Человек который смеется.

Подставить щеку или нет

Recommended Posts

Есть у меня один приятель, мусульманин. Часто с ним встречаемся за кружкой хорошего чая беседуем о жизни насущной. Но вот в последний раз сильно мы с ним поспорили о том , что в христьянской заповеди говорят, ударили тебя по одной щеке- подставь другую. А он мне говорит, что неправильная наша вера, нужно отомстить и ударить в ответ. Кто прав, как вы думаете.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как говорил мой сэнсей: "Если тебя ударили по правой щеке - подставь левую, уйди под локоть, и с правой в челюсть" Осуждать тут нечего, закрывайтек тему. Нам гомосеков хватает :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну зачем же сразу закрывать... Мы сейчас можем плавно перейти к достижению оргазма от пощечины из-под локтя :)

А если по теме - думаю, мусульманин прав. По крайней мере, лично я - вторую бы не подставляла :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну зачем же сразу закрывать... Мы сейчас можем плавно перейти к достижению оргазма от пощечины из-под локтя :)

А если по теме - думаю, мусульманин прав. По крайней мере, лично я - вторую бы не подставляла :)

А я вот ак то задумался над ответом, раньше , лет 5 назад так же бы ответил. а сейчас какие то странные мысли в голове проскальзывают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это верный путь к мазохизму :)

 

Плавно перетаскивая соседнюю тему...

 

А вообще, помнится мне, про щеку сказал Толстой, который Лев. Он, кстати, анафеме был предал церковью ;)

Так что уж разберись для начала с "христьянством" :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще подставить левую щеку нужно еще уметь! Если вы сильный человек умеющий дать отпор, сдачи, то это как раз совет Иисуса для вас, если вас бьют несправедливо.

Если справедливо, то уж извините, есть значит за что.

Если же слабак, то полюбому побьют по обоим щекам и не только, у вас другого выхода тут нет!

 

Хотя можно еще покопаться в исторической справке о том, что значило бить по щекам во время жизни Иисуса Христа.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как говорил мой сэнсей: "Если тебя ударили по правой щеке - подставь левую, уйди под локоть, и с правой в челюсть"

 

 

Есть бородатый анекдот, начало как у топикстартера:

"Разговаривают христианин(х) и мусульманин(м)

м: Если я тебя ударю по правой щеке - ты подставишь левую?

х: Да.

Мусульманин бьет христианина по правой шеке, тот подставляет левую, мусульманин бьет его по левой щеке и получает прямой в челюсть.

м: Как же так? Тебе ведь вера запрещает!

х: Э нет, про левую щеку у нас ничего не сказано!"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думается что многое что написано это аллегории, которые не для буквального понимания.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть хорошая притча по этому поводу.

"Как-то ученик спрашивает учителя:

- Учитель, а вот представьте себе: вы на узкой тропе, справа - скала, слева - обрыв. Сзади вас 100 воинов с саблями, спереди - тоже 100 воинов с саблями. Что вы будете делать?

...Учитель молча смотрит на ученика. Тот, думая, что учитель не понял, повторяет:

- ...вы на узкой тропе, справа - скала, слева - обрыв. Сзади вас 100 воинов с саблями, спереди - тоже 100 воинов...

Учитель перебивает:

- Да понял я все, скала - обрыв - сабли - сабли... Только вот я не понял, как я туда попал?"

Суть в том, чтобы не попадать в ситуации, когда тебя ударят по правой щеке. Тогда и левую подставлять не придётся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Философский вопрос - можно долго говорить об этом, как и том, какая религия правильная, а какая неправильная :) Отвечая негативом на негатив, мы помогаем этому самому негативу и отрицательной энергии только множится и распространятся в пространстве. Но с другой стороны, если буквально меня ударят – захочется дать сдачи :) .

Подняться до уровня понимания и осознания, что все есть ЛЮБОВЬ – и все в мире является частичкой тебя, и каждая ситуация - это следствие чего-то, нашего поведения, мыслей, предыдущих ситуаций, может быть испытание – это непросто. Так учит христианская религия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть хорошая притча по этому поводу.

"Как-то ученик спрашивает учителя:

- Учитель, а вот представьте себе: вы на узкой тропе, справа - скала, слева - обрыв. Сзади вас 100 воинов с саблями, спереди - тоже 100 воинов с саблями. Что вы будете делать?

...Учитель молча смотрит на ученика. Тот, думая, что учитель не понял, повторяет:

- ...вы на узкой тропе, справа - скала, слева - обрыв. Сзади вас 100 воинов с саблями, спереди - тоже 100 воинов...

Учитель перебивает:

- Да понял я все, скала - обрыв - сабли - сабли... Только вот я не понял, как я туда попал?"

Суть в том, чтобы не попадать в ситуации, когда тебя ударят по правой щеке. Тогда и левую подставлять не придётся.

 

Хорошая теория, не лишенная смысла. Но ведь всего же не предусмотришь , бывают разные моменты в жизни.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Оксана, навеяла следмысль.

Тут не надо мстить, не надо драться. Вот, например, если вас кусае комар, какова ваша первая реакция? - Шлёпнуть, отогнать, убить... ТО есть, вы реагируете на то, что вам неприятно. Так и в этом: реакция.

Например, если вам кто-то надоедает, то вы либо уйдете, либо, если не перестает надоедать, другим способом устраните причину вашего дискомфорта. Но уж если сильно мешает жить - то тут уж надо дать по правой щеке, никуда не денетесь :) И сделайте это первым!

А справедливо это или нет - только Б_г нам судья. И никто из людей судить вас за это не имеет права: "Не судите, да несудимы будете". Я это так понимаю.

Может, сумбурно, но вроде понятно... Надеюсь.

 

Хорошая теория, не лишенная смысла. Но ведь всего же не предусмотришь , бывают разные моменты в жизни.

Так вот надо научиться слышать пространство вокруг себя, попасть в его ритм, в резонанс с окружающим миром. Слышать его голос в себе. И, как на серфе, проскользить, созидая, по жизни. Нелегко, иногда даже очень сложно. НО слушать надо. На то и даются нам знаки всякие, чтобы мы на них реагировали с пониманием и осознаванием.

Все, занудил :)

Больше не буду.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Конечно, аллегории. И чего тут рассуждать ? Речь о том, чтобы не отвечать "ударом" на "удар". Не мстить. Взять и простить. "Отпустить с миром". Вот и всё. Элементарно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
- Да понял я все, скала - обрыв - сабли - сабли... Только вот я не понял, как я туда попал?"

Суть в том, чтобы не попадать в ситуации, когда тебя ударят по правой щеке. Тогда и левую подставлять не придётся.

Ога. А еще мой сэнсей постоянно напоминал мне мудрость самураев: "выиграное сражение - не начатое сражение"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ога. А еще мой сэнсей постоянно напоминал мне мудрость самураев: "выиграное сражение - не начатое сражение"

О! Степа, родня! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku