Marina

Прививки

Recommended Posts

Тень

спасибо, нашла сумму на сайте компаний, выпускающих вакцину. Мда...особенно весело смотрится эта компенсация в 1500 Кч.

 

а немаленьким девочкам лет эдак в 20 делают прививку от краснухи?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
А мне так и вообще в 500 ровно.

Возможно, перепутала с какой-то другой, т.к. спрашивала сразу про все: желтуху, грипп и энцефалит. Медсетсра мне озвучила стоимость курса 1500*3. Может быть она о желтухе говорила :wacko:

Грипп- то точно столько стоить не может, ему красная цена максимально 500 крон.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ТЕНЬ. Спасибо за информацию. Все, что не знаю, так книга Domácí lékař помогает. Так там пишут относительно краснухи, přeočkování podle pokynů MZd. Так что (предполагаю) прививки против краснухи могут делать не только девочкам n- класса начальной школы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Добрый день!

Знаю, что время от времени здесь обсуждают проблемы детских садов. У меня как раз назрел вопрос. Сегодня ходили записывать дочку в сад. Как оказалось, записаться можно только в один сад, в соответствии с пропиской. В начале хотели записаться в два или три, но нам сразу же сказали, что это невозможно. Хотя, на форуме читала, что так делают.

Так вот, пришли сегодня записываться в сад и с удивлением узнали, что для поступления необходимо, чтобы были сделаны все прививки. Скажите, в Чехии прививки делают всем в обязательном порядке или же по желанию родителей (как в России, например)? У дочери есть часть прививок, но не все. Все что делали, делали в России. Неужели в Чехии прививки обязательны и делаются всем подряд, как было в СССР, или же это ничем не обоснованное требование заведующей садика?

P.S. Может, кто-нибудь знает что-то про сады в Праге 7, а именно про сад U Studanky?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В сад требуют не прививки, а заключение педиатра о здоровье ребенка. А за обязательными прививками обычно педиатр и следит. Вы точно ничего не перепутали?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В сад требуют не прививки, а заключение педиатра о здоровье ребенка. А за обязательными прививками обычно педиатр и следит. Вы точно ничего не перепутали?

С моим уровнем чешского я могла и перепутать :(

А вы не могли бы поподробнее про заключение педиатра о здоровье ребенка рассказать? Что это такое? Для этого обязательны прививки?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У своего участкового педиатра берете вот такую справку:

 

 

 

 

 

 

 

Potvrzení lékaře

 

k žádosti o přijetí dítěte k předškolnímu vzdělávání

 

Dítě:

Příjmení a jméno: __________________________________________________

Datum narození: ___________________________ RČ: ____________________

Bydliště: _____________________________________________ PSČ ________

Vyjádření lékaře:

1. Dítě vyžaduje speciální péči v oblasti: nevyžaduje speciální péči

zdravotní:

tělesné:

smyslové:

jiné:

2. Alergie:

3. Bere pravidelně léky:

4. Možnost účasti na akcích školy: bez omezení

S omezením při:

plavání

saunování

škola v přírodě

5. Dítě je řádně očkováno:

ano

ne

6. Jiná závažná sdělení o dítěti:

7. Závěr:

doporučuji přijetí do MŠ

nedoporučuji přijetí do MŠ z důvodu: _________________________

_____________________________________________________

Datum _______________ ______________________

razítko a podpis lékaře

 

 

 

 

 

 

В п.5 вопрос о прививках, в котором врач должен ответить "да" или "нет" исходя из того, что там у вас есть.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще, список стандартных документов для записи в садик моно посмотреть например здесь

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще-то чешский ребёнок должен быть привит полностью, если только не имеет серьёзных противопоказаний по состоянию здоровья. Отказ родителей от прививок является неправомерным, и врач имеет право подать на родителей в суд за неисполнение своих обязанностей.

Если у Вас у ребенка сделаны не все прививки, то Вы должны договориться с лечащим врачом об индивидуальном графике прививок. Если Вы принципиально отказываетесь от этого, то врач имеет полное право не брать ребенка к себе на учёт, как и написать, что ребенок не привит по графику. И это может являться законным основанием для отказа приёма в детский сад. Но это на личное усмотрение заведующей садика и врача.

То есть вероятность, что Вы договоритесь с врачом и зав.садиком есть. Но, ИМХО, ничтожно мала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы ходили в садик на Праге 7 - на улице Tusarova. Там очень милая заведущая, но сама организация процесса мне не нравилась совсем. Дети мало гуляли и постоянно смотрели ТВ, причем даже с рекламой, что возмутительно.

Воспитательницы меня тоже не вдохновляли.

У нас в справке стояло, что прививок нет, и была приложена бумага о противопоказаниях, переведенная на чешский язык и заверенная нотариально + распечатка чешского закона о том, что дети, имеющие постоянные противопоказания к прививкам, имеют право посещать детский сад. Заведущая была очень удивлена, позвонила доктору, который писал справку (на тот момент мы не говорили по-чешски практически, поэтому справку для сада делали в отделении для иностранцев в Мотоле за 1000 крон), поговорила с ней, та ей подтвердила - и нас приняли.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вообще, список стандартных документов для записи в садик моно посмотреть например здесь

Спасибо Вам огромное!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вообще-то чешский ребёнок должен быть привит полностью, если только не имеет серьёзных противопоказаний по состоянию здоровья. Отказ родителей от прививок является неправомерным, и врач имеет право подать на родителей в суд за неисполнение своих обязанностей.

Если у Вас у ребенка сделаны не все прививки, то Вы должны договориться с лечащим врачом об индивидуальном графике прививок. Если Вы принципиально отказываетесь от этого, то врач имеет полное право не брать ребенка к себе на учёт, как и написать, что ребенок не привит по графику. И это может являться законным основанием для отказа приёма в детский сад. Но это на личное усмотрение заведующей садика и врача.

То есть вероятность, что Вы договоритесь с врачом и зав.садиком есть. Но, ИМХО, ничтожно мала.

Спасибо Вам! Ничего себе, как все с прививками серьезно здесь!

Подскажите, пожалуйста, где можно найти местный календарь прививок?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мы ходили в садик на Праге 7 - на улице Tusarova. Там очень милая заведущая, но сама организация процесса мне не нравилась совсем. Дети мало гуляли и постоянно смотрели ТВ, причем даже с рекламой, что возмутительно.

Воспитательницы меня тоже не вдохновляли.

У нас в справке стояло, что прививок нет, и была приложена бумага о противопоказаниях, переведенная на чешский язык и заверенная нотариально + распечатка чешского закона о том, что дети, имеющие постоянные противопоказания к прививкам, имеют право посещать детский сад. Заведущая была очень удивлена, позвонила доктору, который писал справку (на тот момент мы не говорили по-чешски практически, поэтому справку для сада делали в отделении для иностранцев в Мотоле за 1000 крон), поговорила с ней, та ей подтвердила - и нас приняли.

У меня тоже есть сомнения на счет прогулок, так как площадка в саду микроскопическая...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

У нас в округе дети из гос.садиков с небольшими (впрочем, и большими тоже) площадками ходят на прогулки и в другие места тоже. В парк соседний, например, или на "общие" детские площадки. Так что небольшая площадка при садике не означает автоматом то, что гулять будут только там.

 

Зато вот в одном местном гос.садике нам сказали, что зимой дети гуляют раз в день (а не два и больше, как летом), т.к при наличии 20-и с лишним детей и 2-х воспитательниц всех детей одеть "сложно".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мы ходили в садик на Праге 7 - на улице Tusarova. Там очень милая заведущая, но сама организация процесса мне не нравилась совсем. Дети мало гуляли и постоянно смотрели ТВ, причем даже с рекламой, что возмутительно.

.....

 

У сына в садике мультики включают перед дневным сном детям, в то время, как я перед сном вечером стараюсь вечером мульты не включать, чтобы ребенок не перегружался ненужной информацией :))

И детей выводят часто в общественные места, это тоже правда. Садик прямо через дорогу, так что я все вижуууууууууууууууууууу!!!! :) С детьми до самого лета гуляют 1 раз, хорошо если летом я приятно удивлюсь :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku