Recommended Posts

Согласие

 

Один человек спросил, как ему наладить отношения с женой.

- Тебе нужно научиться слушать жену.

Человек серьёзно выслушал совет Мастера, но снова пришёл к нему и сказал, что он научился слушать каждоё её слово, но ничего не изменилось в отношениях.

Улыбнувшись Мастер сказал:

- Теперь иди домой и научись слушать каждое слово, которое она не произносит

 

Привязанность

 

Ученик просил Мастера.

- Я не знаю, что ждёт меня завтра, поэтому хотел бы подготовится к этому заранее.

- Ты боишься «завтра», не осознавая, что «вчера» не менее опасно

 

Смелость.

 

Ученик спросил.

- Почему моё пребывание здесь не принесло плодов?

- Может быть, потому, что ты боялся потрясти дерево? – добродушно ответил Мастер.

 

undefined

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Покажите мне чудо!

 

К Целителю пришел некий человек:

— Говорят, вы производите какие-то чудеса, но я вот ни во что не верю, покажите мне какое-нибудь чудо и я поверю!?

— А, это легко!, — сказал Целитель и подвел вопрошавшего к зеркалу в человеческий рост: Видишь?

— Я вижу себя…

— Так где же еще можно увидеть чуднее тебя?

— И правда…, удивленно, но с воодушевлением согласился гость.

 

В погоне за «большим и сложным» мы часто не видим «малого и простого», а «смысл жизни в повседневной жизни». В погоне за большими целями можно потерять главное — свою жизнь и смысл ее наполняющий, ведь в этом мире все существует не само по себе, а для чего-то…

 

Однажды, Мастера А. спросили:

— В чем смысл жизни?

— Смысл?, — переспросил Мастер, — А что вы способны вложить в свою жизнь? То и есть смысл.

 

 

Есть люди, которые говорят: «Бога нет», и для них это действительно так. Если Бога нет в человеческом сердце, то и нигде более нет. Нигде Его не найти, кроме как там. Также и со смыслом. Если его нет в вашей жизни, то и нигде более не найти.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всё ХОРОШО!

 

Когда тебя спрашивают:"Как дела?"

- не плачься и не жалуйся на трудности.

Если ты отвечаешь:"ПЛОХО"

- то Всевышний говорит:"Это ты называешь "ПЛОХО" ?

Ну, так Я покажу тебе, что такое "ПЛОХО" на самом деле"!

Когда тебя спрашивают:"Как дела?",

а ты, несмотря на трудности и страдания,

отвечаешь:"ХОРОШО! ",

- то Всевышний говорит: "Это ты называешь ХОРОШО?

Ну, так Я покажу тебе, что такое ХОРОШО на самом деле!"

 

Свой свет

Еврейская притча

Молодой раввин жаловался раввину из Ризхина:

— В часы, когда я посвящаю себя занятиям, я чувствую жизнь и свет, но как только я оставляю их, всё уходит. Что мне делать?

Раввин из Ризхина ответил:

— Ты подобен человеку, пробирающемуся через лес тёмной ночью: какое-то время другой человек с лампой сопровождает его, но на перекрёстке они расстаются и первому приходится нащупывать путь одному. Вот если бы у тебя был свой свет, ты не боялся бы никакой темноты.

свеча или прожектор? каждому свое

 

«Истина ничуть не страдает от того, если кто-нибудь её не признаёт»

Шиллер

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Однажды приходит Ученик к своему Учителю и говорит:

- Учитель, я устал, у меня такая тяжёлая жизнь, такие трудности и проблемы, я всё время плыву против течения, у меня нет больше сил … Что мне делать?

 

Учитель вместо ответа поставил на огонь три одинаковые кастрюли с водой. В одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зёрна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из третьей кастрюли.

 

- Что изменилось? – спросил он Ученика.

 

Яйцо и морковь сварились, а зёрна кофе растворились в воде, - ответил он.

 

- Нет, - сказал Учитель, - это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри – твёрдая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твёрдым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств – кипятка. Так и люди – сильные внешне могут расклеится с тать слабаками , там, где хрупкие и нежные лишь затвердевают и окрепнут …

- А кофе? – спросил ученик?

- О! Это самое интересное! Зёрна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили её – превратив кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств – они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

— Вот сказка, простая, как ладонь. Что может быть проще: рука, пять пальцев! И у каждого есть: у старика и у ребёнка, у глупого и умного. У всех людей. Что может быть проще? Но приглядитесь... Один палец короче, другой длиннее. Один слабый, другой сильный. Один всё время лезет вперёд, а другой — он-то как раз здоровее всех! — почти не заметен. А когда они все соберутся вместе? Ого! Это уж совсем другой разговор. И пальцы — не пальцы. И рука уже не рука. Это — кулак!.. Теперь вы понимаете: не следует торопиться и говорить, что всё ясно и понятно.

Однако и на том дело не кончается. Рука... пять пальцев. Что может быть проще? Но приглядитесь... Один палец указывает путь, а другой тычет в человека и предаёт его. Одна ладонь прикрывает глаза от солнца, другая хлещет по щеке. Одна рука творит добро, другая зло. Вот так. Вот так, друзья мои. Всё просто и совсем не просто. Если только не лениться, приглядись и поразмысли над тем, что видишь вокруг себя...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сделай доброту основой жизни.

Справедливость – мерой.

Мудрость – барьером.

Истину – светом.

 

Всё Мироздание и всё на Земле построено по методу аналогии.

 

Сеть существует потому, что существует рыба;

Поймав рыбу забываешь о сети…..

Слова существуют, так как в них заложен смысл;

Осознав смысл, вы можете забыть слова.

Где мне найти человека, который забыл слова

И с которым я мог бы поговорить?

 

Чуан-цзы

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Женщина

 

К Богу явился мужчина и заявил о своей скуке.

Бог задумался: «Из чего сделать женщину, если весь материал ушел на мужчину?»

 

 

Но, не желая отказывать в просьбе мужчине, после крепкого раздумья,

Бог сотворил женщину, куда затратил: несколько ярких лучей солнца, все чарующие краски зари, задумчивую грусть луны, красоту лебедя, игривость котёнка, грациозность стрекозы, ласковое тепло меха, притягательную силу магнита и всё это слепил вместе.

 

 

Затем, для предупреждения приторности добавил: холодное мерцание звёзд, непостоянство ветра, слезоточивость облаков, хитрость лисы, назойливость мухи, алчность акулы, ревность тигрицы, мстительность осы, кровожадность пиявки, дурман опиума и вдул в неё жизнь. В результате появилась настоящая женщина.

 

 

Бог подарил эту женщину мужчине, сказав при этом:

— Бери её такой, какая она получилась и не пытайся её переделывать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На всех не угодишь.

 

Отец со своим сыном и ослом путешествовал. Отец сидел верхом на осле, а сын вёл его за уздечку. «Бедный мальчик - сказал прохожий – его маленькие ножки, едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка выбился из сил?» отец принял его слова близко к сердцу. Завернув за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него. Вскоре повстречался им другой человек. Он сказал: «Как не стыдно! Мальчишка сидит верхом на осле, а старый отец, бежит следом». Мальчик огорчился от этих слов и попросил отца сесть на осла позади него. «Люди добрые, видали вы, что-либо подобное? – заголосила женщина. – Так мучить животное, у бедного осла уже провисла спина». Не говоря ни слова, отец и сын слезли с осла. Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек насмехнулся над ними: «Чего это вам осёл ничего не делает, не приносит ни какой пользы, и даже не везёт кого-нибудь из вас на себе?» отец сунул ослу целою пригоршню соломы и положил руку на плечо сына. «Чтобы мы не делали, - сказал он, - обязательно найдётся кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, что нам надо делать».

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Священный фолиант

 

Один мудрец, чудо века, наставлял своих учеников из источника мудрости, который казался неистощим.

Он приписывал все свои знания толстому фолианту, который хранился в самом почетном месте.

Мудрец никому не позволял открывать эту книгу.

Когда он умер, его ученики, считая себя наследниками, поспешили открыть книгу, страстно желая обладать тем, что она содержит.

Но они были крайне разочарованы, когда обнаружили, что в книге оказалась исписана только одна страница.

Она гласила: "Когда вы осознаете разницу между сосудом и его содержимым, тогда вы будете обладать истинным знанием".

 

 

СПАСТИ ОДНУ ЗВЕЗДУ

 

Эпиграф

Говорят, одна ласточка не делает весны; но неужели от

того, что одна ласточка не делает весны, не лететь той ласточке, которая чувствует весну, а дожидаться? Так дожидаться надо тогда всякой почке и травке, и весны не будет

(Лев Толстой)

 

 

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бро-сал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.

— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.

— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погиб-нут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.

— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:

— Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.

 

 

Эпилог

Тот, кто ждет возможности сделать сразу много хорошего, ни-когда ничего не сделает. Жизнь состоит из мелочей. Очень редко появляется возможность сделать сразу очень многое. Истинное величие состоит в том, чтобы быть великим в мелочах.

(Сэмюэль Джонсон, 1709-1784, английский писатель и мыслитель)

 

Самый большой грех

- Что, по твоему мнению, является самым большим грехом в мире? - самодовольно спросил священник.

- Считать других грешниками, - ответил Мастер.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Затаив злобу на учителя, Цзылу сунул за пазуху камень. Потом он спросил учителя:

— Как убивает человека муж наивысшей храбрости?

— Муж наивысшей храбрости убивает человека кончиком кисти.

Цзылу опять спросил:

— Как убивает человека муж средней храбрости?

— Муж средней храбрости убивает человека языком.

Цзылу вновь спросил:

— Как убивает человека муж наименьшей храбрости?

— Муж наименьшей храбрости убивает его камнем, который держит за пазухой,— ответил мудрец.

 

Тогда Цзылу выбросил камень и с той поры всем сердцем стал почитать учителя.

 

К ученику Конфуция пришли поселяне и стали говорить:

— Ты такой мудрый и так хорошо говоришь, не то, что этот сварливый Конфуций!

На что он ответил:

— Мудрость как стена. Моя стена низкая, и вы видите, что за ней делается, а стена Конфуция высокая, и вам не видно, что за ней делается. Если вы хотите заглянуть за его стену, постройте сначала свою, с которой можно будет смотреть.

__________________

Люди часто остаются одинокими потому, что строят стены вместо мостов

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мудрец и Дерьмо ( с юмором по-жизни!)))

 

Однажды Мудрец, не просвещенный Дао и не пофигист по натуре, шел по лесу,

размышляя о Смысле Жизни.

Внезапно на тропинку из леса выпрыгнуло Страшное Крутое Лесное Дерьмо и говорит:

 

- Мудрец, я тебя сейчас съем!!!

И мудрец, не просвещенный Дао и не пофигист по натуре, огорчился, заплакал и

убежал.

 

Мораль: Дерьма бояться - в лес не ходить.

 

Шел той же тропой другой Мудрец, просвещенный Дао и не пофигист по натуре, шел

он, размышляя о Смысле Жизни.

Внезапно на тропинку из леса выпрыгнуло Страшное Крутое Лесное Дерьмо и говорит:

 

- Мудрец, я тебя сейчас съем!

Мудрец, просвещенный Дао и не пофигист по натуре, ответил:

- Hет, Страшное Крутое Лесное Дерьмо, это я тебя съем!

Стали они спорить, препираться и состязаться в крутости. Но Мудрец, просвещенный

Дао и не пофигист по натуре, оказался сильнее, чем Страшное Крутое Лесное

Дерьмо. И съел его.

 

Мораль: Добро опять победило зло, но у этой победы какой-то подозрительно

неприятный вкус...

 

Шел по той же тропе и другой Мудрец, не просвещенный Дао и пофигист по натуре,

шел по лесу, размышляя о Смысле Жизни.

Внезапно на тропинку из леса выпрыгнуло Страшное Крутое Лесное Дерьмо и говорит:

 

- Мудрец, я тебя сейчас съем!

Мудрец, не просвещенный Дао и пофигист по натуре, ответил:

- Да е$%@ я тебя и твоих е$#%$@ родителей, @#$%&%$# ^#@%$#@#@ $#@#$%@!

И ударом ботинка отшвырнул Страшное Крутое Лесное Дерьмо далеко от тропинки.

Путь Мудреца стал свободным, однако сильно запахло дерьмом.

 

Мораль: Hе тронь дерьмо, а то завоняет.

 

В другое время шел по той тропе еще некий Мудрец, просвещенный Дао и пофигист по

натуре, шел по лесу,размышляя о Смысле Жизни.

Внезапно на тропинку из леса выпрыгнуло Страшное Крутое Лесное Дерьмо и говорит:

 

- Мудрец, я тебя сейчас съем!

Мудрец, просвещенный Дао и пофигист по натуре, не удостоив ни словом ни взглядом

Страшное Крутое Лесное Дерьмо, продолжил свой путь. И Страшное Крутое Лесное

Дерьмо огорчилось, заплакало, убежало и скрылось в чаще Леса, ибо оно обожало

беседы с Мудрецами...

 

Мораль: Размышляя о Смысле Жизни - не опускайся до разговоров со всяким

дерьмом...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Искатель

 

ЕГО глаза были глазами искателя, они были открыты навстречу всему неизведанному и , возможно, поэтому он обнаружил такую надпись на одном из камней:

АБДУЛ ТАРЕГ, ПРОЖИЛ 8 ЛЕТ, 6 МЕСЯЦЕВ, 2 НЕДЕЛИ и 3 ДНЯ.

Он невольно вздрогнул, поняв, что это был не просто камень, а надгробная плита.

Он почувствовал жалость при мысли о том, что ребенок прожил так немного.

Оглядевшись, искатель увидел, что и на соседней плите тоже есть надпись. Он приблизился, чтобы прочитать ее. Надпись гласила:

ЯМИР КАЛИБ, ПРОЖИЛ 5 ЛЕТ, 8 МЕСЯЦЕВ и 3 НЕДЕЛИ.

Искатель был потрясен. Это прекрасное место было кладбищем, а каждый камень - могилой.

Одну за другой он принялся читать надписи.

Все они были схожими: имя и скурпулезно подсчитанное время жизни.

Но самым ужасным оказалось то, что человеку, прожившему дольше всех, было чуть больше одиннадцати лет.

Сильно Опечаленный этим открытием, он сел и заплакал.

 

К нему подошел проходивший мимо смотритель кладбища.

Заметив, что искатель плачет, он спросил, не оплакивает ли он какого-либо родственника.

- Нет, не родственника,-ответил искатель.

- Что здесь происходит? Что случилось в этом городе? Почему столько детей похоронено в этом месте? Что за проклятие лежит на этих людях?

Старик улыбнулся и сказал:

- Успокойтесь. Никогого проклятия нет. У нас есть древний обычай. Хотите я расскажу вам о нем... И он начал свой рассказ:

"Когда Юноше исполняется 15 лет, родители дарят ему книжечку. Такую, как у меня. Ее носят на шее. С этого момента каждый раз, переживая что-то очень приятное, открываешь книжечку и записываешь в ней:

 

СЛЕВА - ЧТО ВЫЗВАЛО НАСЛАЖДЕНИЕ.

СПРАВА - СКОЛЬКО ДЛИЛИСЬ ЭТИ МГНОВЕНИЯ.

 

Такая вот традиция.

Например, ты познакомился с девушкой и влюбился. Продолжительной ли оказалась радость знакомства? Сколько длилась безумная страсть? Неделю? Две? Три с половиною?

Затем волнение первого поцелуя...это необычное удовольствие. Как его измерить? Полторы минуты? Столько, сколько длиться поцелуй? Или еще добавить переживания, связанные с ним, его послевкусие. Два дня? Неделю?

Потом - рождение первого ребенка...

А свадьба друзей?

А долгожданное путешествие?

А встреча с братом, который вернулся из далекой страны?

Сколько было отпущено наслаждений?

Часы? Дни?

 

И так мы отмечаем в книжечке каждый момент радости... Каждое мгновение.

У нас так заведено:

Когда кто-то умирает,

нужно открыть книжечку

и сложить время наслаждения,

чтобы записать его на могиле.

Потому-что для нас только это и есть действительно ПРОЖИТАЯ ЖИЗНЬ".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мотылек и пламя

 

 

Порхая в вечерних сумерках и наслаждаясь прохладой, нарядный мотылек вдруг приметил мерцающий вдали огонек. Он тотчас направился к освещенному месту, а когда оказался рядом, стал летать вокруг горящего на окне ночника, с удивлением разглядывая его. Как же красив этот незнакомец!

 

Налюбовавшись вдоволь, мотылек решил поближе познакомиться с ярким огоньком и поиграть с ним, как обычно забавлялся в саду с цветами, раскачиваясь на их венчиках, словно на качелях. Отлетев немного в сторону, он сделал крутой разворот и пролетел, почти касаясь желтого язычка пламени и как бы приглашая его к игре.

 

Но что-то больно кольнуло его и подбросило вверх. Присев на подоконник у ночника, мотылек в изумлении обнаружил, что потерял одну лапку и подпалил края крылышек.

 

- Как же могло такое стрястись?- в недоумении спрашивал себя мотылек и не находил ответа. Он никак не мог допустить, чтобы такой дивный безобидный огонек способен был причинить ему зло. Придя немного в себя от потрясения, мотылек вновь расправил крылышки и вспорхнул.

 

Сделав несколько кругов над горящим ночником, он спокойно полетел прямо на пламя, желая покачаться на нем, но тут же упал в масло, коим питался коварный огонек.

 

- Какой же ты жестокий,- промолвил мотылек, теряя силы.- Я надеялся найти в тебе друга, а обрел погибель. Слишком поздно я осознал, как ты зол и опасен! Дорого мне обошлась моя наивность...

 

- Бедный мотылек!- ответил ему опечаленный ночник.- Моя ли вина, что я не цветок, а пламя. Ты не внял моему предупреждению и стал играть со мной.

 

Сказки Леонардо да Винчи

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Притча о храбрости

 

Однажды купец спросил факира:

- Почему ты не боишься держать змею за пазухой? Наверное, ты очень храбрый человек?

- Видишь ли, - ответил факир, - бывают три вида храбрости.

Первая – когда храбрец не представляет размер опасности и поэтому не чувствует страха. Это удел глупцов.

Вторая – когда храбрец представляет размер опасности, пересиливает свой страх. Это удел героев.

А третий вид храбрости – это храбрость знания, это тогда, когда благодаря знанию ты не боишься, а человек, не посвященный в тонкости дела, считает тебя храбрецом. Поэтому я и не боюсь.

 

 

Что скажешь ты о Браке, учитель? – спросила она.

И он ответил:

– Вы родились вместе и вместе пребудете вечно.

Вы будете вместе, когда белые крылья смерти развеют ваши дни.

Вы будете вместе даже в безмолвной памяти Божией.

Но пусть близость ваша не будет чрезмерной.

И пусть ветры небесные пляшут меж вами.

Любите друг друга, но не превращайте любовь в цепи:

Пусть лучше она будет волнующимся морем между берегами ваших душ.

Наполняйте чаши друг другу, но не пейте из одной чаши.

Давайте друг другу вкусить своего хлеба, но не ешьте от одного куска.

Пойте, пляшите вместе и радуйтесь, но пусть каждый из вас будет одинок,

как одиноки струны лютни, хотя от них исходит одна музыка.

Отдавайте ваши сердца, но не во владение друг другу.

Ибо лишь рука Жизни может принять ваши сердца.

Стойте вместе, но не слишком близко друг к другу,

Ибо колонны храма стоят порознь, и дуб и кипарис не растут один в тени другого.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku