MaximK

Мы опасно поглупели

Recommended Posts

На всякий случай FYI - я москвич, но почему-то тусуюсь в чешском форуме.

 

Вчера провел вечер с "утекшими" и приехавшими погостить на родину "мозгами". Не то чтобы это очень большие специальные мозги - для своего времени рядовые. И разговоры под водочку велись не особенно умственные. Но былое "качество" беседы (речи, мысли, шутки), незамечаемое ими самими, вчера как-то особенно мною прочувствовалось. Это впечатление было еще усилено моими переживаниями по поводу очередного неуспеха в деле подбора кадров на кое-какую квалифицированную работу.

И хоть подобные вечера провожу часто, но именно вчера с ужасом осознал, что в основном-то мозги-души-руки и поутекали из Российской империи. И новые не воспроизводятся в прежних количествах!

 

Заглянул в Инет, осведомиться, что он по этому поводу думает. Нашел нашел такую статейку:

 

 

Беседу провел и записал Дмитрий ПИСАРЕНКО.

Да, психологи утверждают, что за последние годы мы стали меньше думать, да и вообще интеллектуальный уровень нашего населения значительно понизился.

Игорь Вагин, например, замечает, что сейчас на решение интеллектуальных проблем подавляющее большинство людей тратит лишь 5-7% своего времени, они либо вспоминают прошлое, либо мечтают и фантазируют, либо вapятcя в сиюминутных эмоциональных переживаниях, осуществляя мысленные диалоги и монологи.

 

ПОСЛЕДНИЕ данные по экспресс-опросам населения показали: люди сами считают, что они поглупели, Ухудшилась концентрация внимания, снизились сообразительность и уровень используемой лексики, гораздо реже теперь мы мыслим абстрактно. Тому есть несколько причин.

 

Во-первых, многие поменяли место работы, стали заниматься делами, которые не требуют больших умственных усилий: торговать, челночить. Как следствие, круг общения этих людей стал более примитивным.

 

Во-вторых, меньше теперь читают классическую литературу, реже ведут разговоры на отвлеченные темы, смотрят и слушают серьезные передачи.

 

В-третьих, зачастую интеллектуальная информация подменяется мистическом, псевдонаучной, а иногда и просто маразматической - с уклоном на чудеса, оккультизм, общение с инопланетянами.

 

Мышление приобретает магический характер: зачем думать, если можно получить талисман или заговор на удачу? - они, мол, и решат все твои проблемы. Что-то не ладится? Стало быть, на тебе порча - пойди к колдуну или экстрасенсу и сними ее. Особенно досадно, когда этими делами увлекаются молодые люди - для многих из них мистика стала новой идеологией.

 

Неумение и нежелание думать влекут за собой неудачу в делах. Возникают уныние и растерянность, люди начинают считать, что их преследует рок.

 

Вся статья целиком (с рекомендациями по индивидуальному улучшению мыслительной деятельности) здесь

 

 

Вопрос: вы сами это замечаете за российким обществом?

 

Вопрос не праздный. Меня реально пугает, что скоро показания приборов авиалайнеров будут читать "деслегдиги", а рецепты выписывать "дезграфеги". Т.е. они уже это начинают делать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сейчас форумчане возрадуются )

 

Большинству это как бальзам на душу: они же есть те самые утекшие мозги :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Порция бальзама никакой душе не повредит.

А после ее приема можно и пораскинуть мозгами. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:( Никакого бальзама на душу.

Как раз ещё одно подтверждение тому, что назад дороги нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

MaximK , несерьезно это всё. Когда кто-то пытается посчитать степень оглупления, мне это напоминает знакомое

до боли увеличение надоев или уменьшения опороса. Слесарь Петров на досуге прочитал Ницше, а профессор

Гильберштейн журнал "Спид-инфо". Вместе на двоих они сохранили уровень интеллекта в обществе? Три раза ха.

Интеллект, как и трусы, это сугубо интимная вещь неподдающаяся массовой переписи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
вчера с ужасом осознал, что в основном-то мозги-души-руки и поутекали из Российской империи. И новые не воспроизводятся в прежних количествах!

 

Заглянул в Инет, осведомиться, что он по этому поводу думает. Нашел нашел такую статейку:

"деслегдиги", а рецепты выписывать "дезграфеги". Т.е. они уже это начинают делать.

 

 

Полностью читать не стал, но все приведенное в твоей цитате вполне можно адресовать в адрес практичиски любой страны

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Петрович

 

Полностью читать не стал, но все приведенное в твоей цитате вполне можно адресовать в адрес практичиски любой страны

 

Можно. Но с оговоркой: именно для обеспечения дуракоустойчивости своих систем богатые страны и стягивают к себе наш потенциал. И вовсе не для демонстрации средних показателей "надоев" интеллекта. У меня вот, например, просто на глазах активное присутствие большинства колмогоровских воспитанников в Америке, где они существуют в виде диаспоры, конкурирующей по размерам с небольшим народом. Есть и множество отдельно стоящих столпов, и можно продолжать считать убытки, но страшнее всего, что прибытка нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тема прямо в жилу. Я меня ощущение, что население моего города в своем абсолютном большинстве уже года четыре празднует окончательную победу спинного мозга над головным. Может быть, в нашу эпоху перемен, когда произошел переход от одинаково нищего большинства до расслоения населения на фракции, основная масса людей упростила алгоритмы, как та обезьяна из анекдота: "Чего тут думать - трясти надо!"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поддержу мысль Arki про интеллект и трусы, но, тем не менее, оглядываясь на улице, все реже и реже встречаешь людей с признаками сознания во взгляде. Ничего не буду говорить про Европу и другую заграницу, но в России это уже начинает давить. Встретить пьяного с утра - обычное дело. В советские времена это было большой редкостью. На дорогах, там, где я обычно езжу (см. место жительства), понятие "культура вождения" отсутствует напрочь.

Усреднением "Ницше + Спид-инфо / 2 = Маринина" (к примеру) у нас заниматься любят. Вчерашний пример из жизни. Пару дней назад жена попросила подругу купить ей новую книгу Марининой. Та купила. Но попросила прочитать перед тем, как отдать. Замечу, что эта подруга ранее Маринину никогда не читала, предпочитая тратить своё драгоценное время домохозяйки на любовные романы и Донцову. Вчера звонок по телефону выбил из колеи всю нашу семью. "Там столько мыслей, что хоть конспектируй!" Занавес. Вот, а мы все про интеллект...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Поддержу мысль Arki про интеллект и трусы, но, тем не менее, оглядываясь на улице, все реже и реже встречаешь людей с признаками сознания во взгляде.

с сознанием во взгляде пешком не ходють :)

 

Встретить пьяного с утра - обычное дело. В советские времена это было большой редкостью

Не там смотрели, было, все было (рабочий район любого города)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
с сознанием во взгляде пешком не ходють :)

на машинах ездюдь :D:D:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне бы тож хотелось посмеяться, но...

 

Только сегодня наблюдал картинку. Забитая улица. Оппель начинает движение с обочины очень живенько задом и по направлению к осевой линии. Сзади движется автобус, сигналит, останавливается. Оппель со всей дури вбивается между автобусом и пассатом, который двигался в противоположном направлении, разбивая зад себе, бок пассата и попортив перед автобуса. Движение встало... Где тут признаки использования коры головного мозга (КГМ)?

 

А мерседесы у нас вообще диагноз... Видишь такси - удвой внимание, видишь мерседес - учетвери.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

.... а увидишь маршрутку - бросай машину, и беги как можно дальше!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
все приведенное в твоей цитате вполне можно адресовать в адрес практичиски любой страны

 

Поддержу Петровича. Действительно, всеобщее упрощение (я против термина "поглупение") является глобальным процессом и продиктовано целым рядом экономических, социальных и даже технических причин (прошу прощения за шаблонность :)).

 

Господа же Depakin и mr.PIN, скорее, говорят об отсутствии культуры. А это, на мой взгляд, несколько иная проблема. Могу также привести пример, подтверждающий, что с культурой в России действительно имеются сложности.

 

русские обладают странной особенностью - желанием по-теснее прижаться к ближнему своему...То ли это связано с неумением разумно использовать свободное пространство, то ли с древними инстинктами и боязнью остаться в одиночестве, я точно сказать не могу, но особенность такую замечала уже не раз.

Вот и вчера вечером... пустая автобусная остановка (метров 20 в длину). На остановке нахожусь только я и некий субчик лет так сорока. Мужчина подходит ко мне на расстояние примерно 1м. 75 см., становится за спиной и закуривает какое-то барахло... Дым дешевого табака окутывает мою славную белокурую головку, мерзкий запах раздражает рецепторы верхних дыхательных путей, одежда начинает усиленно его впитывать. Я опешила!!!

Повернулась и, глядя в глаза хаму, попросила его отойти от меня на безопасное растояние, на котором я буду лишена радости обоняния его "благовоний".

Последовал ответ: "Вам надо - вы и отходите"

Культурный шок...

Пытаюсь объяснить, что он неправ, что это именно он подошел ко мне, а не я...натыкаюсь на ужасное непонимание...

Следующей фразой должна была стать: "Мужчина, ну хватит в конце концов быть таким быдлом!!!", но тут подъехал автобус и этот мистер кувшынное рыльце, бросив недокуренную сигарету себе под ноги, скрылся в темноте его зашторенного салона. Ну как такое может быть?

 

На самом деле, в истории этой нет ничего необычного. Наверняка, у каждого посетителя форума найдется сотня таких. Недавно вернулись с мужем из Америки и потому подобные мелочи бросаются в глаза особенно часто и очень огорчают (про поведение на дорогах я вообще молчу). Причина же всех этих явлений, на мой взгляд заключается в тотальном неуважении, которое начинается с неуважения себя и незнания того, что тебя должны уважать другие.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
русские обладают странной особенностью - желанием по-теснее прижаться к ближнему своему...

Странно, а какое это все имеет отношении к теме? :( ТАК называемое личностное расстояние во всех странах разное и с глупостью ничего общего не имеет.

Еще раз повторюсь, большинство обсуждает и осуждает культурную деградацию - причем тут интеллект то!? :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku