mitzikatzi

Въезд с чешской визой в другие страны.

Recommended Posts

Как и обещала - информация для обладателей первой годовой визы, при пересечении границы со Словакией.

С собой обязательно иметь пограничную пруводку, точнее, вторую ее часть - выезд. Забирают.

При возвращении в Чехию опять же, требуется пруводка, но только на въезд - одну часть забирают, вторую штампуют и отдают. Если едете на машине, то надо заполнить соответствующие графы - модель, номер авто и адрес побыта в Праге.

Штамп в паспорте на въезд в Словакию поставили только одному человеку из всей компании, на выезд - всем.

Никаких вопросов, типа куда и зачем едете, не было.

Страховку и деньги показать не требовали. Хотя у нас с собой была. Чешская.

Очередей на пропускном пункте не было. Хотя, как сказали местные, бывают и на 2 часа.

Время в пути от Праги до Братиславы, ровно 4 часа, спокойного хода. Включая заправки.

На участке от границы и до Брно - 95 бензин по 28,40. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так кто точно знает по поводу Венгрии? Можно с длоугодобым заехать туда или нужна виза? Или только транзит? И по поводу Болгарии если кто знает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как и обещала - информация для обладателей первой годовой визы, при пересечении границы со Словакией.

С собой обязательно иметь пограничную пруводку, точнее, вторую ее часть - выезд. Забирают.

При возвращении в Чехию опять же, требуется пруводка, но только на въезд - одну часть забирают, вторую штампуют и отдают. Если едете на машине, то надо заполнить соответствующие графы - модель, номер авто и адрес побыта в Праге.

Штамп в паспорте на въезд в Словакию поставили только одному человеку из всей компании, на выезд - всем.

Никаких вопросов, типа куда и зачем едете, не было.

Страховку и деньги показать не требовали. Хотя у нас с собой была. Чешская.

Очередей на пропускном пункте не было. Хотя, как сказали местные, бывают и на 2 часа.

Время в пути от Праги до Братиславы, ровно 4 часа, спокойного хода. Включая заправки.

На участке от границы и до Брно - 95 бензин по 28,40. :)

 

Мэри, привет! Ну и как Вам Словакия?

Мы не поехали, я заболела. :( А пруводки при побыти, наверное, не нужны

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
С собой обязательно иметь пограничную пруводку, точнее, вторую ее часть - выезд. Забирают.

Можно поподробнее, плизззз. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

mitzikatzi , при ВНЖ пруводки не нужны, просто потому, что их у ВНЖешников нет. :)

С нами был товарищ, виза на два года, просто поставили штампик.

Словакию толком не посмотрели, ездили по делам. Но общее впечатление - это далеко не Чехия, нет лоска что ли. И дороги не идеальные и дорожные знаки какие-то нечередные. К хорошему-то быстро привыкаешь.... B)

Показалось, что народ своим менталитетом ближе к русским. И язык тоже показался более понятным.

Джон , про пруводки. Нам в Консульстве вместе с визой выдали вроде три комплекта пруводок, на въезд-выезд. Когда на поезде ехали, у нас забрали половинку на въезд, а на второй поставили штамп, потом с этим куском ходили в цизинецкую, когда регистрировались. На въезде в Словакию (соответственно на выезде из Чехии), его забрали. А когда возвращались в Чехию, то заполнили второй комплект на въезд-выезд (хорошо, что догадались взять с собой).

А вам что, таких пруводок не давали?

При получени ВНЖ такой галиматьи уже не будет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так кто точно знает по поводу Венгрии? Можно с длоугодобым заехать туда или нужна виза? Или только транзит? И по поводу Болгарии если кто знает.

 

 

Венгрия - транзит 5 дней

Болгария - без виз, только члены семей граждан ЕЕА и Swiss

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Друг предлагает посетить Румынию на несколько дней, а я гадаю, нужно ли мне делать визу (классическая ситуация - ВНЖ ЧР, гр. Украина). В консульстве, конечно, скажут, что виза нужна, а мне не хочццца страницы портить. Если у кого есть опыт...

 

Тут говорили о Польше - много раз ездил и транзитом, и посещением - на границах cz-pl не было проблем. Один полицейский паспорт посмотрит, коллеге из соседнего государства скажет, что всё ОК. И никаких штампов! (Но иногда ставят - смотря какое настроение у пограничника, наверное). Раз я в поезде Краков-Прага ехал, пришёл поляк, посмотрел-вернул. Чех вообще не пришёл. Поезд в Петровице где-то час стоит, так я вышел из поезда, пришёл честно к чеху, говорю - так и так, украинец, вот. А он удивлённо - какие проблемы? "У вас - поволени к побыту, а на него штамп ставить не надо!" Только записал мои данные себе в блокнот, вернул паспорт, а Праге передал привет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А какова ситуация с Литвой и Латвией? Визы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Друг предлагает посетить Румынию на несколько дней, а я гадаю, нужно ли мне делать визу (классическая ситуация - ВНЖ ЧР, гр. Украина). В консульстве, конечно, скажут, что виза нужна, а мне не хочццца страницы портить. Если у кого есть опыт...

 

Виза до 90 дней не нужна... Но как обычно на границе имеют право попросить список стандартных документов (билеты, деньги, жилье)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

откуда инфо ? можно факты ?

У меня другая инфо, только ПМЖ / из посольства/ :angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Почему Литва не признаёт этого ЕСовского документа и не пускает

нас транзитом?

Что вообще является для МИДа той или иной ЕС страны краеугольным камнем при

принятия решения об открытии границ дла Шенген-транзитников?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Gvatemal, почему у тебя все вопросы здесь на форуме звучат, как будто все тебе должны? Что вообще должно подтолкнуть человека на то, чтобы отвечать на вопрос, заданный в таком тоне?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku