Recommended Posts

Имею ПМЖ. Могу ли получать пособие по безработице? Что для этого надо сделать? На что можно рассчитывать. Сейчас - член SRO.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Можно пойти в местный фонд занятости (urad prace) и зарегистрироваться там. Придется отвечать на разные вопросы, периодически там отмечаться и, конечно, реагировать на все предложения трудоустройства. Кстати, можно пройти и какое-нибудь обучение/специализацию. Членом эсэрочки можно оставаться, у нас один "учредитель" уже таким образом зарегистрировался.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пособие начисляют лишь при наличии трудового-непрерывного стажа в Ч.Р не мение 1 года и выдают его 6 мес.

1-3 мес 80% средней зарплаты(чистого)

3-6-50% но не более кажись 14.000 или около того

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Zaraza,

спасибо за дополнение, все именно так :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А если я в своей фирме вроде как работала?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Но вас поставят на учет по безработице! 0! и будут платить здравотку)))

undefinedА если я в своей фирме вроде как работала?
прокатит,только уволиться надо.догодой

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
член SRO.

Знакомая тоже в таком статусе. Сказали, что не имеет права на вспомоществование.

Возможно, причина в ином, но то, что она перед этим работала и не один год, это точно.

 

Придется отвечать на разные вопросы, периодически там отмечаться и, конечно, реагировать на все предложения трудоустройства.

Если диплом о высшем образовании признали, то не очень-то они работу и придлагают: ниже уровня предложить не могут, а выше - увы, с руками никто не отрывает. Часто отмечаться не придется, в среднем раз в месяц.

Если диплом не признали, то предлажат какую-нить вакансию уборщицы и попытаются побыстрее избавиться.

 

Числясь безработной(-ым) можно подрабатывать 60 или 80(не помню точно) часов в месяц, но чистый дохот не может превышать 4000,- крон. Если будете подрабатывать в нескольких фирмах (т.к. фирма может заключить с вами договор только на 150 часов в год, иначе это будет уже не бригада), то подоходный(или как это по-чешски) в размере 13% будет только в одном месте, у остальных работодалетей будут брать 15%

 

и будут платить здравотку)))

точно, будут :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem

Хорошо, предложить могут, если вы предварительно согласились на подобную вакансию.

Ссылку на документ привести не могу, но специалиста не могут принудить выполнять неквалифицированную работу. На это у них какие-то постановления есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

приветствую.

 

я уже об этом спрашивал, но, видимо, не там, где нужно :)

 

тут на форуме несколько раз прозвучало, что "лучше не злоупотреблять пособиями, т.к. потом может всплыть при попытке получить гражданство".

 

может кто-нибудь объяснить

 

1. что конкретно означает "не злоупотреблять пособиями"? это значит "ни разу не получать"? "не более чем н раз/месяцев"? что-то другое?

 

2. я себе прикинул, что несколько месяцев протяну и без пособий всяких(и я всё-таки очень надеюсь, что что-нибудь нормальное за 2-3 месяца найду). вопрос, можно ли будет прийти на "працак" потом, через 3 месяца, например(в том самом неприятном случае, если таки ничего не найду)? схема выплат будет такой же?

 

безусловно, отказываваться от фин. помощи имеет смысл только если это действительно потом "учтут" и возникнут какие-то проблемы.

 

спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На что можно рассчитывать.

Рассчитывать можно будет только на то, что в последующем Вы не получите чешское гражданство, а если и получите (везение-недоразумение), то с большими геморроями по времени. Данный факт уже довелось проверить многим моим знакомым. На проводимом с ними собеседовании, до получения гражданства, им в открытую об этом сказали: “Что Вы, дескать, не созрели для получения чешского гражданства и в недостаточной мере интегрировались в чешское общество. Так как Вы получали пособие, то своими действиями “обдирали” чешское общество, и только после того, когда Вы в достаточной мере вернете, награбленное/полученное, тогда и приходите”. Для того чтобы вернуть, предлагали подождать/покурить (поработать) пару-тройку лет.

 

На данный момент времени, мне лично не известно ни одного случая, чтобы после этого непродолжительного перекура кто-либо получил бы чешское гражданство. :)

 

Так что делайте выводы сами.

Халява, т.е. бесплатный сыр, бывает только в мышеловке.

Зы. А многие думают, что всё так просто. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
может кто-нибудь объяснить

А зачем? :) Придет время получения гражданства, Вам там и объяснят - внятно и понятно.

Они это умеют делать, так же хорошо, как и проверять сам факт получения пособия, от них тяжело скрыть это. Они умудряются находить несоответствие родителей, указанных в свидетельстве о рождении, о которых знают лишь сами родители, а вы говорите пособие.

 

не более чем н раз

Есть пошлый анекдот, на тему: один раз — не п:censored: - он все равно остается “мужчиной“ .

И смех и грех. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

за страшилки - спасибо. я пожалуй испугаюсь.

 

а анекдот - так себе ;)

 

под "злоупотреблением"(активно использовалось в предыдущих "страшилках") обычно подразумевают некий "перебор", т.е. "слишком уж"...

т.е. "ты гулять - гуляй, но за территорию не выходь".

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне вот интересно, какое несоответствие может быть в свидетельстве о рождении, мешаюшее получению гражданста, не мешающее в течении 10-15 лет перед этим законно пребывать на территории Чехии.

 

ЗЫ а страшилок, я пожалуй, не испугаюсь, потому что имено человек, умеющий пользоваться, тем, что предоставляет законодательство данной страны, знающий и соблюдающий законы является зрелым для получения гражданства.....эх, не ходили вы граждане на допросы к советским следователям.....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku