mr.PIN

4 танкиста и собака

Recommended Posts

Услышал в сегодняшних новостях на ОРТ такую:

В эти летние каникулы польские дети не увидят популярного сериала про четверых танкистов и собаку. Фильм, который из года в год показывали по общенациональному каналу, неожиданно оказался в центре политических страстей.

 

В Польше нашлись люди, которые решили, что экипаж танка "Рыжий" и их верный пeс Шарик дурно влияют на воспитание подрастающего поколения. Подробности этой абсурдной истории - в репортаже нашего корреспондента Наталии Васильевой.

 

За 40 лет ежегодного показа на польском телевидении сериал "4 танкиста и собака" по праву завоевал славу самого популярного сериала за всю кинематографическую историю страны. Звездный экипаж: командир Ольгерт, богатырь и галантный ухажер Гуслик, застенчивый Григорий, находчивый Янек и их неподражаемый четвероногий друг - Шарик. Показ сериала в утренние часы срывал школьные занятия. Дети прогуливали уроки, что бы посмотреть очередную серию про отважных танкистов. Телезрители требовали зрелищ, учителя посещаемости - но выход нашелся - сериал стали показывать на каникулах. Традиционно, из года в год.

 

Эти четверо деревенских мальчишек знают историю про 4 танкистов, любимый герой все же четвероногий, - говорят в один голос.

 

Но их очередные каникулы - теперь без танкистов - и не потому, что фильм устарел, и не потому, что танкисты перестали быть популярными. Именно слава фильма привела к запрету на его показ. Вновь назначенный председатель польского телевидения, как о нем говорят, с правильными политическими взглядами, отдал распоряжение отправить киноленту в архив.

 

Этого настоятельно требовали ветераны Армии Крайовой. Они боролись с фашистами в партизанских отрядах, но культовый сериал не про них, а про других поляков - Армию Людову - тех, кто шел с востока вместе с Советской армией.

 

Тадеуш Филипковский, зам председателя объединения "Армия Крайова": "Нас возмущает то, что немцев показывали, как банду идиотов, А это была очень сильная армия тогда в мире, победить ее было трудно. А банду идиотов и дети могут победить. Не показан трагизм войны, в фильме война, как приключение".

 

Об ужасах той войны Войцеху Семену смотреть кино не нужно, его семья погибла в Аушвице. Сам был партизаном. Именно поэтому после войны, когда ему предложили сняться в фильме, ставшем теперь скандальным - он согласился не раздумывая. Роль капрала-повара - была одной из самых задорных. Сравнивает своего героя с Теркиным Твардовского. Таких же солдат воспевают и в польских народных песнях.

 

Войцех Семен, актер: "Вот вам народная песня про войну. "Его призвали в армию, а девушка его любила" - и ведь главное, что именно его девушка любила - об этом и фильм".

 

Фильмов о войне в Польше снято уже немало, и новые документальные ленты появляются каждый год. Но к героям из полюбившегося сериала - у рядовых зрителей отношение особое. В кинологическом центре полиции под Варшавой есть даже целый стенд посвященный самой знаменитой собаке Польши.

 

Необычная судьба и у главной реликвии фильма - танка "Руди". Киностудия продала ее частным коллекционерам, и теперь место приписки знаменитого Т-34 - латвийский хутор неподалеку от Даугавпилса. Это 700 километров от Варшавы. Не секрет, что в фильме снималось несколько машин - но уцелел только этот танк. Вот, со знаменитыми автографами - отпечатками 4-х танкистов и собаки.

 

Популярный фильм был переведен на 18 языков. На государственном телевидении признают - рейтинги у фильма были высокие, но больше социального заказа на показ нет. Руководители коммерческих телеканалов считают, что этот фильм не их формат. Запрет на любимое кино ветераны Армии Людовой называют глупостью и политической цензурой.

 

Ярослав Счежепаньский, ветеран Армии Людовой: "Все их потуги принизить роль событий и фильма говорят о том, что они не могут убедить общество, что их точка зрения на события 62-летней давности правильная".

 

В опалу попал и еще один знаменитый польский фильм "Ставка больше чем жизнь". Историю разведчика Клосса - эдакого польского Штирлица - уже успели переписать. В сценарии "Ставки-2", как сообщает продюсер новой киноверсии, история знаменитого агента будет без исторической фальши.

 

"Танкистов" видел последний раз в глубоком детстве, и тогда фильм произвел на меня очень сильное впечатление. Да и не только на меня. Во дворе пацанами играли в танкистов, и называли Шариками всех собак.

Фильм "Ставка больше чем жизнь" видел года 3-4 назад. И ничего крамольного там не усмотрел.

Вот и не понятно мне - до каких же политических извращений дошли власти Польши, когда принимали такое решение? Может скоро как в Эстонии памятники СС-овцам открывать начнут?

 

Очень мне нравится чешский сериал про майора Земана. Давненько его, правда, не показывали в России. Надеюсь, что его не постигнет та же участь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда в школе училась, то тоже каждые летние каникулы этот фильм смотрели, очень нравился. Да и сейчас нравится. В прошлом году купила его на 11 CD, с удовольствием смотрела.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да нет, показывали съемки прямо из Польши. Народ искренне удивляется. При чем опрашивали и детей и взрослых.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Удивляться надо не тому, что этот фильм в Польше перестали показывать, а тому, что его до сих пор показывали каждый год (если ОРТ не преувиличивает...).

В Чехии бы подобную большевистскую (с их точки зрения :) ) пропаганду запретили бы на следующее утро после "бархатной революции".

А танк- сначала покрасили бы в розовый цвет, а потом отправили бы на металлолом (что они в натуре со своим танком-памятником в Праге и сделали).

Ну а ОРТ..., те в каждой дырке- затычка.

Вот еще у них поляки не спросили, что по своему телевидению показывать!

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дубизьм. Как меня уверял один огромный дядька в новоместском пивоваре после 6-й кружки пива:

- Politika hovno, pane...

И это истинная сермяжная правда по всему миру. А "приключения канонира Доласа" помните (Джегош Пшишишкевич из Пшишишкоуша)? там вообще солдаты вермахта словно пациенты санатория для даунов. Так в этом то вся и соль. Комедия же.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это было напечатано в газетах еще в начале июля.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В сегодняшних новостях???

 

Тогда идиоты, другого слова, извините, не подберу.

 

Это было действительно ещё где-то в начале июля, сейчас точно не припомню.

 

И ссылки я не сохранил, поэтому попробую рассказать по памяти.

 

Итак, новый руководитель польского общественного телеканала TVP, в отличие от его предшественников, отреагировал на очередное письмо одного особо активного ветерана антикоммунистического движения (которые тот писал с завидной регулярностью) тем, что постановил в течение летних каникул этого года не транслировать фильм, известный у нас как «Три поляка, грузин и собака» :^) и таким образом нарушил длительную традицию. В связи с этим к TVP немедленно опять обратился частный канал TVN и, как сообщали, ещё несколько таких каналов, с просьбой продать право на трансляцию. Раньше в TVP им неизменно отказывали под предлогом собственных программных планов, а сейчас сообщили, что ведут с ними переговоры (результаты мне не известны). В то же время фильм свободно продаётся по всей Польше на ДВД и пользуется неплохим успехом, и TVP как правообладатель в настоящее время производит реставрацию фильма и планирует в ноябре выпустить на ДВД отреставрированную версию, чему на этом канале будет предшествовать рекламная кампания из коротких роликов.

 

Вот такие ужасы – на эти каникулы не показали кино по телевизору :^)

 

ЗЫ. А чешский фильм про майора Земана участь как раз и постигла сразу же. Несколько лет назад его, впрочем, всё же таки показали посреди массовых протестов – но при этом тщательно сопроводив каждую серию информацией о тех действительных, не идеологически подправленных, реальных случаях, которые были в основе этих серий, и комментарием об идеологической вредности коммунистической пропаганды :^)

 

ЗЫЗЫ. Так что если поляки переснимут «Ставку», то безусловно будут молодцы :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Любимый детский сериал. Но не вечно же его показывать. В конце концов, можно купить на дисках.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
не вечно же его показывать

На всякий случай, а то в моём многословии как-то почти потерялось: вопли о «запрете фильма» – бред. Фильм просто не запланировали к телевизионному показу (и не показали) на летние каникулы этого года. При этом то же польское телевидение успешно распространяет его, и будет распространять дальше, на ДВД.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ОРТшные извраты к промыванию мозхов.

Только представьте себе, что до конца ваших дней на Новый Год будут показывать Иронию судьбы! То то же...

 

Кстати, смутные воспоминания детства - у этого фильма было и альтернативное название - "Три поляка, грузин и собака", во всяком случае, в нашем дворе... Или я с другим фильмом путаю?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я бы не исключал гонива со стороны ОРТ

 

Поищите еще и тут "руку Кремля" :shetina:

 

Новость уже не новая, с месяц назад в инете про такие поползновения читал.

 

Juffin, этот фильм, только при чем тут извраты и промывания? Речь идет не о том, что сериал просто сняли с показа в определенное время, а о полном запрещении фильма. Как в "старые добрые времена"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

я бы рассказал анекдот об ОРТ, да не буду, дабы не задеть ранимые души :censored::kos:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ЗЫ. А чешский фильм про майора Земана участь как раз и постигла сразу же. Несколько лет назад его, впрочем, всё же таки показали посреди массовых протестов – но при этом тщательно сопроводив каждую серию информацией о тех действительных, не идеологически подправленных, реальных случаях, которые были в основе этих серий, и комментарием об идеологической вредности коммунистической пропаганды :^)
Не нагнетайте :)

Как мне здается, еще и полгода не прошло, как его закончили показывать по ЧТ1, причем в очередной раз и без всяких коментариев.

И даже по Нове, основном противнике коммунистических идей в Чехии, его на моей памяти раза 2 показали (по-моему, как Железного ушли, так первый раз и показали), но последний раз в позднее для массового зрителя время (где-то после 23).

А что за массовые протесты?

Мне ничего не вспоминается, кроме ответа того же Железного на письмо телезрителеля с просьбой показать что-то из старых фильмов в том плане, что там сплошная ком.пропаганда, и поэтому "такое кино нашим зрителям не нужно" (почти (С)).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
я бы рассказал анекдот об ОРТ, да не буду, дабы не задеть ранимые души :censored::kos:

 

Рассказывайте. Для этого есть соответствующая тема.

И не надо делать вид что ваши СМИ от наших чем-то отличаются (конец ОФФА)

Upraveno uživatelem Demon AG

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku