Dimka

Машина из России

Recommended Posts

Уточняю:

Дело было почти ГОД спустя после ВСТУПЛЕНИЯ ЧР в ЕС.

Продавец - немецкий автодилер.

Покупатель - физлицо.

Продавец категорически отказался выставлять счет без ДПХ и это логично - машина не пересекала таможенную границу.

Чехи категорически отказались ставить машину на учет без уплаты ДПХ в полном объеме в ЧР.

Продавец узнавал где только можно (верю)_и сообщил, что вероятность возврата мне немецкого ДПХ на основании уплаты чешского крайне проблематична.

Инспекторат (или как он там) посоветовал намотать километраж до 6000. Что и было сделано.

ИМХО, данная неразбериха преследует целью как раз пресечение возможности таскания физлицами новых машин из разных стран ЕС.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хмм... несколько месяцев перед вступлением в ЕС загвоздка была в том, что машина не должна была ехать своим ходом и её перевозил через границу какой-то спец. перевозчик, который знает где и какие печати надо ставить и какие документы брать на таможне, чтобы получить впоследствии НДС от немецкого продавца. Вполне возможно, что если бы машина поехала своих ходом из Германии, пришлось бы тоже пенять на неразбериху.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А ссылку на закон было бы интересно. Особенно на немецкий. Покажу своим юристам.

ИМХО, в известное место таких юристов-налоговиков, которые не знают, что такое EU VAT Directives и intracommunitary delivery. B)

 

Фальшивым нищим не помогаю в принципе, ссылки для московских юристов давать не буду.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А чего спрашивать? Куча клиентов работает, все проходит как у Странника без проблем и ДПХ , так шта сие -ваши проблемы :D

 

Безусловно мои проблемы, я ни на кого их не перекладываю.

 

Вот реальная ситуация: есть такая небольшая контора под названием Deutsche Messe. Каждый год мы участвуем в выставках, которые она организует. Так вот никакими усилиями из них не удалось выбить инвойс без VAT. Ответ один - бухгалтерия запрещает выставлять такие инвойсы. Хотя они прекрасно понимают что имеют полное право это сделать. Те же проблемы у коллег, являющихся плательщиками VAT на Кипре. Единственное что они рекомендуют - это сервисы по возврату VAT, например:

http://www.vat-refund-services.de/en/overview/index.html

Для Чехии они требуют POTVRZENÍ O REGISTRACI DAŇOVÉHO POPLATNÍKA. Вот как раз недавно ходил в фин.уржад, получал эту справку.

 

А чешский закон о DPH вот он:

http://business.center.cz/business/pravo/zakony/dph/

Только в нем к сожалению не написано что кто-то обязан выставлять счета без DPH/VAT.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. В таком случае я не понимаю, у кого большие проблемы с головой - у юриста-налоговика, не знающего о порядке определения места осуществления налоговой обязанности по НДС в случае оганизации культурных-массовых, научных, воспитательных и развлекательных мероприятий или у того, кто (намеренно?) путает услуги (тем более, особые категории услуг) с товарами?

2. Все там есть, просто надо уметь читать и понимать то, что читаешь. А еще есть такая штука, как шестая (НДС) директива Совета Европы № 77/388/EHS. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Grim Fandango - а разве выставка железяк/софта подпадает под культурно-массовые и научные мероприятия ? Юрист говорит без подробностей - имеют право взять VAT, при этом мы имеем право на его возврат.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1. Подпадает, к тому же мой перевод был без претензии на точность.

2. Не имеют право, а в подобном случае обязаны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я думаю что если действительно обязаны, то давно бы уже получили кучу судебных исков по этому поводу. Выставляется там не только такая мелочь как мы, а очень крупные конторы, у которых в legal dept не один человек сидит. Видимо есть какие-то детали. Попробую еще раз с юристом поговорить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А Вы не думайте, достаточно просто внимательно документы изучить.

Только не надо разные вопросы в одну кучу сваливать и решать проблему по методу аналогии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хм , это ж надо было так ступить попутать услуги и товары. Тем более услуги оказываемые в родной земле т.е. Германии. Вы так еще попросите немцев НДС вернуть на поездке в такси или ресторане мотивируя тем, что вы из России. :D Это называется путать божий дар с яичницей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Более того - можно возвращать VAT с оплаты отеля, мобильных телефонов и транспорта по Германии. Это то что уже реально возвращается через контору, которую я приводил выше.

 

Это так, для информации. Но можно этому не верить и считать что это текст из гебешной методички :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
AndyM - согласен что многого в Чехии нет. Например Infiniti, Lexus LX.

А GX разве есть? Тоже нету.

С другой стороны, философский вопрос - а зачем? :) Есть RX, а если приспичило LX - то заказать можно. Под заказ дилер привезет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В нашем случае контора-автопродавец в Германии спросила у меня, покупаем ли мы машину за пределы Германии или нет. Я сказал, что да, дал координаты чешской фирмы-покупателя, после чего на машину была сделана короткая страховка, транзитные номера и выдана фактура без НДС. И се ту.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku