Karry

Пикселей или пикселов

Recommended Posts

А как правильно говорить? Вроде всегда говорили "пикселей".
Тут книжку дали почитать, а там второй вариант "пикселев".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Могу только с уверенностью заявить, что в Уставе Советской Армии было написано чётко и одноообразно: носков.
:^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть слово "пиксел", соответственно в род.п., мн. ч. будет "пикселов". А остальное - словоблудие, во как! И говорили вы всё время неправильно! :P Пикселев - это ващей гибридус неизвестнус какой-то :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ May 2 2003, 16:57) Есть слово "пиксел"
По секрету, как чех чеху: по русски будет всё-таки "пиксель". Т.о., "пикселей", как "векселей" и прочих стакселей и бом-брамселей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как говорил мой великий прообраз Дениска Кораблев, "правильно нужно говорить не фыфка, и не хыхка, а сыска!" И се ту. Так что "пикселёв" - это в лучшем случае фамилия такой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если у тебя в книжке про Фотошоп пишут "пикселёв", то лучше такую страшную книжку не читай:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ May 2 2003, 21:56)
QUOTE (lovermann @ May 2 2003, 16:57)
Есть слово "пиксел"
По секрету, как чех чеху: по русски будет всё-таки "пиксель". Т.о., "пикселей", как "векселей" и прочих стакселей и бом-брамселей.
Вандлер, ты не прав. Правильно будет "пиксел" и "пикселов". Пиксель и пикселей - это распространённый вольный перевод с английского. В обиходной речи, конечно, прижился, ничего не поделать. Один из ооочень немногих, кто употребляет это слово правильно, - это Артемий всем знакомый Лебедев. По совместительству - хранитель правильности русского языка

 

http://www.yandex.ru/advertising/120.html

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

lovermann , твой Артемий - это ................................................ Я понятно выразился?:-) Нашел тоже хранителя языка.
Когда иностранное слово попадает в язык, оно претерпевает серию метаморфоз, осваивается языком и становится "своим" словом. После этого на первоисточник ссылаться нельзя. Поэтому пиксель, пиксель и еще раз пиксель. Иначе надо упразднить русский язык и организованно перейти на английский.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Айдар, я всего лишь похвалил Лебедева за то, что он, в отличие от вас, пишет правильно. В русском языке новое иностранное слово претерпевает изменения перед тем, как быть официально признанным. Если хотите, тут политика, как у французов.

 

Я вас не заставляю говорить и писать "пиксел"; употребляйте это слово так, как вы привыкли, но я, как настоящий русский человек, хочу писать правильно и грамотно, а вы меня переубедить в чем-то хотите.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ May 3 2003, 00:40) ... но я, как настоящий русский человек, хочу писать правильно и грамотно
Это похвально, lovermann:-)

 

А ты уже стал употреблять слово "кофе" в среднем роде, как настоящий русский человек? Я, например, стал, хоть и настоящий нерусский человек:-))) Потому что так правильно, так должно быть в живом языке. А "кофе-он" было неправильно, хоть и в соответствии с законными правилами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ May 3 2003, 00:48)
QUOTE (lovermann @ May 3 2003, 00:40)
... но я, как настоящий русский человек, хочу писать правильно и грамотно
Это похвально, lovermann:-)

 

А ты уже стал употреблять слово "кофе" в среднем роде, как настоящий русский человек? Я, например, стал, хоть и настоящий нерусский человек:-))) Потому что так правильно, так должно быть в живом языке. А "кофе-он" было неправильно, хоть и в соответствии с законными правилами.
Почему это? Мне мама ещё в раннем моём детстве рассказала, что кофе - это ОН. Так оно и запомнилось на всю жизнь. А то, что в разговорной речь кофе - это ОНО, мне вовсе не мешает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

К сожалению, дружище, должен тебя огорчить. Новости с родины настоящих русских людей надо все-таки слушать:-))) Там официально изменены ряд грамматических правил и теперь, вопреки утверждениям твоей и моей, кстати тоже, мам кофЕ сталО онО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ May 3 2003, 00:58) К сожалению, дружище, должен тебя огорчить. Новости с родины настоящих русских людей надо все-таки слушать:-))) Там официально изменены ряд грамматических правил и теперь, вопреки утверждениям твоей и моей, кстати тоже, мам кофЕ сталО онО.
Нет никакого сожаления, потому что я уверен в том, что мужской род слова кофе никто не отменял, ни официально и никак вообще. Возможно, лингвисты всего лишь сказали, что средний род слова кофе в разговорной речи ошибкой не является. Такое может быть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А ты в курсе, что реформированием русской грамматики занялась от изобилия времени мадам Первая Леди Российской Федерации? Так что зря ты так уверен в непоколебимости норм правописания. Сейчас время такое - все всё меняют от отсутствия других проблем в жизни:-) Я, конечно, не приведу ссылку, но у меня в голове отметилось, значит было дело. С версией про лингвистов могу согласиться, при такой патронше у последних!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Айдар, ладно, нам даже спорить нет смысла, ибо был период, когда только об этих реформах и говорили.. . Ссылку я привести могу: www.gramota.ru

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku