Recommended Posts

Жениться или нет ?

 

Однажды к суфию пришел юноша.

— Учитель, мне очень нужен совет. Понимаете, у меня есть невеста, я ее очень люблю. Она очень красивая, женственная, умная, она прекрасная хозяйка, а ее родители – почтенные и уважаемые в нашем городе люди. Но я никак не могу сам принять решение! Учитель, скажите, жениться мне, или нет?

— Не женись.

— Но почему???!!!

— Если бы ты любил ее по-настоящему, ты бы не спрашивал у меня совета.

 

О чём у шла речь?

 

— Вчера на встрече с покупателем, я услышал от него такие слова: «Ваша продукция по сравнению с продукцией конкурентов значительно хуже!» Какой должна быть правильная реакция в таком случае?

— А как ты себя повёл? — спросил Учитель.

— Я стал выяснять, чем именно она, по его мнению, хуже. Я ведь знаю, что у меня качественный товар!

— Видишь ли, — сказал Учитель. — Не столь важно, что говорит человек, сколь важно, почему он говорит это именно сейчас. О чём у вас шла речь перед этим?

— О цене.

Учитель улыбнулся и развёл руками.

 

Рано вставать

 

— Насреддин, сын мой, ты должен рано вставать по утрам.

— Почему, отец?

— Это хорошая привычка. Ты знаешь, однажды я поднялся на рассвете, пошел прогуляться по дороге и нашел мешок золота.

— Откуда ты знаешь, что его не потеряли этим утром?

— Я хочу по этой дороге утром и вечером, его там не было за ночь до того.

— Тогда не у всякого удача, кто рано встает. Человек, который потерял золото, встал, должно быть, еще раньше, чем ты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Получила вчерась письмо от знакомого...а в нем нечто , подобное притче....Похабненько,но прикольнуло...

 

"В России классные бабы" ...называется. :crazy:

 

"Медведь на дудке играл, а мимо бабы шли. Сорок восемь здоровых баб и две смирные девушки в хвосте. А медведь

веселый на дудке играл. А какой бабе это понравится? А девушки против медведя ничего не имели. Тихие такие, улыбчивые, издалека видно — девушки. Медведь играл себе, играл. Пока бабы близко не подошли. Вернее, не подбежали. Точнее, пока дудку у него не вырвали. Только что медведь на дудке играл, а теперь, глянь-ко — в траве валяется. И дудка у него стыдно сказать из какого места торчит. Бабы, они же не всегда справедливые. И добрые не всегда. Медведь-то не дурак, он как баб увидал, так сразу понял, куда ему эту дудку вставят. У него это место даже вспотело. Но уж если тебе дудку в руки дали, так ты играй, верно ведь? Вот он и играл, хотя бабы с галопа на аллюр перешли, с пригорка на него лавой неслись, быстро неслись, как обычно бабы с горы несутся. А за ними две девушки вприпрыжку. Медведь-то и подумал, что они при девушках дудку ему не станут засовывать. Зря подумал. Это ж бабы! Девушки еще полпути не допрыгали, когда бабы довольные уже от медведя поруганного отходили. Медведь с дудкой валяется обиженный, бабы, перестроившись, на колодец курс взяли, а тут девушки подошли. Глянул на них медведь — и речи лишился. Потому что это тоже бабы были, только молодые. По старости своей и слепоте ошибся медведь. И за ошибку свою тут же заплатил. Две бабы молоденькие, улыбаясь, за остальными пошли, а медведь с горящей дудкой в другую сторону побежал. Дудка — оно дело хорошее, но за исключением таких вот случаев. Медведь теперь это знает и прячется. Сидит себе в берлоге и наяривает. Там у него еще гармонь есть, пять глиняных свистулек и барабан краденый. Если бы со всем этим добром его бабы застигли, то-то горя бы натерпелся."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Путь разбойников

Даосская притча от Чжуан-цзы

 

Однажды подручный Разбойника Чжи спросил у него:

— У разбойников тоже есть свой Путь?

 

Чжи ответил:

— Как можно направляться куда-нибудь, не имея Пути? Уметь догадаться, где в доме спрятаны драгоценности — то же, что мудрость. Войти в дом первым — то же, что мужество. Выйти последним — всё равно, что верность долгу. Знать, сможешь ли унести награбленное — всё равно, что знание учёного мужа. Разделить добычу поровну — всё равно, что человечность. Тот, кто не обладает этими пятью качествами, никогда не станет хорошим разбойником!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это не притча, но очень понравилось…

Самые известные высказывания Конфуция

 

1) Тот, кто красиво говорит и обладает привлекательной наружностью, редко бывает истинно человечен.

 

2) Только истинно человечный человек способен и любить, и ненавидеть.

 

3) Не беспокойся о том, что у тебя нет высокого чина. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы иметь высокий чин. Не беспокойся о том, что тебя не знают. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы тебя знали.

 

3) Утром познав истину, вечером можно умереть.

 

4) Некто спросил: Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром? Учитель сказал А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро - добром;.

 

5) Не поговорить с человеком, который достоин разговора, - значит потерять человека. А говорить с человеком, который разговора не достоин, - значит терять слова. Мудрый не теряет ни людей, ни слова.

 

6) Люди хотят для себя богатства и славы; если то и другое нельзя обрести честно, следует их избегать. Люди страшатся бедности и безвестности; если того и другого нельзя избежать, не теряя чести, следует их принять.

 

7) Тот, кто, дожив сорока лет, вызывает лишь неприязнь, - конченый человек.

 

8)К молодым людям нельзя относиться свысока. Очень может быть, что повзрослев, они стану выдающимися мужами. Только тот, кто ничего не достиг, дожив до сорока или пятидесяти лет, не заслуживает уважения.

 

9) Не делай другому того, чего себе не пожелаешь.

 

10) Наблюдайте за поведением человека, вникайте в причины его поступков, приглядывайтесь к нему в часы его досуга. Останется ли он тогда для вас загадкой?

 

11) Избранные изречения восточных мудрецов :

 

12) Человека нужно стремиться понять не через себя, а через него самого. А к этому можно прийти, только полностью познав себя.

 

13) Власть и выгода, блеск и слава: кто не касается их, тот воистину чист. Но тот, кто касается, а не имеет на себе грязи, тот чист вдвойне. Многознайство и хитроумие, сметливость и проницательность: кто лишен их, тот воистину возвышен. Но тот, кто ими наделен, а не пользуется, тот возвышен вдвойне.

 

14) Hе иди по течению, не иди против течения, иди поперек него, если хочешь достичь берега.

Ты не знаешь, чем обернется твое зло.

Твои ошибки не сокрушат Мир.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чтобы продвигаться по стезе добродетели и взращивать в себе правду, нужно быть бесстрастным, как дерево или камень. Стоит лишь единожды что - либо возжелать, и ты окажешься в плену мира страстей. Чтобы приносить пользу мир и водворять порядок в государстве, нужно быть безучастным, как плывущее облако и водная гладь. Стоит лишь единожды увлечься чем - либо, и ты погрязнешь в мире суеты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

СОКРОВЕННЫЕ ЖЕЛАНИЯ

 

Решил однажды голубой черт из Большой пещеры стать святым и прославиться добрыми делами. Надел на себя самые красивые одежды и разослал во все концы Поднебесной своих родственников и знакомых с вестью о том, что он берется исполнять самые сокровенные людские желания.

Скоро к пещере, где жил черт, потянулись вереницы людей, жаждущих получить обещанное.

Первым предстал перед чертом бедный крестьянин. Только хотел обратиться к нечистому со своей просьбой, как черт и говорит:

- Ступай домой. Твое желание исполнено.

Вернулся крестьянин домой, стал искать мешки с золотом и серебром, как вдруг видит - идет к его дому сосед, а на плечах у него вместо своей собственной - кабанья голова, глазами вращает да клыками щелкает. Ужаснулся крестьянин : "Неужели у меня такие желания?"

После крестьянина подошла к черту старая женщина, неся на спине мужчину с высохшими ногами. Положила его у ног черта и говорит:

- Исполни заветное желание моего сына. До конца жизни буду благодарна тебе.

Посмотрел черт на мужчину, а у того и руки отсохли. Заплакала, заголосила старая женщина:

- Что ты наделал, проклятый!

А черт и говорит:

- Что же мне делать, если он с детства хотел, чтобы у него и руки отсохли, тогда ты не сможешь заставлять его короба плести и кормить его будешь из своих рук.

Делать нечего. Взвалила мать сына на плечи и пустилась бегом из пещеры, пока сын еще чего-нибудь не пожелал.

Так и не стал черт святым. Недобрая слава о нем пошла. Но в этом он сам виноват. Уж кто-кто, а черт должен бы знать, что сокровенные желания не всегда желанны бывают.

 

Удовольствие и манеры

 

Мудрую Свинью спросили:

- Почему во время еды ты становишься в пищу ногами?

- Я люблю ощущать еду не только ртом, но и телом, - ответила Мудрая Свинья.

- Когда я при еде ощущаю прикосновение к пище ногами, то получаю двойное удовольствие.

- А как же быть с манерами, присущими достойному воспитанию?

- Манеры предназначены для окружающих, а удовольствие - для себя. Если основа удовольствия происходит от моей природы, то само удовольствие приносит пользу.

- Но ведь и манеры приносят пользу!

- Когда манеры приносят мне больше пользы, чем удовольствие, я не ставлю ноги в еду, - гордо ответила Свинья и ушла по своим делам.

 

Шоу Дао

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В чём разница?Как-то у Бодхидхармы спросили: «Какова разница между жизнью великого мудреца и обыденной жизнью заурядного человека?»

Бодхидхарма ответил: «Это подобно осенней паутине. Некоторые ошибочно принимают её за пар, но в действительности это паутина, парящая в воздухе. Средний человек видит мудреца и считает его жизнь такой же, как и его собственная обычная жизнь, в то время как просветлённый человек видит нечто святое в жизни среднего человека».

 

Жизнь не может ждать

Мастер Ма-Цзы, стремясь показать своим ученикам состояние медитации, сказал:

— Если вы произнесёте хоть слово, я назначу вам тридцать ударов моей палкой, но если вы не произнесёте ни слова, тоже — тридцать ударов моей палкой. Теперь говорите, говорите!

Один ученик вышел вперёд и собирался просто поклониться Мастеру, но получил удар. Ученик запротестовал:

— Я не произнёс ни единого слова, и вы не позволили мне произнести ни слова. За что же удар?

Мастер засмеялся и сказал:

— Если я буду ждать тебя, твою речь, твоё молчание,... слишком поздно. Жизнь не может ждать!

 

Ничто не существует

Ямаока Тесю, будучи молодым учеником Дзэн, посещал одного учителя за другим.

Однажды он пришёл к Докуону.

Желая показать свои знания, он сказал:

— Разум, Будда, чувственное бытиё — все они на самом деле не существуют. Истинная природа явлений — пустота. Не существует ни воплощения, ни заблуждений, ни мудрости, ни посредственности. Ничто нельзя дать, ничего нельзя взять.

Докуон, который спокойно курил, ничего не сказал.

Внезапно он сильно ударил Ямаоку по голове. Юноша очень разозлился.

— Если ничего не существует, — спросил Докуон, — откуда же эта злость?

 

Одним словом

Путешествуя, правитель зашёл к Мастеру, чтобы засвидетельствовать ему свое почтение.

— Меня ждут государственные дела, у меня нет времени на долгие разговоры, — сказал он. — Можешь ли ты изложить суть религии в двух словах — для такого занятого человека, как я?

— Для Вашей Светлости я могу выразить это и одним словом.

— Невероятно! Скажи мне скорей это необычное слово!

— Молчание.

— А как достичь Молчания?

— Медитацией.

— А могу я узнать, что такое медитация?

— Молчание.

 

Дзен буддизм

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
- Спускайся! - дёрнул головой Воин Добра, - Биться станем. Насмерть.

- Бегу-спотыкаюсь-падаю, как же! - издевательски усмехнулся Миньон Зла, красуясь на парапете крепостной стены, - Я ров выкопал? Выкопал. Водой наполнил? Наполнил. Стену возвёл? Возвёл. Цитадель построил? Построил. Гарнизон из троллей набрал? Набрал. И теперь ты хочешь, чтобы я махнул рукой на всю эту благодать и сам вышел в чистое поле, с тобой сражаться? Дурак, что ли?

- Кто именно? - напрягся Воин Добра.

- Да какая разница? - отмахнулся Миньон Зла, - Не уводи в сторону, давай ближе к делу. Плот строй! А я пока катапульты велю приготовить.

- А я вплавь! - сообщил Воин Добра.

- Это ты зря, - не одобрил Миньон Зла, - Во рву полным полно крокодилов, а ели они последний раз неделю тому. Ты хоть до ворот доберись, а то мне жутко обидно будет. Кормлю, понимаешь, всю эту тролличью ораву да и содержание крепости влетает в копеечку.

- Во ты гад! - скрипнул зубами Воин Добра, - Тут же ни одного деревца в радиусе двадцати миль. Да я раньше, чем к послезавтра, не управлюсь!

- Вообще-то, я никуда не спешу, - пожал плечами Миньон Зла, - Это тебе дома не сидится. Вот и работай. Думал, в сказку попал? На моем горбу в историю въедешь? Дудки. Хочешь вечной славы - паши! И кстати, чтобы тебе задорнее работалось, спешу сообщить, что каждый час буду сажать на кол одного узника из моих подземелий. И так до момента спуска плота на воду.

.....

Продолжение.....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Луну не украдешь.

Рекан, мастер дзен, скромно жил в маленькой хижине у подножья горы. Как-то вечером туда забрался вор, но лишь чтобы найти, что красть там совершенно нечего. Возвратившись, Рекан застал вора. - Ты, верно, прошел долгий путь, чтобы меня навестить, - сказал он вору, - и ты не должен уходить с пустыми руками. Пожалуйста, возьми в подарок мою одежду. Ошеломленный вор взял одежду и выскользнул прочь... Рекан сидел голый и глядел на луну. - Бедняга, - отрешенно размышлял он, - как бы я хотел подарить ему эту прекрасную луну!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Три истины

 

Суфии известны как искатели истины, а истина есть знание объективной реальности.

Один невежественный и жадный тиран захотел однажды заполучить эту истину. Его звали Рударигх Родриго, он был великий лорд Мурсии в Испании. Он решил, что истина - это нечто такое, что можно силой выпытать у Омара аль-Алави из Тарагоны.

Омар был схвачен и приведен во дворец. Рударигх сказал:

-Я приказываю тебе немедленно изложить всю истину, которую ты знаешь, понятными мне словами, а не то придется тебе распрощаться с жизнью.

Омар ответил:

-Соблюдаешь ли ты при своем благородном дворе всеобщий обычай, согласно которому арестованный должен быть отпущен, если он говорит правду, отвечая на поставленные вопросы, и если эта правда не свидетельствует против него?

-Да, соблюдаю, - сказал вельможа.

-Я прошу всех присутствующих быть свидетелями слов нашего господина, - сказал Омар. - А теперь я скажу истину и не одну, а целых три!

-Мы должны воочию убедиться, что твои слова представляют собой действительно истину как таковую. Доказательство должно сопровождать твои слова.

-Для такого господина, как ты, - продолжал Омар, - которому мы собираемся открыть не одну, а целых три истины, мы уж постараемся дать истины, которые будут самоочевидными.

Рударигх от этого комплимента преисполнился самодовольством.

-Первая истина, - сказал суфий, - состоит в том, что я есть тот, кого зовут Омар, суфий из Тарагоны. Вторая - это то, что ты согласился меня отпустить, если я скажу истину. Третья состоит в том, что ты хочешь знать истину, которая соответствует твоему пониманию.

Впечатление от этих слов было таково, что тиран был вынужден отпустить суфия.

Сказки дервишей

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

НАМ?

 

В жизни так много чудесного.

Каждое утро мимо нашего берега

проплывает неизвестный певец.

Каждое утро медленно из тумана

движется легкая лодка, и

всегда звучит новая песнь.

И так же, как всегда, скрывается

певец за соседним утесом.

И нам кажется: мы никогда

не узнаем, кто он, этот

певец, и куда каждое утро

держит он путь. И кому

поет он всегда новую песнь.

Ах, какая надежда наполняет

сердце и кому он поет?

Может быть,

нам?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прогулка

 

Лес шел через человека.

Человек был дремучий, густой, пугающий.

Изредка взлетали странные птицы-мысли,

Мысли вскрикивали жутковато и исчезали.

Чем дальше лес заходил в человека, тем темнее становилось.

Скоро солнечный счет уже не мог пробиться, и наступила кромешная темнота.

Лес не знал, куда ему идти – он потерялся, заблудился.

И тут он заметил крошечную звездочку.

Звездочка терялась в зарослях, исчезала и снова появлялась.

Но лес изо всех сил бежал навстречу исчезающему свету.

Постепенно звездочка становилась все больше, свет от неё все ярче.

Лес уже не замечал ничего вокруг, кроме этого чарующего света.

Смотреть на звезду уже невозможно, так ярко она светила.

Лес сделал еще пару шагов и зажмурился.

А когда открыл глаза, то увидел, что он стоит на небольшой поляне,

Смотрит через густые ветки на солнце.

Если идти через человека достаточно долго и настойчиво, то можно найти себя.

Уже неважно лес шел через человека, или человек брел через лес.

Когда ты нашел, или когда тебя нашли – ты всегда видишь только чарующий свет.

От этого света слепит глаза, но от него невозможно оторваться.

Аука

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уроки жизни

 

Урок 1

Муж заходит в душ, в то время как его жена только закончила мыться. Раздается дверной звонок. Жена наскоро заворачивается в полотенце и бежит открывать.

На пороге - сосед Боб. Только увидев её, Боб говорит: "Я дам Вам 800 долларов, если Вы снимете полотенце". Подумав пару секунд, женщина делает это и стоит перед Бобом голая. Боб дает ей 800 долларов и уходит. Жена надевает полотенце обратно и возвращается в ванную. "Кто это был?" - спрашивает муж. "Боб, сосед", - отвечает жена. "Прекрасно, - говорит муж, - он ничего не говорил про 800 долларов, которые мне должен?"

Мораль: делитесь с акционерами информацией о выданных кредитах, иначе Вы можете оказаться в неприятной ситуации.

 

 

Урок 2

 

Священник предлагает монахине подвезти ее. Сев в машину, она закидывает ногу за ногу, так, что бедро обнажается. Священнику с трудом удается избежать аварии. Выровняв машину, он украдкой кладет руку ей на ногу. Монахиня говорит: "Отец, Вы помните Псалом 129?" Священник убирает руку. Но, поменяв передачу, он опять кладет руку ей на ногу. Монахиня повторяет: "Отец, Вы помните Псалом 129?". Священник извиняется: "Простите, сестра, но плоть слаба". Добравшись до монастыря, монахиня тяжело вздыхает и выходит. Приехав в церковь, священник находит Псалом 129. В нем говорится: "Иди дальше и ищи, выше ты найдешь счастье".

Мораль: если Вы плохо знаете свою работу, многие возможности для развития пройдут прямо у Вас перед носом.

 

Урок 3

Индейка говорила с быком. "Я мечтаю забраться на вершину дерева, - вздыхала она, - но у меня так мало сил". "Почему бы тебе не поклевать мой помет? - отвечал бык, - в нем много питательных веществ". Индейка склевала кучку помета, и это действительно дало ей достаточно сил, чтобы забраться на нижнюю ветку дерева. На следующий день, съев еще, она достигла второй ветки.

Наконец, на четвертый день, индейка гордо сидела на вершине дерева. Там ее заметил фермер и сбил выстрелом из ружья.

Мораль: манипуляции с дерьмом могут помочь вам забраться на вершину, но не удержат вас там.

 

Урок 4

Торговый представитель, секретарша и менеджер идут обедать и находят античную лампу. Они потирают ее, и из нее появляется Джин. Он говорит: "Я исполню по одному желанию каждого из вас". "Я первая, я первая!", - говорит секретарша. "Я хочу сейчас быть на Багамах, на катере, и не думать ни о чем". Пшш! Она исчезает. "Теперь я, теперь я", - говорит торговый представитель. "Я хочу быть на Гавайях, отдыхать на пляже, с массажем, бесконечным запасом пинаколады и любовью всей моей жизни". Пшш! Он исчезает. "Теперь твоя очередь", - говорит Джин менеджеру. "Я хочу, чтобы те двое вернулись в офис после обеда"

Мораль: всегда давайте Вашему боссу высказаться первым.

 

Урок 5

Орел сидел на дереве, отдыхал и ничего не делал. Маленький кролик увидел орла и спросил: "А можно мне тоже сидеть, как Вы, и ничего не делать?" "Конечно, почему нет", - ответил тот. Кролик сел под деревом и стал отдыхать. Вдруг появилась лиса, схватила кролика и съела его.

Мораль: чтобы сидеть и ничего не делать, вы должны сидеть очень, очень высоко.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Три сестры

Жили-были 3 сестры. Одна была ленивой-преленивой. Вторая злой-презлой. А третья и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого смотреть.

Однажды утром остановилась телега у их ворот. Сестры вышли посмотреть, кто приехал. На телеге сидела пожилая и не знакомая им женщина.

- Кто ты? - спросили они.

- Я, Судьба. Пришло время выходить вам замуж.

Посадила их Судьба, на телегу и повезла выдавать замуж.

Заехали они в первую деревню. Видят, в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Нужно что-то починить или построить - все к нему перво-наперво бегут.

- Вот этот, твой,- говорит Судьба первой из сестёр.

Высадили сестру и поехали дальше.

Заехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, кто никому в помощи не откажет. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.

- Вот этот, твой,- говорит Судьба второй из сестёр.

Высадили сестру и поехали дальше.

Заехали в другую деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежит у колодца пьяный.

Остановила Судьба телегу и говорит:

- Этот твой.

- Да на кой он мне?! Я же вот и добрая и хорошая и рукодельница. А ты мне такого жениха даёшь! Вон сёстрам каких нашла, что другого для меня нет?!

- Другие есть, - и, вздохнув, добавила, - но этот без тебя пропадёт!

 

 

Что такое любовь?

Послушник обратился к учителю с вопросом:

— Что такое любовь?

— Представь себе воду. Морская стихия может быть тихой гладью, ласкающей глаз, отражающей солнечные лучи и рождающей игривые блики. Может быть и бушующей смертью, топящей корабли, смывающей с лица земли маленькие деревеньки и большие города. Может обрушиться с небес и возродить пустыню, а может погубить всё живое на многие мили вокруг жестоким потопом. Может оказаться той каплей влаги, способной сохранить жизнь в пустыне, а может оказаться последней каплей терпения. Всё это и есть любовь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прямая линия

Однажды Акбар начертил прямую линию и, обратившись к министрам, сказал:

- Как сделать эту линию короче, не прикасаясь к ней.

Бирбал считался самым мудрым человеком в государстве. Он подошел и начертил рядом с этой линией другую прямую линию, но более длинную, тем самым умалив достоинство первой.

 

Александр и мудрецы.

.

Александр задал 10 вопросов и получил 10 ответов.

Первый вопрос был такой: кого в мире больше - живых или мертвых? - "Живых, - ответили мудрецы, - потому что мертвых больше нет".

Второй вопрос: что кормит больше животных - земля или море? - "Море. Потому что сама земля есть лишь остров в мировом океане".

Третий вопрос: какое животное самое хитрое? - "То, которое еще не попадалось человеку".

Четвертый вопрос: зачем вы советовали Парасу бороться со мной? - "Чтобы он со славой жил и со славой умер".

Пятый вопрос: что было раньше - день или ночь? - "День был раньше на один день". ("Трудный ответ!" - сказал Александр. "На трудный вопрос!" - ответили мудрецы).

Шестой вопрос: как заслужить любовь? - "Будь самым сильным, но не самым страшным".

Седьмой вопрос: что сильнее - жизнь или смерть? - "Жизнь; в ней больше страданий".

Восьмой: когда надо человеку умирать? - "Когда смерть будет для него лучше жизни".

Два остальных вопроса история не сохранила.

 

Александр умирал, не оставив наследника своему безграничному царству. Друзья толпились у его постели. Александр уже почти не мог говорить. Его спросили:

- Кому ты оставляешь царство?

Он прошептал губами:

- Достойнейшему.

Его спросили:

- Кто будет надгробной жертвой?

Он выдохнул:

- Вы.

Пророчество умирающего Александра сбылось. Тридцать дней его тело лежало непогребенным. Полководцы боролись за власть: двадцать лет по всем землям и морям от Афин до Вавилона не утихали войны.

 

Индийские притчи

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku