aziat

Пражский диплом

Recommended Posts

Скажите пож-ста. вопрос отвлеченный.

Допустим получен диплом Пражского вуза русским студентом. Знание языка - ну наверное такое какое можно получить за 5 лет учебы и жизни в Праге.

Ну так вот - получен диплом: сложно ли найти работу? Или с дипломом намного проще, чем просто русскому (без диплома) со знанием языка. Т.е. много ли дает диплом, кроме знаний?

Например в России наличие диплома не есть гарантия хорошей работы.

В основном решают связи.

А как в Чехии?

Или с чешским дипломом можно уехать за границу: Австрия,Франция,Германия и проч.. Или там этот диплом не катит?

Просветите. А может у кого был опыт, свой или чужой?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наверное, ты обидишься, но я вижу твоё сообщение так:

"Ничему бы не научился, по-чешски буду говорить плохо и с акцентом, писать с ошибками, знаний практически никаких не получу, где искать работу, не знаю. Дадут какой-то диплом, что с ним делать, не знаю. Какие у меня будут перспективы?"

 

Конечно, всё будет зависеть от того, где и как учишься. Диплом играет роль, но не основную. За время учёбы получишь более ясную картину, сможешь выбрать то, что тебя интересует больше. Связи важны, как и везде. Нет связей -- будешь пробиваться сам, тяжело, но зато твёрдо на ногах стоишь..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

да нет, не под тем углом смотиришь.

Акцент наверное будет, даже точно будет. Это только Штирлиц говорил без акцента, вернее он был, но его принимали за говор другой немецкой земли.

Впрочем ответа не получил. Хотелось бы кто сам это прошел (может дети) или чужой опыт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
кто сам это прошел

lovermann как раз и прошёл.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я тока в пути, но уже после третьего курса вопрос стоял не где найти работу, а где найти интересную и хорошо оплачиваемую. Вариантов - миллион. Нет, правда. Все, кто хотел работать, работу нашли. Кто-то решил пойти учиться дальше, кто-то пошёл работать. Сокурсники работают и в Oracle, и в DHL, и в Accenture, .. Про большую четвёрку даже не говорю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
уже после третьего курса вопрос стоял не где найти работу, а где найти интересную и хорошо оплачиваемую. Вариантов - миллион.

Очень хорошо. В том смысле - вообще приятно это узнать. Оптимистично.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я тока в пути, но уже после третьего курса вопрос стоял не где найти работу, а где найти интересную и хорошо оплачиваемую. Вариантов - миллион. Нет, правда. Все, кто хотел работать, работу нашли. Кто-то решил пойти учиться дальше, кто-то пошёл работать. Сокурсники работают и в Oracle, и в DHL, и в Accenture, .. Про большую четвёрку даже не говорю.

 

Вот уже хорошо.

А работу помог найти диплом? Или еще что?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По долгу службы часто присутствую на собеседованиях. Много вижу/слушаю выпускников. Наблюдение следующее - выпускники вузов интересуются не просто работой, а 1) интересной работой и 2) хорошо оплачиваемой работой.

Видимо, выбор у них есть :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если не ошибаюсь, среди выпускников студентов ВШЕ безработных нет, т.е. 100% занятость + самые высокие начальные зарплаты среди всех студентов других ВУЗов страны :)). Это реклама такая! :)

 

Понятия не имею, какую роль в этом играет диплом.

 

Дело в том, что на рынке идёт борьба: выпускники не хотят идти под 20 тыс., а работодатели ворчат, что ничего не умеющему 20 тыс. много. Конечно, когда через такую каторгу пройдёшь, то за меньшие деньги работать просто не хочется :) Практика, полученная во время учёбы, увеличивает шансы найти хорошую работу. От шефов слышал, что студент с каким-нить стажем имеет преимущество уже потому, что пробовал работу совмещать с учёбой. То, что уже получил какие-то практические навыки, вообще хорошо.

 

Единственный минус в учёбе, о котором я не знал в свои школьные годы -- это стресс. Порой думаешь, стоит ли оно всего тех потраченных нервов... Кто проучился, подтвердят, что универ -- это не только знания, но и школа жизни. И с сокурсниками надо уметь общаться, и с преподами контакт находить, и проблемы решать, обходить несправедливости, ..

 

Очень важно иметь в виду, что заканчивают школу на самые умные, а самые пробивные. Кто с лучшими знанями, кто-то с худшими. Но оно потом и по жизни так: кто умееть повертеться, тот и доберётся до повыше.

 

Часто от студентов УК и ЧВУТ слышно, что уровень учёности студентов ВШЕ намного ниже. Да, согласен. Ни физики у нас нет, ни матики настоящей. Учёных из студентов ВШЕ никогда не будет. ВШЕ, как я уже писал, часто называют бизнес-скулом на чешский манер. Т.е. ВШЕ -- это не университет в полном смысле этого слова. Не знаю, что в нашем мире сейчас важнее: толкать науку или просто зарабатывать и жить себе в удовольствие.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Скажите пож-ста. вопрос отвлеченный.

Вопрос прежде всего непонятный.

Допустим получен диплом Пражского вуза русским студентом. Знание языка - ну наверное такое какое можно получить за 5 лет учебы и жизни в Праге.

Что такое Пражский вуз? Это название (судя по заглавной букве)?

Ну так вот - получен диплом: сложно ли найти работу?

Какую работу? Какой диплом, по какой специальности?

Или с дипломом намного проще, чем просто русскому (без диплома) со знанием языка.

С дипломом всегда проще, хоть русскому, хоть уругвайцу...

Т.е. много ли дает диплом, кроме знаний?

Не понял.

Например в России наличие диплома не есть гарантия хорошей работы.

Я слышал другое.

Или с чешским дипломом можно уехать за границу: Австрия,Франция,Германия и проч.. Или там этот диплом не катит?

Зачем получать чешский диплом и ехать за границу? Не легче ли сразу поехать и получить заграничный диплом?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
+ самые высокие начальные зарплаты среди всех студентов других ВУЗов страны :)). Это реклама такая! :)
Это даже не реклама, а объективная реальность ;) .

На Нове в новостях вчера сказали, что самый высокий уровень зарплат - среди выпускников ВШЕ и ЧВУТ.

 

 

Зачем получать чешский диплом и ехать за границу? Не легче ли сразу поехать и получить заграничный диплом?
Как правило, может и чуть легче, но существенно дороже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не знаю, что в нашем мире сейчас важнее: толкать науку или просто зарабатывать и жить себе в удовольствие.

В УК можно толкать науку, зарабатывать и жить себе в удовольствие :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В УК можно

Пардон, УК это Украина, United Kingdom или Уголовный Кодекс?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дело в том, что на рынке идёт борьба: выпускники не хотят идти под 20 тыс., а работодатели ворчат, что ничего не умеющему 20 тыс. много. Конечно, когда через такую каторгу пройдёшь, то за меньшие деньги работать просто не хочется :) Практика, полученная во время учёбы, увеличивает шансы найти хорошую работу. От шефов слышал, что студент с каким-нить стажем имеет преимущество уже потому, что пробовал работу совмещать с учёбой. То, что уже получил какие-то практические навыки, вообще хорошо.

 

согласен полностью. Верхи не могут, низы не хотят. Сколько раз приходили выпускники устраиваться на работу. При этом зарплату хотят по взрослому. А сами ничего не умеют, зато есть диплом. Даже краснодипломным приходится отказывать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если диплом - не важно какой страны даже и если есть настоящее желание найти работу - хорошую и выкооплачиваемую, то этот человек - будь он хоть кем - без работы не останется. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku