Stefanya

С пятерок на единички

Recommended Posts

Подскажите, пожалуйста. Ребенок учится в четвертом классе (младшая школа). Мы срываем его в середине года, в Чехии постараемся сразу пойти в школу. А как нас смогут аттестовать или придется еще раз проходить курс четвертого класса. Кто сталкивался с подобной проблемой, просветите, пожалуйста.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы в какую школу собираетесь идти? В посольскую, в какую-нибудь из частных русских или в чешскую?

Если ребенок чешским не занимался и не говорит по-чешски, то последний вариант я бы вам не рекомендовала, слишком большой шок для ребенка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Четвертый класс здесь относится к т.наз. 1-й ступени, т.е. начальной школе. Программа очень щадящая, но никто не будет делать скидку на ребенка, не понмающего по-чешски. Стоит ли так мучить человека?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если ребенок чешским не занимался и не говорит по-чешски, то последний вариант я бы вам не рекомендовала, слишком большой шок для ребенка.

Вот только не надо напрягать, пожалуйста! :angry::)

 

to Stefanya

Четвёртый класс - стало быть, заканчиваете начальную школу! Это копия того, как было у нас с дочерью (тогда, правда, начальную школу заканчивали в третьем).

 

Так вот. Виза готова была в марте. Ребёнка сорвали с третьего класса и в апреле - прямо в пятый класс закладки. А с законченным пятым классом (получит Výsvědčení) прямо можно в гимназию, ну или в шестой класс, на худой конец. Дочка пошла в танцевальную консерваторию - переговоры о пршиймачках велись, конечно, заблаговременно, ещё с той стороны границы. Кстати под этим соусом даже визу сделали не за полгода, а за полтора месяца.

 

В вашем случае просто необходимо, срывая там ребёнка с четвёртого класса, здесь отдавать в пятый на два-три месяца (учительница одна на все предметы, никаких проблем с адаптацией). А медлить не стоит.

 

но никто не будет делать скидку на ребенка, не понмающего по-чешски. Стоит ли так мучить человека?

Опять - двадцать пять! :angry:

 

Все будут помогать! Чехи-педагоги очень хорошо относятся к нашим детям. :)

 

Более того, ещё целый учебный год потом ребёнка не будут аттестовывать по чешскому языку, ибо есть в Законе такая статья!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Послушайте, уважаемый Stevendall, ну нельзя же так откровенно наступать мне на язык!

У меня тоже дети учатся один в общеобразовательной, другой в высшей школе и я не по наслышке знаю, что такое адаптация в чужой языковой среде.

Дай бог, чтобы у Стефании все прошло удачно. Но обещать человеку, что все преподаватели в чешской школе кинуться помогать её ребенку, не стоит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но обещать человеку, что все преподаватели в чешской школе кинуться помогать её ребенку не стоит.

Ну, конечно! А напугать - это лучший вариант! Причём, пугаете своими "взрослыми" страхами, решая за ребёнка, что ему тоже жутко будетЬ.

 

Я на язык не наступаю. Я просто не молчу, когда редкий случай (у меня ж нет повода вам не верить), так вот, когда редкий случай преподносится как закономерность. Нравится панику сеять?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не ссорьтесь, пожалуста :( Тем более, что вопрос о школе решен (чешская), другое дело территориально... :wacko: Но где будем снимать жилье, там и школу бум искать. ТО Stevendall, спасибо за разъяснения по поводу соответствия классов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы тоже в чешскую сразу отдавала :) Только, наверное, в четвертый класс. Шок для ребенка будет в любом случае, только дети еще про эти шоки и их последствия не очень хорошо информированы, поэтому все будет нормально. Но было бы здорово, если бы в той чешской школе и в том классе, в который вы пойдете, был кто-нибудь из русскоязычных - тогда бы и подтянули быстренько. Вы поинтересуйтесь у директрисы на всякий случай :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И русскоязычные дети помогут, конечно, и преподавателя надо бы сразу взять по чешскому языку для дополнительных занятий. Просто для того, чтобы быстрее набрать словарный запас.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Короче говоря, Stefanya, у нас с Амелией дети как раз в школе (4 и 6 класс - да, Амелия?), поэтому, если что, спрашивайте, мы в курсе чего они сейчас и как учат :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня ребенок пошел в 5-й класс практически не зная чешского. Я очень переживала, что у него может быть шок от того, что он ничего не понимает и его не понимают. Так вот на удивление он спокойно пошел сам в школу, комплекса по поводу того, что его не понимает ни учительница , ни дети, не испытывал. Даже я бы сказала, что он себя чувствует более комфортно, чем в гимназии в Минске - никто не наезжает по поводу формы или неправильно оформленной контрольной. Учителя стараются его не травмировать и те, которые чуть - чуть знают русский, пишут ему домой на русском вопросы к тестам, по математике - 1, по чешскому пока год не аттестуют. Сразу взяли репетитора по чешскому, результат есть, хотя, конечно, до нормального уровня чешского ребенка еще далековато. Ну не все сразу. Так что, Stefanya, не переживайте, сходите в чешскую школу и поймете, что бояться совершенно нечего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
если что, спрашивайте, мы в курсе чего они сейчас и как учат :)

вот-вот...

 

именно это хорошо и обсудите, а то есть очень большое подозрение, что попав в четвёртый класс чешской школы, ребёнок ещё полтора года будет учить то, что уже выучил у себя на родине.

 

А пятый класс хорош тем, что, во-первых, всё равно учат то, что уже проходилось в своей старой школе, а в связи с этим, во-вторых, адаптация на пройденном материале без потери года учёбы.

 

А насчёт репетитора по чешскому я б не торопился - глупость это, ибо славяне и без репетитора договорятся.

 

А вот, если вы покидаете школу, где хорошо поставлено изучение английского языка, то тут не теряйте времени и сразу берите хорошего репетитора, потому что уроки английского - это катастрофически слабое звено в чешском образовании. Мы оставили такую спецшколу по английскому на Украине, что уже в третьем классе уровень был выше, чем тут на закладке в 7-8 классе, а может и в гимназиях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

При всем этом следует также учитывать особенности конкретного ребенка. А дите у Stefanya - не из тех, по-моему, кто может быть "шокирован". Это яркий ребенок, очень коммуникабельный, со способностями к языкам, не робкий, из "ведущих" ( не "ведомых"). К тому же , у него, как у большинства рожденных под знаком Льва, присутствуют актерские способности и новую роль он исполнит с удовольствием. Уверена, за него опасаться не стоит.

А что, разве в школе могут взять на год выше ? Люди приезжают уже через месяц. И чехи возьмут сразу в 5-й? Мне думается, что надо заново идти в 4 -й класс, как бы продолжая учебный год.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а то есть очень большое подозрение, что попав в четвёртый класс чешской школы, ребёнок ещё полтора года будет учить то, что уже выучил у себя на родине.
Не знаю, какая ситуация в украинских школах, но в белорусских в свое время 1-й класс назывался нулевым и тогда и получалось, что с 4-го белорусского ребенок шел в 5-й чешский. Но 4-й класс российской школы соответствует 4-му классу чешской практически один к одному.

 

А насчёт репетитора по чешскому я б не торопился - глупость это, ибо славяне и без репетитора договорятся.
Ну-ну <_< Одно дело поболтать с одноклассниками, другое грамматика в школе. И как бы там ни было, но репетитор очень помогает быстрее адаптироваться не только в школе, но и вообще по жизни, а тем более если идти в иноязычную школу в разгар учебного года.

 

А вот, если вы покидаете школу, где хорошо поставлено изучение английского языка, то тут не теряйте времени и сразу берите хорошего репетитора, потому что уроки английского - это катастрофически слабое звено в чешском образовании. Мы оставили такую спецшколу по английскому на Украине, что уже в третьем классе уровень был выше, чем тут на закладке в 7-8 классе, а может и в гимназиях.
Вот тут вот соглашусь. И исходя из этого и своего опыта все-таки посоветую попытаться прежде всего выбирать школу для ребенка, а потом уж к ней место жительства. Школы тут разняться по уровню образования, и из того, что рассказывают дочкины подруги/закомые, иногда сильно. При переходе из 3-го класса российской школы в 4-й я ребенку искала т.н. základní školu s rozšířenou výukou jazyků, чтоб как-то поддержать английский, изучавшийся со 2-го класса. В обычной чешской школе ин.яз. начинает изучаться с 4-го класса, а в ZŠsRVJ c 3-го.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku