Streljanyj

Вы не должны быть предвзяты к стране

Recommended Posts

QUOTE (ajdar @ May 4 2003, 19:22) Кстати, давно умершая по Вандлеру Россия смогла занять достойную позицию в этот момент. Отметим это про себя. Хотя там до сих пор нет общества, одно сплошное государство:-)

 


Ajdar, при всём уважении - не позиция это, а поза. С голой, пардон за прямоту, задницей и протянутой рукой. В отличие от той же Франции или Германии.

 

Кстати, чем это последние "честь европейской культуры" спасли? Насколько я понял, там движущие силы были иные, и не менее прагматичные, чем у пиндосов; культурой и пр. и близко не пахло. Шрёдера сие касается в особенности.

 

Обсуждения, дебильна ли штатовская политика, или нет, оставляю другим. А с практической т. зр. констатирую - америкосы свои узкокорыстные задачи решили так успешно, как другим и не снилось. Те же французы это поняли, и потихоньку стали задний ход давать. По последним событиям создаётся впечатление, что вроде и не ссорились они со Штатами, а так - по недоразумению друг друга не допоняли. Вот это называется - прагматичная концепция внешней политики.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ May 4 2003, 19:22)
QUOTE (Wandler @ May 4 2003, 09:23)
Россия умерла, увы, гораздо раньше - с победой черни в Гражданской.
Из черни состоит народ. Народ, он вообще грязный, в земле копается, навоз перелопачивает. И здесь в Чехии тоже.
Только что отмывшись после беспросветного уик-энда по локоть в чешской, но такой своей земле, спешу всем сердцем согласиться :P А под чернью, Айдар, я разумею рвань-пьянь и всяческую прочую гопоту, которой на Руси тогда развелось немеряно. Чьей виною - долгий вопрос...

 

У нас всегда было наоборот - государство и было обществом.

С точностью до наоборот - русское государство всегда существовало не то, что отдельно от общества (народа), но как структура, ему прямо враждебная.

 

Такая уж традиция. И именно благодаря ей империя имела самую большую в мире территорию. Хотя и жестковатое было государство. Тоталитарное, недемократичное, "бессмысленное и беспощадное". Но по-другому там никогда не было. И не факт, что так быть не должно в принципе.

Была когда-то одна большая и сильная империя - Римская. И стояла она, помимо мудрой своей организации, на поддержке граждан. Римский гражданин - это действительно звучало гордо, его права были огромны, но и обязанности они помнили. А ежли какой дикарь в провинции поднимет на гражданина руку - висеть негодяю на кресте, а то и центурия по его деревне пройдётся. Были ещё рабы, которые сидели тихо, ведь за разевание рта били больно, да многим и это было и без надобности - кормят, тепло, а на форуме пущай римляне себу чубы сами расшибают. Так вот, в совке не было граждан, были одни рабы.

 

Вот и американское государство на глазах превращается в "бессмысленное и беспощадное", плюет на международные нормы, на суверенные границы, на права граждан других стран, по своему усмотрению меняет режимы в этих самых других странах

Это говорит о том, что американское правительство - хорошее правительство, и хорошо защищает интересы своего народа. А ежли по пути наступили на тапок кому-то, это уже его, того кого-то, задача - защитить свои интересы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не было никогда общества в русском государстве. Не было. Увы и ах. И не надо было ему его:-) Русское государство, каким мы его знаем, это совершенно другая структура. Как бы это не нравилось атлантистам, но это факт.
Наше, не побоюсь этого слова, будучи даже не гражданином РФ, государство было совершенно иной моделью общественного устройства. Ненавистной атлантистам, согласен. Но нам то что?
Плохое было государство? НЕТ. Государство было нормальное. И даже более - территория была самая большая. Чего не хватало? Демократии? Нате её вам, кушайте:-) Ложкой жрите. И что??? Сразу стало лучше? Сразу стало хуже. Сразу стало не по-нашему. Сразу стало против шерсти.
Вы поверили Бжезинскому? всем этим п.....прохвостам и дегенератам? А где же ваша хваленая "национальная гордость великороссов"?

 

...не позиция это, а поза. С голой, пардон за прямоту, задницей и протянутой рукой. В отличие от той же Франции или Германии.
Кстати, чем это последние "честь европейской культуры" спасли? Насколько я понял, там движущие силы были иные, и не менее прагматичные, чем у пиндосов.

Отчего же? Нормальная позиция - Россия НЕ поддержала американскую акцию и даже осудила в лице Путина. Понимая, тем не менее, свою зависимость от них. Но не идя против совести. Вот это важно, так как именно такой СИЛЫ не хватает в мировом балансе, где все очень рациональны и эгоистичны. Ф и Г тем же самым и спасли, т.к. Европа должна оставаться Европой, символом современной цивилизации.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Надо тоже копье сломать! :)
Соглашусь с Wandlerom насчет победившей черни. Только бы красок поубавил. Процентное соотношение в обществе, складываемое веками
пусть с отставанием на ...лет от Европы, было коренным образом нарушено. Активные и несогласные граждане оказались вне России или жизни вообще. Все остальное всем до боли известно.
ИМХО, главная причина - вот это самое процентное соотношение.
А за последние 10, а особенно последние 5 лет произошло не менее серьезное изменение того же %%. Нижняя часть общества деградирует
на глазах. К сожалению, нижняя в России - большая.
И хоть я оптимист, но в будущее здесь смотреть НЕ ХОЧУ. :angry:

 

Про мерикосов просто злобно промолчу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Kosta @ May 5 2003, 06:37) Активные и несогласные граждане оказались вне России или жизни вообще.

Не отбирайте шансы у пассивных и согласных, ибо их есть большинство:-) И вообще, активность и несогласность есть симптомы не очень здорового состояния психики, что видно на примере нынешней "демократической оппозиции" в моей стране (думаю, что везде они одинаково ненормальны).
От всей души, конечно, жаль близких по духу аристократов. Имейте в виду, господа амерофилы, аристократы бы не стали унижать свою родину даже на словах и даже в узких рамках веб-форума.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ May 5 2003, 00:45) Русское государство, каким мы его знаем, это совершенно другая структура
Ах, этот неизмеряемый аршин! Да ничего в нём особо другого, в гос-ве этом, нету. Просто выглядит (в смысле политического менталитета), как иная европейская страна... века так 14-го.

 

Наше, не побоюсь этого слова, будучи даже не гражданином РФ,

К тому пиву, Айдар, я бы придал диплом "самому русскому человеку форума". Без насмешки - с искренним восхищением :)

 

Вы поверили Бжезинскому? всем этим п.....прохвостам и дегенератам?

Не верил я ни п... партии, ни п... перестройке, ни п... правительству ЕБН, ни нынешнему п.. П..

 

А где же ваша хваленая "национальная гордость великороссов"?

У меня лично ея отродясь не водилось. Гордость своя есть, национальность великорусская - тоже, а вот вместе никак не соединить.

 

Нормальная позиция - Россия НЕ поддержала американскую акцию и даже осудила в лице Путина. Понимая, тем не менее, свою зависимость от них. Но не идя против совести.

Какая совесть в политике, тем более - у гэбиста? Чёрная у него совесть, цвета нефти. Испугался он за русские контракты с Хусейном, плюс, глянув на F и D, увидел возможность независимого манёвра при поддержке сильных. Правильно сделал, прагматично и вовремя - одобряю.

 

А амерофилы - это кто здесь? Я - точно не. Америка - сильная демократическая страна, её правительство прекрасно справляется со своей задачей - служить интересам... правильно, своего народа. Своего, и никакого иного. И никакой не демократии с хьюман райтс. Но мы - не американские граждане, и наши интересы могут сильно от американских отличаться. Из того и надо исходить, и совесть с культурой тут нипричём.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Cкажу с точки зрения простого обывателя. Как я поняла, ajdar--за СССР, Wandler--за доревволюционную Россию, а вот мне бы хотелось родиться в маленькой Швейцарии и прожить там до конца дней, по возможности, наведываясь в другие страны. А "вся жизнь борьба"меня совсем не устраивает, т.к. жизнь-то ОДНА!! Да и по натуре я не прирожденный борец, увы... :(B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Sinica95 @ May 5 2003, 11:14) А "вся жизнь борьба"меня совсем не устраивает, т.к. жизнь-то ОДНА!!
Синичка, на таких людях и стоит каждая нормальная страна. Кидание грудью на ДОТ есть жест отчаяния или, в мирное время, удел ультрапассионариев, от которых больше проблем, чем пользы. Построить свой дом или, лучше, удержать-отремонтировать-расширить то, что унаследовал от предков, вырастить детей - вот он, самый весомый вклад психически здорового гражданина в процветание свой родины. Так просто - а никак не дойдёт до народа нашего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Во-первых, я не за СССР. Это неточная формулировка. Я всегда был противником режима и, как и все, уповал на "демократию".
Просто мне жаль, что страна, к которой я принадлежал, так бесславно закончила при том, что имела большой потенциал, собранный не коммунистами, кстати, а многими веками и многими народами.

 

Во-вторых, я не хочу диплом. У меня все-таки другая идентичность:-) С понятиями "наше - не наше" применительно к государству путаница будет еще долгая, потому что, например, как мне считать Питер городом иностранного государства, когда у моей семьи многое с ним связано очень важного и личного? Ну и потом казахстанская идентичность круто замешана на общероссийской истории, трудновато отсечь от себя половину своей сущности. Так что я все-таки тут самый казахский человек и на это у меня документ уже имеется:-)

 

Ну и наконец - я тоже не собираюсь ни за что бороться. Максимум - могу тут на форуме поупражняться в словесных баталиях:-) Я себя считаю тихим обывателем, меня очень всегда привлекала спокойная и абсолютно автономная жизнь в кругу своих личных интересов. Поэтому я и оказался в этой стране, которая идеально для этого подходит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ May 5 2003, 13:30) Просто мне жаль, что страна, к которой я принадлежал, так бесславно закончила при том, что имела большой потенциал, собранный не коммунистами, кстати, а многими веками и многими народами.
А я думаю, что там всё ещё может, как говорил один бездарь, каким-то ветром занесённый на президентский трон, сформИроваться. Примеры подъёма от сохи к хай-теку есть - та же Япония или Корея. Только вот у них в головах был более-менее порядок, и общество имело страбильные ценности... А уровень жизни - дело наживное.

 

Во-вторых, я не хочу диплом. У меня все-таки другая идентичность:-)

Ту, другую, я вряд ли смогу проверить ;) , но речи ты ведёшь образцово русские. В конце концов, если у кого-то может быть несколько гражданств, то почему не иметь больше одной национальности? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Только вот у них в головах был более-менее порядок, и общество имело стабильные ценности...

Обеими руками за!

 

И насчет того, что следует делать гражанину-обывателю, стейне

Построить свой дом или, лучше, удержать-отремонтировать-расширить то, что унаследовал от предков, вырастить детей - вот он, самый весомый вклад психически здорового гражданина в процветание свой родины. Так просто - а никак не дойдёт до народа нашего.

А то ведь, что было: гражданин - это обяз. государственно мыслящий сначала, а потом о себе и семье.
Сначала построим светлое зитра, а там все будет зашибись.
А обыватель так вообще нарицательно-ругательное.
"В школе нам в уши и в рот клизму поставили, так получил я полезные нужные знания..." (с) Ф. Чистяков

 

Я сам не сторонник суперактивных гражданских позиций. Важно самому определится со своими ценностями и действовать сообразно.
"Колея эта - только моя, выбирайтесь своей колеей" (с) В.Высоцкий

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я думаю, что там всё ещё может, как говорил один бездарь, каким-то ветром занесённый на президентский трон, сформИроваться. Примеры подъёма от сохи к хай-теку есть - та же Япония или Корея. Только вот у них в головах был более-менее порядок, и общество имело страбильные ценности... А уровень жизни - дело наживное.

Вот это уже речи "не мальчика, но мужа":=) Я, может, и перегибаю патриотическую палку, ведя тут образцовые речи, но это только от чрезмерной хлесткости заключений о судьбе подбитой страны.

Ту, другую, я вряд ли смогу проверить  ;) , но речи ты ведёшь образцово русские.

Это я притворяюсь;-)

В конце концов, если у кого-то может быть несколько гражданств, то почему не иметь больше одной национальности?  :D

Скрупулезно подмечено:-) Идентичностей может быть и больше одной, кроме того, они бывают еще и вложенными друг в друга, как матрешки. И это как раз, ИМХО, нормально. У меня есть очень близкий друг в Израиле, живет там с 90-го года, т.е. 13 лет. Года два-три назад мы встречались в Алма-Ате и он сказал такую вещь:"мы с женой поняли в чем проблема - мы не евреи, мы советские люди":-) Здесь это категория не идеологическая и не политическая, просто другого подходящего этнонима не придумано для нас.

 

А про порядок в головах - будет и порядок, лет через четыреста. Надо только терпеливо ждать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И все равно, кто бы, что бы ни говорил о России - Ох, какая же это жуткая страна!.... Ах, какие там живут ужасные люди... ....
Я все равно смотрю российское телевидение (и украинское, кстати, тоже), я все равно болею за российских спортсменов, я с удовольствием читаю русских и советских писателей, смотрю наше кино....слушаю нашу музыку...
И дело не в языке, и не в патриотизме, и даже не в какой то особой любви к своей Родине.... все гораздо проще - дело в том, что - я ее понимаю... я ее чувствую... я ее знаю... а это очень много...
И никакие красивые, чистые, богатые страны - не смогут заменить эту страшную, грязную и нищую Россию.... Вот такой парадокс...
Только не надо говорить - раз так, то, вот и езжай туда, и живи там, мол, что же ты здесь делаешь?! Я говорю совсем о другом - где бы я ни жил, как бы мне там не нравилось, я все равно буду думать о своих родителях и родных, о городе своего детства, о своей стране.... и ничего плохого не скажу, и мне всегда будет противно слушать людей, которые порочат Россию!
Что касается детей, другое дело.... Мой сын намного больше впитал от Чехии чем от России, и убеждать его в том, что Россия лучше, чем любая другая страна я никогда не буду - он сам разберется и поймет что к чему...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я говорю совсем о другом - где бы я ни жил, как бы мне там не нравилось, я все равно буду думать о своих родителях и родных, о городе своего детства, о своей стране.... и ничего плохого не скажу, и мне всегда будет противно слушать людей, которые порочат Россию

Это все правильно, наши корни останутся с нами навсегда, и ничем не заменишь нашу молодость, всего того хорошего, что было с нами ТАМ... А насчет "опорочивания", так, я думаю, никто с этим лучше не справляется, чем она сама, богужел... :( Говорят, нет у человека большего врага, чем он сам... И внешние враги менее опасны, чем внутренние.. Если вы будете закрывать глаза на проблемы, допустим, в своей семье, они от этого исчезнут? Так что поменьше бы лозунгов, откровенной лжи, поголовного воровства, а больше-- обыкновенного честного исполнения каждым своей работы, может все бы и наладилось... Лет через 100... Не хотела оскорблять ничьих патриотических чувств, но уже наболело!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ajdar, заключений я никаких не делаю - не хватает мне зрения, чтоб заглянуть за горизонт. Что вижу я перед собой - это мёртвая нация. Каждый сам по себе жив, многие сильны и веселы, но нации нет. Хочется верить, что это всё ж не смерть, а кома...

 

feed, Когда кто-нить заводит речи о невыносимой жизни в грязной и убогой России, тому я прописываю полугодовой тур Албания-Индия-Центральная Африка (маршрут выбран с нарастающей нагрузкой).

 

А про порядок в головах - будет и порядок, лет через четыреста. Надо только терпеливо ждать.

(с упорством старого параноика) Столько времени у нас нет - китайцы будут быстрее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku