Roland

Нужна помощь в оценке ситуации!

Recommended Posts

но насчет чешского я не уверен - нужен ли он нам так на самом деле...тем более что мы не уверены что хотим остаться жить в ЧР....возможно что спустя 2-3 года захотим или дальше двигать в сторону англоязычных стран или вообще - в Киев\Питер вернуться...т.е. переезд в ЧР - это как бы не самоцель, а всего лишь вариант поработать на интересной работе

 

... и заработать денег? Забыть! В ЧР едут надолго/навсегда, ибо дальше на Запад только на реально крутую работу для реально крутого спеца... хотя один такой уехал... в другое полужопиешарие - теперь обратно просится ;)

 

 

 

 

Это 220000-250000 крон?! Степа ты рехнулся!

Это я рехнулся? Это ты рехнулся! С таким доходом (см. болд) ежемесячным, я бы пятерых родил не задумываясь! :D:D:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
я бы пятерых родил не задумываясь! :D:D:D
Сам? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Есть ли русско- или украинскоязычная диаспора в том месте в Чехии, куда предлагают переехать на работу (это к форумчанам вопрос, скорее)? Или вы там будете совсем одни без чешского?

 

Про ЭКО и лечение - насколько серьезные основания полагать, что это понадобится? Короче, здоровье - как, требует собираться рожать как можно быстрее, или неизвестно?

 

Новая должность в Чехии - это шаг вверх по карьерной лестнице, или, скорее, шаг в сторону?

 

Соглашусь со snow - расставить приоритеты, и вперед. Если аскетизм и некоторая изоляция не пугают - переехать, жене найти работу, а потом быстренько рожать. Просто, похоже, у вас главный-то приоритет, все-таки, - ребенка родить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest nataXXXa

Мне тоже кажется, нужно продумать все и расставить приоритеты.

Жена будет сидеть дома все 9 месяцев, одна?

Не знаю, как на Мораве, но за Прагой, вечером и в выходные у меня возникало чувство, что сбросили нейтронную бомбу - дома стоят и ни души...

И страховать обязательно, без страховки цены на порядок выше.

Медсестра в больнице просвящала, что за кесарево они от страховой получают 8-9 тыс. А с незастрахованного клиента берут ок. 40 тысяч.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А с незастрахованного клиента берут ок. 40 тысяч.

Ха! Это в лучшем случае и если повезет!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Жена как раз чешский может учить 9 месяцев, если денег на это хватит...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Roland, раз вы написали такую тираду в форум, то очевидно что решение уже приняли. Сомнения прочь! Ваши 2тыс. в месяц не стоят потерянных лет. А стабильная 1 тыс. в Чехии - это очень даже! Тем более, что на Прагу вы не замахиваетесь.

Дитя не планируйте - не хорошо это - планирование в таких вопросах. Как родится, так и родится. В ваши 29 лет заработаете скока надо, чуть больше потратите - чуть меньше, не это ж главное.

И про перевалочный пункт, как правильно сказали, забудьте! Делать надо как навсегда, а дальше видно будет - захотите к басурманам на запад - поедете, но вряд ли - тут менталитет ближе.

Язык чешский начинайте учить прямо сегодня - не пожалеете.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть ли русско- или украинскоязычная диаспора в том месте в Чехии, куда предлагают переехать на работу (это к форумчанам вопрос, скорее)? Или вы там будете совсем одни без чешского?

 

Про ЭКО и лечение - насколько серьезные основания полагать, что это понадобится? Короче, здоровье - как, требует собираться рожать как можно быстрее, или неизвестно?

 

Новая должность в Чехии - это шаг вверх по карьерной лестнице, или, скорее, шаг в сторону?

 

Соглашусь со snow - расставить приоритеты, и вперед. Если аскетизм и некоторая изоляция не пугают - переехать, жене найти работу, а потом быстренько рожать. Просто, похоже, у вас главный-то приоритет, все-таки, - ребенка родить.

 

Еще раз попробую все систематизировать...Итак, по порядку

 

в Чехию еду не за заработками - это было ясно с самого начала, после детального изучения рынка труда действительно сложилось впечатление что денег в Киеве\Питере заработать можно больше. Но в Чехии, а точнее в Брно, существует небезызвесная всем IBM GDSC, которую все конечно хают, но тем не менее - там реально я могу получить нужный мне опыт, в том направлении, в котором я заинтересован. Что касается официального языка используемого в компании - это английский, чешский приветствуется, но как показывает практика - насильно никто никого не заставляет. Другое дело что других компаний, которые принимают только англоязычных сотрудников - в Брно всего лишь две. Это Accenture и Logica. Ну и конечно IBM. в IBM хочу подтянуть свой уровень английского - реально возможность такая там имеется.

 

А вот дальше что будет - там видно будет. Я может быть был несколько категоричен в своих высказываниях в предыдущем посте насчет планов и перспектив по Чехии в целом...на самом деле - я полностью с вами согласен, не пожив там какое-то время - очень тяжело о чем-то говорить. Думаю что участвовать в программе будем однозначно, а дальше...может быть переедем в со временем в Прагу, если понравится здесь. Может быть двинем куда-то дальше на запад, если получим долгосрочный вид на жительство когда-нибудь, а может быть и дожидаться не станем. Вполне возможно что вернемся на Украину в Киев или же переедем в Россию в Питер (у нас нет такого глубокого отвращения к Родине или к чему-то такому, что связано со славянской культурой). Однозначно сказать очень тяжело - но любой из перечисленных вариантов я думаю что впринципе для нас приемлен, т.к мы не ставим цель стать эмигрантами, мы не бежим от чего-то из своей родной страны...Просто Чехия дает как бы новые возможности, это свое рода движение вперед в карьерном плане, ну и заодно есть надежды сменить экологическую зону, т.к жить в городе с тяжелой промышленностью - это занятие на любителя. Плохой воздух, плохая экология отсюда и проблемы со здоровьем практически у многих. К тому же где промышленость, там и большие деньги, а где большие деньги - там и высокая преступность. В Брно же - судя по отзывам, с экологией проблем особых нет, относительно безопасно, да и к тому же предлагают вроде как перспективную работу.

 

А вот с женой - здесь действительно не все так просто...собственно говоря, если бы я был один - вопрос так бы не стоял, а переезд с семье - мне кажется это всегда достаточно тяжело. То что жене не мешало бы поработать - это я конечно знаю, но дело в том что ей сейчас бросать работу - действительно особо смысла нет. Во-первых, нормальная зарплата, но вопрос даже скорее не в деньгах, а в том что сейчас она может получить реально очень ценный опыт, с наличием которого в дальнейшем можно будет наниматься по-серьезному. Проекты над которыми она работает - все они достаточно длительные, связаны с достаточно крупными предприятиями. В течении этого года и следующего - у них планируются командировки в Лондон, ОАЭ и т.д. Также планируются дорогостоящие курсы и сертификация, которая предполагает последующую отработку на компанию в течении года...так что для нее просто сейчас все бросить и уйти - будет достаточно непросто, и как на мой взгляд - абсолютно нелогично...единственная вещь, на которую она готова променять свою работу - это декрет...да и я бы не сказал что "променять" - скорее съездить в командировки, завершить текущие проекты и взять свое рода тайм-аут на полтора-два года. В запасе будет более 4х лет опыта и 2-3 серьезных проекта, в том числе иностранные. В данном случае я бы не назвал это карьеризмом или чем-то другим...просто работа работой, но материнские инстинкты все же будут посильнее и приоритетнее. Плюс здравый смысл. Конечно ей было бы проще уйти в декрет на своей текущей работе, и причем сделать без жесткой привязки к какому-то сроку, а когда физически это будет все осуществимо...+ благо что руководство благосклонно к этому...но в этом случае - в карьерном плане в проигрыше остаюсь я, т.к на нынешней работе просто нет никакого развития, и как бы даже наоборот, есть вероятность остаться невостребованным специалистом через 2-3 года, и боюсь что найти действительно хорошую работу будет гораздо тяжелее, ну и соотвественно боюсь что вряд ли получится уже куда-то вывезти свою семью...возможно, я конечно снова преувеличиаю, но тем не менее...я считаю, что жизнь-то она одна и жить ее нужно сейчас, успевая при этом многое!

 

Поэтому учитывая все эти факторы - я пытаюсь каким-то образом все это состыковать чтобы учитывать по максимуму интересы обеих сторон. И единственный вариант который мне приходит в голову - это сейчас работу менять мне, затем в течении около полугода - я адаптируюсь на новом месте, нахожу подходящее жилье, жена завершает все свои проекты, делаем ей визу по воссоединению, страхуем ее в PVZP по программе "беременность" и через 6-7 месяцев она переезжает в ЧР. Дальше если все пойдет нормально - то готовимся к декрету, живем на зарплату в 30 000Kc + та сумма, о которой я говорил (порядка 12000$ в запасе) + возможно будем сдавать свою квартиру в украине - где-то за 6000-7000Кс...Это как бы в идеале. В реальности же если возникнут какие-то проблемы с беременностью, то конечно же прийдется обращаться за лечением, почему я и спрашивал по поводу ЭКО. Ну а если будем понимать, что планы увы в какой-то степени далеки от реальности - то конечно будем искать жене работу. Вся сложность заключается в том что по ее профилю в Брно фактически работает всего лишь одна компания, которая принимает на работу англоязычных иностранцев - это Accenture. Все остальные компании - требуют разговорный чешский на достаточно высоком уровне. Т.е как бы пробовать устроится в Accenture будем, даже удаленно, из Украины - но шансов на это маловато. К тому же жена уже сама настроена на то что ее следующая работа - будет работой мамы :) жить все равно в этот период мы будем лишь на одну мою з\п, так что самое главное - чтобы в финансовом плане у нас не получилось меньше чем на Украине (около 900$), иначе смысл вообще всего этого мероприятия?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть ли русско- или украинскоязычная диаспора в том месте в Чехии, куда предлагают переехать на работу (это к форумчанам вопрос, скорее)? Или вы там будете совсем одни без чешского?

 

Про ЭКО и лечение - насколько серьезные основания полагать, что это понадобится? Короче, здоровье - как, требует собираться рожать как можно быстрее, или неизвестно?

 

Новая должность в Чехии - это шаг вверх по карьерной лестнице, или, скорее, шаг в сторону?

 

Соглашусь со snow - расставить приоритеты, и вперед. Если аскетизм и некоторая изоляция не пугают - переехать, жене найти работу, а потом быстренько рожать. Просто, похоже, у вас главный-то приоритет, все-таки, - ребенка родить.

 

Есть диаспора, не переживайте, из того же ІБМ! Без помощи никого еще не оставили. Пишите в личку, расскажу подробнее что здесь и как.

 

В Брно же - судя по отзывам, с экологией проблем особых нет да и к тому же предлагают интересную перспективную работу.

 

Если в ІБМ то про слова "интересная" и "перспективная" начинайте понемногу забывать. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Небольшое уточнение...рождение ребенка "сразу" - подразумевает срок 2-3 месяца на оформление визы

То-есть и Вы уверены что реальность не имеет никакого отношения к Вашим гениальным планам.

Вот ну решили забеременеть, снимаем презерватив и завтра .. вуаля "дорогой ты будешь папой" :)

То что это может не получится и за месяц и год и два, Вы конечно же даже не допускаете? :)

 

Прагматизма бы поболее в Ваши планы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
То-есть и Вы уверены что реальность не имеет никакого отношения к Вашим гениальным планам.

Вот ну решили забеременеть, снимаем презерватив и завтра .. вуаля "дорогой ты будешь папой" :)

То что это может не получится и за месяц и год и два, Вы конечно же даже не допускаете? :)

 

Прагматизма бы поболее в Ваши планы.

 

Есс-но :) ну на то и медицина нам в помощь, занимаемся этим вопросом паралелльно :)

Как крайний вариант - ЭКО, но на него нужно денег, в Украине это порядка 1200$ за одну процедуру, в Чехии - вроде бы эта процедура покрывается страховкой, у PVZP есть спец.программа - беременность, она вроде бы дороже, но думаю будет получше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про "подождать" тут еще вот какая вещь может способствовать.

Рожая в/на Украине уже даже в 29 лет жену будут считать рисковой дамой ("старая уже, в 17 надо было суетиться") и особенно туркать всякими средствами для- и от- (у нас так, почти Украина). Что дополнительно чревато.

 

А вот за пределами СССР возрастная планка несколько отодвинута для того, чтобы врачи не пугались.

Насчет Чехии пусть уж знающие скажут, а в например штатах и 34 считается еще вполне молодая.

 

Т.е. влияние социума несколько другое, что имеет значение не столько для вас самих, сколько для врачей.

 

 

А про работу - имхо через те же пол года, будучи уже в Чехии можете кататься в Прагу на собеседования. Локальное общение - это не телефон. Наймут куда проще. Ибо ибм-а для лонг-терма - оно не для каждого.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest nataXXXa

В Чехии возраст "рискованой дамы" - от 35, по страховке им делают анализы околоплодных вод на 2-м месяце (тогда же и пол ребенка определят).

До 35 этот анализ по желанию, за свои кровные. Только если в родне не было генетических заболеваний ( напр. синдром Дауна).

Кстати, при ЭКО морально надо готовиться к многоплодной беременности и регулярному (а может и постоянному) пребыванию в больнице.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku