Recommended Posts

AndyM, вы страшно далеки от народа. В конвертах з/п получают, в основном, в Москве (про Питер не знаю, но там, кажется, тоже), а вся остальная страна, в большинстве своем, получает реальные з/п, записанные в табеле.

Может быть программеры или бухгалтера могут отказатся от маленькой з/п - у них есть выбор, если они живут в большом городе. А вот все остальные.....

 

А вот и не правда. Во всех российских мегаполисах в большинстве своём зарплату получают в конвертах. Иначе, это работа на чиновника, а не на себя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
А вот и не правда. Во всех российских мегаполисах в большинстве своём зарплату получают в конвертах. Иначе, это работа на чиновника, а не на себя.

А скока их, мегаполисов-то этих российских?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На мой взгляд как раз живущие в Чехии "страшно далеки от народа". Черные зарплаты это увы реальность и больше всего это проявляется именно в небольших городах. В мегаполисах наоборот все переходят к "белым" схемам, поскольку у них есть масса преимуществ.

 

По поводу работы в Самаре ради интереса глянул список вакансий в этом городе. Например домработница (Чистоплотная, хозяйственная, не молодая, но очень энергинчная женщина, без вредных превычек) хочет за свою работу 10000 рублей.

 

http://www.irr.ru/jobs-education/resumes/n...195,173,53.html

 

А домработницу в квартиру в центре города ищут за 15000 рублей:

http://www.irr.ru/jobs-education/vacancies...248,231,53.html

 

Продавца итальянской обуви (до 40 лет) ищут за 5000 в неделю:

http://www.irr.ru/jobs-education/vacancies...855,237,53.html

 

Няню для мальчика 2 лет приглашают за 100 рублей в час:

http://www.irr.ru/jobs-education/vacancies...396,231,53.html

 

Очень странно что при таком количестве предложений вполне нормальной зарплаты (там на сайте можно посмотреть все предложения по категориям) человек работает за 1800 рублей в месяц. Или кроме этой зарплаты есть другие источники дохода или человека это устраивает и не хочется ничего менять.

 

sega - с программером это как раз случай черных доходов. Человеку нужно где-то держать трудовую книжку, вот он ее в садике и держит. А сам наверняка получает не меньше $1000 в месяц в конвертике. Если ты мне найдешь программера, который еще не устроен на такую зарплату - давай координаты, оторву с руками :) Сейчас даже удаленщика на part time очень трудно найти за такие деньги.

 

Victor-1 - огромное спасибо за комплименты. Мне они очень понравились. Продолжайте хамить дальше, у вас это неплохо получается.

 

mr.PIN - по-моему работу продавца перепутали с чем-то другим :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На мой взгляд как раз живущие в Чехии "страшно далеки от народа".

 

Мы, знаете, уезжали. И мы знаем, какого жилось там и как живется тут. Нам есть что с чем сравнивать. Нам и судить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
На мой взгляд как раз живущие в Чехии "страшно далеки от народа". Черные зарплаты это увы реальность и больше всего это проявляется именно в небольших городах. В мегаполисах наоборот , поскольку у них есть масса преимуществ.

Все очень просто: по белым схемам работают большие фирмы и предприятия, которые платят большие суммы налогов, которых чаше и тщательнее всего проверяют. Например Газпром, некоторые автоцентры (не путать с автомастерскими), Чуремушки (и кондитерская, и трусобюстгалтерныя), оптовики бензана и т.п.

А малые предприятия....за без малого 10 лет своего бухгалтерства в малых фирмах, я ни разу не получала то, что было записано в документах. И надо вам заметить, это не так давно было.

Так что так решительно утверждать, что "все переходят к "белым" схемам" наверное, не стоит

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мы, знаете, уезжали. И мы знаем, какого жилось там и как живется тут. Нам есть что с чем сравнивать. Нам и судить.

 

Ключевые слова "жилось" и "живется". Прошедшее время сравнивать с настоящим некорректно...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

AndyM, ключевое слово "хочет". Хотеть можно и миллион, главное - заплатят ли?

 

Однако! :) :) :)

Upraveno uživatelem mr.PIN

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Все очень просто: по белым схемам работают большие фирмы и предприятия, которые платят большие суммы налогов, которых чаше и тщательнее всего проверяют. Например Газпром, некоторые автоцентры (не путать с автомастерскими), Чуремушки (и кондитерская, и трусобюстгалтерныя), оптовики бензана и т.п.

А малые предприятия....за без малого 10 лет своего бухгалтерства в малых фирмах, я ни разу не получала то, что было записано в документах. И надо вам заметить, это не так давно было.

Так что так решительно утверждать, что "все переходят к "белым" схемам" наверное, не стоит

 

Особенно Юкос работал по белой и пушистой схеме :)

 

Вопрос даже не в том выгодно ли это предприятию. Сейчас сотрудники при приеме на работу тут же ставят условия: белая зарплата и медицинская страховка. Им хочется брать кредиты в банках, хочется чтобы были нормальные отчисления в пенсионный фонд. Поэтому даже малые предприятия вынуждены переходить на белые схемы. Сколько я знаю знакомых - почти все уже перешли на полностью белые схемы. Т.е. я конечно не скажу что все такие белые и пушистые. Но тенденция такая есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ключевые слова "жилось" и "живется". Прошедшее время сравнивать с настоящим некорректно...

 

кому-то не так давно "жилось" )

 

Особенно Юкос работал по белой и пушистой схеме :)

 

однако зарплату там платили белую.

об этом и разговор.ё

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
AndyM, ключевое слово "хочет". Хотеть можно и миллион, главное - заплатят ли?

 

Я как раз оценивал рынок труда с обеих сторон - смотрел и спрос и предложение. Суммы кстати примерно одинаковые получаются.

 

Мне лично домработница не нужна, а вот по опыту знакомых, у которых семья и куча детей, знаю что найти нормальную домработницу очень сложно. "Молодые и длинноногие" как раз там не нужны - будет куча проблем. А из оставшихся очень многие халтурят и банально воруют. Так что если Ваша знакомая ответственный и честный человек - такую работу она найдет очень быстро. Да и других работ для женщины 40 лет полно. Страховой агент, реалитка и т.д.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
Особенно Юкос работал по белой и пушистой схеме :)

 

Вопрос даже не в том выгодно ли это предприятию. Сейчас сотрудники при приеме на работу тут же ставят условия: белая зарплата и медицинская страховка. Им хочется брать кредиты в банках, хочется чтобы были нормальные отчисления в пенсионный фонд. Поэтому даже малые предприятия вынуждены переходить на белые схемы. Сколько я знаю знакомых - почти все уже перешли на полностью белые схемы. Т.е. я конечно не скажу что все такие белые и пушистые. Но тенденция такая есть.

нет, ну какой упрямый человек!!!!

Я 2 года назад уехала. Неужели 90% перешли на белые схемы или сколько там вы "знаете знакомых"?

Переходить, в лучшем случае, еще лет 10 будут!

 

Зарплата и ее получающие делятся на 3 категории:

1 - хорошая белая. ее получает меньшинство

2 - хорошая, но черная. ее получает та крохотная прослойка населения, которую пытаются записать в "средний класс"

3 - белая и маленькая - ее-то получает большеее население страны.

 

И если вы имеете знакомых в первых двух категориях, то не говорите, что вы знаете все о з/п в стране.

А сайты по подбору кадров штука хорошая, но для объективности, неплохо бы знать сколько то или иное объявление там висит.

 

Про белые схемы и кредиты.

Существует одна простая белая схема: сотрудник имеет оклад и к нему ежемесячную премию. Некоторые работодатели стараются первую часть сделать поменьше, а вторую побольше. Почему?

Потому что первая часть обкладывается социалкой по полной, а вторая выплачивается из чистой прибыли. а каой у нас налог на прибыль, 5%? не изменился.

А премия некоторыми банками не считается постоянным доходом, т.к. ее в любое время могут не дать. Это значит, что человек денюшки получил, подоходный заплатил, а на социалку ему ничего не капнуло и кредит ему никто не дал.

Вопрос даже не в том выгодно ли это предприятию. Сейчас сотрудники при приеме на работу тут же ставят условия:

Съесть-то он съест, да ктож ему даст©

 

Да и других работ для женщины 40 лет полно. Страховой агент, реалитка и т.д.

Очень хорошие предложения для женщин 40 лет да и других тоже : Страховой агент, реалитка, палатка, домработница.

ЛЮДИ МОГУТ ИМЕТЬ ДРУГОЙ ТЕМПЕРАМЕНТ И БЫТЬ СПЕЦИАЛИСТАМИ В ДРУГИХ ОБЛАСТЯХ

Давайте всех лаборанток, учителей, швей, медсестер и пр. отправим в реалитки и палатки!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

" И опять пошла морока про коварный зарубеж..." © ВСВ

 

Ну до чего содержательно пишете... И главное, с полным знанием дела.

Не пойму нафига.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
нет, ну какой упрямый человек!!!!

Я 2 года назад уехала. Неужели 90% перешли на белые схемы или сколько там вы "знаете знакомых"?

Переходить, в лучшем случае, еще лет 10 будут!

 

Про 90% я ничего и не говорил. И вообще изначально было сказано что цифры средних зарплат занижены, поскольку есть черные схемы. А сейчас мы спорим уже об обратном :)

 

Зарплата и ее получающие делятся на 3 категории:

1 - хорошая белая. ее получает меньшинство

2 - хорошая, но черная. ее получает та крохотная прослойка населения, которую пытаются записать в "средний класс"

3 - белая и маленькая - ее-то получает большеее население страны.

 

По-моему не совсем это правильно. Есть еще 4 - плохая черная зарплата :) Ее получают строители-нелегалы (узбеки, таджики, молдаване и т.п.), те же категории лиц, работающие в ЖКХ, мелкие автосервисы и еще много чего из сферы услуг. Те же продавцы в палатках и т.д.

Пункт 3 это бюджетники. По-моему их не большинство, хотя здесь я могу ошибаться.

 

А сайты по подбору кадров штука хорошая, но для объективности, неплохо бы знать сколько то или иное объявление там висит.

 

Ну там же есть даты объявлений, можно посмотреть. Няню за 100 рублей/час ищут с 23.10. Домработницу за 15 тыс. с той же даты. В 17:01 пришло объявление - ищут домохозяйку за 300 руб/час :)

 

Существует одна простая белая схема: сотрудник имеет оклад и к нему ежемесячную премию. Некоторые работодатели стараются первую часть сделать поменьше, а вторую побольше. Почему?

Потому что первая часть обкладывается социалкой по полной, а вторая выплачивается из чистой прибыли. а каой у нас налог на прибыль, 5%? не изменился.

 

Это на УСНО - 6% с оборота. Вообще-то ставка налога на прибыль юридических лиц 24%. 9% если с прибыли выплачиваются дивиденды. И еще несколько ситуаций - см. ст.284 НК. Выплата премии там не фигурирует.

 

ЛЮДИ МОГУТ ИМЕТЬ ДРУГОЙ ТЕМПЕРАМЕНТ И БЫТЬ СПЕЦИАЛИСТАМИ В ДРУГИХ ОБЛАСТЯХ

Давайте всех лаборанток, учителей, швей, медсестер и пр. отправим в реалитки и палатки!

 

Было бы неплохо на самом деле. Это бы заставило работодателей (в данном случае государство) действительно подумать о поднятии зарплаты. А так человек работает, можно еще сколько угодно на эту зарплату найти - какой смысл ее поднимать ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну до чего содержательно пишете... И главное, с полным знанием дела.

Не пойму нафига.

 

Так много интересных вещей узнаешь !

 

Оказывается все зря платят ЕСН с зарплат работников. Можно платить им 1 МРОТ а остальное делать премией и платить с нее всего 5% :) Стандартные схемы ухода от налогов я более-менее знаю, но вот это совсем интересно :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну вот и вернулись к тому, с чего начали. Почему эта воспиталка должна идти в реалитку, или домработницей, или продавцом? Ведь она получила образование, и ЧЕСТНО работает на СВОЁМ месте, а именно - воспитывает НАШИХ детей! И если она до сих пор ходит на эту работу, значит она её любит. А государству до неё дела нет! Проводя параллель - нет дела до подрастающего поколения. Несмотря на стаб.фонд бешеный, нефтедоллары, и тому подобную роскошь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku