soundtruck

Подход к изучению языка "на месте дислокации"

Recommended Posts

HELENA TRABELSLOVA

не знаю, стал бы я заниматься по такому учебнику :D траблы со словами у препода - не самая лучшая рекомендация ;) это как глава антидопинговой комиссии Дурманов:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
не знаю, стал бы я заниматься по такому учебнику :D траблы со словами у препода - не самая лучшая рекомендация ;) это как глава антидопинговой комиссии Дурманов:)

Это единственный учебник, который мне вообще удалось найти! Даже в интернет-магазинах ничего ...

Ну.. для начала и так добра. Если осилю - уже будет хорошо :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я по вот этой книге занимаюсь на других курсах чешского (не на Школской)... По мне - довольно бестолковый учебник, кроме того, в нем, увы, встречаются ошибки.

 

doubleclick, проверьте, пожалуйста, личные сообщения. Срочно требуется этот учебник. Если вдруг у кого-то такой завалялся, продайте или дайте на прокат за разумную цену.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаю многим пригодится (размер 20 мегабайт)

http://www.all-ebooks.com/2009/01/24/chesh...yk-sbornik.html

 

Чешский язык, сборник

 

Чешский язык - Учебник для I и II курсов. Широкова А.Г., Адамец П., Влчек Й., Роговская Е.Р.; 1988, 393 с. Тексты уроков охватывают различные бытовые темы.

Чешский язык для русских. Коллектив авторов. Прага: Statni pedagogicke nakladatelstvi, 1976, 437 с. Учебник построен на подобии чешского и русского языков и исходит из их сопоставления.

Чешский язык: Учебник-самоучитель для начинающих. Маяирж Ф., Конецкий Я., Лонгауорова Э., Порак Я., Шнидр А., Шкарда Ф. М.: «Филология Три», 2002, 176 с. Пособие состоит из 20 уроков, включающих тексты, упражнения к ним и грамматику.

Чешский язык - базовый курс. Berlitz Publishing Company,Inc. 2005, 207 с., только книга, аудио нет.

Виза в Чехию. Аудиокурс чешского языка (аудиокассета + книга). Дельта Паблишинг, 2001, 20 с. + 18 файлов в mp3. 18 аудиоуроков - это 60 минут - необходимый практический минимум, который позволит Вам чувствовать себя уверенно в любой ситуации в будущем. Короткие уроки, удобный формат.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня есть в электронном варианте самоучитель "Виза в Чехию", Берлитц и учебник Широковой (все с аудиоматериалами). Все это я в свое время по крупицам собирала в Интернете. Если кому нужно - скидывайте в личку адрес своей электронной почты, я Вам с удовольствием перешлю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чем больше читаю ЖЖ и форумы, тем больше убеждаюсь в том, что люди склонны верить в то, что закапывание в тонны учебников и самоучителей уже само по себе даёт гарантию знания языка. А, если все эти материалы достались бесплатно, то язык сам выучится - а что, у меня, ведь, столько материалов! Знали бы вы, сколько людей, желающих изучать иностранный язык, держат у себя на дисках тонны учебников а на полках книги :)) А эффекта ноль. Перестаньте себя обманывать: без действительно большого желания выучить язык и регулярных занятий ничего не придёт. Зачем вообще тратить время на то, чтобы собирать учебники и аудиокурсы по торрентам -- шанс, что вы будете заниматься дальше третьего урока минимальны. Так, себя успокоить...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...Зачем вообще тратить время на то, чтобы собирать учебники и аудиокурсы по торрентам -- шанс, что вы будете заниматься дальше третьего урока минимальны. Так, себя успокоить...

+ 1000 :wub:. А с другой стороны - кто же откажется от сладких, утешающих лень и кошелек, иллюзий? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я как застряла в Широковой на "старой Марте" и "пане Новаке" - так и сижу.... :crazy:

Мне приятней телепередачи смотреть по каналу TV Noe - про природу и путешествия которые.

Там чешский голос за кадром уж больно хорош! С чувством, с толком, с расстановкой... :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что касается учебника Широковой... Да, это очень качественное учебное пособие для студентов - лингвистов. Еще раз повторяю - ДЛЯ СТУДЕНТОВ-ЛИНГВИСТОВ. Есть такая наука - лингвистика, и есть у нее все необходимые для науки атрибуты: профессора, исследования, открытия, терминология и т.д.

Так что если кто заснул на пятнадцатой странице вышеназванного учебника - правильно сделали :D.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИМХО, самое лучшее для изучения языка - практика. Вчера в этом убедилась на личном опыте. Сколько учила язык (чешский) с учебниками и курсами, так с чехами и общалась по-английски, в основном. "Прорвало" в плане языка и разговора только за бутылочкой текилы с самими чехами. Правда, чехи эти очень лояльно относятся к ошибкам, главное, разговориться, а грамматика сама придет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"Прорвало" в плане языка и разговора только за бутылочкой текилы

А наутро прорыв обратно не зарос? А то встречал я американца, который, прожив в Германии с десяток лет, говорил по-немецки только после пятого пива. NB, немецкого пятого пива, а это вам не чешское.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...главное, разговориться, а грамматика сама придет.

Придет-придет, но только если она уже выучена;);).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А если с чехом по скайпу? С камерой и микрофоном.

У меня немецкий в этом году так "прорвало".

На языковом сайте познакомилась с немцами, но говорить не могла, только чатилась.

При попытках говорить все слова вылетали, в голове оставалось только "Schweigen ist Gold" - "Молчание - золото" :lol:

Потом один один добрый немецкий фройнд сказал - бери пиво, бери словарь, бум говорить. Я как раз тогда в Праге была, и каждый вечер 2 недели под два черных козела (правда, в бутылках) ему описывала пражские достопримечательности. Подозреваю, с немецким пивом результаты были бы еще лучше :rolleyes:, но я брала, что в ближайшем "Теско" было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku