Alice in Wonderland

Врачи в Чехии отзовитесь!

Recommended Posts

только сейчас потихоньку начинаю въезжать в "политику" этого форума

Ой, только не надо нагнетать © ! :) Никакой-такой особенной политики нет и быть не может. Её, эту политику, делают сами форумчане. А они меняются, кто-то уходит, кто-то приходит. Соответственно меняется и т.н. "политика".

Доктора-эмигранты тут есть, и есть работающие, и не 2-3, а больше. Лично я могу попросить проконсультировать только одного, по специальности хирурга-уролога, работающего на Баррандове. Кому надо - обращайтесь. За спрос не бьют, но если он общаться не захочет - я не виноват.

Наш форумский Доктор тоже уролог, но не практикующий :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чего вы прячетесь по личкам. Это же не чужую хазу перепродавать. Тема интересная и актуальная, зачем её прятать? На ковер её! Тем более, Нати, там же нет обалденного гешефта, зачем прятать такие темы.

 

Абсолютно согласна.

Тем более , когда приехала сюда, сама искала товарищей по несчатью или счатью?

Тем более личка уже завалена.

Постараюсь ответить, но извиняюсь, выхожу редко и больше читаю, чем пишу. И еще времени нету совсем.

 

Сразу извинюсь, часть личных сообщений обнародую, чтобы потмо не повторяться.

 

 

 

Рина

1.. у меня готовят рабочую визу, но по другой специальности. Где можно подтвердить/нострифицировать диплом медучилища?

2. возможно ли реально найти после этого работу медсестры и примерная зарплата (понимаю, что будет очень примерно). Есть диплом с отличием и стаж работы в отделении реанимации в клинике.

3. или не стоит идти в медицину, а заниматься другим делом. (есть варианты по другой работе, да и образование высшее по другой специальности).

Почему вновь интересует медицина - если бы не нищета и сокращения в 90-х годах, не ушла бы.

Если не очень затруднительно будет ответить, заранее спасибо.

 

 

 

По вопросам ностарификацц Вам сейачс увыы не помогу, все меняеюся, тем более среднее учебное заведение. Но все вопросы в Министерво здравоохраниие.Очень компетентно объяснят все , что касается среднего мед персонала.

Диплом с отличем или без разницы нету, главное, чтобы ностарицицировали. И это первое, что рекомендую. От того отталкиваться. Примерная плата зависит от стажа,от отделения, от индивидуальнего годноцени. В Факультних больницах больше. чем в s.r.o.

Не знаю. стоит ли возращаться, нужно учитывать возраст и скольок вы хотите над этим еще мучаться, может стоит заниаться другим.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Alice in Wonderland Я как и Вы доктор (с Украины) и хотела бы подтвердить свой диплом и работать по специальности в Чехии. У меня к Вам много вопросов, и я очень надеюсь что Вы откликнетесь.

 

 

 

 

Сейчас у мен я будет сдавать еще одна коллега по новым изменениям, так как я сдавала уже 3 года назад и была той полседней до евросоюза. Изменились правила, а главное сняли господина Влчка, который был оченб суров кнам - иностранцам 3 земель. Это большой плюс. Сейачс точно не знаю кто, не буду врать, но женщина весьма коррктная и обходительная в общении. Плюс они организивали типа лекций подготовки к этим экзаменам. Моя знакома я туда ходила, почитывают даже те, кто будет принимать на устном.

 

Я совю литературу отдала , но могу сказать по чему готовилась, не проблема взять в библиотеке и учить.

Авторов скину в личку.

 

[

 

 

Интересует только, это по желанию отработать этих полгода или обязательно?

 

 

Это один из обязательных этапов сдачи апробачни скоушки . Но надо сдать компбтеры и устный ,а потмо уже искать кто возбмет на практику.Без этих 3 этапов вас не допустят к социалке, к 4 этапу. Если пройдете 3 этапа, 4 практически автоматический. Надо коненчо поговорить о плюсах и минусах зравоохранения,иметь предсталение, но 4 этап самый легкий

 

Ещё поняла что легко (или легче) найти работу анестезиолога и паталогоанатома. Но меня больше интересует rehabilitacni a fyzikalni medicina, интересно насколько сложно пробиться по этой специальности?

Не очень праивльно вы поняли. Устроиться тяжело по каждой специальности. Коненчо зависит от места вашего проживания. но работй абсолвенту . а еще и иностарнцу очень тяжело.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Сейчас у мен я будет сдавать еще одна коллега по новым изменениям, так как я сдавала уже 3 года назад и была той полседней до евросоюза. Изменились правила, а главное сняли господина Влчка, который был оченб суров кнам - иностранцам 3 земель. Это большой плюс. Сейачс точно не знаю кто, не буду врать, но женщина весьма коррктная и обходительная в общении. Плюс они организивали типа лекций подготовки к этим экзаменам. Моя знакома я туда ходила, почитывают даже те, кто будет принимать на устном.

 

Я совю литературу отдала , но могу сказать по чему готовилась, не проблема взять в библиотеке и учить.

Авторов скину в личку.

 

Да, сейчас там женщина и, действительно, она очень приятная в общении. Только ни про курсы ни про 6 месяцев практики она мне почему-то не сказала. Нужно будет у неё всё это уточнить. Список литературы у меня есть, спасибо. Есть и подруга недавно закончившая Карлов Университет мед. факультет - буду книжки брать у неё :)

 

 

Это один из обязательных этапов сдачи апробачни скоушки . Но надо сдать компбтеры и устный ,а потмо уже искать кто возбмет на практику.Без этих 3 этапов вас не допустят к социалке, к 4 этапу. Если пройдете 3 этапа, 4 практически автоматический. Надо коненчо поговорить о плюсах и минусах зравоохранения,иметь предсталение, но 4 этап самый легкий

 

Ещё вопрос по поводу этой практики. Где и как её искать? Существуют спец. сайты при больницах? Если да, не дадите ссылочку чтобы хотя бы посмотреть сколько есть мест в каких больницах и какие условия.

 

 

Не очень праивльно вы поняли. Устроиться тяжело по каждой специальности. Коненчо зависит от места вашего проживания. но работй абсолвенту . а еще и иностарнцу очень тяжело.

 

Не могли бы Вы уточнить насчёт почему иностранцу тяжело. Из-за языка, отношения работодателей или каких-то других причин? Есть ли дискриминация в плане иностранных докторов.

 

И последний вопрос - где можно посмотреть объявления на работу для аттестации, поделитесь пожалуйста своим опытом как Вы искали место. Буду Вам очень благодарна. Эх жалко нет смайлика с букетиком цветов, прийдётся вставлять этот с пивом: :beer:

 

 

 

 

 

Доктора-эмигранты тут есть, и есть работающие, и не 2-3, а больше. Лично я могу попросить проконсультировать только одного, по специальности хирурга-уролога, работающего на Баррандове. Кому надо - обращайтесь. За спрос не бьют, но если он общаться не захочет - я не виноват.

 

Спасибо, это радует что не 2-3 :).

Насчёт хирурга-уролога, его советы тоже пригодятся, но специально ради этого его тормошить не надо :), разве что если он захочет сам на этот форум заглянуть :)

 

Наш форумский Доктор тоже уролог, но не практикующий :).

 

А кто это, если не секрет? И почему не практикует?

 

 

 

И ещё кто знает как перевести на чешский врач-курортолог?

Я что-то в списке чешских специальностей не могу найти эквивалент, только rehabilitacni a fyzikalni medicina.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...где можно посмотреть объявления на работу для аттестации,

... Насчёт хирурга-уролога...А кто это, если не секрет? И почему не практикует?

1. Сразу на аттестацию? Там же перечень условий для аттестации есть. По меньшей мере стаж в Чехии.

Незнаю как у Вас, а у нас 2,5 года надо иметь. (Стаж на Родине у меня признали только в объеме 2,5 года из 14-ти). Всего надо было этих лет иметь 5. Только тогда речь об аттестации у нас шла.

2. Врачей дипломированных из СНГ много в Чехии. Раз в 10 больше, чем врачей дипломированных работающих после всего ЭТОГО по специальности. Не так это просто и легко. "Шапками - не забросать."

 

Согласна с тем, что цели и задачи надо видеть четко перед собой. А дальше - терпение, мужество, бессонные ночи над учебниками и не забывать, что количество попыток "Сдаться" - ограничено тремя(может сейчас даже двумя). Дальше перерыв на 5 лет. :(

Еще внимание на вид пребывания в ЧР. Предпринимательская виза (ВНЖ) для этого НЕ ПОДХОДИТ!

 

 

О Влчке плохо отзываться не буду. Водил за руку как дитё мАлое, из кабинета в кабинет, под дверью экз.аудитории, как куратор, всегда стоял. И переживал за каждого из сдающих. Он, кстати, подсказал мысль о "промитнути апробации" и сразу идти на аттестацию. Там есть такая лазейка, если стаж непрерывен. Я не справилась - другое дело, сползла на апробацию. Но пути и задачи он рисовал компетентно и внятно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1. Сразу на аттестацию? Там же перечень условий для аттестации есть. По меньшей мере стаж в Чехии.

Незнаю как у Вас, а у нас 2,5 года надо иметь. (Стаж на Родине у меня признали только в объеме 2,5 года из 14-ти). Всего надо было этих лет иметь 5. Только тогда речь об аттестации у нас шла.

Извините, не правильно выразилась. Я этих пять лет перед аттестацией (аппробацию?) и имела в виду. Где этих 5 лет отрабатывать? Как искать эти места?

 

Согласна с тем, что цели и задачи надо видеть четко перед собой. А дальше - терпение, мужество, бессонные ночи над учебниками и не забывать, что количество попыток "Сдаться" - ограничено тремя(может сейчас даже двумя). Дальше перерыв на 5 лет. :(

А сколько приблизительно времени уходит на подготовку, если ещё и работать на полную ставку? Я понимаю что у всех по-разному, но хотя бы приблизительно.

 

Еще внимание на вид пребывания в ЧР. Предпринимательская виза (ВНЖ) для этого НЕ ПОДХОДИТ!

О Влчке плохо отзываться не буду. Водил за руку как дитё мАлое, из кабинета в кабинет, под дверью экз.аудитории, как куратор, всегда стоял. И переживал за каждого из сдающих.

 

Значит Вы тоже прошли этот весь путь? На каком этапе Вы ушли из медицины если не секрет? Извините что столько вопросов задаю да ещё и не через личку (как большинство тут настояло :)), просто хочу взвесить все за и против перед тем как принять то или иное решение. Я на своём веку сдала немало экзаменов, поэтому знаю что сдать экзамен - это пустяк по сравнению с поиском работы.

 

И ещё Вы вот стали зав. аптекой. Интересно реальна ли такая переквалификация без сдачи врачебных экзаменов? И вообще можно ли устроиться в фарм. фирму без всех этих апробачных практик, скоушек и т.д.?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Значит Вы тоже прошли этот весь путь? На каком этапе Вы ушли из медицины если не секрет?

Никто из медицины не уходил. Я все это время шла к своей цели. Я фармацевтка. Провизор по-Вашему.

Только после сдачи аттестации фармацевт может вести собственную аптеку(читай иметь частную практику). Так вот у меня сейчас типа врача со своей частной ординацией. Путь - одинаковый.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Никто из медицины не уходил. Я все это время шла к своей цели. Я фармацевтка. Провизор по-Вашему.

Только после сдачи аттестации фармацевт может вести собственную аптеку(читай иметь частную практику). Так вот у меня сейчас типа врача со своей частной ординацией. Путь - одинаковый.

 

Ясно, я просто не знала что для фармацевтов и врачей одинаковые правила, да ещё один и тот же "босс" :). Поэтому и удивилась что Вы врач, а стали зав. аптекой. Теперь всё встало на свои места :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

>>Да, сейчас там женщина и, действительно, она очень приятная в общении. Только ни про курсы ни >>про 6 месяцев практики она мне почему-то не сказала. Нужно будет у неё всё это уточнить. Список >>литературы у меня есть, спасибо. Есть и подруга недавно закончившая Карлов Университет мед. <<факультет - буду книжки брать у неё :

 

 

Зовут ее Прохазкова. Она как раз и порекомендовала лекции. Они есть по всем предметам. Если ходишь на них, первая часть компбютреов, которая стоит 1000 крон, то тогда платить не надо.

Вроде они хотят пересмотреть объем и колчиство часов лекций, и вроде поговаривают 2 раза в год изменить на 1 раз.

Но это не точно, но какие-то измениния она порывается сделать.

 

 

>>>Ещё вопрос по поводу этой практики. Где и как её искать? Существуют спец. сайты при <<<больницах? Если да, не дадите ссылочку чтобы хотя бы посмотреть сколько есть мест в каких >>>больницах и какие условия.

Апрабачняя скошка сосотоит из 4 этапов. письменная , у них это ПОКА компбютеры, далее устная часть, 5 месячная практика. и социалка.

Надо договариваться в больнице. Если не найдете и не успете пройти пять месяцев обязательных, Вас на социалку не допустят. Увы, знаю конктретные примеры и те, кто сдали со мной , а на социалку уже не пришли, вернее пришли. но им сказали нет не допустим. И им пришлось приходить через следующие полгода. Я договаривалалсь с больницей не в Праге, все было как бы подготовлено уже к тому этапу.Смотря еще и на ваш статус, если есть трвалый , то не много будет проще с этим.

 

>>е могли бы Вы уточнить насчёт почему иностранцу тяжело. Из-за языка, отношения работодателей >>или каких-то других причин? Есть ли дискриминация в плане иностранных докторов.

 

Потому что в Праге свои абсолвенты работу найти не могут, а тут и 3 земель иностранка.

Что касается дискриминации, то мне кажется она везде есть.Женщина-мужчина, белый черный, свой-чужой.

По-этому я работаю там, где мне как иностранке комфортно, и меня понимают.

По-моему в медицине начинается такая пора, что каждый день адреналин, или пациент с амбициями или родственник. К сожалению вижу тенденцию рынка медицины, может это и хорошо, но мне почему -то ближе социализм:)

 

<<<И последний вопрос - где можно посмотреть объявления на работу для аттестации, поделитесь <<<пожалуйста своим опытом как Вы искали место. Буду Вам очень благодарна. Эх жалко нет <<<смайлика с букетиком цветов, прийдётся вставлять этот с пивом: :beer:

 

Я бы вам посоветывала пока поучиться. Тем более , что колчичесвто попыток они все-таки ограничили до 3, увы. Но верить нужно, что именно вы сдадаите с первого и забудете все как старшный сон. Как когда-то успокоаивала себя я.Правда я окончила интитут не так давно, и красный диплом, что коненчо, не является показателем, но дает уверенность, что вы не глупа и все одалете, тем более после наших патанов и анатомий с фармами. Я сдала с первого раза, и не только я. Вы тоже сдадите все.

Не забивайтесь пока больницей . но елси есть возможность и с языком нет проблем может стоит и подойти на отделеие интерны, к заведующему поговорить, что так и так, нужна практика. И лучше не Праге, больше шансов, тем более в летний период на пору отпусков, думаю, что шансы увеличиваются.

Но я бы отложила.

Ко мне летом должны приехать зечьёрт побьеричка с Беларуси. тоже доктор. будет сдаваться.

 

 

 

>>.И ещё кто знает как перевести на чешский врач-курортолог?

Нету перевода, это входит в реабилитацию.

А что этот врач у нас делает? По-моему -это реабилитация.Или я не права?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1О Влчке плохо отзываться не буду. Водил за руку как дитё мАлое, из кабинета в кабинет, под дверью экз.аудитории, как куратор, всегда стоял. И переживал за каждого из сдающих. Он, кстати, подсказал мысль о "промитнути апробации" и сразу идти на аттестацию. Там есть такая лазейка, если стаж непрерывен. Я не справилась - другое дело, сползла на апробацию. Но пути и задачи он рисовал компетентно и внятно.

 

 

Вы знаете, плохого и мне ничего не сделал, но отношение До и После экзамена очень разные, что вызывает неприятное отношение. А так могу сказать, что в вопросах визовых не ориетнировался, но только ориетнрируется по типовым случаям, шаг влево-вправо, а видно, что говорит мимо. Вот сказал бы, что не знаю, уточню. А в вопросах аттестации ориенируется прекрасно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Vicki<<<Могу Вас попросить, если у вас есть , конечно, написать телефон пани Прохазковой и разъяснить, что подразумевается под словом социалка. Я так поняла , что это последний этам перед финишем... И если не трудно, подсказать, где можно найти список литературы.

Нашла я через www.googl.cz

Věc: Informace o uznávání kvalifikací, které byly získány mimo členské země EU

 

 

 

Ministerstvo zdravotnictví sděluje, že k vydávání rozhodnutí o uznání způsobilosti lékaře, či farmaceuta na území České republiky cizímu státnímu příslušníkovi, který přichází do České republiky ze státu mimo Evropskou unii, či zemí evropského prostoru, je třeba složit tzv. aprobační zkoušku. Informace o této zkoušce Vám přikládáme.

 

Stejný postup se vztahuje na občany ČR, kteří získali způsobilost mimo členské země EU.

 

Vlastní podání žádostí je možné provést poštou na adresu ministerstva, odboru vzdělávání a vědy.

Rovněž je možné toto přihlášení se k aprobační zkoušce provést osobně na ministerstvu, což je výhodnější z hlediska bezprostředního zodpovězení otázek týkajících se vlastního obsahu částí zkoušky.

 

 

Veškeré podrobnosti stran Vaší eventuelní návštěvy na MZ v Praze je možné si domluvit na telefonním čísle 224 9720401 (Mgr. Naděžda Procházková).

 

 

Она, со слов моей знакомой, и литературу вам посоветует, в отличии от ее коллеги Влчка 3 года назад, я постараюсь в ближайшее время написать.

 

Под словом социалка, я имела ввиду социальная гигиена. Помниет такое у нас? Как устроена здравоохрание, ческие коморы, и т.д. Это был единственный этап 3 ггода назад, когда они сами давали методичку к подготовке. Так что не переживай, тот этап последний, и не главный. Ее сдают все.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Зовут ее Прохазкова. Она как раз и порекомендовала лекции.

Мне всю информацию давала пани Protopapasová. С Прохазковой пока не общалась.

 

Я договаривалалсь с больницей не в Праге, все было как бы подготовлено уже к тому этапу.Смотря еще и на ваш статус, если есть трвалый , то не много будет проще с этим.

Спасибо, это очень ценная информация, значит нужно потихоньку прощупывать почву в этом плане, а то не представляю как можно сдать экзамены, а практики так и не найти. Сочувствую Вашим знакомым, у которых так получилось.

 

 

Потому что в Праге свои абсолвенты работу найти не могут, а тут и 3 земель иностранка.

)

 

Это меня немного утешило, так как я в Прагу и не собираюсь :)

А насчёт 3 земель иностранка, не совсем поняла. Разве Россия или Украина относится к странам 3-его мира???

 

 

Я бы вам посоветывала пока поучиться.

А как Вы готовились? Просто читали все эти книги из длиннющего списка? Сложно очень готовиться не зная какие приблизительно будут вопросы. Или это всё на лекциях объясняют?

 

Нету перевода, это входит в реабилитацию.

А что этот врач у нас делает? По-моему -это реабилитация.Или я не права?

Ну вот и я так думала, хотела просто уточнить, спасибо.

 

 

Vicki<<<Могу Вас попросить, если у вас есть , конечно, написать телефон пани Прохазковой и разъяснить, что подразумевается под словом социалка. Я так поняла , что это последний этам перед финишем... И если не трудно, подсказать, где можно найти список литературы.

Нашла я через www.googl.cz

Vicki, Вы какой список литературы имели в виду, по социалке или для первых 2-х экзаменов?

У меня есть только список для первых двух этапов. Вот он:

 

Pediatrie

1. HRODEK O., VAVŘINEC J.: Pediatrie, Galén, 1 vydání, 2002

2. NIESSEN K. H.: Pediatrie, Scientia Medica, 1. vydání, 1996

3. LEBL J., PROVAZNÍK K., HEJCMANOVÁ L.: Preklinická pediatrie, Galén, 1. vydání, 2003

4. BEHRMAN R. E., KLIEGMAN R. M., JENSON H. B.: Nelson Textbook of Pediatrics 17th Edition, Saunders, Philadelphia, 2004

5. KLIEGMAN R. M., MARCDANTE K.: Nelson Essentials of Pediatrics 5th Edition, 2005

6. LISSAUER T., CLAYDEN G.: Illustrated Textbook of Pediatrics 2nd Edition, 2001

7. ŠAŠINKA M. a kol.: Pediatria, I. a II. díl, Bratislava, 1999

8. Jednotlivé svazky edice Trendy současné pediatrie, Galén, Praha, 1999 - 2006

9. Časopis Česko-slovenská pediatrie

 

Vnitřní lékařství

1. KLENER P. a kol.: Vnitřní lékařství, Galén

2. KLENER P. a kol.: Vnitřní lékařství, Testy, Galén

3. CHROBÁK L.: Propedeutika vnitřního lékařství, Grada, 2003

 

Chirurgie

1. ZEMAN M. et al.: Chirurgická propedeutika, Grada Publishing, Praha, 2000

2. ZEMAN M. et al.: Speciální chirurgie, Galén, Praha, 2004

3. FERKO A. et al.: Chirurgie v kostce, Grada Publishing , Praha, 2002

4. VALENTA J. et al.: Náhlé příhody v chirurgii pro praktické lékaře, H&H, Jinočany, 1998

5. VALENTA J., GRAL T.: Introduction to Surgery, Galén, Praha, 2002

6. VODIČKA J. et al.: Speciální chirurgie, Karolinum, Praha, 2006

7. TŘEŠKA V. et al.: Propedeutika vybraných klinických oborů, Grada, Praha, 2003

8. WAY L. W et al.: Současná chirurgická diagnostika a léčba, Grada, Praha, 1998

9. BECKER H. D., HOHENBERGER W., JUNGINGER T., SCHLAG P. M.: Chirurgická onkologie, Grada, Praha, 2005

 

Gynekologie a porodnictví

1. ČECH E. a kol..: Porodnictví, 2. přepracované vydání, Grada Publishing, Praha, 2006

2. HÁJEK Z.. a kol.: Rizikové a patologické těhotenství, Grada Publishing, Praha, 2004

3. WHITFIELD C. R. (ed): Dewhurst´s Textbook of Obstetrics and Gynaecology for

Postgraduates, Oxford, Blackwell Science, 1995

4. ZWINGER A. a kol.: Porodnictví, 1. vydání, Galén, Praha, 2004

5. CITTERBART K. a kol.: Gynekologie, 1. vydání, Galén, Praha, 2001

6. ROZTOČIL A. a kol.: Porodnictví, 1. vydání, IDVPZ, Brno, 2001

7. ČECH E. a kol..: Porodnictví, 1. vydání, Grada Publishing, Praha, 1999

8. VENTRUBA P. a kol.: Výběrové přednášky z gynekologie a porodnictví, 1. vydání,

Vydavatelství MU, Brno, 1997

9. ŽIVNÝ J. a kol.: Gynekologie a porodnictví - testy, Galén (v tisku), Praha, 2007

10. HANRETTY K. P.: Obstetrics ilustrated, Churchil Livingstone, 2003

11. McKAY, HART D.: Gynaecology ilustrated, Churchil Livingstone, 2000

12. CHAMBERLAIN G. V. P.: Gynaecology by Ten Teachers, 17th Edition, Mar 2001

13. CHAMBERLAIN G. V. P.: Obstetrics by Ten Teachers, 17th Edition, 2001

14. ARULKUMARAN S.: Oxford Handbook of Obstetrics and Gynaecology, 2004

15. GUPTA J. K.: Core Clinical Cases in Obstetrics and Gynaecology, 2001

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

А как Вы готовились? Просто читали все эти книги из длиннющего списка? Сложно очень готовиться не зная какие приблизительно будут вопросы. Или это всё на лекциях объясняют?

 

 

Просто читала литературу. Каждый месяц один предмет, но я еще пересказывала. Я нашла по газете дедушку -пенсионреа, и он раз в неделю ходил меня слшуать, с большим удовольствием.

Я ему пересказывала то, что прочитала.Таким образом старалась улудшить зазговорную речь, и лпюс он был стимол, что к его приходу мне нужно чего-то прочитать.

 

И еще, Не вздумайте читать весь список Их литературы, сойдете с ума еще.

Главное постараться добыть Кленера тесты, они практически те, что в компьютерах.

 

 

Я прочитала

Pediatrie

 

2. NIESSEN K. H.: Pediatrie, Scientia Medica, 1. vydбnн, 1996

 

 

Vnitřnн lйkařstvн

1. KLENER P. a kol.: Vnitřnн lйkařstvн, Galйn

2. KLENER P. a kol.: Vnitřnн lйkařstvн, Testy, Galйn

 

Chirurgie

1. ZEMAN M. et al.: Chirurgickб propedeutika, Grada Publishing, Praha, 2000

Еще одну книгу, сейачс ее отдала, и больше ничего. Посмтрю автора. там и ортопедия и хирургия, очень хорошо написано. Хватило выше крыше.

Gynekologie a porodnictvн

1. ČECH E. a kol..: Porodnictvн, 2. přepracovanй vydбnн, Grada Publishing, Praha, 2002

По гинекологии толко методичку с их кафедры.Тоже уточню позднее, отдала коллеге.

 

НО Кленера прочитала 2 раза, терминов ыло многих незнакомых.

 

[

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Разве Россия или Украина относится к странам 3-его мира???

Естественно. А как иначе?

 

Хотя в данном случае речь немного о другом. "Третьи страны" в евросоюзовском новоязе — все, не входящие в ЕС. Страшно подумать, и США тоже :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Страшно подумать, и США тоже :^)

А еще страшнее смотреть, как эти бедняги в ЦП стоят и ничего не могут понять... и даже не могут оценить преимущества стран "2-го" мира.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku