mr.PIN

Горжусь ли я тем, что я русский?

Горжусь ли я тем, что я русский?  

150 hlasů

  1. 1. ??????? ?? ? ???, ??? ? ????????

    • ??!
      73
    • ???!
      30
    • ?????? ??, ??? ???.
      25
    • ?????? ???, ??? ??.
      22

  • Prosím přihlašte se nebo zaregistrujte, abyste mohl hlasovat v této anketě .

Recommended Posts

Нет больше такого народа - русские
Если нет, то и ты не русская получается, а если не русская, то почему голосуешь? :)

 

 

Но тут странного ничего нет - в Мск и под ней с русскими действительно напряги, а россиян хоть пруд пруди :)
Да, мы дефицит :D

ЗЫ: а вот "под ней" как раз много ещё чисто русских по сути своей. Пьют вот только много.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ЗЫ: а вот "под ней" как раз много ещё чисто русских по сути своей. Пьют вот только много.

А что значит быть "чисто русским по сути"? Какая она - эта "русская суть"? Сохранилась ли она?

Из каких частей состоит? :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А что значит быть "чисто русским по сути"? Какая она - эта "русская суть"? Сохранилась ли она?

Из каких частей состоит? :huh:

На прошлой неделе впервые (для себя) посмотрел "Штрафбат". Могу рекомендовать как пример. Сути.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне кажется, что русских, на которых можно было бы равняться, которыми можно было бы гордиться, осталось ничтожно мало. Нет больше такого народа - русские, есть "россияне". Поэтому неопределенный ответ "скорее НЕТ".

 

Согласна в том плане, что национальная идея в России "находится в международном розыске". Связь с корнями во многом утеряна, поэтому, наверное, и всплывает вопрос по поводу гордости - возникают сомнения насчет национальной идентичности. У нас смутное ощущение своей принадлежности к нации, поэтому, ели нам намекают на то, что русскими быть плохо, то у нас это вызывает страх и агрессию, потому что мы не знаем, что такое "быть русским".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Согласна в том плане, что национальная идея в России "находится в международном розыске". Связь с корнями во многом утеряна, поэтому, наверное, и всплывает вопрос по поводу гордости - возникают сомнения насчет национальной идентичности. У нас смутное ощущение своей принадлежности к нации, поэтому, ели нам намекают на то, что русскими быть плохо, то у нас это вызывает страх и агрессию, потому что мы не знаем, что такое "быть русским".

Т.е., другими словами, пока нам сверху не укажут ориентиры, будем метаться от "это Рашка", до "Россия для русских"? А внутри ничего не осталось? B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Т.е., другими словами, пока нам сверху не укажут ориентиры, будем метаться от "это Рашка", до "Россия для русских"? А внутри ничего не осталось?

 

Думаю, что сверху вряд ли укажут - не до того им там. Хотя российские политики регулярно сообщают, что национальная идея уже найдена. Правда, каждый раз, это что-то новенькое. Наверное, больше всего могут в поиске помочь историки, философы, мыслители.... Возврат к традициям, осмысление своего прошлого, принятие его...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Возврат к традициям, осмысление своего прошлого, принятие его...

Когда-то услышал, что Россия - это страна с непредсказуемым прошлым. По-моему, точное описание последних почти ста лет российской истории. Отсюда и сложности в возврате к традициям...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Когда-то у слышал, что Россия - это страна с непредсказуемым прошлым. По-моему точное описание последних почти ста лет российской истории. Отсюда и сложности в возврате к традициям...

 

Несомненно, это сложный процесс, особенно, если учтывать тот факт, что коммунисты сознательно искажали историю, хаили царскую Россию как могли. Сложный еще и потому, что мало кто всерьез задумвается над проблемой национальной идентичности, мало об этом говорят. Но мне кажется, что все-таки потихоньку что-то в этом направлении происходит. Например, возрастающий интерес к церковным традициям, празднованию Пасхи, Рождества. В последний раз заметила, как много в Москве появилось ресторанов и кафе с традиционными русскими названиями. Как многое сделал Эдвард Радзинский...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
коммунисты сознательно искажали историю, хаили царскую Россию как могли.

"Демократы" также продолжили "исторические изыскания".

возрастающий интерес к церковным традициям, празднованию Пасхи, Рождества.

А ещё, к оккультизму, японской пище...К сожалению, кроме как коньюнктурным,этот интерес никак назвать нелзя.

В последний раз заметила, как много в Москве появилось ресторанов и кафе с традиционными русскими названиями. Как многое сделал Эдвард Радзинский...

При всём уважениии к творчеству, а, что Эдвард Станислвович тоже в рестораторы подался? B):D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У нас... нам... у нас... мы...
Как там Странник говорит? "Отучаемся отвечать за всех" (примерно так). :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вопрос, однако! Ответил-да!

Автоматом и не думая...

А вот чего гордиться-то? Записью в паспорте и в свидетельстве о рождении? Русский...

Блин! В своё время мне хорошо вдолбили в голову "о новой формации людей- советский народ". Ему давал присягу, служил, был за речкой - "от имени и по поручению"

Может я совок, но не могу делить граждан моей Родины на русских и не очень... Определённый дискомфорт ощущаю. Мать- русская,отец- украинец, бабушка - полячка, брат родился в Югославии, сестра в Башкирии. Это семья русская ? Или не совсем русская? До кучи: сам то родился в Испании. И прожил там целых три месяца. Наверное я не очень русский или на оборот. Вообщем- запутался.. Чем гордится и на кой..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Рекомендую прочитать или послушать вчерашнее интервью с Юрием Шевчуком. В нем и по теме этого голосования есть...

Какой все-таки Шевчук умница!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Рекомендую не читать. И вообще никогда ничего не читать и не слушать с "Эха Москвы".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Зря. Абсолютно нормальное интервью, вполне интересное. Ну и Шевчук разумные вещи говорит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне интервью тоже очень понравилось. Рекомендую прочитать, подумать и тогда уж определиться с тем, читать ли, слушать ли "Эхо Москвы" или нет...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku