Irina.

Оформление рабочей визы и разрешения на трудоустройство

Recommended Posts

Здравствуйте.

 

Подскажите пожалуйста, я хочу уточнить некоторые вопросы, и как лучше сделать, и в прошлых темах на форуме искала но не совсем уверена что правильно понимаю.

 

Сейчас я оформляю документы для разрешения на трудоустройство в Чехии, и за меня их будет подавать мой работодатель в Праге, потому что я в Минске сейчас.

Скажите пожалуйста:

- Доверенность составленная на чешском должна быть заверена у нотариуса в Чешском консульстве? правильно?

- Копии документов (копия диплома и медицинская справка) и их переводы на чешский я заверила у нашего натариуса - больше ничего не надо? или тоже в Чешском консульстве нужно заверить?

- Копия диплома нужна без оценок? или приложение с оценками все-таки нужно?

 

И теперь про обеспечение жильем, которое нужно для визы. На форуме я прочитала что предлагают прописки, но и прочитала про отказы которые скорее всего были из-за этих прописок. И если я хочу чтобы все было оформлено как можно более правильно и надежно, тогда нужно снять квартиру в Праге? других вариантов нет? И тогда нужно ехать сейчас в Прагу искать квартиру?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
правильно?

-Да

-А бы в посольстве заверил тоже.Кроме того, если всё правильно помню, какой попало нотариус перевод завeрять не могёт.

-Только диплом.

 

нужно ехать сейчас в Прагу искать квартиру?

Так будет

более правильно и надежно

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, AgentXXX! Тогда буду собираться в Прагу искать квартиру.

 

Интересно, реально ли снять квартиру с августа-сентября, но договор заключить уже сейчас? Наверное сложно, но по идее а почему бы и нет? если повезет...

 

И тогда если открывать короткую визу сейчас чтобы поехать и найти квартиру, тогда как причину поездки в посольстве можно сказать что еду для подачи документов для разрешения на трудоустройство и поиски жилья? Это нормально и визу так обычно открывают? Или как просто туриска ехать? хотя как просто туристка нелогично, я недавно только была в Праге...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
снять квартиру с августа-сентября, но договор заключить уже сейчас?

ИМХО.Нереально.

Если нужно надёжно, то придётся за пару месяцев заплатить даже если там и не живёшь а ждёшь визу.

Но, ждать длиную визу можно и находясь здесь по короткой визе.

 

Ещё, есть непроверенные данные о выдаче короткой визы позволяющей легально работать.

И посольство их даёт за 2-3 недели.Но, только на срок до 90 дней.

Код визы типа такого C/VB/01/-/.

Если в тему зайдёт Грим, он скажет точно, хрень я написАл или нормальность.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лучшим вариантом было бы, если бы работодатель Вам помог и с квартирой, чтобы не ездить из-за этого в Чехию. Поговорите, возможно это для него не такая уж непосильная задача окажется. Мне мой подготовил весь пакет документов полностью: разрешение от ÚP, контракт, договор о найме жилья. Все копии документов, которые были нужны я просто заверила у нотариуса в России и отослала ему по почте, доверенность на совершение всех необходимых действий от моего имени тоже делала на русском. Перевод на чешский сделали в Чехии, и обратно работодатель выслал мне уже все готовые документы, оставалось только в консульство отнести.

Копия приложения к диплому нужна, копия свидетельства о рождении с переводом на чешский - тоже (для получения справки о несудимости в Чехии)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А как работодатели обычно помогают с квартирой?

Вообще-то на интервью меня работодатели спросили что нужно для визы (до меня они не приглашали иностранцев?), я сказала про документ на жилье, и что иногда работодатель помогает с квартирой, например (как мне рассказывали) если есть квартира на фирму, они сказали что у них на фирму квартиры нет, и получается с квартирой не могут помочь, не знают как. Есть какой-нибудь другой способ? Помогают снять квартиру? или что? я бы им подсказала :) Хотя все равно надо будет спросить у них, может что-нибудь придумают...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне работодатель нашел квартиру. Помочь могут точно так же, как Вы сами бы искали - найти по объявлению, например, или еще лучше - самим подать объявление. Частенько вижу такие: "Требуется квартира для нашего сотрудника".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, надо их спросить :) Спасибо, sunnywave, что подсказали!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Такой вариант будет лучше еще и в том смысле, что предприятие будет как бы гарантом за Вас перед арендодателем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ясно.

 

Вот еще про документы не совсем понятно. Все таки как лучше заверять? Например свидетельство о рождении, надо: сделать копию -> заверить у нашего нотариуса -> сделать перевод -> заверить перевод в чешском консульстве? или перевод заверить сначала у нашего нотариуса, а потом в чешском консульстве?

И если отправлять документы по почте, тогда наверное надо сделать копии со всех документов и переводов на случай если например письмо потеряется? Это просто у нашего нотариуса делается и заверяется?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я посылала все документы DHL, ничего не потерялось, экспресс-почта идет 3-4 дня.

Свидетельство о рождении - сделайте просто заверенный перевод. Где лучше заверять? Если Вам удобнее в консульстве, заверьте там.

Медицинскую справку нужно отправлять не в копии, а в оригинале, с переводом на чешский.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...Мне мой подготовил весь пакет документов полностью: разрешение от ÚP, контракт, договор о найме жилья. Все копии документов, которые были нужны я просто заверила у нотариуса в России и отослала ему по почте, доверенность на совершение всех необходимых действий от моего имени тоже делала на русском. Перевод на чешский сделали в Чехии, и обратно работодатель выслал мне уже все готовые документы...
+1. Все как под копирку. Решение суда консульства - жду.

"...посылала все документы DHL, ничего не потерялось, экспресс-почта идет 3-4 дня." +1. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Taiss

Здравствуйте!

Вроде как по сабжу, но если помешала, пошлите меня куда надо.

 

Здесь обсуждается вопрос о рабочей визе, но, как я понимаю, о вариациях в процессе.

Меня же интересует вопрос с нуля. Настолько не знакомо, что даже не знаю, какие вопросы надо задавать.

Потому:

 

Ситуация: Человеку надо приехать в Чехию на достаточно длинный срок (от 3-х месяцев - до года, а там, если захочет, и дольше). И при этом иметь право работать.

Единственное, что лично мне приходит в голову -

рабочая виза. Но о ней знаю только эти 2 слова

 

 

Еще раз прошу прощения, если помешала беседе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Taiss, если неприменно нужна виза рабочая, то варианты-

1.человек едет в Чехию к кому-то? Устроить человека на свою фирму работать.

2.если сам, искать работу через интернет, чешские сайты о работе или через фирмы-посредники в стране проживания.

3.приехать по турист. визе на 1-2месяца и попробовать самостоятельно найти работу. Потом выехать домой и оформлять документы на работу. Или оформить визу до 90 дней с правом работы (вроде появились такие) и искать работу-подавать документы-и т.д.

А еще много информации в разных разделах форума. Можно почитать. Ясности добавиться. А послать не имею морального права ибо сама также искала:)

 

Если что-то неправильно написала - более знающие поправят. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А бы в посольстве заверил тоже.Кроме того, если всё правильно помню, какой попало нотариус перевод завeрять не могёт.

 

Вот еще про документы не совсем понятно. Все таки как лучше заверять? Например свидетельство о рождении, надо: сделать копию -> заверить у нашего нотариуса -> сделать перевод -> заверить перевод в чешском консульстве? или перевод заверить сначала у нашего нотариуса, а потом в чешском консульстве?

 

Свидетельство о рождении - сделайте просто заверенный перевод. Где лучше заверять? Если Вам удобнее в консульстве, заверьте там.

 

Так все-таки можно и просто у нашего нотариуса заверить? у меня уже большая часть копий документов и переводов заверена в нашей государственной нотариальной конторе. Если бы кто-то точно сказал что они действительны и можно отправлять в Чехию - тогда бы я и не заверяла их у консула еще раз... А если "какой попало нотариус перевод завeрять не могёт" - а какой именно могёт? может кто-нибудь знает?

 

И для разрешения на трудоустройство нужна фотокопия страницы паспорта. И если за меня будут подавать документы по доверенности, тогда нужно заверять эту копию? или нет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku