lovermann

Из России в прошлом году уехало 100 000 учёных

Recommended Posts

QUOTE (lovermann @ May 9 2003, 20:47) Из России в прошлом году уехало 100 000 учёных

 

"Только в течение прошлого года из России уехало 100 000 молодых специалистов.
Так учёных или специалистов? Полагаю, всё же 2-е, т.к. 100 тыщ. учёных, о которых стоит сожалеть, в России просто нет. Непонятно? Объясняю. В СССР было, может, несколько десятков тысяч учёных, классных на мировом уровне - как правило, в науках, так или иначе связанных с войной: физика, химия и обслуживающая их математика. До середины 90-х из них уехали почти все. Начиная с 95-96 гг., уровень выпускников стал совсем никудышный - учить-то их было некому. Забудьте, граждане, совковый миф о том, что русское образование ценится за рубежом. Сам через это прошёл, когда на мой диплом Питерского Тех. Универа (он же - Политех) 95 г. издания в Германии посмотрели кисло и заставили предстать перед комиссией, которая копалась в моей дипломной работе. Извините, мол, мы видим, что Вы - взаправдашний, но знаем, что в России дипломы уже не те, да и вообще - покупаются... Ещё разок в комиссии DFG по приёму в аспирантуру посидел: всех русских - на проверку в виде семинара у доски. Я видел четверых: один был действительно на уровне, мне даже пожалелось, что он - по другой области и не доведётся поработать вместе. Но три других - mama mia... Никто не понял ничего, ибо (1) докладчик сам понимал слабо, что вещает, (2) прозрачки были просто ксерокопиями статей или (!!) писаны рукою нечитаемо и (3) английский на уровне хенде-хох. Итак, ещё раз - в РФ столько учёных нынче вообще нет, и уж всяко их столько не могло уехать только за один прошлый год.

 

Остаются - специалисты. Очень мутное понятие. Каков процент выпускников русских вузов остаются работать в своей области или хотя бы имели такое намерение (не берём менеджерские или правовые специальности - такие образованцы на Западе даром не нужны)? Не владею большой статистикой, но то, что делалось вокруг меня, помню отлично - таких было от силы 10%, из которых хотя бы пару лет выдерживали единицы. Остальные - нет, не уехали за границу, просто сразу, получив диплом, начинали заниматься абсолютно посторонними вещами - как правило, компьютеры и бизнес.

 

Цифра 100 000 звучит внушающе, но она - пуста без ещё одной: сколько из этих уехавших смогли устроиться по специальности в том зарубеже? Каждый из нас повидал достаточно эмигрантов. И как, много среди них таких? Тото же... А значит это только одно - наши спецы - или не такие уж спецы, или не умеют себя продать, что не менее важно, чем сама квалификация.

 

Я не утверждаю, что утечки мозгов нет. Но (а) она не так велика, ибо мозгов не так много и (б) многие из этих "специалистов" даже и не собирались работать в своей области. Причина последнего в том, что в России в вузы поступают слишком рано (16-18 лет), зачастую совершенно необдуманно, просто чтобы продолжить школьное детство и/или избежать службы в "несокрушимой и легендарной".

 

Полагать, что повышение зарплаты нынешним русским ученым решит проблему - это всё равно, что надеяться, что подъём жалования милиционерам снизит коррупцию. Не снизит - надо ещё чистить ряды и завинчивать внутренний контроль. Так и тут - среди нынешних русских научных работников предостаточно просто лентяев, довольных зарплатой в 150 уёв и не желающих искать других способов заработка.

 

Короче, к плачу бюджетных работников следует подходить тверёзее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как у меня было, решил поступить в местный универ подъучиться по финансам, чтобы было полегче работу хорошую найти после этого. Записался на прием, захожу, сидит приятный такой мужик, улыбка шире плеч, потом я узнал что у него какая-то степень по теологии. Ну, говорю ему, так и так, есть вот русский диплом, но он очень интересный. Сам сильно волнуюсь и стесняюсь за свой диплом, так как это диплом военного училища, хоть и с финансовым уклоном. А он неожиданно для меня заинтересовался так неподдельно и участливо дипломом и выпиской к нему. Конечно же изучил все спец.финансово-экономические предметы, но отметил так же вождение и стрельбу, а больше всего ему понравилось "Оружие массового поражения и защита объектов от него" и даже добавил, что хотел бы что-нибуть похожее прослушать. Спросил про абривиатуру в "Истории КПСС", в-общем дипломом образца 1987 года остался доволен. Просмотрел также заверенный перевод трудовой, что там стаж по профессии около 10 лет (только гражданский) и торжественно объявил, что принимает меня в предаспирантуру на 1 год (по окончании выдадут диплом), после чего он порекомендовал мне продолжить обучение после этого и идти в аспирантуру на 2 года с получением по окончании очередного звания - мастер. В-общем, говорит, подавай официально документы, сдавай экзамен по вражескому языку (т.е. англицкому), плати за учёбу (на что я могу взять кредит у государства и плюс степендию) и вперёд и с песней, как говорил наш старшина. Расстались мы как старые боевые друзья.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Lelik @ May 13 2003, 04:42) больше всего ему понравилось "Оружие массового поражения и защита объектов от него" и даже добавил, что хотел бы что-нибуть похожее прослушать.
А ты ему сказал, что нет ничего проще? Пусть, мол, приезжает к нам и поступает в военное училище :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, не предлагал, так как не потянет он нашего строевого-командного образа жизни в военных училищах,
он не прошел моей аттестации (про что я ему не сказал) и я ему не дал добро на поезку в России (для его же пользы). На этом моя командирская ему зарука будет,
понимаешь ли.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ему зарука будет

И ведь небось в Чехии-то словечко было подхвачено... :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (StYlus. @ May 13 2003, 22:11)
ему зарука будет
И ведь небось в Чехии-то словечко было подхвачено... :^)
Нет, от В.И.Чапаева.
А он, как я знаю, в Чехах не был (что для Чехии может и не плохо) и Влтаву переплывать не пытался.
Языки похожи просто - славянские.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну вот уехало, якобы, 100 000 ученых. А у меня практический вопрос - уехал ли хоть один самый завалящий ученый, разбирающийся в высшей математике, сюда в Чехию, чтобы проконсультироваться по некоторым темам.
Вопрос на самом деле практический - интегральное исчисление комплексных переменных.
Может, кто знает хоть одного такого специалиста?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Juffin @ Jun 26 2003, 17:30) интегральное исчисление комплексных переменных
... и кроме того - векторный анализ, числовые и функциональные ряды, ряды Фурье, теории пределов (которые теперь я бы называл теориями прдэлов, и никак иначе), дифференциальное и "интрыгальное" исчисление... Наш пожилой, высокий и грузный, преподаватель матанализа, который говоривал (делая руками движения, как будто играл на аккордионе): "А в молодости я играл на этой... ну как её... на скрипке, о!".
Я проходил это всё. И прошёл. Мимо. И ушел от того места ужасно далеко :(.

 

Пардон за оффтоп.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще-то я не любопытства ради. Просто у кого-то дети учатся в школах (чешских, русских, при посольствах и т.д.), а у кого-то в вузах, и возникают проблемы другого рода.
Я, к сожалению (скорее к счастью), в своей жизни не доказывал теорему Ферма, поэтому не могу сам объяснить своему великовозрастному чаду, что к чему в этих уравнениях. Так что - или воспользоваться аутсорсингом, или растить в себе комплекс неполноценности из-за такой глупости. Первое, конечно, лучше. Если офф-топик, приношу свои извинения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Lelik @ May 13 2003, 03:42) В-общем, говорит, подавай официально документы, сдавай экзамен по вражескому языку (т.е. англицкому), плати за учёбу (на что я могу взять кредит у государства и плюс степендию)
Или подучи чешский и учись бесплатно!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Juffin @ Jun 26 2003, 18:34) Так что - или воспользоваться аутсорсингом, или растить в себе комплекс неполноценности из-за такой глупости. Первое, конечно, лучше. Если офф-топик, приношу свои извинения.
За оффтопик, вроде, только я (и то иногда) извиняюсь. Пока что народ говорит о чём хочет и где хочет - и это-таки хорошо, по-домашнему :).

 

Меня несколько удивил уровень изучения "вышки" в чешских вузах (если о них речь). По идее, советская школа была в этом плане впереди планеты всей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

читал topic... много думал... на ум приходит сплошной offtopic...
1. "трудности с доступом к новейшим информациям..." - говорит Егерёв." - фигвам. Информация не бывает в множественном числе.
2. Пану душевному лидеру могу заметить, что ВУЗы на бывших советских территориях уже не выпусают физиков-теоретиков и прочих ботаников в прежних количествах. Они давно переключились на более востребованые профессии. Если теоретики какие и остались, то теперь они все с каким-нибудь практическим уклоном.
3. А GDV по поводу "теории прдэлов" могу рассказать, что у нас на работе чехи аватары, которые мы все так любим, иначе чем аватвары не называют. Не знаю почему, но мне весело ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Juffin @ Jun 26 2003, 16:34) Вообще-то я не любопытства ради.
Дядя Juffin! Ты ли это? Ну и дела! И тебя занесло на форум?:-) Ну вот, кажется, компания начинает собираться потихоньку. Осталось теперь только Уравновешенного затянуть.
Вообще, ты оригинальное место выбрал для поиска математиков:-)))))))))))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Дядя Juffin! Ты ли это?

Я это, я. А где мне еще искать математиков, как не в разделе "Образование" - здесь все люди образованные...

 

Меня несколько удивил уровень изучения "вышки" в чешских вузах (если о них речь).

Меня тоже удивил, в некотором роде. Тот уровень знаний, который запросто проходил на-ура в уважаемом техническом ВУЗе в бывшей стране советов, здесь оказался недостаточным. Да и с халявой (в буквальном смысле - проскочить) здесь оказалось намного сложнее - система другая.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jun 27 2003, 00:02) Вообще, ты оригинальное место выбрал для поиска математиков
Старый скептик :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku