Recommended Posts

Уважаемые родители! Подскажите, пожалуйста, кто уже получает этот Rodičovský příspěvek.

- Сын, его мама и я въехали в июле прошлого года. по С визе (бизнес, до 90 дней). Потом в октябре-ноябре выехали на 14 дней, снова заехали по С визе. В феврале получили "длинную" визу. В июле этого года получили dlouhodobý. От какого момента будет считаться год, когда можно будет подавать на эту выплату?

- Перевод свидетельства о рождении должен быть заверен нотариально?

- В полиции по делам иностранцев как получить историю о пребывании (хотя с этим наверно сам разберусь, просто приду и попрошу, но если есть советы - выслушаю с благодарностью)?

 

Заранее спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас аналогичная ситуация. Время, которое находились здесь по коротким визам (до 90 дней) не считается.

Начнут считать год от длинной визы.

Сходите в свое отделение и покажите свой пас, они вам скажут, когда приходить, дадут жадость и ответят на вопросы.

Копию свидетельства, я думаю, заверять не надо, просто принесите и оригинал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У нас аналогичная ситуация. Время, которое находились здесь по коротким визам (до 90 дней) не считается.

Начнут считать год от длинной визы.

Сходите в свое отделение и покажите свой пас, они вам скажут, когда приходить, дадут жадость и ответят на вопросы.

Копию свидетельства, я думаю, заверять не надо, просто принесите и оригинал.

 

Я вчера одному знакомому помогал оформить - так сказали принести документы из полиции о времени пребывания в Чехии, а также свидетельство о рождении переведенное на чешский язык. А еще сказали что если получали пособие в стране рождения ребенка, то должны какую-то форму заполнить что уже не получают. Вот так.

 

Даже не знаю в каком отделе эти доки в полиции просить. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В полиции берете талончик на "подани", когда подходит очередь, там рассказываете, что вам нужно получить выписку о пребывании таких-то лиц на территории ЧР.

Показываете паспорта. К тому прилагаете колки за 15 крон на каждого человека(ну или когда уже забираете выписки, а забираете их через 30 дней с момента подачи прошения!)

Вам выписывают талончики(на каждое заявление), что такого-то числа прийти за выписками (это через тех 30 дней).

Потом, когда прийдете забирать, берете талончик на "выдачу".

Вот и все дела. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Всё очень просто, пособие платится тому родителю, кторый с ребенком дома сидит, обычно это мать. Будет сидеть отец? Тогда оформляйте на отца. Смерть матери здесь ни при чем.

 

Еще раз - это не пособие на ребенка, это пособие на родителя, сидящего с ребенком до 4-х лет дома. Логично, что отец не может работать полный день и одновременно сидеть с ребенком.

 

Мы оформляли на меня, т.к. я раньше приехал в Чехию. А жена сидит с ребёнком...

ИМХО, оформлять надо на того у кого раньше год набежит. Я бы сказал, что это помощь родителям...а не одному из них....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Добрый день,

мы подали документы на Rodičovský příspěvek в середине декабря 2007.

Как я понял с нового года платить будут в зависимости от того сколько лет сидишь с ребенком.

Это касается только тех кто будет подавать в новом году или всех? Нужно опять тащится в уржад?

 

Сергей

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всех

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если кто не знал (как я до вчера), то чешское "по месту жительства" несколько отличается от нашего.

радостно поясняю :)

Cогласно печати в паспорте, живем в Праге 5, но возде радници Праги 13. По логике "советского человека", чуть не пошла искать соответствующий уржад под вывеской П-5. К счастью, лень победила и я обратилась в ближайший уржад, где меня нормально приняли и удовлетворили мое любопытство по поводу rodičovského příspěvka.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прага 13, Прага 16 и прочие Ржепорие являются частями Праги5

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я думаю, имелась в виду страховка на маму. Тут до определенного возраста новорожденного ребенка мама освобождается от этих выплат. Ребенок, кстати, может, тоже (не могу сейчас у мужа спросить, он в наушниках дочку качает :))

 

А можно поподробнее ? В какой ситуации и кто освобождается от выплат ? Если ты работаешь в своей фирме - ты же все равно должен платить ? Не как работник, а как фирма ? Верно ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
Если ты работаешь в своей фирме - ты же все равно должен платить ? Не как работник, а как фирма ? Верно ?

 

Не надо платить, как я поняла, если сотрудник трудится на основании договора о проведенных работах.

 

Если же сотрудник - простой честный наемный работник, то платить надо, только меньше (4.5% грязной зарплаты, говорит муж). Компания, в случае простого честного работника, тоже платит (9% того же).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Будьте добры, разъясните пожалуйста, так как из вышеизложенного не до конца понятна ситуация об оплате страховок и хотелось бы услышать подтверждение правильного понимания некоторых вопросов.

Имеются следующие условия: у родителей ПМЖ, у ребенка ПМЖ уже тоже оформлено, родители заработную плату на территории ЧР не получают и оплачивают страховки из собственных средств. Страховка новорожденному оформлена (она до достижения ребенком определенного возраста бесплатна).

1) Мать ребенка может получить Porodné в размере 13 000 Kč, для чего нужно подать заявление с приложенными документами в Městský úřad. Заявление можно подавать сразу после получения ребенком статуса в Полиции поделам иностранцев.

2) Так как ребенок не посещает ясли, садик и.т.д. (т.е. воспитывается матерью) мать ребенка может подать заявление на ежемесячное получение Rodičovský příspěvek в размере ?(не до конца понятен порядок определения "rychlejší" čerpání rodičovského příspěvku, "klasické" или "pomalejší": а также когда нужно подавать заявление (в каком возрасте ребенка)?. Насколько я понимаю, подавать заявление с приложенными документами (какими именно и нужно ли где-то брать справку, что ребенок не посещает воспитательных учреждений?) нужно в местный Úřad práce?

3) Нужно ли матери и дальше оплачивать собственную страховку или существуют какие-либо дотации, связанные с рождением ребенка (из предыдущих постов)?

 

Заранее спасибо за помощь.

P.S. Все темы, которые нашел относительно данного вопроса, прочитал, но окончательной ясности по ситуации не наступило.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прочитала еще про какую-то "единоразовую помощь в размере прибл. 160 долларов" при рождении ребенка.

http://www.chehia.cz/faq/sobes/

Кто-нибудь получал это пособие и знает что за оно? Или, может, информация устарела - там в статье даты нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku