Nya

Как привезти личную технику в Чехию?

Recommended Posts

На Ниве привез и системник и монитор и муз. центр с нотебуком и фотоаппаратами, помимо того всякого барахла по художественной части, компрессор, короче, все чего хотелось... На польской границе выборочно пару коробок посмотрели, а на чешской вообще только в машину заглянули - "на потржебу?" - "ага :)" Такое впечатление, что всем все совершенно пох безразлично. Не исключено, что отвлекающим моментом явилась сама модель авто.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

если по мелочи - то кухонную уТварь - мельхиор и пр. - металл ( дорого). Смотря как поедете. Везите все более ценное, что сможете увезти. Имейте ввиду, что здесь придется покупать все - от вилки с тарелкой до штор. Да, кстати, тюль везите хороший (себе). Вспомнится что-то еще - напишу.

Некоторые считают, что можно и вообще без ничего. Можно, конечно. С другой стороны, есть любимые, привычные вещи, которые "греют душу". Их и возьми.

В принципе, конечно, здесь есть всё - сам понимаешь.

Предлагаю поддержать тему - вспомните о пожалели вы сами - что не захватили с собой.

Upraveno uživatelem Skvo

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы прилетели с 3 чемоданами (на троих). Дома все продали/раздарили/отдали, включая золото (немного его было, а сестрам было счастье :) Жалели о подушках (потом все-таки привезли, здесь другие подушки, к ним надо привыкнуть), постельном белье, лекарствах и некоторых мелочах для души - вязальных спицах (я), паяльнике (супруг) и пр. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Жалели о подушках (потом все-таки привезли, здесь другие подушки, к ним надо привыкнуть), постельном белье

 

Если кто еще скучает - их есть у меня. Еще немножко осталось. :) Правда подушки заканчиваются.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Жалели о подушках (потом все-таки привезли, здесь другие подушки, к ним надо привыкнуть), постельном белье, лекарствах и некоторых мелочах для души

прямо таки в Чехии нет подушек и одеял с гусиным пухом? не верю.

а с постельным бельем что не так?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Верю, что есть подушки, но...времени нет искать, во-первых, во-вторых, к своему размеру/плотности привыкли :)

С постельным бельем тоже - размеры разные, пока поймешь, что надо купить....Мне пришлось замеры одеял/подушек делать, а потом с листочком ходить, потом плюнула и купила все в одном магазине - одеяло, подушку, наволочки, пододеяльники, только тогда все совпало :) И у нас в комплект белья всегда простынь входила, а здесь простынь отдельно....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все размеры стандартны. Просто в России и в Чр они разные. И всего-то.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
прямо таки в Чехии нет подушек и одеял с гусиным пухом? не верю.

Есть. Одеяло в Икее стоит 3000 (тонкое) и выше.

Мне было проще кинуть себе под зад в машину советское за 100 рублей :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Есть. Одеяло в Икее стоит 3000 (тонкое) и выше.

в Киеве точно так 500-700г белый-серый гусиный пух

150-200$

 

С постельным бельем тоже - размеры разные, пока поймешь, что надо купить....

В Чехии отменили единицы измерения сантиметры? или размеры постельного в фунтах пинтах или милях? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не, ну одеяло из натурпродукта я ещё понимаю.

 

Но как вам удаётся на подушках перьевых спать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется, что сама постановка вопроса не правильная. «Что везти, что не везти..»

Если есть на чем и как, то везти все, чем пользуешься дома. Я, например, не понимаю. почему, если я привезу свой компьютер (прошедший весной абгрейд), то я выброшу его в Праге из окна? Что в Чехии технический прогресс на другом уровне? ;)

Конечно, можно поиграть в романтику, и говорить, что ты начинаешь новую жизнь, и все у тебя будет новое, даже иголку с ниткой не возьмешь из прошлого… :rolleyes:

Мы уже немного с опытом, начали обживать новые стены. Кажется, по мелочи, по мелочи, а счет идет на тысячи. Только элементарный инструмент для обжития чего стоит. Мужчина-то нынче капризный пошел, простой отверточкой не хочет шурупики крутить, подавай все електрическое, бошевское. :P Да и мы, что греха таить, избалованы. Без прачки жизни нет, микроволновка нужна, посуду тоже, знаете ли руками вредно мыть.

Так что, кто как, а я для себя решила, что конечно, посудомойку я не притащу, но зато по мелочи привезу все, что нужно, все-равно первое время придется мотаться часто.

А подушки и них действительно не нашенские… <_<

Кстати, речь об одеялах, пуховых. Очень вредная штука, несмотря на то, что дорого. Для аллергиков, вообще неприемлемая.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я никогда не эмигрировал, но много раз менял место жительства. Я не скажу про особенности пересечения границы, здесь свои нюансы.

 

А вообще мое имхо состоит в следующем: количество увозимого с собой барахла должно соотноситься с возможностями по его перемещению и последующем размещении привезенного. То есть если есть возможность заказать 20-тонный контейнер, а там уже ждет аналогичная или большая по размерам квартира, значит все в него запихивать и везти. Лишним ничего не будет (даже доски из гаража:)).

Я когда покидал Дальний Восток, мне родная армия выдала 20-тонный контейнер и еще 5-тонник я надыбал сам. Было мало. :) (потому что в 20-тоннике ехала машына :) )

В любом случае при сборах половину барахла отнесете на помойку.

Если летите на самолете и можно взять с собой только 20 кг и никаких контейнеров и багажей, то тут уж извините не до телевизоров. Надо брать то, что можно унести в руках (лучше деньги :) ).

Или если неизвестно где жить, то никаких контейнеров. А то были случаи - лейтенант с молодой женой летят служить, мамы-папы им контейнер с приданым на 10 тонн. А этому лейтенанту в части две солдатские кровати с тумбочкой и уголок за занавеской. А контейнер в лучшем случае в парке в боксе, а в худшем на открытой площадке. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в 20-тоннике ехала машына

Шо ж это за машина у тебя была весом 20 тонн?

 

;^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что машину весом 1,5 тонны можно запихнуть в 3-тонник? :D:P

Хотя если после пресса, то да, наверное...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В Чехии отменили единицы измерения сантиметры? или размеры постельного в фунтах пинтах или милях?

 

все в сантиметрах :) но наволочки у них то 50х70, то 70х90, то еще какие... может, это мне так повезло, но я пару раз пролетала с размерами :(

 

Но как вам удаётся на подушках перьевых спать?

 

ну нравится просто :)

 

Еще о мелочах - мало того, что это все равно это деньги, так еще и время. Сразу после приезда поди разберись, где тут что покупать. А за каждой иголкой-ниткой в Теско не наездишься...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku