Герман-Б

Посоветуйте как лучше перебраться в Чехию и стоит ли?

Recommended Posts

Набрел на эту тему с небольшим опозданием; есть вероятность, что Герман-Б разочаровался в перспективах чешского ИТ :). Но напишу о своем опыте в поиске работы, а также о приоритетах.

 

Вначале о приоритетах. Если ищешь много денег сразу и борьбы за выжывание - езжай в Штаты. Ну, или в Москву, на крайняк. Чехия не принесет больших зарплат: программер в Праге зарабатывает примерно как в Киеве. Я имею ввиду - белую зп, после вычета налогов. На бумаге это смотрится несколько внушительнее :). В то же время, по некоторым параметрам в Праге жить даже дешевле, чем в Киеве. Самое основное, что может предложить Чехия - спокойствие и уют. Поэтому, выбирая страну, вначале реши, чего хочешь найти.

 

Теперь о перспективах работы. Разобравшись с приоритетами, я начал мониторить чешские сайты о работе. Самый лучший - it.jobs.cz. Каждый день изучал новые вакансии и спамил работодателей своим резюме. В итоге довел до 34 контор :).

 

Отказов было, конечно, много; самая распространенная причина - отсутствие знания чешского языка. Но были и заинтересовавшиеся. После первых телефонных собеседований, быстренько заказал туристическую путевку и посетил Прагу.

 

За 2 дня побывал на 4 собеседованиях и уехал ждать офферов. В течении недели получил ответы, выбрал наиболее выгодный вариант - и занялся бюрократией.

 

Бюрократия украла долгих полгода, но буквально через неделю я, наконец, буду в Праге!

 

Ну, и напоследок ИМХО: с техническим английским, знанием 1С и полугодишним опытом работы админом тебе будет очень трудно найти сколь-нибудь стоящую работу за границей. Не только в Чехии, а вообще.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, заработок у меня в Сибирской глуши и так около 15-20 т. крон (зарплата + калымы).

Потому наверное подожду пока, разовью наверное свое биржевое хобби до нормального заработка, или найду другой стабильный источник дохода не зависимый от работодателя и тогда наверное начну двигаться в сторону Чехии. За зарплатой наверное в Питер поеду (не очень-то люблю Москву, какая-то нервная, дикая).

Кстати, насчет Москвы - слышал, что там дворники уже меньше чем за 15 т.р. отказываются работать. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не стоит вам в Чехию, у вас приоритеты совсем-совсем другие :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уважаемые форумчане! Позвольте и мне попросить у вас совета. Отмечу,что по иронии судьбы я тоже из Сибири. Вопрос с переездом решен строго в Пражском направлении. Но есть одно но-это... родители которым слегка за 50, которые готовы следовать за мной и внуками на край света.Правда решаться они или нет всё же под большим вопросом. Взять ответственность за семью - одно, за родителей - другое. Просьба к тем кто переезжал с родителями - поделитесь опытом: насколько тяжело переносилось морально, смогли ли они одаптироваться, чем занимаются, где живут (в городе или нет)?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
насколько тяжело переносилось морально, смогли ли они одаптироваться, чем занимаются, где живут (в городе или нет)?

Прежде всего не сваливайте все проблемы в одну кучу.

Переедьте сами, обустройтесь, родителей вначале в гости. Поживете сами годик другой, вторая часть вопроса решится сама собой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У Взять ответственность за семью - одно, за родителей - другое.

Что да, то да... +1, то есть :) .

Моя маменька ездит ко мне раз в год, гостит и путешествует по Чехии с удовольствием, но категорически отказывается перезжать: там практически бесплатный телефон, соседки, подружки, ей уже 67, а здесь - только телелвизор (то, что здесь мы, как-то вопрос не решает :) ), да и язык изучать просто не хочется... короче причин масса :angry: .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дело-то не в моих переживаниях, а в вопросах одаптации более старшего поколения. Я замужем и родители есть и с той и с другой стороны. С одной стороны категоричное -только в гости! С другой стороны решают дилемму: если переезжать то только вместе и сразу, если не получится тема закрывается раз и навсегда. Категоричны наши родители как никогда, да и совета у меня они не спрашивают. Прошу прощения, если вопросы не корректны,а обьяснения не полны,но вего и сразу не обьяснишь так сходу. А интересует меня скорее моральный аспект людей такого возраста. И где, и как они устроились (прижились) быстрее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Странно как-то. а на каком основании они собираются документы получать? и чем жить будут? Если приличная жировая прослойка и финансовый вопрос не стоит - тогда можно ставить такие задачи. а если нет :unsure:

сжигать мосты в почтенном возрасте - не дело. как можно принимать решение вслепую, не пожив тут хотябы месяц? позиция отдает какими-то наивными ультиматумами

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы сказала, что у родителей довольно эгоистичная позиция. Здесь и самим-то с детьми первое время тяжело, пока работу найдешь, пока квартиру, пока обустроишься, привыкнешь, поможешь детям привыкнуть, язык другой, законы другие. Это - большой душевный труд. А тут еще родители в нагрузку!

 

Люди там не понимают, что переезд в другую страну -- это не сахар, а каждодневный душевный труд и заботы в течение нескольких первых лет, пока жизнь устаканится. Так зачем добавлять детям ко всему еще себя в нагрузку?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Через несколько месяцев после переезда может проявиться депресняк - и лучше если в это время некому будет говорить "ну все, попробовали - неполучилось, поехали обратно" :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я бы сказала, что у родителей довольно эгоистичная позиция. ...А тут еще родители в нагрузку!

Люди там не понимают, что переезд в другую страну -- это не сахар, а каждодневный душевный труд и заботы в течение нескольких первых лет, пока жизнь устаканится. Так зачем добавлять детям ко всему еще себя в нагрузку?

Уважаемый sphinx! Прочитала и грустно мне как-то стало... Нам с мужем именно столько, сколько родителям главной героини. Переехали в прошлом году. И почему вы считаете, что "родители в нагрузку"?

 

Оптимистка! Посмотрите на ситуацию с другой стороны: родители могут быть вам большой помощью. Мама может работать няней в какой-нибудь русской семье или присмотрим за вашими детьми, пока вы в бегах. Папа тоже может найти какую-нибудь работу. Главное, чтобы пребывание у всех было легальное. Для такого возраста важно, чтобы все было законно (да и для любого другого возраста это важно), и стабильно. Да и с чего вы взяли, что чуть за 50 - это уж такой обреминительный для детей возраст? Странно <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ой, не знаю, зависит от людей, конечно. Каждым родителям хочется видеть своих детей успешными и счастливыми. Я, например, предпочитаю не посвящать родителей в трудные моменты своей жизни, потому что знаю, что им это больно видеть. Одно дело самой перекумариться и выкарабкаться постепенно, а другое дело, когда все это на глазах у родителей. Может быть вдвойне травматично.

 

То есть, я по жизни оптимистка, но трудностей на новом месте всегда больше, видьте?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:P Likadi, спасибо огромное за ответ. Прочитала - бальзам на душу. У каждого человека, будь он Там или Здесь, отношения родители-дети строятся по-разному. Могу с уверенностью говорить за себя, материальные корзины у нас разные, а направление мыслей одно. Не открою ничего нового сказав, что в 30 принимать решения легче, чем в 55. Да и 55 -это ещё не старость,мне так кажется. Спасибо за советы они особенно ценны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
С другой стороны решают дилемму: если переезжать то только вместе и сразу, если не получится тема закрывается раз и навсегда. Категоричны наши родители как никогда, да и совета у меня они не спрашивают.

Я так понимаю, что родители до сих пор авторитарны в своём правлении.

Если они такие категоричные, так может вам стоит определиться - или жить своим умом, или пусть родители сами сидят на этом форуме и задают вопросы, если они совета у вас не спрашивают?

Ничего личного, просто взгляд со стороны.

 

Хи-иии! Моя маман узнала, что я куда-то иммигрировала только через пол года после моего отъезда :D

Сейчас с удовольствием ездит в гости даже чаще, чем нужно :lol: , но свою дачу с грядками ни на какую заграницу не променяет - таков её выбор, и я с этим спорить не собираюсь :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku