Recommended Posts

Да ни черта в этом Либерце нету, кроме аквапарка, зоопарка, горы Ештед и пары кабакофф...

Но, может, я не в теме. А город красивый. Не такой уютный, как, скажем, Брно, но красивый. Ратуша - это песня! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
поддерживаю STV, за недельку посетишь все вышеуказанные места и станет скучно...

 

А больше я там и не буду, скорее даже чуть меньше :)

 

За фотки спасибо.

 

 

А находить их вообще легко:

 

Ага, я тоже уже нашел.

 

Гы-гы :) На улице Moskevska :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Инфу из соседней темы про бусики тоже взял на заметку :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Только вчера из Либерца! Jiri, мне очень понравилось!!!!

Останавливались в отеле в комплексе "Babylon" (там, где аквапарк и находится). Для гостей отеля - аквапарк бесплатно! Номер двухместный вышел порядка 100 евро в сутки, но оно того стоит. Интерьер отличный, все удобства вплоть до интернета в каждом номере.

Аквапарк оставил кучу эмоций!!!! Там такие аттракционы, что как живая осталась, сама не знаю :lol:

На Ještěd тоже поднимались. Причем, если вы без машины, туда практически к подножъю горы, от куда идет канатная дорога, из центра города едет трамвай (№3). Добраться проблем нет :)

Как уже сказали, ратуша в Либерце стоит отдельного внимания. В общем все супер, только больше 1-2 дней в Либерце, боюсь, делать нечего, но посетить его стоит!!! :)

ПыСы. Пиво там местное (ИМХО) - PLATAN называется. Опять же можно попробовать что-то новенькое и стырить бирдекель для коллекции :lol::)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пиво там местное (ИМХО) - PLATAN называется.

Это не "местное". :) Его югочешские пивовары варят. :)

 

вот.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насколько я понимаю (и Гугель тоже), местное там Konrad из Либерца-Вратиславиц – pivo-konrad.cz или hols.cz. Они его расшифровывают как KONcentrovaná RADost :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:unsure: ОЙ! StYlus, а "слона то я и не заметила" :lol: . Почему-то не видела там такого пива, наверно не туда смотрела :D , зато часто встречался этот Платан.

А почему написала его с "ИМХО", потому что все-таки терзали смутные сомнения, что оно не совсем Либерецкое, т.к. там была еще приписка Protivín. Что такое Противин - понятия не имела, пока не пошла по ссылке Strannika (и путем долгих логических размышлений не догадалась, что это город такой, отличный от Либерца :lol: ) :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

rulezman! Респект!

Фотографии замечательные.

Обожаю небольшие чешские города.

Жизнь там протекает плавно и размеренно. Как пиво. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только вчера из Либерца! Jiri, мне очень понравилось!!!!

 

Сие надо обсудить :)

Завтра позвоню...

 

 

только больше 1-2 дней в Либерце, боюсь, делать нечего

 

Кроме как поработать :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наткнулся взглядом на статью в Газете.Ру...

Привык скептически относиться к достоверности инфы в нашей прессе вообще, а уж в данном источнике - в особенности.

Критический взгляд - фирменный стиль форума, просьба подтвердить и разнести в пух и прах :)

 

Городок Либерец с населением чуть более 100 тысяч жителей расположен в Северной Богемии, в 120 километрах от Праги, во времена Первой мировой войны принадлежал Германии и известен в Чехии, прежде всего, своим ботаническим садом с дивной оранжереей орхидей, о которой мечтал бы даже знаменитый сыщик Ниро Вульф, герой романов Рекса Стаута, а также самым старым в стране и одним из крупнейших в Европе зоопарком. В начале XIX века Либерец стал одним из главных чешских городов. Именно в этот период в городе начала бурно развиваться текстильная промышленность. И не только текстильная.

Так, в восточной части Замковой площади расположен замок XVII века, в котором сейчас находится офис крупнейшей в Чехии компании по производству изделий из стекла. А о богемском стекле знает весь мир.

Осмотр исторических достопримечательностей Либереца лучше начать со здания Городской ратуши (неооренессанс, конец XIX века). Эта удивительная, с точки зрения архитектуры, постройка является символом города, ее 65-метровая башня видна из любой его точки. Далее стоит посетить церковь Святого Распятия, которая является прекрасным примером архитектуры стиля барокко, ренессансный костел святого Антонина, перестроенный в стиле неоготики. Из либерецких достопримечательностей можно отметить сохранившиеся дома с ригельной кладкой XVII в. Можно здесь также встретить интересные примеры современной архитектуры. Башня на вершине Йештед объявлена чешским сооружением ХХ в. Здание башни является еще и отелем, уникальным примером современной архитектуры в центре природной зоны, не тронутой цивилизацией.

В начале XX века Либерец был немецким городом и назывался Райхенберг, потому до сих пор остается центром зимних видов спорта. Так, в 1914 году в Райхенберге состоялся первый чемпионат Европы по санному спорту. «Виной» тому – пик Ештед высотой более 1000 метров, на склонах которого находится Либерец.

С 1 июня в Либереце разрешены однополые браки. Перед этим, в феврале, сотрудники муниципалитета Либереца посетили Израиль, чтобы изучить израильский опыт ликвидации последствий терактов и катастроф.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не был в Либерце, не знаю :)

Но выдержка из статьи, напомнила БСЭ :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мне последний абзац ну очень понравился своей емкостью и многозначительностью. :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
С 1 июня в Либереце разрешены однополые браки. Перед этим, в феврале, сотрудники муниципалитета Либереца посетили Израиль, чтобы изучить израильский опыт ликвидации последствий терактов и катастроф.

Мда, впринципе зря переживали, ничего с 1 июня страшного не случилось :D

Или очень хорошо опыт переняли :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku