Леля

национальный вопрос

Recommended Posts

Во-первых, я не писал про ХУЖЕ или ЛУЧШЕ.

А стереотипность с моей точки зрения - это меньшее пространство для собственной головы/мозга

Upraveno uživatelem Violator

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А если рассматривать стереотипы как опыт поколений? Не на пустом же месте они возникают. Часто бывает так, что "собственная голова", набив шишек, возвращается-таки к стереотипам, которые поначалу с негодованием отметались.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не думаю, что стереотипы стоят внимания после того, как осмыслены

Upraveno uživatelem Violator

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Термин “стереотип” (греч. stereos – твердый, typos - отпечаток) введен в научный оборот американским социологом У. Липпманом. В книге “Общественное мнение”, вышедшей в 1922 г., он сделал попытку определить место и роль стереотипов в системе общественного мнения. Под стереотипом Липпман понимал особую форму восприятия окружающего мира, оказывающую определенное влияние на данные наших чувств до того, как эти данные дойдут до нашего сознания. [цит. по Lippman W. Public Opinion. N.Y.,1950, p.95; 23, с.95]. По мнению Липпмана, человек, пытаясь постичь окружающий его мир во всей его противоречивости, создает “картину в своей голове” относительно тех явлений, которые он непосредственно не наблюдал. Человек имеет ясное представление о большинстве вещей еще до того, как он с ними непосредственно столкнулся в жизни. Подобные представления-стереотипы формируются под влиянием культурного окружения данного индивидуума: “В большинстве случаев мы не сначала видим, а потом даем определение, мы сначала определяем для себя то или иное явление, а потом уже наблюдаем его. Во всей ... неразберихе внешнего мира мы выхватываем то, что навязывает нам наша культура, и мы имеем очевидную тенденцию воспринимать эту информацию в форме стереотипов “[там же, p.81]. Стереотипы позволяют человеку составить представление о мире в целом, выйти за рамки своего узкого социального, географического и политического окружения. Липпман пишет о том, что стереотипы так настойчиво передаются из поколения в поколение, что часто воспринимаются как данность, реальность, биологический факт. Если же личный опыт противоречит стереотипу, чаще всего происходит одно из двух: человек негибкий, незаинтересованный по каким-то причинам в изменении своих взглядов, либо просто не замечает этого противоречия, либо считает его исключением, подтверждающим правило, и обычно просто забывает о нем. Человек же восприимчивый, любознательный при столкновении стереотипа с реальностью изменяет свое восприятие окружающего мира. Липпман не считает стереотипы однозначно ложными представлениями. По его мнению, стереотип может быть правдой, или частично правдой, или ложью. Липпман не только ввел в научный оборот термин “стереотип”, дал ему определение, но и подчеркнул важность этого явления. “Система стереотипов, - писал он, - возможно, является стержневой в нашей личной традиции, она защищает наше место в обществе, ... а также сохраняет время в нашей занятой жизни и помогает нам спастись от сбивающих с толку попыток увидеть мир устойчивым и охватить его целиком” [там же, p.95, 114]. При таком понимании стереотипа выделяются две его важные черты – детерминированность культурой и быть средством экономии трудовых усилий, и соответственно, языковых средств. Если алгоритмы решения математических задач экономят мышление человека, то стереотипы “экономят” саму личность.

 

Стереотипы национальной культуры в межкультурном общении

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
несла я тяжелую сумку, а он помощи не предлагал. Спросила его, в чем дело, и он мне ответил, что ему религия не позволяет этого делать....

Не совсем религия. На Кавказе это, скорее, традиция. Мужчина, идущий рядом с женщиной, должен иметь свободные руки. Для защиты женщины, для того, что бы вовремя выхватить оружие...

 

ОФФ Наблюдение: мсье Саш увлекся проповедью? Прдлагаю - отрезать часть темы и перенести отрезанное в "Спасение" ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

STV, не буду спорить на счет защиты женщины на улице. Но а как же тогда дома? Дома ведь тоже не помогают. Да еще женщине нельзя садиться с мужчинами за стол, нельзя говорить, пока мужчина не разрешит и т.д. и .т.п. Женщина полностью бесправное существо. Может быть для Кавказа такие традиции и хороши. Но описанная история произошла за две тысячи километров от Кавказа, и вряд ли в советские времена да еще на севере РФ кто-то его упрекнул бы за несоблюдение традиций. Справедливости ради надо сказать, что парень очень переживал. А объяснял он такое отношение к женщинам именно тем, что мусульманам просто нельзя иначе.

С традициями я еще может быть попыталась бы побороться :) Традиции наверное больше относятся к воспитанию, религия же вещь более сильная.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да еще женщине... нельзя говорить, пока мужчина не разрешит ....

Господи! Таки есть рай на земле?!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не думаю. Что-то тут не то :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

KOTRPA, ждала, чья реакция будет первой :)

Наверное это правило действительно иногда неплохо было бы применять.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Господи! Таки есть рай на земле?!

У женщины, которая молчит днем, обычно ночью "голова болит".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
STV, не буду спорить на счет защиты женщины на улице. Но а как же тогда дома? Дома ведь тоже не помогают. Да еще женщине нельзя садиться с мужчинами за стол, нельзя говорить, пока мужчина не разрешит и т.д. и .т.п. Женщина полностью бесправное существо. Может быть для Кавказа такие традиции и хороши. Но описанная история произошла за две тысячи километров от Кавказа, и вряд ли в советские времена да еще на севере РФ кто-то его упрекнул бы за несоблюдение традиций. Справедливости ради надо сказать, что парень очень переживал. А объяснял он такое отношение к женщинам именно тем, что мусульманам просто нельзя иначе.

С традициями я еще может быть попыталась бы побороться :) Традиции наверное больше относятся к воспитанию, религия же вещь более сильная.

 

Господи, откуда все эти сказки о Кавказе. Ни один воспитанный кавказский мужчина не позволит своей (да и чужой) женщине тащить тяжелую сумку. Воспитанный именно в кавказских традициях, а не в агрессивно мусульманских. Тут нужно обязательно проводить различие. Адыги (черкесы, кабардинцы, адыгейцы) и абхазы (абазины), к примеру, в повседневной жизни руководствуются в основном своим собственным немусульманским кодексом поведения, который в принципе не предполагает возможность ситуации, когда молодая девушка тащит чемодан, а парень идет рядом с пустыми руками. Таскание тяжестей - не женское дело. Да, черкес не будет мыть посуду, или убирать в квартире, где есть женщина. Равно как черкешенка не пойдет на сенокос. Да, мужчина - главный в семье, но за спиной жены всегда стоит ее семья, которая никогда не допустит, чтобы с их дочерью плохо обращались. В последнем случае ее просто могут забрать домой - позор для мужчины жуткий.

 

Что касается Васи, то я не вижу ничего страшного в этой ситуации. Девушка, в принципе, могла и по-раньше призадуматься, а чего это он к ней тянется лишь духовно. Может, он - гей, или религиозный какой-то - такой вопрос все-таки должен был возникнуть. не возник, скорее всего она его подавила - ведь все так красиво получается. и у парня тоже самое - ну, познакомились, понравилась, течет все само по себе - вот и откладывает человек момент выяснения отношений. это все очень по-человечески:) да, еще одно - была бы тут любовь, все могло сложиться по-другому. любовь - она штука сложная, и от Бога может отвернуть, и к Нему же повернуть. а тут - понравились, разошлись. жизнь, одним словом...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Воспитанный именно в кавказских традициях, а не в агрессивно мусульманских. Тут нужно обязательно проводить различие.

Так речь как раз и шла о том, что "религия не позволяет". А "сказки" эти он сам мне и рассказал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Слова словами, были бы чувства жгучие!

Значит их то и не наблюдалось.

 

 

"Мужчина - главный в семье", да простят меня женщины :) ,

пусть он будет ГЛАВНЫМ!

Есть поговорка: "Ищи мужа в огороде, а не в хороводе".

Огород все же первичен ;)

И, бога ради, пусть он будет главным на этом "огороде":

пашет, сеет, урожай собирает...

а мы можем и "цветником" украсить и "солнышком" согреть

или..."чучелом" постоять :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku