Recommended Posts

А тем временем...

 

Еще есть что добавить?

 

Так что всю ту всероссийскую истерику насчет "фашистских" режимов "реабилитации СС" и т.п. -- принимать прежде всего на свой счет.

 

Добавить есть что к данному конкретному памятнику, а не к взаимоотношениям с Прибалтийскими странами, которые меня мало интересуют. Памятник «Вождям белого движения и белым казачьим атаманам» установлен не в честь казаков, служивших в СС, а в память ВСЕХ вождей белого движения. Так что СС никто не реабилитирует. Сейчас кому-то выгодно вырывать из этого котекста только казаков служивших в СС.

 

StYlus., информации в сети относительно судьбы памятника много, чтобы не развивать никаких домыслов о цензуре, если они вообще были, конечно.

 

Прокуратура сочла правомерной установку памятника Белым генералам и казачьим атаманам на Соколе

 

28 августа с.г. группа леворадикальных активистов во главе с юристом Ильей Крамником осуществила сбор подписей и подала заявление в прокуратуру о сносе памятника "Вождям Белого Движения и Белым казачьим атаманам", находящегося на церковной земле, в ограде Храма Всех Святых Патриаршего подворья во Всехсвятском на Соколе в Москве, сообщила редакции РЛ пресс-служба Общественного совета по защите и сохранению мемориала "Примирение народов России, Германии и других стран, воевавших в двух Мировых и Гражданской войнах".

9 сентября Общественный совет по защите и сохранению мемориала получил ответ об отказе "большевиствующим экстремистам" в уничтожении памятника. Как сообщает пресс-служба организации, официальное сообщение по этому поводу гласит:

"Савеловская прокуратура г. Москвы сочла правомерной установку мемориальных досок "Вождям Белого движения" и "Казачьим Белым атаманам" у храма Всех Святых на Соколе Патриаршего подворья во Всехсвятском и считает, что нарушений требований федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" не выявлено, в связи с чем в принятии мер прокурорского реагирования нет необходимости. Прокурор А.И.Васильев... также информирует... что... установление мемориальных досок проводилось на территории храма с согласия его руководства, мемориальные доски находятся под защитой РПЦ МП".

Среди инициаторов сноса мемориала в память вождей Белого движения и казачьим белым атаманам выступили Авангард красной молодежи (АКМ) и Национал-большевистская партия (НБП), сообщает пресс-служба Общественного совета. 28 августа 2005 г. эта инициативная группа начала сбор подписей за снос памятника "Вождям Белого движения" и "Казачьим атаманам", который является частью мемориала "Примирение народов России, Германии и других стран, воевавших в двух Мировых и Гражданской войнах", и расположен у храма Всех Святых рядом с метро "Сокол", на территории Всехсвятского приходского кладбища. Монумент был установлен еще в 1994 г. "по благословению священноначалия Русской Православной Церкви Московского Патриархата, при содействии группы германских ветеранов Второй Мировой войны и русских белоэмигрантов".

В этой связи, как сообщает пресс-служба со ссылкой на Портал-Credo, заместитель председателя ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин заявил: "Я не думаю, что при помощи радикальных призывов можно разрешить одну из главных проблем истории двадцатого века - проблему разделения общества на сторонников коммунистической власти и ее противников. Восстанавливается историческая справедливость по отношению к Белому движению, и постепенно уходит в прошлое монополия на советскую интерпретацию истории двадцатого века".

Как не относись к политике, проводимой вождями Белого движения, но нельзя не признать, что в подавляющем своем большинстве, это были люди, искренне любившие Россию и готовые отдать свои жизни за восстановление ее поруганного величия. И если уж по всей России продолжают стоять памятники вождям из противоположного лагеря, то, безусловно, имеют на это полное право и мемориалы, увековечивающие тех русских людей, которые, желая блага своему Отечеству, оказались по другую сторону фронта. В свое время, видный русский монархист-черносотенец Н.Е.Марков, заявил, что русские патриоты ради примирения должны перестать делить друг друга на "красных" и "белых" и объединится в деле воссоздания Великой России.

Русская линия

 

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=160980

 

Это лишь одна из ссылок бросившихся мне в глаза.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А правда как всегда где-то посередине...

Думается, что те люди, которые оправдывают официальную позицию талиннских политиков, не теряли своих родственников в борьбе с фашизмом.

 

Ответ президента РФ на вопрос эстонской журналистки...

 

Dohly_kot , а ты уверен, что это правдиво написано?

Жить там и смотреть объективно на происходящее, тоже не у всех получается! ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Dohly_kot , а ты уверен, что это правдиво написано?

Джон, уверенности, конечно, нету и быть не может, но что выглядит правдоподобнее - то, что пишет этот человек или то, что говорит пьяное быдло, разворовующее магазины?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Джон, уверенности, конечно, нету и быть не может, но что выглядит правдоподобнее - то, что пишет этот человек или то, что говорит пьяное быдло, разворовующее магазины?

 

"А вы не любите пролетариат!..."(с) :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

VIS, спасибо, мне это не попадалось. Однако же:

Памятник «Вождям белого движения и белым казачьим атаманам» установлен не в честь казаков, служивших в СС, а в память ВСЕХ вождей белого движения. Так что СС никто не реабилитирует

Тот памятник поставлен не только в память ВСЕХ вождей белого движения, но и, в частности, в честь группенфюрера СС и бойцов соединения войск СС. Так что приведенное решение прокуратуры их как раз, выходит, и реабилитирует. А тем временем решения Нюрнбергского Международного военного трибунала, которые, в частности, признали СС и войска СС преступными организациями, пока никто не отменял. Тем не менее ставить такие памятники, получается как бы с точки зрения России, можно в самой России, хотя нельзя в любых других странах.

 

чтобы не развивать никаких домыслов о цензуре, если они вообще были, конечно

Я их не то чтобы так прямо развивал, но и приведенное решение прокуратуры тоже датировано 2005 годом. Может, я плохо искал, но мне пока не попалось ни одного сообщения на эту тему с более поздними датами. Как будто тему закрыли раз и навсегда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"А вы не любите пролетариат!..."(с) :)

"Да, я не люблю пролетариат!". (с) :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Dohly_kot , а ты уверен, что это правдиво написано?

 

Могу сказать одно, от передач, которые я видел по ОРТ или РТВ пропагандой несло за версту.

Кроме того, вынужден заметить, что истерия вокруг памятника нагнеталась давно.

Объем информации ни как не соответствовал предмету.

 

Сразу возникла аналогия:когда в Судане убили сотни тысяч, это никого не интересует, а когда убили несчастного палестинца - тут будет крику на весь мир.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Rusin, согласен, на 100%. Но быдло мы видем и делаем свои вывода, а автора мы не можем видеть, к сожалению... :)

Dohly_kot, да так к сожалению всегда. И любая страна пропагандирует в свои ворота. Или есть исключения? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
пустившие в лицо Кальюранд слезоточивый газ

"До меня никто не добрался, все целы и невредимы, но инцидент был очень неприятный", - сказала Кальюранд.

охранник применил его для самозащиты

Вот так всегда. Сначала охнешь, а потом перечитываешь сначала, думая, что померещилось! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Или есть исключения?

 

Когда СМИ контролируются силами оппозиции - тогда да.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот в том то и дело - СМИ контролируются. И тут уже неважно кем - объективности всяко ноль.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот так всегда. Сначала охнешь, а потом перечитываешь сначала, думая, что померещилось! :)

Джон, сам факт нападения на дипломатов, и эвакуация членов семей сотрудников посольства врядли являются такими уж оптимистичными новостями. Ну, а неточности в подаче материала у большинства СМИ - это меня давно не удивляет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest
Toto téma je nyní uzavřeno, a proto není možné odpovídat.



  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku