду от касс.Но мне больше нравтися гречка из макро,она не разваривается и такая вкусная!
Паливые - это горькие.Противные чехонцы продают перчики навалом и говорят, что каждый десятый паливый, а мне попадается каждый второй.
Готовь меню, что нибудь придумаем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Цитата:


Мням.Где покупаете обычно баранинину,поделитесь секретом,на Водичкова где там этот магазин ?
В том то и дело, что баранину очень редко, для плова, а то какой плов со свининой. А фарш смешанный свинина с говядиной. Насчет баранины, так она теперь во многих магазинах есть. Можно и в Макро, там целый баранчик кило эдак 10-12 по 195 крон за кило, только он не местный, а из Австралии или откуда-то из Арабии, на этикетке вязью арабской написано.

 

Твоя мама не умеет готовить долма (с) "Мимино"

 

Где-то я видела консервированные виноградные листья или сразу готовую долму в консервах, а можеб это было в другой стране . А кстати идея насчет листьев, возле нас заброшенный виноградник есть, можно будет использовать листочки в следующем году. Сейчас то уже не то будет, кажется они д.б. молоденькими

 

Гречка она же поганка.
Продается в отделе здорового питания. Бывает светлая (потом каша из нее синюшного цвета) или пожаренная, темно-коричневого, такая как у нас. Вот именно ее и бери. Кстати на коробке с гречкой написано почему она называется поганкой. Поганцы это язычники. (в белорусском, кажется до сих пор используется слово именно с таким значением)

 

Паливый/непаливый
Покупай белый перец, из Словакии он не жгучий. Я когда покупаю, сразу продавца спрашиваю и предупреждаю, что если хоть один попадется жгучий обратно принесу. Еще не разу не было "возврата"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Готовая долма в консервах действительно существует, но есть ее то же самое, что заниматься любовью через форточку.А листья консервированные я тоже раньше покупала, но очень уже давно не могу найти, а свеженькие,конечно, лучше. Между прочим, их можно замораживать в морозилке.Да,скучная тут еда,только толстеешь от нее, а удовольствия никакого.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати, я всё время слышал название "толма", а не "долма". Это, наверное, также как и правильная "аджика" пересекается в речи с неправильной "аджигой".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На Кавказе говорят толма, а русские - долма.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А по гречески точно долматос. И в меню у них так написанно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku