Recommended Posts

Да, на днях мне попадалась тяжело извращённая информация, из которой можно сделать вывод, что такой же запрет на пользование "двумя паспортами" вводят и для граждан Украины. Согласно той информации, которую я подозреваю в серьёзных неточностях, нововведение якобы касается жителей приграничных регионов и якобы будет введено "с середины апреля" (без указания точного срока).

 

В польских источниках (МИД, Пограничная стража, пресса) мне не удалось пока найти об этом ни одного упоминания.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Въезд с двумя паспортами продлили до 1 апреля. Говорят, что может еще продлят. источник не скажу, потерял, уж простите. Вроде как Львовяне перекрыли переход в знак протеста.
[off]

Вот, вот. Это дело. Это подход! Белорусы тоже так сделают? Ждем?

[/off]

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Попал в случай - стряхну пыль с темы.

 

Во второй половине Августа 2009 года, на автомобиле, семья из трёх человек пересекла белорусско-литорвскую границу в сторону шенгена. Литовская граница шенгена ближе всего к Минску, и если получать отказ то хотелось, как можно быстрее.

 

У мамы и ребёнка по два паспорта. Паспорта заменены потому, что кончались страницы.

Старые паспорта с визами и видами, "пропечатаны" - все страницы кроме страниц для виз и страниц с метрикой проштампованы штампом "АННУЛИРОВАНО". Именно пропечатаны, а не продырявлены.

Новые паспорта пустые или чистые: (без виз и видов на жительство)

 

Предыстория.

Звонок в чешское консульство в Минске:

- Вы ДОЛЖНЫ получить визы на вклейку визы. Вас имеют полное право не пропустить. Цена, 77 или 10 евро для белорусов в зависимости от цвета "визы" (я постоянно говорил что у них ВНЖ а не визы), и ждать от 7-ми дней! Усконения нету!

 

Белоруским пограничникам давались новые пустые паспорта.

Литовским - дали по два паспорта.

Стоило заикнуться, что в старых паспортах действующие ВИЗЫ он сразу отдал паспорта обратно и сказал разворачивайтесь, так не пропускаем. И давно. Второй пограничнык что-то буркнул первому по-литовски и тот переспросил у вас ВИЗА или ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО ? - Да вид на жительство. - Ну так сразу и нужно говорить! Напугал я вас?! Это другое дело! Давайте паспорта.

Дальше всё прошло нормально. Паспорта вернули и пропустили в Литву.

 

Второй контроль, так уж повезло, был на чешско-польской границе. Спросили, что за вторые паспорта, увидели как я их сортировал. Когда узнали, что это новые, кивнули и взяли старые, проверили по компу и вернули.

 

Вывод

Проезд по двум паспортам и ВИДУ НА ЖИТЕЛЬСТВО по прежнему возможен.

Hint: Для проверки, лучше всего написать на пограничный переезд где будет пересекаться граница и уточнить. По моей информации ответ приходит со входящим и исходящим номером, тоесть официальный, которым можно потом трясти перед пограничниками при возникновении вопросов.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В начале лета ехали через Польшу с Украины. У дочери было 2 паспорта, так как в старом закончились страничке, но при выдаче нового паспорта, в старом нам не ставили абсолютно никаких отметок. Поэтому просто показали полякам старый паспорт с действующей визой, а о новом даже не зикались, через месяц дочери в Праге в новый паспорт вклеили ВНЖ, до этого в старом у нее была виза.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подтверждаю. Для случая ПМЖ .

ПМЖ чешское в старом. Чистый новый паспорт.

Проехали в Бресте поездом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Меняла летом в Минске паспорт, тоже старый весь "пропечатали", кроме страницы с ВНЖ. Я на всякий случай сделала въездную визу в чистый пас, тк в консульстве сказали, что не гарантируют, что без нее у меня не будет проблем на границе, рисковать не хотелось. Виза, кстати, для тех у кого ВНЖ делается БЕСПЛАТНО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Поэтому просто показали полякам старый паспорт с действующей визой, а о новом даже не зикались, через месяц дочери в Праге в новый паспорт вклеили ВНЖ, до этого в старом у нее была виза.
Виза, или всё же ВНЖ?

 

Меняла летом в Минске паспорт, тоже старый весь "пропечатали", кроме страницы с ВНЖ. Я на всякий случай сделала въездную визу в чистый пас, тк в консульстве сказали, что не гарантируют, что без нее у меня не будет проблем на границе, рисковать не хотелось. Виза, кстати, для тех у кого ВНЖ делается БЕСПЛАТНО.
Сколько дней заняла вклейка?

Мне сказали цена в зависимости от цвета dlouhodobeho pobytu. Синий или Красный. Я открыл посмотрел. У нас были сине-красные. %) А вклейка от 7-ми дней.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Виза, или всё же ВНЖ?

Я так понимаю, что в описанном msi случае ("старый" паспорт устарел не сроком, а закончившимися страницами) это совершенно не важно, потому что ехали по действительному старому паспорту с действительными визой/ВНЖ, а о новом чистом и не вспоминали (что очень логично). Украина, например, разрешает иметь одновременно два действительных загранпаспорта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

younghacker,

Сколько дней заняла вклейка?

Точно не помню, недели две. Долго. А вобще грозились до месяца ждать. Но, я думаю, у них такие сроки только летом, из-за наплыва людей. Знакомой зимой за три дня сделали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я так понимаю, что в описанном msi случае ("старый" паспорт устарел не сроком, а закончившимися страницами) это совершенно не важно, потому что ехали по действительному старому паспорту с действительными визой/ВНЖ, а о новом чистом и не вспоминали (что очень логично). Украина, например, разрешает иметь одновременно два действительных загранпаспорта.

Все именно так и было. В старом пасспорте, действующем, была виза. В новый в Праге вклеили ВНЖ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Украина, например, разрешает иметь одновременно два действительных загранпаспорта.

Все именно так и было. В старом пасспорте, действующем, была виза. В новый в Праге вклеили ВНЖ.

Значит речь шла о двух действительных (без аннулированых страниц) российских или украинских (где признаются и выдаются два загранпаспорта) паспортах? В таком случае по моему мнению более уместно использовать слова первый и второй загранпаспорт. Старый паспорт мне кажется более не рабочим и не действительным чем первый. :)

 

Но тема была о беларусских паспортах. А им сердешным мало того, что страниц в них не дают много, так и ещё норовят не пустить по двум загранпаспортам, один из которых аннулирован. :) Так вот их, белорусов, по-моему опыту, пускают с новым чистым (без виз) и старым, но аннулированным паспортом в котором действительный ВНЖ. В ЦП ВНЖ в старом паспорте аннулируют печатью "NEPLANE / INVALID".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Попалась сегодня статейка "Страны ЕС объяснили возможность использования виз в недействительных паспортах". Смущает, что не указан первоисточник.

Категорически откажут во въезде с визой в недействительном паспорте пограничные службы Греции, Испании, Италии, Латвии, Литвы, Мальты, Швеции и Эстонии.

Болгария, Венгрия, Польша, Португалия, Румыния и Чехия допускают возможность въезда по двум паспортам, но лишь в экстренных случаях, зачастую связанных с национальными интересами.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Попалась сегодня статейка "Страны ЕС объяснили возможность использования виз в недействительных паспортах". Смущает, что не указан первоисточник

Здесь то же самое в подробных ответах.

 

Но!

 

Ключевые слова из первоначальной ссылки:

Подчеркивается, что полученные ответы отражают мнения представителей контактных центров, но не обязательно представляют официальную политику страны.

 

То есть это частные мнения конкретных подвернувшихся под опрос чиновников, которые совершенно не обязательно знают нормы законодательства ЕС и своей страны. Так же, как и в Чехии сотрудник информпункта ЦП может нести чистую чушь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku