Recommended Posts

Наводнение: Вода в реках опять поднимается

Затяжные дожди вновь стали причиной возникшей угрозы наводнения на севере и юге Чехии. В Краловеградском крае объявлена третья, высшая, степень опасности - уровень воды в реке Эльбе (Лабе) стремительно повышается. В Крконошах за двое суток Эльба поднялась на 107 см. Второй степени угрозы наводнения достиг уровень воды рек на юге Чехии. По прогнозам метеорологов, сильные дожди должны прекратиться во вторник, умеренные будут продолжаться, пишет газета "Pravo".

 

 

Политика: Кого выберут американцы?

Как считает министр иностранных дел Цирил Свобода, именно на территории Чешской Республики, с большой долей вероятности, будет построена противоракетная база США. Кроме Чехии, в качестве "кандидатки" называется также Польша. Но по мнению американских военных экспертов, наиболее приемлемым вариантом является военный полигон Либава у города Оломоуце. Решение должно быть принято в конце августа.

Большинство чешских граждан (83%) выступают против того, чтобы база была размещена в Чехии. К такому выводу пришло агентство Median, проведя опрос общественного мнения специально для газеты "MF Dnes".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Большинство чешских граждан (83%) выступают против того, чтобы база была размещена в Чехии. К такому выводу пришло агентство Median

 

Эттта, мне вот база сия побарабанственно, что будет, что нет... А вот интересно, что за агентство опрос проводило (в плане реальности результата). И если он вдруг именно такой, то как совместить демократию (в её прямом греческом понимании/переводе) и согласие правительства эту базу разместить?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я тоже задался таким вопросом.

Могу сообщить своё мнение - я тоже против базы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вот интересно, что за агентство опрос проводило (в плане реальности результата)
К такому выводу пришло агентство Median, проведя опрос общественного мнения специально для газеты "MF Dnes".

Очень быстро глянул, что это за агентство Медиан, и попытался вспомнить, что у меня в голове о нём есть. Моё мнение (но не утверждаю!), что это, кажется, неперворазрядное опросное агентство (социологическим бы я его поостерёгся назвать), которое работает по простым текущим опросам без особых попыток анализа (не припомню, чтобы они всерьёз работали, например, над избирательными темами), – хотя у них на сайте предлагают самые разнообразные "исследования", "анализы" и т. д.

В понедельничной МФ Днес, кроме статьи о ракетных базах, я заглянул в одну-единственную, о законе о дорожном движении, – и там тоже наткнулся на опрос от Медиан для этой газеты. На вопросы вроде "правильный или слишком строгий новый закон?" ("слишком строгий", "правильный"), об установленных максимальных скоростях ("правильная", "стоит уменьшить", "стоит увеличить"), "готовы ли вы дать полицейскому взятку?" ("да", "нет") ответили "618 человек старше 12 лет". Не говорю о численной представительности такого опроса (при хорошей выборке 600 респондентов может и хватить для первого представления), но странно, что такие, в общем-то, "взрослые" вопросы задавали лицам "старше 12 лет". Далее, репрезентативность подборки респондентов у меня почему-то вызывает большие сомнения. Вдобавок и во всех пунктах этого опроса, и в опросе о ракетных базах вообще не предлагался ответ вроде "не знаю, не имею своего мнения" (цитата из статьи: "со строительством (базы) согласны только 17 процентов, остальные против").

 

как совместить демократию (в её прямом греческом понимании/переводе)

Демократия в её прямом греческом понимании/переводе существует только в сферическом виде в вакууме. В политике и в обществе демократия, то есть власть народа, выражается путём выборов. То, что потом делают выбранные власти, демократией называют только в переносном (перенесенном) смысле :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku