Kandy

Москва, июль, очередь в консульство...

Recommended Posts

GDV, я подумала примерно так же, когда меня развернули в моск. консульстве у нотариуса с переведенной справкой и отправили в определенную переводческую контору:)

 

По идее, перевод должен заверяться самим переводчиком. Нотариус снимает копию его диплома (где должно быть указано, что присвоена квалификация именно по языку, с которого делался перевод), записывает паспортные данные, а потом переводчик в присутствии нотариуса пишет на каждом листе подтверждение верности перевода и расписывается. Если какое-либо из этих условий не было выполнено, нотариус имел полное право завернуть перевод и посоветовать обратиться в "дружественное" бюро, где точно все сделают как надо (при определенных условиях даже присутствие переводчика из этого бюро не обязательно - там просто ставят штамп и нотариус заверяет на основании наличия этого штампа).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Переводчики это отдельная песнЯ..."Дружественные" московскому консульству переводчики сделали в наших документах 3 ошибки, хорошо, что было время, один раз исправляли на месте, два раза ездили к ним потом, когда обнаруживали уже дома.

Читайте внимательнее, что они переводят! Нам один раз неправильно перевели фамилию (как на загранпаспорте, хотя специально ее написала им крупно на листе бумаги, как надо!!), один раз неправильно (просто от невнимательности) перевели надпись на печати родного листа, и наконец в согласии на выезд приписали того, чего там вообще не было...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сегодня решил позвонить с утра в Чешское консульство в Минске. Выяснил следующее:

1. Там все без записи, в порядке живой очереди. Но занимать ее надо загодя, за несколько дней.

2. Для подачи документов требуется временная регистрация в Белоруссии. Для меня эта проблема, в принципе решабельна - есть родственники в Минске.

3. До кучи выяснил, что консульский сбор с россиян в Минске всего 35 евро с человека супротив 139 евро в Москве.

Но в связи с этим еще вопрос появились, если рассматривать вариант поездки в Минск для полачи документов:

1. При чем тут регистрация в Минске?

2. Реально там трудно в очередях толпиться? Народу много?

Может, кто-то пользовался услугами Посольства ЧР в Минске? Поделитесь опытом плиз.

И какой там срок выдачи визы? Судя по сайту - 30 дней. Но, похоже я не так понял. Уж больно маловероятно.

Спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

35 евро это наверное короткая...Не поняли Вы просто.

А что в Москве никак вклиниться не получается?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да вот сегодня, 17 июля, звонил в очередной раз - нет записи на сентябрь. Хотя в Питер дозвонился, там сказали, что не принимают москвичей :( На мою апелляцию к тому, что на сайте другое написано, сказали, что народу сейчас много, мы не справляемся, поэтому не принимаем москвичей - только Северо-Западный регион. При этом на сентябрь уже все у них расписано :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если какое-либо из этих условий не было выполнено, нотариус имел полное право завернуть перевод и посоветовать обратиться в "дружественное" бюро, где точно все сделают как надо

 

Ээээ... что-то я запуталась. Организация перевела мне банковскую справку на чешский язык. Нотариус в консульстве (будучи единственным нотариусом Москвы, который имеет право заверять документы для подаче на визу) посмотрел и сказал, что перевод неправильный. ОК.

 

Куда идти - спросила я? Он мне показал на рекламную бумажку, висящую на двери. Я туда и пошла. Принесла оттуда переведенную справку - оказалось, в предыдущей конторе мне не перевели печать, не написали, что она круглая и что на ней вот такие-то буквы есть.

 

Всё бы ничего, если бы за несколько месяцев до этого мой друг не получил спокойно нотариальное заверение в консульстве безо всяких переведенных круглых печатей и именно от той конторы, от которой "зарубили" меня:)

 

Все решает человеческий фактор и настроение нотариуса в данный момент.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Может, кто-то пользовался услугами Посольства ЧР в Минске? Поделитесь опытом плиз.

в июле 2006го делали туристическую. пришли в районе 4.30 утра - были 12-е по счету, если не ошибаюсь. к полудню как раз успели проскочить =)

 

все было в порядке живой очереди, которая составила свой "список", чтобы эта самая очередь не перепуталась.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В консульствах Чехии в России никакого резкого увеличения сдающих на ВНЖ не наблюдается.

Муахаха.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Принесла оттуда переведенную справку - оказалось, в предыдущей конторе мне не перевели печать, не написали, что она круглая и что на ней вот такие-то буквы есть.

 

Все правильно, печати нужно переводить.

 

Всё бы ничего, если бы за несколько месяцев до этого мой друг не получил спокойно нотариальное заверение в консульстве безо всяких переведенных круглых печатей и именно от той конторы, от которой "зарубили" меня:)

 

Все решает человеческий фактор и настроение нотариуса в данный момент.

 

Возможно, друг действительно под хорошее настроение попал. Или нотариус был уставшим и не заметил ошибок. Или увидел знакомую подпись переводчика/штамп конторы и не стал приглядываться к переводу. Есть разные варианты, но суть одна: другу удалось проскочить на халяву, но рассчитывать, что такое будет получаться всегда, не стоило.

 

 

Читайте внимательнее, что они переводят! Нам один раз неправильно перевели фамилию (как на загранпаспорте, хотя специально ее написала им крупно на листе бумаги, как надо!!)

 

Переводчики, конечно, неправы, но надо иметь в виду, что если фамилия в каких-то документах будет написана не так, как на загранпаспорте, у вас потом могут быть всевозможные проблемы, если придется предъявлять эти документы в России.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нотариус в консульстве (будучи единственным нотариусом Москвы, который имеет право заверять документы для подаче на визу)

В консульстве НЕТ НОТАРИУСА.

Вообще.

Тем более "нотариуса Москвы"

Документы заверяет вице-консул.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, Виктор прав. В консульстве (в Москве в частности) действительно документы заверяются вице-консулом, вполне адекватный и общительный человек кстати. Рекомендую, если есть какие-то конкретные "непонятки" попасть к нему на консультацию...)

Он редко сам принимает документы, в основном этим занимается совсем другой работник консульства (за стеклом)). Вице-консул глубже сидит, в кулуарах так сказать...)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не знаю, кто там консул, кто вице-консул, но в основном заверяет пан Юрай - веселый человек лет 40, своеобразные шутки которого многих людей приводят в состояние комы :) Мне, правда, с ним повезло (во второй раз), он был в отличном настроении, пошутил, что моя справка опять его абсолютно не устраивает, после чего, увидя мое шоковое состояние, развеселился еще больше и сказал, что моя справка его не устраивает потому, что она ЧЕРЕСЧУР ИДЕАЛЬНА и это портит ему настроение, так как он очень любит отправлять всех назад. Вот такой шутник:) А иногда вместо него там находится его босс, пожилой пан.

 

Возможно, друг действительно под хорошее настроение попал. Или нотариус был уставшим и не заметил ошибок. Или увидел знакомую подпись переводчика/штамп конторы и не стал приглядываться к переводу. Есть разные варианты, но суть одна: другу удалось проскочить на халяву, но рассчитывать, что такое будет получаться всегда, не стоило.

 

Никто не знал, что это халява. Вице-консул или кто-там-не-знаю у моего друга за несколько месяцев до этого принял справку без переведенной печати, причем этого переводческого агентства он не знал. Второй раз - от этого же агентства не принял. Так что я не думала, что первая справка должна по дефолту считаться неверной:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Посмотрела по документам, да Юрай нам тоже кое-что заверял)) Даже не знала, что его так зовут, мы его прозвали "краснорубашечником", потому что он все время в красной рубашке ходил))))

Но вице-консул там другой - Мирослав Подул)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может кто знает - какая ситуация с подачей в Москве на частные визы по приглашениям? В порядке живой очереди и проходится за день?

 

Спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Более месяца назад были по предварительной записи. Мама звонила в четверг и записалась на вторник.

Подавалась в конце мая.

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku