Roland

Нужна помощь в оценке ситуации!

Recommended Posts

Друзья, помогите пожалуйста разобраться в нелегкой ситуации и реально оценить свои шансы...

Возможно данный топик не совсем вписывается в тематику этого форума, но основные противоречия связаны именно с этим...Итак, попробую описать вкратце

 

Нам с женой по 29 лет, живем в Украине, работа у обоих связана с ИТ и приносит ежемесячный доход около 2000$ в общей сложности, есть свое жилье.

 

Недавно мне предложили работу в Южноморавском крае, вариант вроде бы достаточно интересный и перспективный на первый взгляд, но у нас возникло множество сложностей...

 

Во-первых, прийдется уезжать самому и жить самому более полугода, т.к жена просто физически не может уйти с работы - неплохая должность, контракт + пара иностранных проектов.

 

Во вторых, в ближайшее время, год-полтора, мы планируем завести ребенка. Жена несмотря на свою интерсную работу где-то через полгода-год все же хочет уйти в декрет, так что в случае переезда (или даже если мы останемся в Украине) какое-то время (думаю что год-полтора) нам прийдется жить лишь на одну мою з\п...

 

В-третьих, наконец, предложенная работодателем з\п составляет 30000Кс (т.е 22500Кс чистыми), что как полагаю не очень много для семьи из 2-3 человек, но нормально для одного...

 

Почему нам все это интересно? честно говоря мне просто страшно за жену- за нашу медицину (в связи с актуальным вопросом о берменности - знакомые девченки рожали в Украине, и то как протекала беременность, я имею в виду медицинское обслуживание\отношение\состояние наших больниц - это просто ужас), да и в плане уровня преступности\личной безопасности\уровня культуры - хотелось бы что бы близкие жили в более благоприятной обстановке. Насчет экологии - это вообще отдельный разговор, живем в очень грязном большом промышленном городе, у всех постоянные проблемы со здоровьем, особенно у детей.

 

Понимаю, что многие возможно дадут совет - возможно и не стоит уезжать или уезжать только после декрета...понимаю, что будет проигрыш в деньгах, за счет того что жить будем лишь на одну зарплату и платить за аренду квартиры, понимаю что будут еще какие-то сложности и непонятные моменты, все это понимаю, но возможно готов рискнуть на все это благодаря одному обстоятельству.

 

На данный момент у нас есть кое-какие финансовые резервы + даже в случае переезда у нас будет возможность еще немного поднакопить, что в общей сложности через 6 месяцев после переезда составит около 12-14 тысячи долларов (~280 000 Kc) + 9-10 тысяч крон зарплаты ежемесячно за вычетом налогов, аренды, питания и т.д. Еще как крайний вариант - около 6500Kc\месяц мы можем получать от сдачи в аренду нашей квартиры в Украине . Далее эти деньги к примеру положить на счет в банке, и когда жена будет уходить в декрет - постепенно все затраты на декрет + последующее рождение ребенка и содержание его где-то приблизительно до года - будет производится за счет этой суммы.

 

Это как бы в общем. Понимаю что картина далека от действительности, т.к фактически до декрета жена мы должны иметь страховку для жены от PVZP (порядка 3000Kc\месяц), подозреваю что после того как она станет беременной - страховку нам просто никто не даст.

 

Далее - как бы сама беременность, никто же не может гарантировать четких сроков, что ровно через 6 месяцев все будет нормально...не исключаем вариант, что прийдется в течении какого-то времени проходить какой-то курс лечения или возможно даже прийдется делать ЭКО.

 

В общем все сложно и запутанно. Но жизнь-то одна, и не хочется ничего откладывать на неопределенный срок.

 

Собственно здесь и нужны ваши советы. Как вы думаете, на ваш взгляд - имея в запасе такую сумму можно ли спокойно уезжать, жить вдвоем на эти деньги год-полтора - не боясь что декрет будет под угрозой срыва из-за финансово материальных проблем?

 

Собственно говоря - это единственно действительно волнующий меня момент, потому что понимаете что дети и новая работа - это вещи из достаточно разных весовых категорий, и как бы не надоела старая работа, но если она финансово прибыльная и дает возможность моей жене почувствовать все прелести материнства...ради этого можно и потерпеть какое-то время все жизненые невзгоды...иными словами - если рождение ребенка будет под вопросом, я буду вынужден отказаться от предложения о новой работе и переезда в Чехию...но если прорваться можно - нам бы не хотелось отказываться от этой возможности.

 

Понять самому на что мы можем расчитывать в Чехии в нашей ситуации достаточно тяжело, т.к для этого просто нужно немного пожить там...Хотя общее представление о ценах - на недвижимость, продуктах питания, одежде и т.д. мы имеем (интернет, рассказы знакомых, прошлой осенью туристами были в Праге).

 

В дальнейшем, если все будет нормально - я думаю что будет легче, т.к надеюсь что через год-полтора после декрета жена сможет найти работу (она достаточно востребованный специалист с хорошим знанием английского) и будем работать вдвоем, возможно у меня будут какие-то повышения, но сейчас такой момент что голова болит за другое - хотим стать родителями, причем таки чтобы не бояться за будущее своих детей и их здоровье в той стране где мы живем. Звучит наверное круто? Согласен, но все же...

 

Прошу прощения за долгий рассказ, возможно местами путанный, слишком много разных обстоятельств, но тем не менее - мы очень расчитываем на ваши советы, особенно интересуют мнения старожилов, т.к сами уже просто запутались во всем, а решаться все же нужно - люди ждут ответа...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
хотим стать родителями, причем таки чтобы не бояться за будущее своих детей и их здоровье в той стране где мы живем.

Ну так может не стоит сваливать все в кучу? Сначала решите первый вопрос и обретите место где не будете "бояться". А потом уж рожать.

Переезд это всегда дополнительный стресс, тем более в Вашем случае.

IMHO родить лучше позже, чем не вовремя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

MaxS, как это часто бывает, я с тобой согласен ;) Переезд, смена работы и сразу же рождение ребенка в одном флаконе - это неразумно и экстремально. Если в 20 лет такие вещи еще можно выдержать чисто физически, то в 30 уже сложновато. Я бы сел, выпил бы с женой по рюмочке и подумал бы, а оно надо? Причем "оно надо?" по всем пунктам. Или даже так: "оно надо! но в какой последовательности?"

Чистого дохода в 22-25.000 на семью, если смиритесь с недорогим жильем в панельном доме (или в окрестностях большого города), в Южной Мораве, если жить по-чешски, без излишеств, то вполне хватит, КМК. Даже машину в лизинг или ипотеку какую замутить можно будет... в будущем...

В принципе, АйТишникам - везде у нас дорога (с), даже на Южной Мораве (хотя, я почти уверен, что там знание только английского будет хорошо лишь на первых порах - потом попросят либо сносный чешский, либо гуляй, Вася...) В Праге было бы полегче в плане языка (многие тут годами без чешского живут и не жужжат), но там нужно иметь побольше (хотя бы на порядок) зарплату.

Дерзайте, но, ИМХО, слишком много планируете взвалить на себя сразу. И физически, и морально, и финансово. Один переезд соржет в лучшем случае половину ваших сбережений...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
MaxS, как это часто бывает, я с тобой согласен ;) Переезд, смена работы и сразу же рождение ребенка в одном флаконе - это неразумно и экстремально. Если в 20 лет такие вещи еще можно выдержать чисто физически, то в 30 уже сложновато. Я бы сел, выпил бы с женой по рюмочке и подумал бы, а оно надо? Причем "оно надо?" по всем пунктам. Или даже так: "оно надо! но в какой последовательности?"

Чистого дохода в 22-25.000 на семью, если смиритесь с недорогим жильем в панельном доме (или в окрестностях большого города), в Южной Мораве, если жить по-чешски, без излишеств, то вполне хватит, КМК. Даже машину в лизинг или ипотеку какую замутить можно будет... в будущем...

В принципе, АйТишникам - везде у нас дорога (с), даже на Южной Мораве (хотя, я почти уверен, что там знание только английского будет хорошо лишь на первых порах - потом попросят либо сносный чешский, либо гуляй, Вася...) В Праге было бы полегче в плане языка (многие тут годами без чешского живут и не жужжат), но там нужно иметь побольше (хотя бы на порядок) зарплату.

Дерзайте, но, ИМХО, слишком много планируете взвалить на себя сразу. И физически, и морально, и финансово. Один переезд соржет в лучшем случае половину ваших сбережений...

 

Небольшое уточнение...рождение ребенка "сразу" - подразумевает срок 2-3 месяца на оформление визы, где-то от 6 месяцев минимум жить вообще раздельно(!!!)+потом 2-3 месяца адаптация жены в ЧР+ну и плюс потом 9 месяцев соответственно...т.е если отталкиваться от текущей даты - это получается как бы около 1,5 года

 

По поводу языка - боюсь что здесь я с вами согласен...но насчет чешского я не уверен - нужен ли он нам так на самом деле...тем более что мы не уверены что хотим остаться жить в ЧР....возможно что спустя 2-3 года захотим или дальше двигать в сторону англоязычных стран или вообще - в Киев\Питер вернуться...т.е. переезд в ЧР - это как бы не самоцель, а всего лишь вариант поработать на интересной работе...хотя, все может быть...

 

В плане переезда - работодатель предоставяет какой-то минимальный relocation package, т.е на оформление первой съемной квартире - по идее как бы должно хватить...

 

...Но все же, тем не менее - если отталкиваться от этих цифр и не брать в расчет морально этические моменты - как на ваш взгляд, реально ли достигнуть поставленных задач?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По-моему, в случае переезда будущей маме стоит поработать в Чехии до родов. Хотябы полгода. В этом случае и страховка будет бесплатна, и оплаченный декрет. Я не эксперт, но примерно помню, что до 60% от средней зарплаты за последний календарный квартал перед уходом в декрет (обязательно уточните у специалистов).

В любом случае, придется от чего-то отказываться. Или сроки рождения ребенка сдвинуть, или смиряться с некоторым финансовым аскетизмом, или раньше бросать работу на Украине, или отказываться от Чешских мечт.

Но не сказала бы, что у вас какая-то экстремальная ситуация. С вашей профессией вы в Чехии не пропадете :) вам только приоритеты надо расставить - и вперед!

 

Если все пойдет по вашему плану и ваша жена в означенные 2-3 месяца адаптации начнет работать, то вы в намеченные 1, 5 года укладываетесь :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
но там нужно иметь побольше (хотя бы на порядок) зарплату.

Это 220000-250000 крон?! Степа ты рехнулся! Если жена хочет получать социалку во время декрета то она должна работать( и стоять на учете в социале) не менее года, а точнее 270 дней.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может, у меня и временное притупление инстинкта самосохранения, и про неразумность и экстремальность тут правильно написали...Но что-то сильнО во мне чувство, что беременеть и рожать на Украине гораздо экстремальнее, чем внезапно забеременеть и родить здесь при одном работающем муже и в съемной квартире. Для комфорта просто подождать здесь жене с этим событием, и все. Делов-то. Максимум годик поработать, и все - декрет, ура. Конечно, для тех, кто его пользует :D

А еще лучше делать все одновременно - и на программу специалистов податься, и работать начать вдвоем, и черз пару лет рожать. тогда и декреты, и ПМЖ, и по полиции/центрам занятости беготни меньше, и денег страховой компании меньше заплатить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Даже если жена и не найдет работу, то ей, как находящейся по долговременной визе после рождения ребенка будут выплачивать ежемесячное пособие 7 тыс. крон, что, вообщем-то, и немало. Платится до достижения ребенком 4х лет, если он не посещает садик.

 

К тому же, одновременно можно получить и пособие по родам 17 тыс., и аналогичное пособие на Украине (8,5 тыс. грн - мы уже получили, так что это действительно реально). Т.о., первый год вы сможете прожить более-менее нормально. Если параллельно с декретом учить чешский и вообще стараться адаптироваться - например, общаться с чешскими мамами на площадках для получения самых простых навыков, то за год можно и немного подтянуть чешский и затем начать искать работу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О, Алиса, расскажешь мне потом про эти 8,5 тыс. гривен? Ппотому как я правды дома не добилась :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаю, в Украине вопрос с хорошими врачами и хорошими больницами вполне решаем при неплохой зарплате.

 

В остальном присоединяюсь к уже сказанному.

Или переехать сейчас, пожить здесь года два-три, удостовериться, что положение стабильное, а тогда уже беременеть.

Или рожать дома и ехать, хоть сюда, хоть в англоязычные страны, но уже с трех-четырехлетним ребенком.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Конечно, расскажу! Нам в нашем посольстве сообщил вице-консул, причем сам сказал, видя меня в положении, что нам-де положено, и чтоб мы об этом не забыли. Так что спасибо ему. Получили и уже потратили :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Думаю, в Украине вопрос с хорошими врачами и хорошими больницами вполне решаем при неплохой зарплате.

 

Не решаем. Только за очень большие деньги. Иначе все лотерея. Можете заплатить, и вам сделают очень плохо и очень больно, а можете не платить, и все будет хорошо. Рулетка стопроцентная.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мда... Ну узнать у знакомых заранее про хорошие больницы и хороших врачей можно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Roland, если не секрет, вы из каокго города?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну узнать у знакомых заранее про хорошие больницы и хороших врачей можно?

Можно :) Но не факт, что все будет хорошо - беременности и другие болезни очень индивидуальны :)

Мой папА и меня и мою сестру пристраивал к своим самым лучшим коллегам (верил, что они-то уж друг друга знают), да только потом все равно - пока сам все не сделал, толку не было :D

Но я не буду и страху нагонять - и замечательные врачи тоже есть, их много, только попасть на них надо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku