GDV

Сходил в кино на Inland Empire...

Recommended Posts

2383.jpg

 

Внимание! Никогда не делайте так, как сделал я. Подробности ниже :).

 

Едучи в авте, услышал я пару дней назад о фильме, который нынче идёт в некоторых кинотеатрах. Не во всех (и это должно было уже послужить предупреждением!). Мол, загадочные события происходили при съемках фильма, который уже когда-то пытались снять, но главные герои как-то внезапно погибли, и вообще сплошная мистика. Играет не фунт изюму, а Джереми Айронс. Ну ладно, подумал я, более нечего смотреть, а в кино хоцца. Не всё ж на Крепкого Брюса глядеть, пора и мистикой насладиться.

 

Надо же, ни в интернете не глянул на описание, ни на сайт фильма не заглянул...

 

Ну пошли мы в него. В это кино. Полный зал! Ого, думаем, видать не зря пришли. Кино стоящее.

В результате оказалось, что это фильм Дэвида Линча. То есть режиссера, которого никто никогда не понимает, и поэтому хвалят все на всякий случай, чтоб не показаться дураками.

Три часа! Три часа ноль-ноль минут, всё по-честному, без обмана.

И все эти три часа, кроме, может, первых минут пятнадцати, я совершенно ничего не понимал. Аб-со-лют-но. Нет, ну сначала пытался. Правда. А потом бросил. Потому как мозг начал пузыриться и закипать.

Манера, конечно, оригинальная. Не отнять. Жутко крупные планы ("ноги - крупно!"), совершенно психоделические ракурсы, крышесносящие смены кадра. В любой момент фильма совершенно неясно, что будет через секунду, что было только что, и почему.

Меня неотрывно преследовала мысль: что он курит? Что? Это, товарищи, не сырые помидоры на ночь. Это ЛСД с героином, запитое водкой и закуренное косячком! И так семь раз!

 

Джереми Айронс там играет. Но оказалось, что он это делает только потому, что его позвал сам Линч и пообещал приплатить. И признается теперь в интервью, что во время съемок не понимал ни в чем суть его роли, ни о чем фильм Линча в целом.

 

Через два часа я думал, что всё совершенно сюрреалистическое, происходящее на экране (главная героиня всё время куда-то мучительно идёт, очень кричит и вообще несказанно мучается сама и мучает всех, кто ей попадается под руку), будет происходить вечно. Что пока мы тут смотрим, там кто-то постоянно доснимает и передает к нам. И это не кончится никогда.

Через два с половиной часа я понял, что я прав. И мы, все зрители, умрём в этих креслах.

Но я не понимал, почему ушли только двое. Из всего зала, повторяю, почти полного! И из принципа уже хотел узнать, что будет дальше. Не на экране (это было уже всё равно), а со мной и остальными зрителями.

И когда фильм почему-то всё же кончился, мне трудно было описать свои чувства. С одной стороны, меня здорово кинули радийные подлецы вкупе с гадами-кинопрокатчиками. С другой стороны, я сам виноват :).

 

Вот такое со мной вчера приключилось, друзья.

 

P.S.

"при всей своей переполненности намеками "Внутренняя империя" - паршивое кино с потребительской точки зрения. Оно снято бытовой видеокамерой, дающей на экране буйную жизнь пикселей, но превращающей изображение в кашку, в режиме автофокуса и с 40-ваттными лампочками в качестве осветительных приборов. С камерой управляется сам Линч, и главный операторский прием - ткнуть объективом в лицо актера так, чтобы получился эффект "рыбьего глаза". Фильм снят без сценария и длится три часа. Треть диалогов - на польском."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Каждый раз, когда слышу о Линче, мне кажется, что я очень умная и вообще вижу не как все, и/или пойму, что он хотел изобразить, или хоть по-своему увижу и заинтересуюсь ))) -Сщаз.

 

Спасибо, что предупредил :D

Иди Набокова читай, все ж адекватнее :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да ладно, я просто столько не выпью, сколько Линч. А сколько Набоков - выпью :).

(вот вам и мерило литературы и искусства)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Слушайте, я Lost Highway - евойный фильм? Гугль говорит, что да. Мне он понравился в свое время, равно как и Wild at Heart... Правда, в свое же время я и Шварценеггера считал гениальным актером :D

А вот от Твин Пикс затошнило уже на середине сериала. Там был только один достойный персонаж - Дама с Поленом :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Должен быть, это не новый фильм. По-моему, он вообще снял его в прошлом году, только придерживал непонятно зачем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На torrents.ru и tfile.ru по английскому названию поиск ничего не дает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Линча надо из-под травы смотреть. Вштыривает очень значительно.

Вот тут умничают про внутреннюю империю

 

Надо буит дивидишкудэчку поискать. Поблуждать в голове Линча Д.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
«Внутренняя империя» выглядит финалом трилогии, естественным продолжением двух последних фильмов Линча — «Шоссе в никуда» и «Малхолланд Драйв», которые рядом с новой картиной кажутся вдруг идеально понятными.
Вот это сильно сказано. Надо ждать следующего его фильма - по сравнению с ним Внутренняя империя и станет идеально понятной.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Линча надо из-под травы смотреть. Вштыривает очень значительно.

 

Становится "Внутренней Монголией" Пелевина? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku