soundtruck

Подход к изучению языка "на месте дислокации"

Recommended Posts

Добрый день, уважаемые форумчане.

 

Недавно переехал я вот в Чехию. До это языка практически и не слышал. Думаю, что неудивительно что не говорю и не понимаю, хотя Ukončete prosím výstup a nástup, dveře se zavírají таки распознал :) На работе - исключительно английский, знакомые чехи тоже англоязычные, телеящик смотреть не люблю да и не успеваю, поэтому практики ноль целых хрен десятых.

 

Поэтому собираюсь приступить к изучению, и хочу посоветоваться на счет подхода, который вы бы порекомендовали мне как наиболее соответствующий.

 

На данный момент знаю английский и польский. Последний выучил естественным образом: в детстве время от времени посматривал польское телевидение, потом когда умудрился перевестись в польский вуз походил на родине месяц на курсы, с которых ушел после того как преподавателя заменили на дятлу тупо долдлнящую какой-то учебник, затем позанимался месяца два с репититором (в основном чтение и разговорная речь, набрался немного словарного запаса) и уехал учиться. В начале не знал как и что сказать даже в магазине :wacko: но потом на месте как-то быстро втянулся и уже где-то через пол-года очень свободно разговаривал, резво строчил лекции и т.п. Как-то мне подтащили книжечку по грамматике польского языка, которую я попытался было начать читать, но понял что дело дурное: эту тысячу страниц я не осилю, а зачем мне понимать почему я так говорю, если на уровне подсознания уже въелись правильные навыки.

 

Что касается английского, то такое ощущение, что учу его всю сознательную жизнь, постоянно забываю грамматику, подучиваю ее чтобы потом опять забыть. Реальный прогресс наметился когда по работе стало надо общаться с заморскими заказчиками (почта, мессенджеры затем и телефон).

 

Поскольку некоторое время (годиков пару минима) я планирую тут побыть, хочется выучить чешский причем на хорошем уровне. Конечно, прожить можно и с одним английским, но это некомфортно. Кроме того, нравится сам язык, произношение, которое для меня очень важно. Нравится говорить красиво, доставляет какое-то нездоровое удовольствие :D поэтому и боюсь начинать учить самостоятельно, поскольку хочу изначально сформировать правильные навыки.

 

Переходя, собственно, к теме. Поскольку знания являются нулевыми на данный момент, решил пойти на курсы. Думаю подыскать что-то с занятиями два-три раза в неделю, если будет недалеко от ареала моего обитания (zizkov), то можно и ежедневно. После освоения азов хотя бы чтения, чтобы знать как оно правильно произносится а не придумывать самому, планирую дополнительнр заниматься сам (хотябы на уровне просмотра фильмов с субтитрами или почитывания газет со словарем). Почитав форум, изначально хотел пойти на курсы www.sjs.cz, но столкнулся со следующим мнением, что несколько настораживает:

 

Метка, если ты себя считаешь таким одарённым, что не хочешь "долбить зисис э тэйбл", то тебе в языковках типа той, что на школской делать нечего. Первый год (курс), там только и делают, что долбят. Я там был, и знаю. Если потом почувствуешь, что ты силён и можешь прогрессировать быстрее, то никто не мешает перевестись с первого на третий курс.

 

Есть ли в Jazykové škole какие-нибудь более интенсивные курсы или может посоветуете что-то другое?

 

Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не знаю, поможет ли вам мой совет, но я чешский учила сначала 1 месяц на курсах, где меня ознакомили с алфавитом, произношением и элементарной грамматикой, а потом перешла на индивидуальный интенсив :) . Т.е. купила большой словарь, записывала на видеокассеты чешские сериалы и слушала их в наушниках по нескольку раз, попутно работая со словарем (все-таки хотелось знать, о чем это они так переживают :) ). Эффект был довольно ощутимый.

Минусы - правописание остается практически на нуле, стилистика тоже. Этому пришлось доучиваться постепенно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я примерно также, как и Amelia :)

 

Курсов не было, но с утра газеты читала со словарем, потом целый день с грамматикой возилась по книжке и пыталась говорить с чехами-коллегами на работе, вечером сериалы на чешском языке в наушниках - через 4 месяца уже был на приемлемом уровне :) Думаю, что курсы необходимы только на первом этапе и очень непродолжительное время, только чтоб направление задать :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В целом согласна, курсы нужны только в самом начале, а потом смысла на них ходить нет, только напрасная трата времени и денег. НО потом, когда язык на более или менее приличном уровне, нужно снова на курсы, грамматику и стилистику подтягивать.

Из того, что помогло лично мне в изучении языка - постоянно включёный телевизор или радио как фон, причем всё равно что показывают или о чем рассказывают, главное чтобы разные фразы в голове откладывались.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если вы с самого начала не станете долбить азы, которые должны вам просто вживить долгими повторениями, шанс, что вы потом что-та там сами подтянете, минимален. На своём опыте: язык изучается, пока есть энтузиазм и тяга, - и это надо использовать на максимум. Как только этот запал кончается, улучшение знания языка потом происходит в разы медленнее. Я, к примеру, перестал улучшать свой чешский года 3 назад, только произношение подтягиваю.

 

Даю вам гарантию, что после интенсивного курса вы не только не научитесь правильно склонять существительные, но не сможете даже грамотно писать. С грамматикой будут проблемы; она станет болезненной и скучной темой для вас. Да, вы будете говорить, понахватаетесь выражений, выучите новые слова, будете способы понимать речь и сами разговаривать, но о хорошем знании языка можете забыть.

 

Другое дело, если у вас нет возможности (времени, денег) для такой инвестиции, а в любом другом случае уделите языку максимум внимание, - от него в высшей мере будет зависеть мера вашей интеграции в чешское общество.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Прежде всего, всем большое спасибо за ответы.

 

Начну с того, что я на данный момент начинаю склоняться к самостоятельному изучению по следующим причинам:

  • Подозреваю, что курсы могут быть для меня слишком медленным способом изучения языка, что негативно скажется на энтузиазме. Это не значит, что я хочу быстро выучить язык и "успокоиться", отнюдь. Надеюсь, что интереса изучать его хватит надолго, благо поле большое (очень жаль, что "разработчики языка" :) не были знакомы с принципом Make everything as simple as possible, but not simpler by Albert Einstein).
  • Работа предполагает командировки (одна-две недели) в среднем раз в несколько месяцев. Такое выпадение из обучающего процесса ничго хорошего не сулит.
  • Жалко времени: как миниммум тот час, который будет тратиться на поездки в школу/из школы чтобы побыть на 1-2-часовых занятиях является слишком большим накладным расходом времени, как максимум - медленный процесс обучения (особенно в случае большой группы).
  • Самостоятельное обучение для меня более эффективно, если имеется качественная программа или достаточное собственное понимание. Да, для того чтобы иметь шансы сформировать хороший речевой навык нужны как минимум достойные аудио-материалы.

Если вы с самого начала не станете долбить азы, которые должны вам просто вживить долгими повторениями, шанс, что вы потом что-та там сами подтянете, минимален.

Согласен. Базовые вещи надо сразу выучить правильно, потому что потом исправлять глубоко засевшие некорректные навыки будет намного более сложно. Вопрос в том, что считать азами. Можно ли их хорошо освоить самостоятельно или нет.

 

На своём опыте: язык изучается, пока есть энтузиазм и тяга, - и это надо использовать на максимум.

Конечно. Опасение в том, что курсы подобный энтузиазм могут и прибить.

 

Даю вам гарантию, что после интенсивного курса вы не только не научитесь правильно склонять существительные, но не сможете даже грамотно писать. С грамматикой будут проблемы; она станет болезненной и скучной темой для вас. Да, вы будете говорить, понахватаетесь выражений, выучите новые слова, будете способы понимать речь и сами разговаривать, но о хорошем знании языка можете забыть.

Я, вероятно, не совсем понимаю, что есть "интенсивный курс". Что-то вроде обучения плавать посредством бросания в воду? Если так, то в таком случае я на "интенсив" не расчитываю. Я планирую найти курс для самостоятельного изучения в котором грамматика преподносится постепенно по нарасатающей сложности ("а вот помните что мы вам говорили 10 уроков назад? Так вот, это не совсем правда :) Фактически -- это было сильное упрощение, а на самом деле оно вот так... "). Лексика тоже должна даваться постепенно, в неком подобии ировой/интерактивной формы. И, конечно же, это должно дублироваться массой аудио-материала и соответствующих заданий. В этом плане в свое время мне достаточно нравились материалы Oxford University Press по английскому языку.

 

Если вы можете посоветовать какой-нибудь подобный курс чешского (критичным является наличие ауди-материалов в идеале на CD или DVD) буду очень признателен.

 

Из того, что помогло лично мне в изучении языка - постоянно включёный телевизор или радио как фон, причем всё равно что показывают или о чем рассказывают, главное чтобы разные фразы в голове откладывались.

С этим согласен. С польским мне это очень пригодилось. Фразы откладыаются в подсознании и потом постепенно начинают переходить в активный словарь причем именно в живой форме (т.е. не просто какая-то фраза или слово, а в контексте конкретного использования).

 

Другое дело, если у вас нет возможности (времени, денег) для такой инвестиции, а в любом другом случае уделите языку максимум внимание, - от него в высшей мере будет зависеть мера вашей интеграции в чешское общество.

Такая возможность есть. Со временем, правда, в несколько меньшей степени, поэтому и хочется использовать его с максимально возможной эффективностью.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я сейчас учусь как раз на Школской. Обычные занятия - два раза в неделю по 1,5 часа. Качество преподавания зависит и от педагога. У нас занятия ведет пани Элишка Благова - потрясающе талантливый преподаватель. Я уже не помню, чтобы когда-нибудь я ходила на учебу с таким удовольствием, как хожу сейчас. Хотя, когда я год назад начинала учить чешский, он мне активно не нравился и потому не учился.

Минус – группы набирают до 14 человек. К середине семестра человека 3-4 обычно отсеиваются,

Я считаю, что азы как раз надо "задолбить" до такой степени, чтобы от зубов отскакивало. Язык - это не хаос, а организованная структура. После того, как прочувствуешь внутреннюю логику языка, становится ощутимо легче.

Мне сначала казалось, что все эти гачеки, кроужки и чарки расставлены, грубо говоря, от балды. Я никак не могла понять, куда и что ставить. Оказалось - все там по правилам. Просто надо, чтобы их доходчиво объяснили.

Когда начнешь склонять и подставлять окончания автоматически - можно "идти в народ" (по своему опыту: я здесь год просидела в отделе, где меня окружали в основном русскоговорящие. Прогресса в языке не было. Как только меня перевели в отдел, где мне приходится общаться с чехами, - лед тронулся. Я сама это чувствую).

Еще радио помогает. Играет фоном - подсознательно все равно цепляешь какие-то фразы и выражения.

А первоначальный словарный запас я набирала в магазинах :) - очень удобно, все товары подписаны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я сейчас учусь как раз на Школской. Обычные занятия - два раза в неделю по 1,5 часа. Качество преподавания зависит и от педагога. У нас занятия ведет пани Элишка Благова - потрясающе талантливый преподаватель. Я уже не помню, чтобы когда-нибудь я ходила на учебу с таким удовольствием, как хожу сейчас. Хотя, когда я год назад начинала учить чешский, он мне активно не нравился и потому не учился.

Мне чешский очень нравится, так что этой проблемы нет :) А педагога самому можно выбирать при записи на курсы?

 

Мне сначала казалось, что все эти гачеки, кроужки и чарки расставлены, грубо говоря, от балды. Я никак не могла понять, куда и что ставить. Оказалось - все там по правилам. Просто надо, чтобы их доходчиво объяснили.

Чешксие диакритические знаки мне достаточно понятны уже сейчас на основе сравнения произношения и написания (отчасти прослеживается аналогия с польским языком). Думаю, что базовые правила я буду в состоянии выучить сам. Вопрос лишь в нахожении хорошей учебной литературы.

 

Как только меня перевели в отдел, где мне приходится общаться с чехами, - лед тронулся. Я сама это чувствую).

К сожалению у меня на данный момент все общение на работе - на английском. Выучу немного язык, начну пытаться говорить с чехами на чешском :)

 

О! Коллеги подбросили книжку "Do you want to speak czech?" (Volume 1), по описанию к ней еще должен быть workbook и audio CD

b1en.jpg

Похоже на то о чем я писал. Никто по этой книге не занимался?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А педагога самому можно выбирать при записи на курсы?

Мы просто удачно попали к ней в группу. Насчет "можно ли выбрать" лучше спросить в канцелярии школы. Но если у нас будет выбор, к кому идти в следующем семестре, то даже вопроса стоять не будет - только к Благовой. Два раза ее замещала некая Катержина - небо и земля, конечно.

 

К сожалению у меня на данный момент все общение на работе - на английском. Выучу немного язык, начну пытаться говорить с чехами на чешском :)

Начинайте уже сейчас, параллельно с изучением. Хоть какие-то базовые знания у Вас есть? Вот их и применяйте.

 

Я по вот этой книге занимаюсь на других курсах чешского (не на Школской). Та книга, которую Вы показываете, - это в принципе то же самое, только для англоговорящих. По мне - довольно бестолковый учебник, кроме того, в нем, увы, встречаются ошибки.

Upraveno uživatelem doubleclick

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Замечательного преподавателя пани Элишку Благову, к сожалению, потихоньку вытесняют молодые и перспективные :angry: А индивидуальные занятия она вести отказывается. Жаль.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как уже читала на форуме - в нас в Казахстане курсов не найти, а самой учить - боюсь, что сразу неправильно начну произносить слова.

 

У меня учебный материал есть разный - учебник Широковой с аудиофайлами, аудиокниги и др.

Но особенно на первый взгляд показался интересным "Чешский язык базовый курс по методике Berlitz" (с аудиофайлами).

Кто подскажет, можно начать с него? Кто-нибудь по нему занимался?

 

Или лучше все-таки месяц в Праге сначала провести на каком-нить суперинтенсивном курсе, чтобы с утра до вечера... А потом продолжить самостоятельно...

Дело в том, что мы не планируем сразу перебираться, все дела в Чехии решать будет муж, но время терять, сидя здесь, не хочется!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если частые командировки, то тут сложно посоветовать.

 

Мой вариант - это персональный преподаватель, потому что:

1. Скорость подачи материалу = скорости вашего восприятие его.

Если человек не способен принять больше, нет смысла его давать и не важно, что явилось причиной плохой восприимчивости усталость на работе или природная невоспримчивость.

2. В группе обучение идет по определенному материалу, и с той скоростью с которой предусмотренно планом.

3. Всегда есть возможность вернуться на повтор темы, если что-то не закрепилось.

4. Постепенно у вас формируется собственное видение языка.

5. Всегда есть возможность остановить процесс и попросить детального разъяснения.

 

Недостаток этого варианта только один - это дополнительные финансовые расходы.

 

 

Еще момент.

- Считаю изучени языка без грамматики и правописания - напрасной тратой времени.

- Не верю в "интенсивные курсы".

С моей точки зрения - это выманивание денег.

Если вы не набрали материал, то и "интенсивно" использовать его не сможете, а процесс усвоения

очень не быстрый процесс и обычно происходит, через банальное заучивание текстов и потом

на базе этого начинают выскакивать фразы при общении.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Замечательного преподавателя пани Элишку Благову, к сожалению, потихоньку вытесняют молодые и перспективные :angry: А индивидуальные занятия она вести отказывается. Жаль.

А я собиралась к ней на следующий год в группу проситься... :(

Кто-то может порекомендовать адекватного преподавателя на Школской на замену?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мой вариант - это персональный преподаватель

 

Недостаток этого варианта только один - это дополнительные финансовые расходы.

 

Согласна, что лучше всего - индивидуальные занятия. Сейчас так немецкий учу.

 

А "недостаток этого варианта" в моем случае - отсутствие преподавателя чешского в нашем краю как такового. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku