Guest Gamayun

"Багаж знаний"

Recommended Posts

Guest Gamayun

Уважаемые форумчане,

 

Хотя и издалека, но, тем не менее, неумолимо, надвгается первое сентября. В РФ и в РБ дети пойдут в школу, да и не только там. В этой связи хотелось бы попробовать провести вторую форумскую благотворительную акцию, приуроченную к этой, эээээ, грустно-радостной дате.

 

Посовещавшись с коллегами, решено рискнуть предложить форуму собрать особо ценных предметов для школьников в детских домах. Самый особоценный предмет для школьников - это во что все класть, т.е., рюкзак.

 

Рюкзак - это сильно. Особенно потому, что многие дети в подшефных нам детдомах в школу ходят с пластиковыми пакетами: сумок, ранцев и прочего там не имеется особо. На отсутствие во что учебники-тетради класть мне неоднократно жаловались директора, но мне это всегда казалось слишком круто взнуздано для наших скромных возможностей. На рюкзаки-портфели из волонтеров не замахивается никто почти, это слишком сложно организовать обычно.

 

Однако рюкзак - это, как выяснилось, необязательно дорого. Как и в случае с щетками, мы ориентируемся на 200-300 крон. Существуют китайцы-вьетнамцы, а также существует Гипернова. В Теско и у вьетнамцев я этот вопрос не исследовала пока, но вот в Гипернове сегодня были замечены рюзкаки в пределах 219 крон (за 199 они имели изъян в виде неправильной ткани на внутренней стороне лямок, за 219 видимых изъянов не имели).

 

Дороже этого нам не надо, это уже совсем нереально будет. А так, может, справимся? Если найдется что дешевле в рюкзачных рядах - прекрасно.

 

Как он должен выглядеть: как рюкзак без повреждений. Других критериев нет, в общем. Мы ориентируемся на цену, на внешний вид позволить особо ориентироваться мы не можем, там всему будут рады, что не есть пластиковый пакет.

 

Сколько надо собрать: сколько сможем. Один рюкзак=один гордый человек на пути в школу, они ж многие учатся с "домашними" детьми, да и если нет, все равно, с пакетом - это сложно просто.

 

Когда: неплохо было бы, если бы мы успели к 1-му сентября. Для этого надо иметь все готовое уж точно к началу августа, а лучше - к середине июля, чтобы успеть отослать. Поэтому сбор рюкзаков от желающих предлагаю назначить на район 16-го июля, это понедельник. Лучше раньше, конечно, но это уже как кто сможет.

 

Куда оно поедет: будет зависеть от количества. Ясное дело, что на всех желающих мы не соберем рюкзаков - нет просто на форуме столько благотворителей пока. Поэтому надо будет решить, все ли в один детдом, или по чуть-чуть в разные. В любом случае, пожеланиям благотворителей будем следовать: если будут особые предпочтения относительно страны или города, то так и поступим.

 

Уважаемые форумчане, пожалуйста, прикиньте свои возможности. Если вы сочтете, что в состоянии потратить 200-300 крон на рюкзак или другую школьно-принадлежную сумку для детдомовца, пожалуйста, напишите сюда или в личку.

 

Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я как раз после сегодняшней акции хотела вопрос поднять, и именно по поводу сумок/рюкзаков :)

У меня их есть много (штук 10), но они одинаковые все :( Некрасиво, если с одинаковыми сумками будут, наверное, нужно по разным учреждениям разослать...

После отпуска завезу или сама отправлю, координаты только дай, хорошо?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я поучаствую обязательно, но хотелось бы отдать рюкзак числа 9-10, потому что потом мы уезжаем в отпуск. Можно так?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Конечно, можно раньше, и можно после отпуска. Чем раньше, тем лучше, собственно. Подъехать могу в центр.

 

Tamriko, после отпуска - это когда примерно? 10 одинаковых - это не страшно. Отправим по 2 в разные места, например, да и потом, они ж в разных классах все, дети-то. А что-то могут успеть отдать и выпускникам, они в ПТУ пойдут 1-го сентября из ДД. Короче, я думаю, одинаковость - уж совсем не проблема.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

7 прилетаю обратно в Прагу :)

Я тогда еще успею дома коробки разобрать, там у сына новые рюкзачки-сумочки есть, для малышей, он ими практически не пользовался. Кстати, я дома обнаружила пару часов наручных, совсем не ношу, там батарейки новые поставить и можно тоже отдать. Как думаешь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Канеш, можно часы отдать. Скажи, какие нужны батарейки, я подсуечусь. И сумочки для детей тоже. "Дети" - это какой возраст в данном случае? Садик?

 

7-е июля (?) - прекрасное число. :) А вот 7-го августа у меня уже могут быть ограничены возможности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

7 июля, конечно, кто же мне даст отпуск полтора месяца :D

Не напрягайся, я сама куплю батарейки, я ведь тоже не знаю, какие нужно.

Сумочки/рюкзачки для первоклашек, наверное, или для садика. Короче говоря, такие, с которыми 10-летнему парню уже стыдно рядом стоять :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Значит, для первоклашек. :) 10 лет - это уже 3-й класс, это уже серьезные мужи...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem

Еще я у чешских детей видела сумки-мешки для сменной обуви. Наверное, такие тоже нужны, но я не знаю где они продаются.

Выпускникам ранец не пошлешь, им уже нормальные рюкзаки нужны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Да ранцы, все равно, дорогие. А рюкзаки более универсальные.

 

Сумки для сменной обуви проще самим сшить, мне кажется, в школьной мастерской. А рюкзак не сошьешь особо, хотя моя мама, в голодные годы, умудрялась...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Спасибо selen(e) за чудесный ранец и не менее чудесный рюкзак!!!! Итак, начало положено. :) Два ребенка уже обрюкзачены. Ура!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Еще момент. Хотя это и упоминалось вскользь в первом сообщении, ранец или рюкзак - не единственные предметы сумочной промышленности, с которыми ходить в школу лучше, чем с пластиковыми пакетами. Бывают еще сумки через плечо и т.п. С ними часто ходят взрослые на работу.

 

Может, у кото-то из форумских взрослых завалялась такая сумка, достаточно большая и крепкая для учебников и в достаточно хорошем состоянии, чтобы подросток мог с ней показаться в школе. Мне раньше передавали несколько таких сумок, но они уже уехали особо везучим выпускникам-мальчикам в одном детдоме в Ленобласти. Но мало ли, может, еще у кого есть, с чем не жалко расстаться.

 

Это так, в качестве дополнительной идеи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Маша, я поучаствую тоже :) Чуть позже в личку напишу, чтоб договориться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Спасибо, буду ждать. :)

 

Еще, как говорится, шепотом: в минимум одном ДД, Кировском интернате №1, есть еще напряженка с сумками спортивными. Там большой интернат, город тоже не село, и многие дети посещают спортивные секции в городе. И надо куда-то все складывать. Хотя можно и в пакет, опять же, чай, не учебники. :)

 

Я им сказала честно, что спортивными сумками мы сейчас не занимаемся, нельзя объять необъятное, да и, вообще, если объявлять сбор всего, то не соберется ничего в результате. Поэтому сия информация - только для тех, у кого лежит дома на антресолях и пылится спортивная сумка. Которую некуда деть, самим не нужна, а вещь хорошая. Если ситуация такова - мы отправим эту сумку в Кировский интернат №1. А если нет - покупать спортивную сумку не надо, лучше рюкзак.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот это только что купила на Колбеновке за 99 корун

 

Bag1_disp512.jpg

 

Bag2_disp512.jpg

 

У неё ещё были чёрного цвета, но мне не понравилось.

Сказала - завтра завезут для нашего форума разных, поэтому завтра или в следущую субботу все страждущие вперёд и с песней.

ДаЙошь каждый по рюкзаку, долой пакеты! :)

 

Бывают еще сумки через плечо и т.п. С ними часто ходят взрослые на работу.

Маш, пусть и ходят взрослые, у мну от такой сумки сколиоз второй степени, так шта-ааа не надо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku