Platinum

Интересуюсь возможностью обучения в Праге

Recommended Posts

Здравствуйте.

 

Интересуюсь возможностью обучения в Праге. Сам живу в России.

 

Через какую фирму или своими силами, если конечно это намного менее затратно (в финансовом смысле). Стоит ли самому на это нервы тратить или лучше через фирму? Если не стоит тратить нервные клетки самому, то какую фирму лучше выбрать? Пока остановился на STUDENT-CZ (Vital, если не ошибаюсь), GOSTUDY CZ . В остальных слишком длинные сроки обучения, что для меня неприемлемо, так как очень важен финансовый вопрос. Деньги сейчас коплю - работаю. Из-за этого отпадает вариант с подготовительными курсами по чешскому в течении семестра - дорого и не успею накопить денег к началу семестровых подготовительных курсов. Читал тут, что если есть желание учиться, то семестр это даже много. Возможно есть еще варианты, кроме указанных выше?

 

Надеюсь только на свои силы, так что интересуюсь возможностью работы во время учебы. Какие есть варианты (естественно не прошу конкретных :) )? Читал, что разрешается работать определенное кол-во часов в год (поправьте если не прав). Есть ли законные варианты решения это проблемы? Работаю в сфере ИТ уже 7 лет. Работал системным администратором, тестером ПО, программистом. Диплома о ВО нет, только аттестат о полном среднем образовании (поступил в университет, но понял, что выбрал не то направление и ушел). Готов на любую работу, конечно ИТ предпочтительнее, но главная цель учеба, а работа - это средство.

 

P.S. Знаю, что эти вопросы уже обсуждались на форуме, но возможно будут новые ответы, ведь некоторые темы уже давно заброшены (прекрасно понимаю, что вечно писать ответы в определенную тему никто не будет :) ). Буду рад любым ответам, ссылкам на уже проходящие тут темы (возможно что и пропустил).

 

Заранее СПАСИБО за все ответы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Platinum

 

Какой институт Вы выбрали?

 

мне кажется что фирмы берут так много, чо ЕсТь смысл обойтис без них.

 

хотя...

 

более конккретную инфо могу дать только о Банковском институте.

 

о ВШЕ толко слышала... И только неприятное.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
luda, если Вы об этом Банковском институте, то информация о нем меня интересует. Именно на нем я сейчас и остановился, конечно может что-то поменяться, но пока именно он интересен. Просто есть еще время для того, чтобы определиться и выбрать что-то другое (посмотреть, что люди скажут... учесть Ваше мнение :) ).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хороший институт, мне понравился, когда я училас.. знания - хорошие дают, учителя - хорошие, в основное все из Высокой економ. школы.( ран.ше по крайней мере были. ) Только Енглишом я не была довольна.

 

Кстати спросите у них, если они продолжили себе аккредитацию.

 

вобще- есть какие конкретные вопросы, пишите, отвечу.

 

Экзамены сдаются в основном все - тестами. Что олично, так как это не так , как в РФ, возмешь билет, то ли повезет, то ли не повезет... К тому же ,нравишься ты лично учителю или нет, играет роль в РФ. там нет, сделал тест, получай оценку. Если ты ходил на занятия или нет -роли не играет. Даже если ty сидел весь семестр на первой парте и преданно заглядывал учителю в глаза, для чешского учителя- роли не играет...Он тебя с чистой совестью и улыбаясь отдаст тебе зачетку обратно, и так несколько раз. Но по сравнению в ВШЕ, это лафа. :) да нетрудно там учиться, просто наглеть не надо. И первый год термины по чешски освоить ...

 

 

что еще? скидку за то ты иностранец, не делают. имеется ввиду, если ты не понял вопроса в тесте из-за языка, никого это не волнуют, требования ко всем одинаковые.

No также учителя NE показывают тебе, что тебя не любят, из-за togo, chto ты русский, украинец и тд.

 

насколько мне известно (БИ) они теперь курсы чешкого требуют при поступлении.

 

За один год обучения - освоить чешкий можно.

 

Сдавать, пересдавать в институте экзамены - обычная вещь. Подружка сдавaла экзамен по девизовым операциям, сдаvaла 3 разa и поставили 5, то есть отлично. Что в РФ немыслимо, если 1 раз экзамен не сдал, то в следующий раз больше 3 - не получишь.

 

Вобщем, слава у диплома такая - сойдет. Школа Финанчни и справни вроде престижней. Хотеловая школа , наверное уровень БИВШ.

 

Можно приехать поступить в БИВШ , проучиться год, а если нервы позволяют на следующий год порыпаться, поступить в Карлов иниверситет. Он точно престижней :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

luda, спасибо за Ваши ответы.

 

Знать бы на какие курсы, если не через фирму ехать... координаты этих курсов.

 

Какие экзамены нужно сдавать при поступлении или только курсы чешского требуются, то есть, как я понимаю, сертификат?

 

Кстати, насчет Карлова Университета, где можно узнать цену на обучение? А то я, до того как успею доучиться, выйду из студенческого возраста :) . А в этом случае, как я читал, уже платить придется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Поставили 5" - значит, выгнали :D

 

luda, неприятное о ВШЕ в 99% случаях можно услышать от тех, кто вылетел ;)

 

По теме сказать ничего не могу, прошу простить за оффтоп.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По теме сказать ничего не могу, прошу простить за оффтоп.

 

lovermann, совсем ничего не можете сказать, или уже все обсуждалось на форуме?

 

Сейчас прочитал 1/4 в ветке "Образование", много полезной информации :) . После прочтения всей ветки, составлю алгоритм своих действий и напишу в форум, чтобы узнать, что все правильно понял. Знаю (по форуму), что Вы по этой теме знаете многое. Так что надеюсь, что Вы в эту тему еще загляните и если я что не так понял, то поправите меня. Буду очень благодарен.

 

Как Вы думаете, лучше через те фирмы, что я указал или самому? Что я в итоге сэкономлю, не дорого ли за все это фирмы берут? Я не в курсе даже примерного порядка затрат, если заняться самому :( .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
о ВШЕ толко слышала... И только неприятное.
Это лучшая гос. школа в области экономических наук. Никакой БИВШ в сравнение не идет. Не то, чтобы частные вузы такого плана плохие, просто им надо еще очень много времени для развития.

 

luda, если Вы об этом Банковском институте, то информация о нем меня интересует. Именно на нем я сейчас и остановился, конечно может что-то поменяться, но пока именно он интересен.
Говорите денег нет, а сами вместо бесплатного гос. вуза выбираете платный частный.

 

Хороший институт, мне понравился, когда я училас.. знания - хорошие дают, учителя - хорошие, в основное все из Высокой економ. школы.( ран.ше по крайней мере были. )
luda, т.е. хотите сказать, что ВШЭ - не очень, но вот БИВШ с учителями из ВШЭ вам нравится? ;)

 

По теме:

 

- Как ехать, через фирму или нет, решать только вам. Ваши деньги, ваше время, ваш чешский. Совета тут не дать. Но имейте ввиду не только деньги за курсы, но и проживание, виза и т.д. Это вам тоже надо организовать. Идеального варианта тут нет. Или платить, или самому (помучиться).

 

- Если вы способны работать в ИТ, то, думаю, с работой проблем у вас не будет. На первых этапах хватит и английского. Работать на первых порах можно и со студ., и с другой визой. Надо только разрешение получить. Опытные фирмы это знают. Но не все конечно.

 

- Выбирая вуз, не забывайте про разницу частного и гос. образования в Чехии. А она пока огромна. С позитивом в сторону гос. вузов. Даже если вас там заставят платить, то меньше, чем в частном вузе. А даст вам этот гос. вуз больше, чем частный. Это доказано.

 

- Что касается изучения чешского, то вам надо 1) определить свои способности к изучени яновых иностр. языков, 2) определить, гдевы будете учиться и какие там требования по чешском. Только потом ищите курсы. Месяца вам точно не хватит для обучения в вузе. А совмещение обучения в вузе с изучением чешского приносит вред эффективности как минимум качеству полученных знаний по спец-ти.

 

В общем: дерзайте, в Чехии пропасть тяжело, когда вы молоды и трудо-(учебо-)способны. А наперед ничего точно не угадаете, и совет 100% не получите. Все равно все придется своими шишками...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Говорите денег нет, а сами вместо бесплатного гос. вуза выбираете платный частный.

 

- Выбирая вуз, не забывайте про разницу частного и гос. образования в Чехии. А она пока огромна. С позитивом в сторону гос. вузов. Даже если вас там заставят платить, то меньше, чем в частном вузе. А даст вам этот гос. вуз больше, чем частный. Это доказано.

 

- Что касается изучения чешского, то вам надо 1) определить свои способности к изучени яновых иностр. языков, 2) определить, где вы будете учиться и какие там требования по чешском. Только потом ищите курсы. Месяца вам точно не хватит для обучения в вузе. А совмещение обучения в вузе с изучением чешского приносит вред эффективности как минимум качеству полученных знаний по спец-ти.

Это предварительный выбор, я еще ничего не решил окончательно. Пока, он был продиктован требованиями по начальному знанию чешского языка. Знаю, что это неправильно, но возможности (финансовой) выехать на обучение раньше нет. А в следующем году уже надо поступать, мне уже 25 лет будет в 2008 году, а после 26 лет студенческую визу не получить. В этой ситуации слишком мало времени остается на начальное изучение языка :( .

 

Какой минимум (по времени) Вы считаете необходим для начального изучения языка? Понятно, что вопрос строго индивидуален, но все же.

 

Какие экзамены требуется сдавать в ВШЭ или Карлов Университет? Как я понимаю, эти два гос. вуза наиболее предпочтительны в Праге.

 

Займусь изучение гос. вузов. Потом уже буду решать . :)

 

Спасибо за Ваши ответы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

офф

Подружка сдавaла экзамен по девизовым операциям, сдаvaла 3 разa и поставили 5, то есть отлично. Что в РФ немыслимо, если 1 раз экзамен не сдал, то в следующий раз больше 3 - не получишь.

 

ну-ну, значит так пересдано.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Platinum

 

luda, спасибо за Ваши ответы.

 

Знать бы на какие курсы, если не через фирму ехать... координаты этих курсов.

 

Какие экзамены нужно сдавать при поступлении или только курсы чешского требуются, то есть, как я понимаю, сертификат?

 

Кстати, насчет Карлова Университета, где можно узнать цену на обучение? А то я, до того как успею доучиться, выйду из студенческого возраста :) . А в этом случае, как я читал, уже платить придется.

 

 

о ВШЕ пусть Вам скажут кто там учился.

 

Карлов универ - бесплатный на чешском языке.на английском - платный.

насчет курсов чешких - не знаю.

 

BIVS -сейчас никаких экзаменов.

 

Если поступать будете не сейчас, а на след. год, то конечно не стоит в БИВШ идти, пойдете туда только в крайнем случае, если никуда не поступите.

 

 

 

turikz

 

Это лучшая гос. школа в области экономических наук.

 

 

 

Никакой БИВШ в сравнение не идет. Не то, чтобы частные вузы такого плана плохие, просто им надо еще очень много времени для развития.

 

 

конечно не идет, вы о чем?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

to platinum

карлов универ

http://www.cuni.cz/UK-25.html

 

здесь есть какие-то курсы

http://www.czechcentres.cz/moscow/stranka....1&menu=3198

 

 

комнату можно снять здесь

http://www.expats.cz/prague/f-11.html

 

институты чешские здесь

 

http://www.firmy.cz/Instituce-a-urady/Vzde...ce/Vysoke-skoly

 

 

в ВШЕ -процент вышибаемости на 2, 3 курсе - велик, для русских, особенно для работающих.

И в лицо профессора скажут: " Ну что вы все сюда претесь?"

Было бы хорoшо , если бы сюда написал реальный студент ВШЕ 4,5 курса или окончивший.

 

и об-яснил :Как у них там? стоит ли рискуть здоровьем? Iли опасность потерят 2,3 года своей жизни слишком велика....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прочитала на сайте о ВШЭ, что поступление с 18 лет. А как быть, если даже после годичных курсов чешского языка сыну не будет хватать 2-х месяцев до 18? Кто знает, это так строго или закроют глаза?

 

Platinum, вы когда все разузнаете, напишите. ок?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Прочитала на сайте о ВШЭ, что поступление с 18 лет.
Указывайте источник и тут же можно понять, что за фишка. На самом деле это бред. Таких ограничений не существует.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku