chernikov

Фризби Алтимат

Recommended Posts

Привет, только что вернулся из Новгорода, где 23-25 февраля прошел открытый зальный турнир по алтимату.

Итак, хочу поведать об этом спорте с которым я познакомился 5,5 лет назад. Многие до сих пор не знают, что это за игра. И когда начинаешь объяснять, типа "летающая тарелка", то на ум приходит собачатник выгуливающий собаку, или ребята просто перебрасывающие диск. И как этим можно серьезно заниматься? На самом деле игра очень динамичная, требующая больше сил и выносливости, чем баскетбол. Точность броска, скорость, прыжки как вверх так и в сторону, и виртуозное владение диском делают игру поистине захватывающей.

 

О спорте

Алтимат фризби - это командный неконтактный вид спорта с летающим диском. Игра ведётся двумя командами на прямоугольном поле с зонами в торцах. Цель - передать диск с помощью паса игроку своей команды, находящемуся в зоне противника.

 

Отличительной особенностью игры является отсутствие судей и наличие понятия "Дух Игры".

 

Игра также часто называется алтиматом. В принципе, это более правильно, поскольку фризби, формально, является не общим названием летающих дисков, а товарным знаком компании "Wham-O". Однако, в настоящее время (2005 год), такие диски редко используются в играх, профессионалы предпочитают диски от Discraft.

История игры

 

Первыми, кто начал играть в алтимат, были ученики школы Коламбия (Columbia High School). Изначально это был лишь способ приятного времяпрепровождения и только. Осенью 1967 года Джоэл Сильвер предложил сформировать команду фризбистов. Это предложение было одобрено, а затем отложено. Споры по поводу фризби продолжались долгое время, оставаясь при этом весьма несерьёзными. Однако, в 1968 году были организованы регулярные игры. Именно этот год и считается годом изобретения алтимата.

 

Первые правила позволяли бегать с диском и включали линии борьбы за диск и положения вне игры. Но со временем Сильвер, Хеллринг, и Хайнс начали изменять правила. Постепенно исключился бег с диском и положения вне игры, были установлены правила для защиты. Будучи не в состоянии удачно определить понятие нарушения, они вспомнили фразу одного игрока, смысл которой теперь определяет фол: "Фол - любое действие, достаточное для того, чтобы вызвать гнев твоего оппонента". Что в конечном итоге и выразилось в том, что сейчас называется Дух Игры.

Алтимат в России

 

Проникновение спорта в Россию началось с Санкт-Петербурга в 1989 году. Игру завезли канадские школьники, приехавшие по обмену. В Москве игра существует с 1996 года, в Великом Новгороде и Нижнем Новгороде с 1998. Также в Алтимат играют в Пскове, Смоленске, Дзержинске, Арзамасе и др. городах. Ежегодно в сентябре проводится Чемпионат России.

 

med_gallery_1246_83_59392.jpg

o_77.jpg

 

Более подробную информацию о спорте в России можно найти на

www.rfdf.ru

www.frisbee.ru

frisbee.novgorod.ru

 

В Чехии на данный момент существует 16 команд, из них 8 в Праге.

Подробнее о Чешской Ассоциации Летающих Дисков можно прочитать тут

 

В июле 2001 года в Праге (Чехия) прошёл Европейского фризби чемпионат клубов фризби (European Ultimate Club Chempionships/EUCC 2001), эти соревнования стали первыми серьезными соревнованиями для команд из бывшего СССР.

 

Для занятий требуется:

# Поле или зал (достаточно большой, с деревянным покрытием, чтобы не содрать себе кожу с колен при первом падении (наколенники не спасут)

# Минимум 14 игроков на поле или 10 в зале.

# Маркеры для обозначения зон (в зале возможно воспользоваться чужеродной разметкой чтобы не париться)

# Диск, купить можно тут (а находится магазин тут)

 

Несколько видео:

Зал

 

Кто хочет играть?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Много раз, ожидая окончания тренировки ребенка по футболу, я наблюдала за тем, как группа товарищей, заплатив за аренду поля на час 3000 крон, перебрасывает фрисби друг другу. Я вообще не видела, чтобы они бегали или прыгали - движения рукой легки, броски точны абсолютно (кому бросал, тот и поймал, практически не сходя с места). Потом пытались поиграть сами - тарелка летит черт знает куда, азарта почему-то нет... Непонятный вид спорта :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чёта так и не понял куда надо тарелкой попасть? Или куда пронести? Все ссылки ломо читать. :) А где тарелки продаются в руско? Те что я видел в продаже напоминают первый блин тёщи с утра в понедельник.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Много раз, ожидая окончания тренировки ребенка по футболу, я наблюдала за тем, как группа товарищей, заплатив за аренду поля на час 3000 крон, перебрасывает фрисби друг другу. Я вообще не видела, чтобы они бегали или прыгали - движения рукой легки, броски точны абсолютно (кому бросал, тот и поймал, практически не сходя с места). Потом пытались поиграть сами - тарелка летит черт знает куда, азарта почему-то нет... Непонятный вид спорта :D

Это что за поле такое? 3000 крон в час? Там сколько гектаров?

Я научился более-менее бросать только спустя два месяца, и то только базовые броски. С футболом то же самое, мячик пнуть вроде просто, а вот правильно дать пас - это уже годы тренировок.

 

Чёта так и не понял куда надо тарелкой попасть? Или куда пронести? Все ссылки ломо читать. :) А где тарелки продаются в руско? Те что я видел в продаже напоминают первый блин тёщи с утра в понедельник.

С диском бегать нельзя. Нужно передать его в зону противника своему игроку (как в регби). В России диски можно купить по следующим адресам

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обыкновенное поле для футбола, трава. Час аренды стоит 3000 крон, я специально у "метающей фрисби" девушки спрашивала - уж слишком меня поразило то, что народ готов выложить кучу денег за час тарелкоперебрасывания, хотя я, например, знаю три такие же точно площадки, которые, по моему мнению, совершенно подходят для этого действа и абсолютно бесплатно. Как-то я не могу выйти из образа - все считаю, что это игра для пикников, с детьми :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

chernikov, респектище тебе огромный, что показал мне этот спорт, эту захватывающую игру!!! :wub:

 

Ребята!!! Попробуйте обязательно поиграть!! Вы не пожалеете!!!

Tamriko, это вовсе не тарелкобросание одного другому! Это команданя игра 5 на 5. Пока одна команда вледеет диском, игроки другой команды пытаются перехватить его и нужно обладать большим мастерством и подвижностью, чтобы точно отдать пас игроку своей команды, не дать его перехватить опекающему тебя игроку соперника, который всячески тебе мешает и еще стараться передать диск в защищаемую противником зону, чтобы заработать очко. Я никогда не видела, что люди умеют так высоко прыгать, пока не побывала на этом чемпионате! Причем этот спорт пока не является профессиональным и не поставлен на коммерческую основу, поэтому люди играют по большей части в свое удовольствие! Вы можете тоже создать свою команду, тренироваться и потом участвовать в соревнованиях!!!!

 

Эхх...жалко я не в Праге :yar:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Обыкновенное поле для футбола, трава. Час аренды стоит 3000 крон, я специально у "метающей фрисби" девушки спрашивала - уж слишком меня поразило то, что народ готов выложить кучу денег за час тарелкоперебрасывания, хотя я, например, знаю три такие же точно площадки, которые, по моему мнению, совершенно подходят для этого действа и абсолютно бесплатно. Как-то я не могу выйти из образа - все считаю, что это игра для пикников, с детьми :D

Для алтимата нужно половина футбольного поля. Так что можно тренироваться 4мя командами по 7-10 человек. Т.е. от 28 до 40 человек. 3000 крон - на такую толпу не так уж и много. Но скорее всего, это были локальные соревнования, а не обычная тренировка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Клянусь, это тренировки - они, как солнышко пригреет, постоянно там играют :D Их там всего человек 8, максимум 10, ощущение, что "воротнички" после работы приезжают свежим воздухом подышать :D

 

Хорошо, создаем команду, будем выигрывать!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

В Праге экспаты играют в это дело, точняк. Наверняка, команды есть уже сработавшиеся (ежели понадобится кого на бой вызывать). :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Пардон, я имела в виду англоговорящих иностранцев, проживающих в Праге (кстати, наверно, про команды есть что-то на www.expats.cz)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
chernikov , наметки по поводу зала есть? Ты команду с нуля собираешь, или уже есть желающие?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
chernikov , наметки по поводу зала есть? Ты команду с нуля собираешь, или уже есть желающие?

Я думаю недельки через две зал уже не понадобится. Проще для начала найти открытое пространство в каком-нибудь парке.

С нуля.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Проще для начала найти открытое пространство в каком-нибудь парке.

 

 

А не рано еще? Холодной тарелкой да по холодным пальчикам, ох как больно бывает (проверено).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А не рано еще? Холодной тарелкой да по холодным пальчикам, ох как больно бывает (проверено).

Мы и зимой в снегу играли. Хотя да - рановато. Когда температура за 15 перевалит - можно будет начинать. По прогнозу - через неделю-две примерно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku