Skvo - забанена

Сотрудничество между фирмами.

Recommended Posts

ДИМ, не вылазя за рамки отчетного года можно любому. Только вот кредитом это называть не стоит. Фактура, предоплата, потом сделка не состоялась - возврат к концу года. С нового года формальности повторяются. Примерно так.

А у тебя - это другое. У тебя, ДИМ, право на предпринимательскую деятельность в этой сфере...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Себастьяныч?

А что это у мя в уставе напсано?

 

- služby v oblasti administrativní správy a služby organizačně hospodářské povahy u fyzických a právnických osob - poskytování úvěrů a půjček nebankovními subjekty

Это если у тебя чинность такая. А если разово фирма даёт ссуду кому то, то и без записи в уставе может быть. Или я не прав ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да прав, прав( все равно не прочитаешь сей пост, коль в игноре). Просто там сложнее с процентами, налогами с обоих сторон и прочими загвоздками. (по меньшей мере для старт-топика)... Примерно все это обсуждалось весною Здеся тема. Подход в принципе тот-же

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Фактически "специально" для таких случаев в чешском законодательстве предусмотрено "понятие" sdruženi.

Сдружени создается договором, оно не является юридическим лицом и поэтому не требует регистрации в Торговом реестре, регулируется статьями Гражданского кодекса (параграфы 829-841).

После создания сдружени путем заключения договора, сдружени может выступать стороной договора при ведении деятельности, с целью ведения которой оно создано.

В договоре подробно оговариваются все нюансы совместной деятельности- от инвестирования до распределения прибыли.

Сдружени не является налоговым субъектом, налоги платят члены сдружени самостоятельно.

Сдружени подходит для случаев, когда все субъекты совместной деятельности хотят в той или иной мере активно учавствовать в совместной деятелности.

 

Чисто для расширения кругозора - чешское законодательства имеет еще "поем" "tiche společenstvi".

Данная форма больше подходит, когда одна сторона хочет выступить инвестором а деятельность будет осуществлять другая сторона.

 

П.С. Почему то "чарки" не прописываются, поэтому термины написал по чешски без диакритики.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати- да. Был я на консультации в одной из контор, так вот тетенька, как раз ,о такого рода сотрудничестве и рассказывала. (Я забыл как это правильно по-чешски называется, вот и не сразу ответил на топик) А Уравновешенный Игорь напомнил :) Она так же говорила, что в этом договоре оговариваются все нюансы сотрудничества. А с бухгалтерией так- ведется бухгалтерией одной из фирм- по-договоренности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо, Уравновешенный Игорь. Я почему-то думала, что sdruženi могут создаваться только физическими особами. У меня есть именно эта форма договора. А вот касательно второго, то (если поняла правильно) такой договор может быть составлен от лица двух фирм и имеет вес сразу после подписания? Нигде не регистрируется, печати и все ? ( то есть так же как в случае сдружени?)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сдружени могут создаваться как между физическими, так и между юридическими лицами, так и между физическими и юридическими.

"Тихе сполоченстви" регулируюется только договором, нигде не регистрируется.

Если попытаться кратко определить разницу между "сдруженим" и "тихим сполеченствим", то эта разница заключается в том, что в случае "сдружени" стороны делять доход по конкретной сделке/деятельности.

А в случе "тихего сполечника" стороны делят годовую прибыль фирмы после сдачи годового отчета.

Нюанс, я думаю, понятен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Понятно. Но, сколько ни искала, не нашла подробностей в случае "сдружени". Если, по этой смлоуве, в обязанности фирмы В вменяется красить-белить (условно), то должен ли этот вид деятельности быть в её Уставе и иметься ЖЛ на то ? Думаю, что, всё же, обе стороны должны иметь все документы на обозначенные в сдружени виды деятельности. Так?

Я бы обратилась к своему бухгалтеру со всеми вопросами, конечно. Если бы он у меня был. Но, поскольку, мы работаем ( и живем) здесь только второй год, еще не успели набрать оборотов, при которых уже необходим бухгалтер, то.... В общем, сами понимаете. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Для деятельности, которую осуществляет фирма, у нее должен быть живностенский лист.

То есть, согласно договора о сдружени каждый объект договора должен "взять" на себя обязательство выполнять ту деятельность, на которую он имеет живностенский лист.

Но получить еще один живностенский лист- это не проблема, цена вопроса- одна тысяча крон.

Деятельность можно выполнять сразу от момента ОГЛАШЕНИ об этом в живностенском ужаде (то есть, даже еще до того момента, когда живностенский ужад выдаст живностенский лист).

Изменения в Торговом реестре можно будет провести и позже (даже- совсем позже). Все равно единственный орган, который может вас "поиметь" за деятельность без ЖЛ, это живностенский ужад.

Главное, что фактически вы будете иметь живностенский лист и эта информация о вашей фирме будет в записана живностенском реестре.

Другое дела, что живностенский ужад будет хотеть для некоторых видов деятельности оглашени провозовны, например, для производственной деятельности.

Но в случае фактического осуществления производственной деятельности эта провозна (производственное помещение) в любом случае должна быть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но получить еще один живностенский лист- это не проблема, цена вопроса- одна тысяча крон.
А скажите,Уравновешенный Игорь, можно разве получить ЖЛ на вид деятельности, не указанный в Уставе фирмы?

И спасибо Вам за ответы!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

КонеТчно.

Еднатель берет в Живностенском ужаде живностенский лист безотносительно к учредительному договору (в Чехии с.р.о. не имеет Устава).

А уже потом вносятся изменения в Торговый реестр и договор приводится в соответствие с фактически полученными живностенскими листами.

Но это отдельная песня, причем совсем необязательно с ней (с внесением изменений в Торговый реестр и договор) торопиться. Можно это сделать и попозже и присовокупить еще какие то накопившиеся изменения (например, конкретный адрес изменить на название города, Прага например, что весьма облегчит и удешевит в будущем внесение изменение в реестр в связи с изменением адреса), да живностенских листов можно взять побольше- на всякое там "экономическое пораденстви", "переводы" и т.п.....

Причем все эти процедуры (включая изменения в Торговом реестре) совершенно спокойно может выполнить ЛЮБОЙ еднатель фирмы без всякой посторонней помощи (ну разве что советами можно помочь).

Сейчас это дело очень упростилось.

Кстати, не забывайте о том, что сейчас для получения живностенского листа для фирмы по "вольным" живностям даже "отповедный заступце" не требуется.

Так что- флаг в руки...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku