Recommended Posts

Здесь школа не требует каких-то особых зартат и хлопот. Думаю, что от 3000 до 5000 вы купите все очень хороших производителей (это если брать дорогой по чешским меркам товар, а не скидочный). Думаю, что эти цифры могут быть и намного меньше.

Я была в шоке, когда моему младшенькому на 1 сентября еще и подарков надарили - карандаши, ручки, какие-то еще нужные вещи, даже коробочку для бутербродов. В РБ всегда в школу шла на 1 сентября с деньгами на нужды школы, а здесь еще какие-то подарки!

Весь первый класс не покупали тетради для первого класса - их выдают в школе (но думаю, что это не везде).

За учебники мы ничего не платили. Только у старшей дочки сдали деньги для дополнительных пособий по иностранному языку, так как школа с углубленным изучением языков.

Продаются школьные принадлежности в магазинах канцелярских товаров (kancelářské potřeby a papírnictví) или во всех крупных супермаркетах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest

Спасибо, Kleopatra.

А форма существует или это в зависимости от школы?

И какие вообще предпочтения в школьной одежде?

У нас то вообще как попало можно ходить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И какие вообще предпочтения в школьной одежде?

У нас то вообще как попало можно ходить.

И здесь то же самое :) .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, одевается в школу, кто как хочет, но пальму первенства держат джинсы, кроссовки и всякие маечки-футболочки, как у мальчишек, так и у дечонок.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, наш так ни разу и не одел свои лакированные туфельки, которые в Москве перед каждым походом в Гимназию старательно натирал! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чтобы не заводить новую тему, продолжу эту.

В несколько школ Праги 2 написали письма на английском языке с вопросом о наличии мест и возможности принять наших детей в 1 и 5 класс в сентябре-октябре.

Ответ пришел пока только из одной (на Лондынска), написали, что мест у них нет и даже пришлось отказать 40 детям в приеме в 1 класс...

Или действительно такая проблема попасть в 1 класс (нас интересуют конечно школы в центре Праги, а не на окраине) или нас "отфутболили", потому что мы иностранцы...?

Почти на всех сайтах школ висит информация о том, что 1 класс набирался в январе и даже есть уже списки будущих учеников...

Кстати отметила для себя, что в списках нет ни одного русского или даже украинского) имечка...( А говорят, что русских навалом...Хотелось бы конечно, чтобы в классе был бы кто-нибудь русскоговорящий. Но видимо это анреал...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
(нас интересуют конечно школы в центре Праги, а не на окраине) или нас "отфутболили", потому что мы иностранцы...?

Скорее всего потому что в центре и мест действительно нет.

А в чем важность отправить ребенка в школу в центре? Вы собрались жить в центре или по вашему мнению чем центральней школа, тем лучше? B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Жить в центре...И хотелось бы, чтобы дети могли самостоятельно ходить в школу, т.е. не очень далеко от дома.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уж сколько раз твердили миру.....©

Хотите в центре - идите в школу у сватого ШтЕпана, что на углу улиц в Рыбничку и Штепанской, центрее уже не придумаешь, учителя замечательные, директор хороший, завуч вообще прелесть, дети вменяемые, никакой шиканы, тока писем писат не надо, не ленитесь, лично сходите.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за совет, эту школу мы тоже видели (на сайте) и туда по моему тоже написали))

Прийти лично мы можем только в конце июля. Сейчас мы в Москве. А в июле я не уверена, что в школе кто-то будет...Дети приедут осенью.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я пришла туда в конце августа 1999 года, просто шла мимо, и школа внешне понравилась, за пять минут Филипп был зачислен в первый класс.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы до сих пор там учитесь? И есть ли еще русские дети в школе?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мои дети учатся в школе рядом от Парижской улицей.

Есть и классы с углубленным изучением иностранных языков.

zakladni skola nam.Curieovych 2 Praha-1

tel.222319932 www.zscurie.cz

Замечательный директор p.Vlkova, прекрасно относится к иностранцам, свободные места в классах есть, думаю,что в конце августа стоит попробовать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

После пятого класса, Филипп поступил в гимназию, и уже три года, как не учится в школе на штепанской, многие дети тоже поступили в различные средние учебные заведения, но как одноклассники дружат до сих пор, при чем по настоящему дружат.

На тот момент мы в школе были первые иностранцы, но сейчас там уже есть и другие не чешские дети, вообщем рекомендую.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всем , привет ! Может кто подскажет о хорошей школе на Праге-9 в районе "Kbely" ? Переехали с языковки на Пальмовке - теперь жалеем . Сначало на взгляд понравилось , а счас училка малому не нравиться - кричит много ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku