Recommended Posts

Мне Борис Влад. тоже настраивает на грустную волну и в плане тем и в плане слова, но признаю за творческим человеком право на графоманство. Я не дохтор, но знаю, что для обывателя даже коллекционирование марок кажется отклонением от нормы. Думаю Б.В. ветер перемениться лето же - солнце, море, девушки и темы пойдут другие. Спасибо и за кошачью рапсодию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне Борис Влад. тоже настраивает на грустную волну и в плане тем и в плане слова, но признаю за творческим человеком право на графоманство. Я не дохтор, но знаю, что для обывателя даже коллекционирование марок кажется отклонением от нормы. Думаю Б.В. ветер перемениться лето же - солнце, море, девушки и темы пойдут другие. Спасибо и за кошачью рапсодию.

 

Простите, какую рапсодию, это о чём?

 

Но вот может рассказ о полёте в Москву веселее?

 

В командировку.

 

Разогнавшись по неровной, тряской полосе аэропорта «Толмачёво», могучий аэробус «А-310» оторвался от земли и словно повис в воздухе. Стремительно уходя ввысь и пронзая едва различимые утренние облака, он, тем не менее, создавал у пассажиров иллюзию полного покоя, даже рёв моторов слегка притих, словно растворяясь в едва проклюнувшейся рассветной дымке.

 

В салоне дремали, шуршали газетами, кто-то тихо молился, а кто-то доставал ноутбук, готовясь коротать время просмотром нового диска с фильмами Фёдора Бондарчука. И тут правый двигатель гигантского двухмоторного лайнера не то, чтобы чихнул, но резко изменил на секунду тембр своего звучания, и самолёт чуть дёрнулся. Вздрогнув, пассажиры как по команде повернули головы направо, и тут же в динамиках послышалось беззаботное щебетание стюардессы: «Уважаемые пассажиры мы приветствуем вас на борту нашего воздушного судна…».

 

– Зубы заговаривает… – хмуро проворчал худосочный паренёк у окошка, отхлебнув пива из початой банки. Этот мальчишка до посадки в самолёт заметно волновался, ходил кругами, курил, и теперь, кажется, пытался заглушить пивом своё душевное смятение.

 

– Кстати, – наклонился к парню его грузный, потный сосед, – ты знаешь, вот оказывается, девяносто процентов катастроф происходит при взлёте и приземлении. Недавно точно такой же, как наш «А-310», сгорел вместе с пассажирами в Иркутске – долетел вроде нормально, а при посадке из-за ошибки пилота правый движок дал реверс, а левый – тягу, представляешь, какой возник крутящий момент…

 

– Чтоб вы все сдохли! – еле слышно произнесла старушка с соседнего ряда, доставая валидол.

 

– Да-а, – блаженно протянула её сверстница-соседка, – вот в поезде хоть сейчас я готова помереть, на земле ведь… А в самолёте так – нет! Страшно…

 

– Вам что поговорить больше не о чем? – зловеще прорычал сзади угрюмый верзила, – сидели бы дома и не воняли!

 

– Ну, Вы, гражданин, не очень-то… – неуверенно произнёс спортивного вида мужчина средних лет, сидящий сзади, – ругаться-то зачем?

 

Обернувшись, верзила выразительно посмотрел на спортсмена, тот увял, а двигатель снова издал неясный звук, и все опять вздрогнули. Девушка из динамика моментально отреагировала, приветливо предложив приготовиться к принятию прохладительных напитков.

 

Так продолжалось всю дорогу. Хотя после обеда стало спокойнее, все расслабились и немного повеселели. Даже парнишка с пивом, сделал вид, что задремал и перестал обращать внимание на гудение двигателей и некоторое волнение самолёта над Уральским хребтом.

 

К концу полёта народ привык к издевательским выходкам двигателя и кое-кто даже шутил по поводу очередного его чиха.

 

– Просим пристегнуть ремни безопасности, при посадке ожидается сильная болтанка из-за повышенной турбулентности в атмосфере! – радостно сообщил громкоговоритель.

 

– Я сейчас помру… – обречённо проронил худосочный паренёк у окошка, доставая очередную банку пива, а старушка с соседнего ряда снова полезла за валидолом.

 

– Надо спеть песню Высоцкого: «На братских могилах не ставят крестов…» – сладко жмурясь, как сытый кот, промурлыкал грузный мужчина.

 

– «Отче наш» лучше почитайте, – еле слышно прошептала сидящая впереди грустная девушка, и наступила тишина. Заложило уши, стало казаться, что самолёт снижается совершенно беззвучно. Как ни странно, приведя спинки кресел в вертикальное положение, большинство пассажиров задремало. Вскоре аэробус коснулся полосы, и в салоне раздались жидкие аплодисменты.

 

Паренёк раздумал умирать и растерянно хлопал глазами, похоже, не веря, что полёт завершился, причём без особой болтанки. Народ равнодушно одевался, собирал личные вещи.

 

«В следующий раз поеду в Москву на поезде», – подумал я, спускаясь по мокрому трапу в Домодедово. Начинался первый день моей служебной командировки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
То есть писателей ты всех прочитала, можно и Экслера почитать?

Хорошо сказано.

 

 

Борис Вл.: Рекомендую свои произведения размещать только в этой теме, здесь же и обсуждать.

Тем самым будет достигнута приятная договорённость между волками и овцами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Последнее произведение, к сожалению тоже баян :bayan: Тема полетов на самолете с нервными пассажирами использовалась неоднократно всевозможными сатириками. А не замахнуться ли Вам на Вильяма нашего Шекспира? (почти цитата). :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
onno Дата Вчера, 23:04

...Спасибо и за кошачью рапсодию.

 

Борис Вл. Дата Сегодня, 10:09

Простите, какую рапсодию, это о чём?

 

Посмеялась. Борис Вл., чужих рассказов не читаете, только свои?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хорошо сказано.

 

вот и славненько, один подсочинил, другой одобрил,

главное, далеко идущие выводы сделаны

 

блин, завидую я вашей фантазии... а я все про котов, да про котов

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
вот и славненько, один подсочинил, другой одобрил,

Прав был старик Вольфганыч - каждый слышит только то, что понимает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

скажу вам по секрету, остальное даже если и слышит, то не понимает :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чё-то я про самолет невкурил... Фабулы, фабулы не видно! А аллегории с гиперболами где? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
один подсочинил, другой одобрил

Другой не столько одобрил, сколько понял и согласился.

Но это спор глухого со слепым :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

лишь бы вам было хорошо, у меня от непонимания комплексов нет;)

женское любопытство было, но забот много - "не до грибов нам , Петька"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чё-то я про самолет невкурил... Фабулы, фабулы не видно! А аллегории с гиперболами где? ;)

 

Этот стиль называется "акынский". Там, правда, пели, что видели. Тут пишут, что видят.

Настораживает вот это: "Начинался первый день моей служебной командировки". Звучит, как "Продолжение есть у меня".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Господа "Белинские, неистовые Виссарионы" :)

 

Выражаю Вам свое "ФИ" :)

Ещё в школьные годы не могла понять, как можно стать Великим критиком,

(не зря ж его прозвали "неистовым Виссарионом")

а самому при этом не создать ни одного щедевра :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а мне стихи понравились :)

интересно что нужно прочуствовать чтоб потом так написать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но это спор глухого со слепым :) .

В контексте темы про самолеты можно сказать "разговор автопилота с автоответчиком". ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku