Helios

Трвалый и обязательное страхование?

Recommended Posts

Зависит от обстоятельств.

Вот только Вы забыли спросить, какие документы требуются для продления ВНЖ B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы начали рассказ про условия в Германии - вы и расскажите ситуацию. :)

 

Хотя мне кажется странным, что нельзя продлять ВНЖ. Если например я веду некий бизнес в другой стране и мне нужно часто и много там присутствовать - почему я не могу продляться по ВНЖ и далее, может мне не нужно ПМЖ, может у меня ПМЖ в совсем другой стране? Я вот пока лично не уверен что захочу ПМЖ в Чехии, а продлять ВНЖ раз в два годы было бы отлично в общем-то.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Отличная ссылка.

 

Выходит с минималки в 8000 следующее:

10800 расход зарплатного фонда

6760 чистыми на руки

здравотка 360+720 = 1080

социалка 2720

 

И какие бонусы дает уплата себе зарплаты по сравнению с приобретением контрактного полиса VPZ за те же 1080 крон в месяц? Социалку и все что дает после получения ПМЖ не будет пока трогать. Интересует аспект именно медицинской страховки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Никаких. Платишь ты 1000 или 20 000, медобслуживание одинаковое ! Это же повинность ! Теперь вопрос к Вам,xander, 1080 крон платит минимально ПМЖешник-самоплатце, а сколько платите Вы, ВНЖшник ВЗП месечне ? И еще, есть пока не проверенная информация, что по новелле Законику праце теперь предприятие не платит здравотни пойштени за ЕДНАТЕЛЯ. Он платит ее ВСЕГДА САМ ! Кто может подтвердить или опровергнуть ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не пользуюсь ВЗП. Однако хочу быть в курсе. Вдруг придется. Слышал что-то про 16 тысяч на год на ВЗП договорному. На сайте у них ничего нет по ценам.

 

Но меня интересует другое - ВЗП по отчислениям из зарплаты отличается ли от ВЗП которую имеют люди с рабочей визы (по сути та же зарплатная страховка)?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Слышал что-то про 16 тысяч на год на ВЗП договорному. На сайте у них ничего нет по ценам.

Немного больше: приблизительно 1500 в месяц, у женщин больше. Но, вообще-то, тариф сильно зависит от возраста и состояния здоровья, потому-то шкалы и нет на сайте.

Но меня интересует другое - ВЗП по отчислениям из зарплаты отличается ли от ВЗП которую имеют люди с рабочей визы (по сути та же зарплатная страховка)?

А у людей с рабочей визой что, если не зарплата? B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Никаких. Платишь ты 1000 или 20 000, медобслуживание одинаковое ! Это же повинность

Вообще-то, вопрос был о разнице между договорным страхованием от VZP и публичным медицинским страхованием. А она, безусловно, имеется.

И еще, есть пока не проверенная информация...

А что, мужу - будущему юристу - это так сложно проверить? B)

...что по новелле Законику праце теперь предприятие не платит здравотни пойштени за ЕДНАТЕЛЯ. Он платит ее ВСЕГДА САМ !

Интересно, какое отношение имеет zák. č. 262/2006 Sb., zákoník práce, во-первых, к публичому медицинскому страхованию в частности, во-вторых, к статутарным органам компании вообще, и, наконец, к закону о подоходном налоге, в принципе?

Хорошо же учат ... ^_^

Такое вот замечание по форме.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1. Лицо - обладатель ПМЖ в ЧР автоматически становится участником системы публичного медицинского страхования, что означает как определенные права, так и вполне конкретные обязанности.

2. Систему публичного медстраха ЧР образуют уже упомянутый регистр и следующие страховые компании, имеющие право осуществлять медицинское страхование:

.....

Grim Fandango, подойдет ли для описанного случая публичная медстраховка другого государства ЕС, которая действительна на территории всех стран Евросоюза?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Grim Fandango, подойдет ли для описанного случая публичная медстраховка другого государства ЕС, которая действительна на территории всех стран Евросоюза?

Не понимаю, нельзя ли поконкретнее?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Скажем, медицинская страховка выданная в Австрии и действующая в ЕС. Является ли она достаточной для человека с ПМЖ в Чехии? Другими словами, тебуется ли в таком случае покупать вторую страховку от, например, ВЗП?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет.

Обладатель ПМЖ является участником чешской системы публичного медицинского страхования автоматически, в силу закона č. 48/1997 Sb., o veřejném zdravotním pojištění...

Следовательно, обязан так или иначе платить в ЧР.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нет.

Я вообще-то такой случай подразумевал:

(4) Pojištěnec není povinen platit pojistné po dobu, kdy je dlouhodobě v cizině, pokud je v cizině zdravotně pojištěn a učinil o této skutečnosti u příslušné zdravotní pojišťovny písemné prohlášení.

Сам виноват, неточно сформулировал вопрос. Ответ находился в законе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku