Recommended Posts

Вы бы сразу сказали, что вам шашечки, а не ехать (вода по поводу не применяющегося на практике положения и упоминание пары приказов, которые вы потом сами же причисляете к "от лукавого"), я бы и времени тратить не стал на все эти подробности.

Есть три нормативных акта по этому поводу:

1. Федеральный закон

2. Приказ МВД о порядке ...

3. Приказ МИД (совместно с ФСБ РФ) о том же самом.

 

№2 и 3 изданы на основании №1 в качестве "методического", если можно так выразиться, пособия. В первую очередь для сотрудников этих ведомств.

В реальности - паспорта в ПВС отдадут вам практически всегда. И загранпаспорта, и даже внутренние (на это есть еще один Приказ МВД).

По логике вещей, чиновники любого ранга в своих действиях должны полагаться на законы и подзаконные акты. Не больше, не меньше. Другое дело, что законы, временами, позволяют им определенные вещи делать, или не делать. И тут уже все зависит от конкретного сотрудника и конкретно-взятого органа.

В чем же ваши "подробности" не вполне ясно. В том, что "там забирают, здесь не забирают" ?

А как-то под законы это подвести ? Не от балды же действуют сотрудники.

 

Очень много - это два? Или три? Или вы в паспортном столе работали? Или речь про паспорта моряка ведете? Или это для красного словца? Или все же слышали, а не видели? ;)

Нет. В ПВС у меня друг работает, не я.

Много - это более десятка. У меня в круге общения было и есть очень большое количество "водоплавающих". Видел. Именно видел.

Вы видели паспорт, в котором ОДНОВРЕМЕННО - длинный шенген, двухлетняя американская виза, британская виза, кипрская виза, канадская виза, австралийская виза. Это действующие. Не считая однократных. При том, что человек постоянно на практике пользуется их наличием. На сколько ему хватит ЗП ?

 

Кошка, да потеряйте вы его, если так нужен.

Очень плохой совет. Реально. По целому ряду причин.

 

Чтобы опять не говорили о глубокой теории, вот с сайта МИДа:

 

2. Забирают ли старый загранпаспорт при выдаче нового?

 

Старый паспорт может быть оставлен владельцу после того, как в нем будет проставлен штамп «аннулировано».

 

http://www.lviv.mid.ru/vopros.html

http://www.consrusbar.com/faq.sdf/ru/feedback/faq

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы видели паспорт, в котором ОДНОВРЕМЕННО - длинный шенген, двухлетняя американская виза, британская виза, кипрская виза, канадская виза, австралийская виза. Это действующие. Не считая однократных.
Ну у меня такой, с заменой пары стран другими. И больше 30 сегментов FrequentFlyer только за последние 3 месяца. И нормально паспорта хватает. Сколько на 5-летний паспорт понадобится 2-летних американских виз, а? МАКСИМУМ 3! Сколько в паспорте страниц? You do the math, как говорится.

 

Очень плохой совет. Реально. По целому ряду причин.
А вы читайте внимательно, и будет вам счастье. Старый паспорт ей уже аннулировали.

 

В общем, поговорить и поразводить демагогию - это не ко мне. До свидания.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну у меня такой, с заменой пары стран другими. И больше 30 сегментов FrequentFlyer только за последние 3 месяца. И нормально паспорта хватает. Сколько на 5-летний паспорт понадобится 2-летних американских виз, а? МАКСИМУМ 3! Сколько в паспорте страниц? You do the math, как говорится.

Штампы въезда-выезда в расчет не берете, учитывая, что экономно их ставят только российские, да украинские пограничники. Деверю ЗП хватило ровно на 2 года.

 

А вы читайте внимательно, и будет вам счастье. Старый паспорт ей уже аннулировали.

А вы не давайте советов человеку нарушать законы. Вы рекомендуете ей сообщить официальному органу власти информацию, которая является заведомо ложной. Совет из разряда "Забрали в Чехии права ? - Потеряйте на родине, дадут новые". А что будет, если полицейский найдет у вас эти "вторые" права ?

 

В общем, поговорить и поразводить демагогию - это не ко мне. До свидания.

Забавно. У меня возникло ощущение, что демагогию разводите как раз вы. Был четкий ответ с приведенным законом. При выдаче нового паспорта - старый автоматически прекращает свое действие. И со штампом "аннулировано" он, строго говоря, вообще не является никаким документом. Оставляя его, сотрудник МИДа, равно ПВС, не нарушает никаких норм закона. Т.к. на этот момент паспорт не является действительным (сразу после выдачи нового). А вот есть человек "потерял", примерно по вашему совету, паспорт и ему выдали новый, то статус его "потерянного" паспорта - незаконный с прямым нарушением этого ФЗ. И с вариантом уголовной ответственности за это.

Никакой демагогии.

Вопрос: имеют ли права забрать старый загранпаспорт

Ответ: имеют.

 

Вопрос: могут ли мне оставить старый загранпаспорт

Ответ: могут.

Все. Строго по закону.

Всего наилучшего!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Данной ахинее даст адекватную оценку любой хоть сколько-нибудь знакомый с предметом человек - начиная от штампов (которые британцы и американцы ставят в три слоя, а половина европы не ставит вовсе) и заканчивая "нахождением вторых прав" и якобы уголовной ответственностью за потерю аннулированного просроченного паспорта.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Данной ахинее даст адекватную оценку любой хоть сколько-нибудь знакомый с предметом человек - начиная от штампов (которые британцы и американцы ставят в три слоя, а половина европы не ставит вовсе) и заканчивая "нахождением вторых прав" и якобы уголовной ответственностью за потерю аннулированного просроченного паспорта.

М-да. Попрошу деверя отсканировать страницы его действительного паспорта.

И где "уголовная ответственность" за потерю аннулированого паспорта ? Речь шла "немного" о другом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
М-да. Попрошу деверя отсканировать страницы его действительного паспорта.

И где "уголовная ответственность" за потерю аннулированого паспорта ? Речь шла "немного" о другом.

 

ЙОПРСТ, это немыслимо. Кошке паспорт АН-НУ-ЛИ-РО-ВА-ЛИ, а ПОТОМ выдали НОВЫЙ. Риторический вопрос из любопытства: у вас не хватает концентрации, чтобы читать внимательно, или вы соскакиваете с темы, потому что задний ход включать стеснительно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ЙОПРСТ, это немыслимо. Кошке паспорт АН-НУ-ЛИ-РО-ВА-ЛИ, а ПОТОМ выдали НОВЫЙ. Риторический вопрос из любопытства: у вас не хватает концентрации, чтобы читать внимательно, или вы соскакиваете с темы, потому что задний ход включать стеснительно?

 

Простите, вы читать умеете ?

 

А вот есть человек "потерял", примерно по вашему совету, паспорт и ему выдали новый, то статус его "потерянного" паспорта - незаконный с прямым нарушением этого ФЗ. И с вариантом уголовной ответственности за это.

 

Где про аннулированный ? Примерно по вашему совету.

Вы советуете девушке "потерять" аннулированный паспорт, при том, что она подписала обязательство его сдать. Т.е. идти на подлог. Так или иначе. Вне зависимости, аннулированный паспорт у нее или нет (а иного в данной ситуации у нее на руках быть не может). При том, что не проблема перенести визу в новый паспорт, а со старого сделать копию, если уж хочется оставить о нем память.

Я пишу про ситуацию, когда человек якобы "теряет" действительный паспорт с целью получения нового документа и о незаконности подобных действий. Вне зависимости, касается это ЗП, внутреннего паспорта или водительского удостоверения. В контексте ваших сомнительных советов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Примерно по вашему совету.

 

Я пишу про ситуацию, когда человек якобы

 

Об этом и речь. Я пишу про фактическое положение дел в конкретной ситуации, а вы - про якобы и примерно, непрерывно соскакивая с темы и занимаясь нерелевантной демагогией класса "если бы у бабушки были яйца - она была бы дедушкой". Слив засчитан.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Об этом и речь. Я пишу про фактическое положение дел в конкретной ситуации, а вы - про якобы и примерно, непрерывно соскакивая с темы и занимаясь нерелевантной демагогией класса "если бы у бабушки были яйца - она была бы дедушкой". Слив засчитан.

Нет, это немыслимо (с) Вы.

Тема закрыта. С моей стороны - законы и приказы, с вашей - сомнительное "фактическое положение дел", которое ничем кроме эмоций не подкреплено. Ни одного нормативного акта. Ни одного закона. Ни одного приказа. Там, потому что так. Строго по теме. Всего доброго.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мальчики, как вы, говоря на разных языках, сумели поспорить? :D:D:D

По сути - фактическое положение дел и практика применения законодательства гораздо важнее, но и нормативные акты знать, чтоб при возможности ткнуть в них - тоже неплохо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что-то в последние дни мир на форуме не берет всех. Любая тема, хоть про детей, хоть про паспорт заканчивается конфликтом.... :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ocean, мы на самом деле пытаемся говорить на одном языке - языке действующих законов и правоприменительной практики. Только Alexandro сначала неправильно интерпретировал к тому же неверно подобранный подзаконный акт, а потом вместо того чтобы просто включить задний ход, изобрел целых две страницы левых отговорок.

 

Сухой остаток как раз получился такой, что нормативные акты в данном случае почти всегда не в нашу пользу, поэтому лучше ими не тыкать, а мягко уговаривать (и радоваться тому, что паспорта оставляют, хотя на самом деле не должны бы) :)

 

К середине второй страницы обсуждения Alexandro внезапно это тоже понял и решил лихо развернуть ситуацию на 180 градусов, выбрав в качестве отвлекающего маневра своего деверя и разнообразие гипотетических ситуаций, которые к делу отношения не имеют, хотя примерно, как он сам говорит, похожи ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ocean, мы на самом деле пытаемся говорить на одном языке - языке действующих законов и правоприменительной практики. Только Alexandro сначала неправильно интерпретировал к тому же неверно подобранный подзаконный акт, а потом вместо того чтобы просто включить задний ход, изобрел целых две страницы левых отговорок.

Вот бы человеку остановиться, поняв, что не прав, а он продолжает писать.

Неверно выбранный подзаконный акт - это, очевидно, приказ МВД. При том, что приказ МИДа - копия. Было бы тупо рисовать два документа одинакового содержания рядом.

Закон хоть выбрал правильно, и на том спасибо.

При том, что ключевая фраза была в первом сообщение, которое уважаемый спорщик мог бы вообще не комментировать. Основный смысл заключается в том, что гражданин не имеет права обладать двумя действующими ЗП, за исключением случаев, указанных в законе.

Еще раз, это было в ПЕРВОМ сообщении. Это положение, а не что-либо иное позволяет Консульству вам паспорт оставить или не оставлять, в зависимости от внутренних распоряжений. На этом можно было бы остановиться, но тут Остапа понесло.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Стойте!!!

Умоляю!!!

Моё юридическое образование и здравый смысл делают из меня обезьяну из анекдота, кроторая не может разорваться.

Подумайте о том, какую практическую пользу помимо утешения вашего самолюбия может принести продолжение вашего спора. Свои точки зрения вы уже высказали. Друг друга не слышите, ибо действительно говорите на разных языках. Что вам ещё надо?

Вас спрашивали о санкциях и последствиях, скажите уже что-нибудь о них, если уж так хочется высказаться )))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Основный смысл заключается в том, что гражданин не имеет права обладать двумя действующими ЗП, за исключением случаев, указанных в законе. Это положение, а не что-либо иное позволяет Консульству вам паспорт оставить или не оставлять, в зависимости от внутренних распоряжений. На этом можно было бы остановиться, но тут Остапа понесло.

И в подтверждение моих слов Alexandro удачно высказался, продемонстрировав непонимание самой сути вопроса, самого начального момента.

 

Оставляет ли консульство старый паспорт на руках, или не оставляет - оно всегда его аннулирует (во избежание дальнейших отмазок - кроме случаев выдачи второго на время действия первого). Таким образом, "оставленный или не оставленный" паспорт априори не является действующим.

 

Таким образом, мы имеем дело с ситуацией, когда у человека на руках либо один действующий паспорт и один недействующий, либо только один действующий.

 

Таким образом, вопрос о том, что делать с аннулированным паспортом (оставлять владельцу или класть в дело) никоим образом не связан с процитированным выше ограничением на обладание двумя действующими паспортами. Данное ограничение ни-че-го не говорит о возможности или невозможности оставления старого паспорта у владельца. Настолько же ничего, насколько ничего об этом не говорят правила дорожного движения.

 

Alexandro, второй слив тоже защитан. Бог троицу любит - давай, еще чего-нибудь напиши, вместе посмеемся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku