Amorales

Вот этот бы плакатик на каждом углу,

Recommended Posts

katka-spb, вы хоть свои права отстаивать умеете?А то как то меланхолично у вас получается.

Забрали, видела, не возьму, говорить не буду ^_^

 

не поверите, у меня юридическое образование, хотя это, конечно, не гарантия :)

ну, просто считаю, что глупо неправильно и безрезультативно отстаивать свои и чужие права, развешивая плакаты или громогласно выступая с трибуны (хотя так тоже можно) , их это так... делами отстаивают ..

 

а если утрированно из теории права, то "права" -это определенная мера свободы, и свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого - в моей истории с кошкой неизвестно, кто был прав:

родители, которые имели право на спокойную жизнь в своем чистом доме

кошка, которая доступными ей способами боролась за данное ей природой право иметь потомство

или я - в своей борьбе за кошку, которую приручила

 

-все были правы, и до сих пор неизвестно, кто был правее

 

но больше мне такая ситуация в жизни не нужна: ложиться костьми за кошку против близких людей и ходить при этом целый день с тряпкой (мне самой это тоже не нравилось) или своими руками положить животное под нож

оч. хорошо, что в Вашем доме царит гармония и взаимопонимание людей и животных...

 

вся неприятность профессии юриста заключается в том, что обычно юристы требуются там, где происходит конфликт прав и интересов, -мне этих конфликтов на работе хватает за глаза и за уши,

 

поэтому здесь действительно не надо было начинать - иначе задуманная как очень гуманная и милосердная тема в безобидной рубрике "зверье мое" перерастает в бессмысленный спор, который очень быстро трансформируется в конфликт, а дальше в ругань... - потому что уже начинаются переходы на личности, а бороться тут за всякие права, по-моему, просто как-то нелепо

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну да, у меня такой несчастный подобраный котеночек уже 12 лет живет. Теперь моя чихуа регулярно прибегает тихо жаловаться, что эта королева-мать ее снова по морде лапой била... Аж слезы в глазах у дочи стоят. А через минуту позовешь их есть - бредут девки на кухню рядышком, башка к башке, бок к боку, такие не-разлей-вода :) Выезд на дачу - шоу для всего двора, пока в переднюю дверь мелкую суешь - старшая уже из задней выходит с высоко поднятым хвостом, видала я вас с вашей дачей :D Ну, кто регулярно забивает машину дитями и зверями - тот понимает.

На Марс придется лететь - девкам куплю скафандры, полетят со мной. Погонят - за пазуху спрячу, через запасной вход тайком пролезу. Ну а если совсем уж сурово придется - да летите вы на фиг на свой Марс сами, нам с девками и здесь хорошо :) Вот вам и все отстаивание своих прав делами.

 

Улетая за океан 5 лет назад, наши близкие родственники усыпили своего ризеншнауцера, который их дочь можно сказать вынянчил. Не переписываемся.

 

Кстати, кошка была стерилизована в клинике при первой же ее просьбе срочно подыскать ей кавалера. Муж вез ее на машине домой, после наркоза ей было плохо, летел, нарушал все мыслимые и немыслимые правила. Остановивший его гаишник отвесил челюсть на объяснение причины: "Мужик, ты же видишь, у меня кошка помирает!" Даже не оштрафовал. Смеемся вспоминая. Кошка благополучна и самодостаточна, дом чист.

 

Права и свободы - это очень важно. Но остается 2 вопроса:

1) Кошку вы с собой не взяли. Родители ее не взяли. Где сейчас кошка?

2) Какие последние слова вы сказали на прощание своей кошке, глядя ей в глаза?

Сант-Экзюпери читали все, и разницу между садом, полным роз, и ТВОЕЙ розой все помнят.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а если утрированно из теории права, то "права" -это определенная мера свободы, и свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого - в моей истории с кошкой неизвестно, кто был прав:

родители, которые имели право на спокойную жизнь в своем чистом доме

кошка, которая доступными ей способами боролась за данное ей природой право иметь потомство

или я - в своей борьбе за кошку, которую приручила

Мдя... Тяжёлый случай, не хотела бы я иметь такого юриста. Ваша позиция с научной точки проста - моя хата с краю, юрист я просто.

А я вам скажу, кто был прав - правы были ваши родители на все 100%, не правы были вы сама на все 200%, а пострадала бесправная кошка, которой по барабану её потомство (она даже читать не умеет, если для вас это новость, и то, что животные по сути своей бесправные - она тоже не знает).

Домашнему животному нужны тепло/еда/ласка, вам лично на видное место я бы повесила плакат "Не очеловечивайте животных!".

А вот где гарантия, что ваша выброшенная кошка не мать котёночка, из-за которого и началась эта тема? А где гарантия, что она не мать моих пятерых, или Океаниных четверых, или Веретеновских троих и многих других? Почему чужие люди должны расхлёбывать действия вот таких вот "гуманных" юристов в то время, когда оные сидят дома в тепле и втирают нам о теории права?

 

Никто тут ни с кем не ругается, я лично просто понять пытаюсь, почему вот такие "грамотные" с виду люди пытаются учить нас неграмотных, бегают по родительской квартире с вонючими тряпками, и бояться "положить под нож" однократно своё животное, что б оно потом не загибалось на улице от голода и холода, не было сожрано собаками или переехано машиной?

Неужели вы не понимаете, что своими действиями вы предоставили своей кошке возможность не просто быстро умереть, а ещё и помучиться?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Права и свободы - это очень важно. Но остается 2 вопроса:

1) Кошку вы с собой не взяли. Родители ее не взяли. Где сейчас кошка?

2) Какие последние слова вы сказали на прощание своей кошке, глядя ей в глаза?

Сант-Экзюпери читали все, и разницу между садом, полным роз, и ТВОЕЙ розой все помнят.

 

так... история про кошку старая- лет 10-12 уже прошло,

но уж если уж так интересно расскажу :

1. кошку увезли, пока меня не было дома - я ей в глаза не смотрела, прощальных слов не говорила, потому что была бы дома - из рук бы не выдрали.

2. топиться после этого я не пошла, родителей не прокляла и как-то живу дальше

3. кошку увезли в деревню к каким-то папиным знакомым - "она там будет на свободе жить, мышей ловить и котят еще своих разведет" - меня так успокоили, что кошке будет обеспечена полноценная кошачья жизнь, и бабуська-хозяйка будет любить ее сильно-сильно

никто у нас животных не усыплял, на улицу не выгонял и тп. - мой пес-колли прожил 11 лет и умер своей смертью от старости- я со всем мешком лекарств сидела рядом и помочь ничем не могла.

был еще щенок боксера потом, из-за которого меня погрызла здовровенная кавказская овчарка

(до скорой помощи, шрам на боку остался)-типа я его своим телом от того монстра защищала (когда защищала, правда, не думала)

щенка, правда, потом все равно сбила машина, через три дня буквально -папа с ним гулял, пока я с дыркой в боку дома лежала - гулял он в отведенном для выгула собак месте, как ни странно,

но щенок был без поводка, команд еще не понимал, а там крутые парни как раз любили на машинах гонять после ресторана- по тому же пустырю -они даже не притормозили, хорошо еще отца не сбили.

 

говорила же - люблю я животных, люблю ...

но котеночка с улицы все равно больше не возьму

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
топиться после этого я не пошла, родителей не прокляла и как-то живу дальше

Я в Чехию уезжала в апреле прошлого года, собаку оставила родителям, сказала, что как устроюсь, приеду и заберу, планировала приехать в июне, а в мае они мне позвонили и сказали, что собаку усыпили. Стоматит у него начался, а ветеринар еще обнаружила, что пес слепнет, ну и предложила усыпить... Меня уже просто перед фактом поставили. Вот так.

Сразу его с собой мне было все равно никак не взять. Конечно, потом много советов выслушивала, что надо было все равно брать сразу не смотря ни на что, что лучше бы я в приют собачий его на время сдала и т.д. и т.п.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Люди, ну не нужно преходить на личности личное - у всех бывало по всякому, кто-то сделал выводы, кто-то сказал - ну на фига оно мне, не возьму (и слава богам).

Аморалес хотел сказать одну простую вещь - помогайте по желанию и по своим возможностям, покормите голодного, или заберите, отмойте и пристройте, или кастраните уличное животное, которое плодится без меры и отпустите обратно, хоть так.

Ну не все ж такие ненормальные, как я, например :D

Есть культура содержания животных, если кто-то в это не верит - проходите мимо. А кто верит - прислушайтесь, и будет всем только лучше, и бездомных будет меньше.

Мои друзья-туристы российские очень удивляются, не увидев в Праге бездомных животных. Догадайтесь, почему? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Потому что все у Conejito и у Ocean :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вообще-то в чешских лесах водится много диких обезьян кошек. :)

Сама видела. Понес леший как-то в 11 вечера по лесу погулять в Марианах - уж больно чудная погодка была, так быстренько-быстренько домой смоталась :D

 

Они как прыгнут! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Домашнему животному нужны тепло/еда/ласка

да, кастрация самому животному уж точно не нужна :)

 

м.б. я их и "очеловечиваю", но м.б. именно кастрация - способ "очеловечить" - сделать животное удобным для людей - для совместного проживания в современном человеческом жилище - этакая живая игрушка:

собака должна быть бойцовой, а ушки мешают - отрезать ушки (купировать т.е.)

длинная шерстка, а у хозяина аллергия, да и шерсть на ковре некрасиво -выведем бесшерстную породу - наслаждайтесь комфортом

ой, кошечка хочет размножаться, а нам столько котят не надо - кастрируем кошечку, всего один разок только - заживет...

понятно,что кошки должны приспосабливаться к людям, все-таки они у нас в домах живут, а не наоборот, и Вы их любите, это понятно = делаете это из добрых побуждений - вернее приходится выбирать из двух зол...

 

а потомство им совсем не по барабану... любят они его как-то по-своему -заботятся...-это инстинкты, конечно, природой заложенные, а не высокая "человеческая" Любоффь со стихами при луне

хотя м.б. у них и любовь бывает:

 

у моей бабушки всегда были коты (попроще как-то раньше было, гуляли они на улице, сколько хотели, дома не безобразничали, про кастрацию никто тогда и не слышал в провинциальном городке).

эта история произошла еще до моего рождения - сама не видела, но я любила, когда мне ее рассказывали:

 

у одного из котов была подружка - одна и та же дворовая кошка много лет, она приходила всегда к бабушкиной двери ждать кота. кот исчезал с ней весной, потом появлялся ободранный, а потом, спустя время, появлялась кошка с подросшими котятами, когда она могла их уже выводить, -

она приходила с котятами на четвертый этаж и терпеливо ждала... несколько лет одна и та же кошка - ( в книжках про кошек пишут, что такого не бывает). все вокруг удивлялись, ее уже все соседи знали, и никто из подъезда не гнал - рука не поднималась.

потом кота мальчишки во дворе убили - отомстили за что-то дяде моему - он сам тогда мальчишка был-подросток, кота своего любил - пацаны во дворе поссорились - решили так ему отомстить.

дрался он потом еще с ними за кота долго... вся это кодла подросла еще чуть-чуть и села практически в полном составе - отморозки- чего с них было взять.

 

а у кошки как раз котята были, когда кота убили, она долго еще с ними приходила к двери и ждала - ей объясняли несколько раз, что кота больше нет (ну, очеловечивает наша семья животных - ничего не поделаешь- разговариваем мы с ними, и думаем, что они понимают), а она все равно приходила...

а потом, наверное, поняла и перестала, и больше ее во дворе не видели...

 

да, судьба многочисленных котят неизвестна... - мои допустили такую жестокость,что они родились...

да, кота убили -сидел бы дома под присмотром - прожил бы дольше - на диване ему никакая опасность не угрожала

 

моя мама тогда тоже эту историю наблюдала - тоже впечатлилась на всю жизнь.

Наверно, поэтому - была бы она за кастрацию животных на 100% - она бы тогда через 15 лет уже мою кошку не в деревню нашла, куда пристроить, а просто бы сама своей воелй отвезла в лечебницу и сделала операцию - ну, не нашлось в нашей жестокой бессердечной семье такого человека, кто бы решился это сделать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

katka-spb, у меня вот тоже нет однозначного мнения по поводу кастрации.

"Мы в ответе за тех, кого приручили" - хозяин стремится уберечь свое животное от всех напастей, пусть живет в квартире, это лучше, чем если с ним что-то случится на улице, а раз в квартире, то лучше кастрировать. Мы решаем за животных, у них нет выбора. И приютить, и выгнать и кастрировать - все решает человек. Трудно дать оценку правильно это или нет. С одной стороны золотая клетка и все готовое в ней - это хорошо, а с другой - это все равно клетка и согласия животных на операцию никто не спрашивает.

Есть кошки, которые счастливы, что их приютили, есть такие, которым этого категорически не надо, и как бы им хорошо ни было дома, все равно убегают на помойку.

Одичавшие животные - это на самом деле страшно. Слышала рассказы, что в голодные годы одичавшие кошки сбивались в стаи и нападали на людей.

А убить человека это милое существо может.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
ПолуОФФ Кстати, мне не понятно: нафига тратить деньги на социальную рекламу, когда основной массе быдла эти котенки, беспризорники и прочие пенсионеры, глубоко до одного места? Это чисто риторический вопрос.

 

Хоть и риторический, но, тем не менее: надо, надо тратить деньги на социальную рекламу. Глядишь, и не до одного места станет, основной-то массе. Социальная реклама, канеш, не панацея, но, все-таки, важную роль играет, ежели правильно сделана. Основная-то масса до рекламы очень падкая.

 

А вот про кому помогать "нужнее", был тут выше момент - это, ИМХО, неправильная постановка вопроса. Люди будут помогать тем, к кому душа лежит больше. И в этом случае у них это будет хорошо получаться. Всем сразу не поможешь, каждый выбирает себе свою "нишу" помощи. И это правильно, по-моему.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я больше писать в этой теме не буду автору, к которому сейчас обращаюсь, katka-spb, вам сюда и сюда.

Если нервы слабые - не надо ходить и читать, займитесь ирюспруденцией. И историй душещипительных не надо - их есть у нас.

А говорить с вами - что горох о стену, уж не обижайтесь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

dzyncz, я не на пиве - много было работы аккурат до семи вечера, больше у Дима, чем у меня, и 2 кота непристроенных в Москве, один вот только что на Рублёвку уехал жить, на собстном мерине - день прожит не зря :D

А пива мы всегда успеем :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku