Recommended Posts

Guest
А школьная медицинская карточка понадобилась только тогда, когда оформляли медицинскую страховку.

 

Это что получается в школу возьмут ребёнка без мед.страховки? :mellow:

 

Подскажите ещё один момент: могу ли я подать заявление в школу(сад) заранее, пока будут рассматривать документы на воссоединение с детьми? Чтобы время не терять. У меня в пасе первая годовая (участие в юр.лице) виза.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это что получается в школу возьмут ребёнка без мед.страховки? :mellow:

Возьмут. Наш ребенок пошел в шкуолу через две недели, а страховку сделали через месяц. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Медицинская страховка школьную администрацию не интересует. Если что с ребенком, то это будут проблемы родителей. У нас даже в яслях не особо интересовались.

При поступлении в школу даже не потребовали медицинской справки! (о профпригодности :) ). И ни одного анализа! В России такой вариант не прошел бы - 100%. ;)

Подскажите ещё один момент: могу ли я подать заявление в школу(сад) заранее, пока будут рассматривать документы на воссоединение с детьми? Чтобы время не терять. У меня в пасе первая годовая (участие в юр.лице) виза.

Точно сказать не могу, но унас первым делом интересовались основанием для пребывания в стране ребенка (виза), а потом уже моим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Медицинская страховка школьную администрацию не интересует. Если что с ребенком, то это будут проблемы родителей. У нас даже в яслях не особо интересовались.

При поступлении в школу даже не потребовали медицинской справки! (о профпригодности :) ). И ни одного анализа! В России такой вариант не прошел бы - 100%. ;)

 

Точно сказать не могу, но унас первым делом интересовались основанием для пребывания в стране ребенка (виза), а потом уже моим.

 

+1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Медицинская страховка школьную администрацию не интересует.

Не следует также забывать, что МИМО школы в любой "вылет", табор, поездку, экскурсию - такого ребенка никто брать не будет. То есть заранее ограничено ТОЛЬКО стенами школы...

В принципе можно и так жить. Но вот учитель физкультуры отказывается принимать незастрахованного ребенка для игры, например, в футбол.

ИМХО. Как временно -может быть. Но по отношению к ребенку, не страх** его медицински здесь - большая(ненавязчиво), но глупость.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Присоединяюсь к выше сказанному ЕфрейтоРом, добавлю, что в школе, где учится моя дочь, последние 2 года требуют в сентябре принести копию медстраховки и справку от педиатра о состоянии здоровья.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ИМХО. Как временно -может быть. Но по отношению к ребенку, не страх** его медицински здесь - большая(ненавязчиво), но глупость.

Речь идет в данной теме о поступлении в школу, а не о пользе страхования. Для заключения договора страхования нужно потратить какое-то кол-во времени, а им нужно будет детей быстро определять.

Я имела ввиду только то, что отсутствие страховки роли не играет для определения детей в школу. А то, что страховаться нужно - это уже другая тема.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за ответы. Детей страховать мы конечно планируем, максимально быстро.

Я уже даже знаю где - VZP!))) И если я поняла правильно, то на ребенка там никто ничего кроме визы спрашивать не будет...Ну и наверное какую-то выписку надо будет взять из российской поликлиники. Так?) (Поправьте, если что не так...)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Kleopatra , спасибо.

За меня ответили. Безусловно, у моих детей уже страховка оформлена, как положено.

Но то, что мы после приезда, на следующий день пошли в школу - огромный плюс.

Представляю, сколько бы соков из нас выпили в России, при приеме в новую школу.... :wacko:

А оформление страховки действительно занимает много времени. Припоминаю, как бы не 2 недели занималась этим вопросом.

 

Ольгея , из поликлиники возьмите медицинскую карточку ребенка. Когда будете делать осмотр у врача в Чехии, они перепишут оттуда профилактические прививки. Заранее сделайте перевод их названий, для ускорения процедуры. Я сама со словарем перевела и сверху карандашиком написала. Могу Вам потом помочь, если будут проблемы. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я уже даже знаю где - VZP!))) И если я поняла правильно, то на ребенка там никто ничего кроме визы спрашивать не будет...Ну и наверное какую-то выписку надо будет взять из российской поликлиники. Так?) (Поправьте, если что не так...)

Не так, медкомиссию нужно пройти в ЧР. на Мотоле и Хомолке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, Мери Поппинс! Наверняка и по приезду в Чехию нам понадобятся советы, так что с сайта уходить не собираюсь, буду спрашивать, "звать на помощь" и т.д.)))

 

Karry:

сначала медкомиссию, а потом в VZP? Я правильно поняла...?

Про медкомиссию я слышала, но вроде бы там нет особых проблем пара анализов и один врач....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ольгея , обращайтесь, пожалуйста.

Что знаем, подскажем.

медкомиссию нужно пройти в ЧР. на Мотоле и Хомолке

Можно и на Мотоле, но там дороже. Они нам сами сказали, в регистратуре, что на Хомолке будет дешевле. Где-то в тысячу разница.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest

Подскажите, а российские табели надо будет переводить? Это надо сделать до подачи заявления или можно потом донести?

Насколько я поняла из вышесказанного, без страховки возьмут, а вот без визы на ребёнка даже и договариваться не стоит? Ждать решения о воссоединении и только потом по школам и садам?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Подскажите, а российские табели надо будет переводить?

Ничего переводить не надо. В лучшем случае сделают скан с табеля, а может просто посмотрят, для интереса. :)

а вот без визы на ребёнка даже и договариваться не стоит?

Если Вы в Праге, сходите, узнайте. Скоро начнется запись в сады на будущий год, может и стоит застолбить место.

А с другой стороны....может и не стоит. Мы приехали без всяких планов и договоренностей. На месте все спокойно сделали и всех детей определили. :)

Но я Вас очень и очень понимаю. :) Когда мы собирались в Чехию, проблема устройства детей меня волновала БОЛЬШЕ всего. И, честно говоря, не очень верила тому, что пишут на форуме - насколько это просто. B)

Поверьте - детская проблема здесь самая легкорешаемая. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ничего переводить не надо. В лучшем случае сделают скан с табеля, а может просто посмотрят, для интереса. :)

Но я Вас очень и очень понимаю. :) Когда мы собирались в Чехию, проблема устройства детей меня волновала БОЛЬШЕ всего. И, честно говоря, не очень верила тому, что пишут на форуме - насколько это просто. B)

 

Хочу добавить, что к детям здесь отношение со стороны педагогов гораздо более доброжелательное . Хотя на форуме и была информация о негативном отношении к русскоговорящим детям, но я ни с чем подобным не сталкивалась, скорее наоборот. Все - и дети, и педагоги стремились окружить моих детей вниманием, помогали во всем, учителя сначала обложились русско-чешскими словорями и разговорниками, чтобы общаться с моими детьми. В такой доброжелательной обстановке дети очень легко и язык освоили.

Что касается табеля с оценками - я его перевела на чешский по собственному желанию , никто об этом не просил, а еще принесла разъяснения по поводу наших оценок ( в РБ 10-бальная система) - чтобы знали кого берут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku