rizanka

чешский национальный характер

Recommended Posts

характер не характер, а бывает и так:

 

Прага.

Утро переходящее в день, немноголюдная улица.....Он и Она около муниципального здания.

Млин!!! что тут скажешь, искомая контора переехала, вот и новый адресок вывесили. Указанная в инфе улица обоим неизвестна, будем поспрошать решают они. А вот и бабуля идет, Он: "Vážená pani! ".......бабуля проходит не видя и не слыша....ни один мускул на лице не дернулся и глаз не скосился .....

Он закипает .... бабуля пройдя двадцать метров мило беседует с бабулей2 (ни намека не глухоту и слепоту)

Парочка переходит на другую сторону улицы ...... навстречу молодой мужчина .... Он не теряя веры в себя и в аборигенов: "Vážený pan! " ....... пан ускоряя шаг проходит как мимо пустого места....... Он начинает приобретать пунцовый цвет, Она ищет зеркальце.

 

Два совершенно разных и по возросту и по полу.... да вообще разных человека....а реакция одна(((

 

Но мы продолжаем адаптироваться дальше))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
характер не характер, а бывает и так:

А вот со мной, прямо противоположный на Праге-4.

Я вообще не люблю спрашивать людей на улице, ну если только крайний случай.

Вообщем пришло мне уведомление, что надо прийти на почту и забрать письмо.

слово-паразит в том, что я в том почтовом отделении никогда не был до этого,

и более того, оно закрывалось в 18-00 и в выходные не работало.

 

Ну как обычно смотрю карту, отпрашиваюсь с работы и еду.

слово-паразит в том, что на месте почты нахожу Мнестский Уржад

( почта оказалась в том же здании но с другой стороны). :)

Вечер почти 18-00, уже достаточно темно.

И вот на встречу мне идет парочка, среднего возраста.

Если кто меня видел, то мое появление из темноты, можно приравнять к нападению.

Я стараюсь в руках при обращению к населению за помощью ничего не держать и улыбаться. :):D

Вообщем парочка не испугалась, хотя если бы прошли мимо, я бы не удивился.

Мужчина напрягся, но женщина смело указала мне дорогу.

Вот так вот бывает.

 

 

 

Как любит повторять один мой знакомый.

"Положительными, как и отрицательными примерами ничего нельзя доказать, как ничего нельзя и опровергнуть".

Такова селяви

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

prisaha.jpg

 

"Клятва верности национальной сплоченности", пражский иллюстрированный общественный неполитический еженедельник, 3 июля 1942 года.

Подпись курсивом: "Клятва верности третьему рейху, которая происходила 3 июля 1942 года на Вацлавской площади". А вообще это был экспонат выставки "Прага в тени свастики (Правда о немецкой оккупации 1939-1945)".

 

В коллекцию первоисточников. Жаль, фото маленькое, иначе бы было видно, как люди "хайлуют":-)

 

 

ЗЫ. Chaika ana, что-то вы не так делаете, наверное. Совершенно нетипичный случай для Праги.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А еще бывает так:

муж возле дома обнаружил очень хороший, только что выкинутый диванчик :D и поняв, что сам он его не допрет, обратился за помощью (уж не знаю, как, находился он здесь только неделю :) ) к первому проходящему мимо чеху, гуляющему с собачкой. Пан сразу понял, помог, и даже деньги не взял. Вот так.

А в магазине, одна молодая чешка, увидев у меня в руках игрушку, долго интересовалась, где я ее откопала, и побежала зп такой же, оставив на меня своего ребенка полугодовалого в коляске :) .

А еще однажды я пришла в магазин, и он в положенное время был закрыт. И проходящая мимо женщина с коляской позвонила лично продавщице, спросила, когда она придет, и ждала ее со мной :rolleyes: ! и вот так мы и подружились, и ее сочувственный взгляд, когда я сказала, что я из Беларуси, буду помнить долго....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"Клятва верности национальной сплоченности", пражский иллюстрированный общественный неполитический еженедельник, 3 июля 1942 года.

В коллекцию первоисточников. Жаль, фото маленькое, иначе бы было видно, как люди "хайлуют":-)

 

Из иллюстрации делаем вывод. ВСЕ ЧЕХИ - ФАШИСТЫ. :lol::lol::lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Chaika ana, что-то вы не так делаете, наверное.

Не "что-то", а понятно что делается не так.

 

 

 

А вот и бабуля идет, Он: "Vбženб pani! ".......бабуля проходит не видя и не слыша....

Парочка переходит на другую сторону улицы ...... навстречу молодой мужчина .... Он не теряя веры в себя и в аборигенов: "Vбženэ pan! " ....... пан ускоряя шаг проходит как мимо пустого места.......

Таким образом обращаются только люди, которые будут просить денег! Или, в крайнем случае, умолять вступить куда-нибудь к ним в секту.

Нормальные, материально не заинтересованные люди, обращаются "Просим вас" или "Пардон" и пр. А у вас получилось: "Извините, что мы к вам обращаемся...".

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

сначала люди здороваются, а потом только обращаются - просим, и хоть по-русски

 

за все мои многочисленные путешествия по всей стране, меня ток один раз не поняла совсем юная девчонка и то отвела к мужчине постарше

 

благодарить и прощаться обязательно

 

этот алгоритм общения с чехами не подводил ни разу, спрашиваю на улице часто - просто люблю общаться;)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Из этой иллюстрации делаем вывод. ВСЕ ЧЕХИ - ФАШИСТЫ. :lol::lol::lol:

 

Лучше избегать простых ответов на сложные вопросы, так же, как и выводов, лежащих на поверхности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
сначала люди здороваются, а потом только обращаются

Ну это априори как бы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Wandler, я вам давно советовал...

 

Советский человек - это звучит горько! (с) М. Гордый

 

Саш, я Вам-таки повторю: официальное руководство Чехословакии официально передало чешскую часть страны под защиту Германской Империи. Ещё раз: не капитулировало после военного поражения, не уехало за границу и не стало правительством в изгнании, но договорилось с немцами о превращении вверенной им страны в немецкий протекторат и стало правительством оного. Ничего другого в моём стародавнем тексте не было. Ни что чехи любили Гитлера, ни что были счастливы от событий марта 39-го. Дальше можете упражняться в демагогии аж до создания многонациональной ЧР.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нормальные, материально не заинтересованные люди, обращаются "Просим вас" или "Пардон" и пр. А у вас получилось: "Извините, что мы к вам обращаемся...".

:)

ну да сложно было представить эту картину

после пары слов молчать и грустно смотреть в след?

главное атаковать без запинки и в 10 секунд кроме "люди добрые" уложить

"не подскажете как найти туда-сюда, спасибо приятного вам дня, вы так добры"...

даже если проходят мимо ;)

сами сталкивались у бабушки дорогу спрашивали, даже подойдя к ней в упор не обратили на себя никакого внимания, а уж как обратишь тут тебе с улыбкой все раскажут и покажут.

 

Вообще не стоит ждать широкой улыбки и вопроса чем Вам помочь после одной фразы "добрый день" "уважаеймый(ая)(ое).. т.д.

 

По теме излишне нафантазированное предвзятое отношение.

Чехи как чехи все абсолютно разные как и все люди в разных странах.

В общей массе своей просто достаточно воспитаннее нежели средний HomoSoveticus. ;)

Чем меньше себе забивать голову "а какие они, а в чем особенности характера.." тем приятнее общаться.

А если уж встретится неприятная личность воспринимать как "Вот неприятная личносить" ,а не "Какие эти чехи сякие"

не обобщать тоесть.. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Саш, я Вам-таки повторю: официальное руководство Чехословакии официально передало чешскую часть страны под защиту Германской Империи.

 

Дело в том, уважаемый Wandler, что неосведомленный читатель прочитав вами написанное, поймет дословно - "чехи официально позвали немцев в 1939 году."

Возьмет и скажет где-нибудь в культурном месте. И сядет в лужу. Потому что не было никакого официального приглашения. Имели место угрозы и принуждение отдельному лицу, под которыми бумага была подписана. Не подпиши ее, чехи бы воевали с немцами (к войне они хорошо подготовились). А это и то, что вы пишите, не одно и тоже.

 

PS

 

 

Про то, что "чехи не воруют", я вообще молчу......

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Имели место угрозы и принуждение отдельному лицу, под которыми бумага была подписана. Не подпиши ее, чехи бы воевали с немцами...

Даже неосведомленный читатель знает, что на самом деле никогда бы чехи не воевали с немцами именно в силу своей хорошей подготовленности - из-за нежелания устраивать кровопролитие:-)))*

Саш, вот ты тут будто бы давно, а главных черт чешского национального характера не улавливаешь. И даже первоисточник тебе не помогает:-)

 

 

* - поищи в первоисточнике, это собственная чешская квалификация события, сильно заглубляться в оный первоисточник даже придется - где-то тут несколько лет тому назад Грим ссылочку постил.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Даже неосведомленный читатель знает.....

Саш, вот ты тут будто бы давно, а главных черт чешского национального характера не улавливаешь. И даже первоисточник тебе не помогает:-)

 

 

ajdar не хочу вступать с вами в полемику по данному вопросу, потому что вижу, что вы в нем мягко говоря, "плаваете". Рекомендую вам почитать литературу относительно подгототовки чехов к войне с Германией, после чего я с удовольствием разберу с вами этот вопрос.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А ты с удовольствием разбери его тут без меня, пока я плаваю:-) От тебя ведь именно этого добивался и Вандлер. Но пока от тебя только советы да рекомендации видны:-)))

 

Давай, разбери. Аргументированно и обоснованно. По схеме - подкрепленные факты плюс их интерпретация. Ну и про выводы не забудь, конечно.

Завтра посмотрю на результат.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku