mitzikatzi

Въезд с чешской визой в другие страны.

Recommended Posts

ну мы здесь о несколько другом - о въезде в другие страны.

любой другой стране наплевать, что там у тебя постоянный или временный residence permit. Разница - только в сроках.

В этом плане разница тоже существует, но намного меньше. Например, для Швейцарии срок важен: если ВНЖ меньше года, то без визы не пустят. Каждая страна трактует по своему обладание ПМЖ/ВНЖ в стране ЕС. От этого, например, также зависит и срок выдаваемых виз. В целом, согласен, разница эта не принципиальна. Думаю, что через пару лет вообще никакой разницы не будет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
mitzikatzi , при ВНЖ пруводки не нужны, просто потому, что их у ВНЖешников нет. :)

С нами был товарищ, виза на два года, просто поставили штампик.

Словакию толком не посмотрели, ездили по делам. Но общее впечатление - это далеко не Чехия, нет лоска что ли. И дороги не идеальные и дорожные знаки какие-то нечередные. К хорошему-то быстро привыкаешь.... B)

Показалось, что народ своим менталитетом ближе к русским. И язык тоже показался более понятным.

 

Да, я слышала, что в Словакии дела обстоят не так хорошо да и видела не раз по телевизору. С другой стороны, хочу заметить, что после Германии Чехия тоже не кажется такой привлекательной. Но разница сокращается. В Чехии, например, нигде не видела такого большого количество просящих милостыню, как в крупных городах Германии. Страшновато даже было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ой, держите меня, сорри за офтоп, я сейчас лопну!!! Знаки???? Дороги??? Поубивав бы!! В Чехии есть хоть один дублирующий светофор на противоположной стороне улицы? НЕТУ!! Подъехав первым на светофор и встав у черты я должен положить морду на торпеду или высунуть в люк чтобы увидеть мой единственный светофор - он же оказывается прям над моей крышей! А брусчатка - это нормально??? Это нормально - два километра брусчатки вдоль Letenske sady?!! Расскажите мне что это исторический центр! Ха! А это нормально ехать половину времени по рельсам, рискуя при торможении порвать всю резину? В жизни не видел худших условий для автолюбителей!! Все. Пошел лечить нервы... Я люблю ездить на трамвае и гулять пешком, очень люблю гулять пешком, я обожаю пешие прогулки... Брусчатка - это красиво, это очень красиво.... Нервы тут хорошо лечатся... :)

 

P.S. И мечтать о Германии и немецких дорогах. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ArjLover, что с вами? Просто крик души в 10:00 утра :blink:

 

Спать, отдыхать, витамины и успокоительное :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А брусчатка - это нормально???
Брусчатка - это ерунда по сравнению с комбинацией бетонных плит и трамвайных путей. Называется дорога "скажи до свидания амортизаторам и яйцам стабилизатора за один сезон" :) А брусчатка и на Красной Пресне неплохая :) С другой стороны, раз в год можно и пару амортизаторов купить :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Опять о пруводках. При выезде из Словакии пруводку не отрывали и печать в паспорт не поставили. Завтра собираюсь опять ехать в Словакию. Давать пограничнику новую пруводку? Ведь половинки с печатью при въезде в ЧР у меня нету. Надо что-то объяснять пограничнику, что мол его коллега в прошлый раз так и не понял - что ему надо сделать с белой бумажкой и красным паспортом? Замучалась с этими папирчиками.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Опять о пруводках. При выезде из Словакии пруводку не отрывали и печать в паспорт не поставили. Завтра собираюсь опять ехать в Словакию. Давать пограничнику новую пруводку? Ведь половинки с печатью при въезде в ЧР у меня нету. Надо что-то объяснять пограничнику, что мол его коллега в прошлый раз так и не понял - что ему надо сделать с белой бумажкой и красным паспортом? Замучалась с этими папирчиками.

 

имхо не заморачивайтесь ) пограничники сами все прекрасно понимают и они тоже уже с этими папирчиками замучались )

давайте новую, чего уж там )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И снова о брусчатке. Чем больше асфальта, тем больше онкологических заболеваний.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ой, держите меня, сорри за офтоп, я сейчас лопну!!! Знаки???? Дороги??? Поубивав бы!! В Чехии есть хоть один дублирующий светофор на противоположной стороне улицы? НЕТУ!! Подъехав первым на светофор и встав у черты я должен положить морду на торпеду или высунуть в люк чтобы увидеть мой единственный светофор - он же оказывается прям над моей крышей! А брусчатка - это нормально??? Это нормально - два километра брусчатки вдоль Letenske sady?!! Расскажите мне что это исторический центр! Ха! А это нормально ехать половину времени по рельсам, рискуя при торможении порвать всю резину? В жизни не видел худших условий для автолюбителей!! Все. Пошел лечить нервы... Я люблю ездить на трамвае и гулять пешком, очень люблю гулять пешком, я обожаю пешие прогулки... Брусчатка - это красиво, это очень красиво.... Нервы тут хорошо лечатся... :)

 

P.S. И мечтать о Германии и немецких дорогах. B)

 

 

ArjLover, В Германии в крупных городах машина необходима,чтобы не одолели толпы просящих или просто сомнительных субъектов , наровящих "сделать тебе приятное" <_< . Конкретно такое впечатление о себе оставил Фрайбург. Правда я очень редко в Праге бываю. Может и в Праге так же?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В Чехии есть хоть один дублирующий светофор на противоположной стороне улицы? НЕТУ!! Подъехав первым на светофор и встав у черты я должен положить морду на торпеду или высунуть в люк чтобы увидеть мой единственный светофор - он же оказывается прям над моей крышей!

И ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО, что нету! Уважаю за это чехов выше крыши.

Потому что останавливаться надо перед чертой, а не так, как в тех странах, где дублируют, — посреди перекрёстка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Имхо это не обязательно коррелирующие понятия :)

я в америке не видел особо много людей, останавливающихся посередине перекрестка

 

Но в общем если не хочется светофоры за перекрестком - в некоторых странах ставят маленькие дублеры до перекрестка, но на уровне глаз водителя, чтобы было видно даже со стоп-линии :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
я в америке не видел особо много людей, останавливающихся посередине перекрестка

 

Но в общем если не хочется светофоры за перекрестком - в некоторых странах ставят маленькие дублеры до перекрестка, но на уровне глаз водителя, чтобы было видно даже со стоп-линии :)

Так то ж в Америке :^)

 

А по крайней мере в Праге один светофор высоко над улицей и один пониже справа — практически норма. Со стоп-линии всегда видно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
C чешской 90-то дневной мультивизой ездил:

- через Польшу транзитом из Украины

- в Словакию подаваться: въехал, доехал до Братиславы, подал документы и тут же назад в Чехию.

 

Вы - гражданин России? Только что звонил в польское консульство, чтобы удостовериться, что гражданин России с ВНЖ в Чехии может проехать без визы транзитом через Польшу на Украину (искренне считал, что может). Дама в консульстве сказала, что нет - можно только "домой" (в Россию), т.е. из Украины надо обязательно выехать в Россию. А для поездки из Чехии на Украину (и что самое смешное - в Белорусию тоже) гражданину России нужно иметь транзитную польскую визу. Насколько эти пугалки реальны? Что будет, если я на обратном пути появлюсь в Пшемысле с российским паспортом без штампа о пересечении российско-украинской границы? Есть у кого-нибудь подобный опыт? Словаки тоже также изголяются?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Конечно транзитом считается пересечение границы с другим государством, то есть пересекая транзитом Польшу человек должен въехать с Чехии и проехав Польшу в течении 5 дней выехать в Украину( ну или другую страну) !

Так же и с Украиной... но тут возникает вопрос, а что Русским в Украину нужна виза ? При выезде из Польши сказать транзит, а при въезде в Украину сказать не транзит, кто мешает ??? Главное что Вы выехали из Польши и прошли ее как положено транзитом, въехав после нее в другую страну.

 

Я сам лично ездил в Россию по мультивизе 90 дневной, ездил в Братиславу туда и обратно, то есть не транзит.. вообще это запрещено, но давайте рассмотрим вариант:

что вот я еду и у меня сломалось авто, я имею право находиться на территории России и Чехии, до Чехии ближе. ну я и вернулся. Или плохо мне стало.. заболел я. Ну Если уж на то пошло, въезжайте через другой пограничный пункт.

 

Кстати на тему штампов. Если на авто - то штамп поставят при пересечении Российской границы. НО ! Я же имею право на машине с Чешскими номерами приехать на Украину ( Транзитом ) , допустим у меня нет консульского учета и на авто без растаможки я въехать не могу в Россию, но имею полное право сделать это на поезде ! Ну так вот при поездке на поезде из Чехии в РФ , печать ставят только пограничники Белорусии, есть договоренность с РФ, насколько я Понимаю с Украиной та же ситуация, следовательно штампа может и не быть !!! А Где билет что я ездил на поезде ? Да Выкинул я его.. что я буду мусор с собой таскать?

 

Да опять же на тему транзита до РФ. Я скоро еду в Хорватию, транзитом через Словакию ! Ну я же не на Украину поеду а в Хорватию, при звонке в посольство Словакии сказали :" Ваучер Хорватии есть ? Тогда езжайте...", Позвонили в Венгерское посольство :" Надо визу ? - Нет, транзитом езжайте...", Хорватия требует только Ваучер. При проезде до Южной далмации хорватии требуется пересечь 10 км Боснии и Герцеговины , виза так же не нужна. Обратно думал ехать через Словению и Австрию, требуется только Австрийский транзит. Узнавали как для годовой так и для 90 дневной визы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku