Recommended Posts

Тут уже как-то обращали внимание, что через посольства до сих пор оформляются ВИЗЫ по соединению семьи на условиях старой редакции закона, то есть без 15-месячной выдержки, хотя в нынешней редакции такого понятия вообще уже нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Говорилось да, но когда?

 

Тем более в данном случае говорилось именно о рабочей визе и воссоединению с человеком имеюшим её

 

Ну вообще-то говорилось относительно недавно, но к сожалению особой ясности не внесло. :wacko:

Тут, собственно, я так думаю вопрос в том, как соотносятся тип побыта и тип визы. Исходя из закона речь идет именно о povolení k dlouhodobému pobytu, т.е. ВНЖ. Ему соответствует виза свыше 90 дней если не ошибаюсь типа D/VC/03 (на год?). Или какая другая? Только вот не ясно выдают ее только исходя из § 42a Закона 428/2005 или еще по каким-то другим причинам (не считая беженцев и прочих льготников)? :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Фишка в том, что эту визу убрали из закона, а всех обладателей этой визы обязали заменить ее видом на жительство до какого-то там дня в прошлом году.

 

Таким образом, кстати, моя жена получила ВНЖ через буквально месяца четыре после получения визы на воссоединение семьи.

 

И поэтому и получается, что консульства по-прежнему выдают визу, которая уже не должна существовать (на что совершенно верно указал Kelt), причем непонятно, на каких основаниях - ведь это же виза на срок свыше 90 дней, а решение о такой выдаче принимает ЦП, а не консульство. То есть, получается, что и ЦП должна разрешать выдачу такой визы несмотря на собственное решение визы такие отменить, а имеющиеся заменить видами на жительство.

 

Из-за такой неразберихи, а главное - расхождения закона с практикой "в пользу граждан", и встает вновь и вновь этот вопрос.

 

Автору треда я только порекомендовал бы максимально ускориться с оформлением документов на новорожденного ребенка и подачей на визу - т.к. по моему разумению, лавочка (возможность воссоединиться до истечения 15 месяцев) может централизованно прикрыться (причем совершенно законно!) в любой момент времени.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
моя жена получила ПМЖ

Наверно, всё-таки "ВНЖ по соединению семьи"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Наверно, всё-таки "ВНЖ по соединению семьи"?

 

Сорри, опечатка по фрейду :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Автору треда я только порекомендовал бы максимально ускориться с оформлением документов на новорожденного ребенка и подачей на визу - т.к. по моему разумению, лавочка (возможность воссоединиться до истечения 15 месяцев) может централизованно прикрыться (причем совершенно законно!) в любой момент времени.

 

Постараемся.

Не люблю загадывать(дабы не смешить Бога), но предварительный план такой :

 

- подача на рабочую визу будет через 2-3 недели.

- подача на турвизу для жены и ребёнка - как только смогут(меня в Киеве уже не будет)

- их приезд в Прагу по турвизе - через 1.5 - 2 месяца

- ЕСЛИ повезёт и моя рабочая виза будет готова ко времени их приезда, то я сам делаю им приглашение,

готовим все документы.

 

Задумалси... А смогу ли я подготовить все документы для воссоединения с семьёй без их присутствия в Праге? Какие документы мне нужно будет сделать, и какие документы семьи для этого должны быть у меня с собой?

Тогда, через 1.5 - 2 месяца я бы их просто им выслал(вместе с номером моей рабочей визы) или привёз(мне всё-равно ехать получать рабочую), они подали бы сразу на турвизу и на воссоединение, приехали бы, побыли бы в Праге со мной 3 месяца, вернулись бы, дождались бы визы по воссоединению и уже с ней переехали в Прагу.

 

ЗЫ. Я всё-равно не понимаю ситуацию с этими 15 месяцами :(

Половина народа пугает ими, половина говорит - фигня.

С чешским пока мрачненько(пару занятий с репетитором совершенно недостаточно, чтобы хотя-бы начать читать документы)...

Буду ещё читать-перечитывать форум...

 

НО Я ПОКА НЕ СТАЛКИВАЛСЯ С ЛЮДЬМИ, КОТОРЫМ СКАЗАЛИ : ЖДИТЕ 15 МЕСЯЦЕВ.

Тем себя и успокаиваю...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Какие документы мне нужно будет сделать

Я знаю только какие доки мы для воссоединения детей делали, но было это очень давно.

Но думается мне, что чешские переводы свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребёнка обязательно потребуются.

Удобнее будет их в Праге сделать.ИМХО и даже дешевле.

Ну и прочие бумаги: про обеспечение жильём, справку о несудимости жене(если привезёшь с собой доверенность от жены и сделаешь перевод св. о рождении), страховку жене и ребятёнку.Вот только не до конца понятно с финобеспечением.Вроде как справки о зарплате должно хватить, но что захотят видеть в посольстве - не знаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Задумалси... А смогу ли я подготовить все документы для воссоединения с семьёй без их присутствия в Праге? Какие документы мне нужно будет сделать, и какие документы семьи для этого должны быть у меня с собой?

Тогда, через 1.5 - 2 месяца я бы их просто им выслал(вместе с номером моей рабочей визы) или привёз(мне всё-равно ехать получать рабочую), они подали бы сразу на турвизу и на воссоединение, приехали бы, побыли бы в Праге со мной 3 месяца, вернулись бы, дождались бы визы по воссоединению и уже с ней переехали в Прагу.

Ну, с документами-то все понятно. Список для Киева такой (что касаемо персоны с кем воссоединяются):

1) Свидетельство о браке (оно одно на двоих, естественно, так что указываю здесь)

2) Свидетельство о рождении ребенка (еще нету, я так понял)

[Коммент: 1 и 2 пункт не обязательно делать в Чехии, перевод и заверение можно сделать в Киеве, но в Чехии ИМХО дешевле.]

3) Документ о финобеспечении. Ну это по желанию, можно в чешском, можно в украинском банке выписку взять. Если в Украине - нужен перевод. ИМХО проще в Чехии сделать.

4) Документ об обеспечении жильем в ЧР. С этим понятно, что в Чехии делать.

5) Справка о несудимости для жены. Можно получить и в Чехии и в Украине. Возможно в Чехии и быстрее, но по-моему нужна будет доверенность от жены. ИМХО проще и дешевле получить в Киеве.

6) Ну и копия своего загранпаспорта. С одной оговоркой: после вклеивания рабочей визы.

7) Страховка. Но комент. Уже обсудалось.

Кажется ничего не забыл? :unsure: Вобщем, есть над чем покумекать. ;)

 

ЗЫ. Я всё-равно не понимаю ситуацию с этими 15 месяцами :(

Половина народа пугает ими, половина говорит - фигня.

С чешским пока мрачненько(пару занятий с репетитором совершенно недостаточно, чтобы хотя-бы начать читать документы)...

Буду ещё читать-перечитывать форум...

 

НО Я ПОКА НЕ СТАЛКИВАЛСЯ С ЛЮДЬМИ, КОТОРЫМ СКАЗАЛИ : ЖДИТЕ 15 МЕСЯЦЕВ.

Тем себя и успокаиваю...

В чешском законодательстве, что касаемо иностранцев пытаюсь разобраться не один месяц. Бардак! Пока вывод касаемо 15 месяцев такой (поправьте если не прав): есть виза, а есть поволени к длоугодобому побыту. Так вот, из закона точно следует, что для получения поволени нужно прожить персоне с которой воссоединяются 15 месяцев и более. Но для получения визы свыше 90 дней ничего про это не сказано (может плохо искал? :unsure: ). В любом случае разница налицо. Т.е. для

получения поволени - нужно прожить 15 месяцев, для получения визы (свыше 90 дней, правда на каком основании и какой?!) - не нужно 15 месяцев. Выглядит странно, но консульство в Москве выдавая визу для тех, кто не прожил 15 месяцев, косвенно подтверждает это. У них при получении поволени срок пребывания может быть до 2 лет, а при получении визы - стандартно до 1 года. В любом случае вопрос открыт пока.

Фуух!

 

Да, и на счет подаваться в Польше. Может мне и повезло, но в Киеве при правильно заполненных документах срок получения рабочей визы не превысил 2 месяцев. Причем не у меня одного. Но повторюсь, системой это я не назвал бы, просто информация.

Upraveno uživatelem Lyubomir

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Lyubomir, большое спасибо за ответ!

Перевариваю :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1) Свидетельство о браке (оно одно на двоих, естественно, так что указываю здесь)

2) Свидетельство о рождении ребенка (еще нету, я так понял)

 

[Коммент: 1 и 2 пункт не обязательно делать в Чехии, перевод и заверение можно сделать в Киеве, но в Чехии ИМХО дешевле.]

 

А как это делать в Киеве? Беру документы, иду к переводчикам рекомендованым посольством и ... всё? Подаю оригинал и перевод или только перевод?

 

3) Документ о финобеспечении. Ну это по желанию, можно в чешском, можно в украинском банке выписку взять. Если в Украине - нужен перевод. ИМХО проще в Чехии сделать.

 

Сколько, скажет кто-нибудь?

Ну 3-5-10-15 тыс убитых енотов?

Ну хочется знать почему-то... :)

 

4) Документ об обеспечении жильем в ЧР. С этим понятно, что в Чехии делать.

 

Мне там для этого понадобиться её загранпаспорт, паспорт ребёнка и т.д.?

Мне такую бумагу сделала фирма... замечательно, безусловно, но как и что делается, я теперь не знаю...

 

5) Справка о несудимости для жены. Можно получить и в Чехии и в Украине. Возможно в Чехии и быстрее, но по-моему нужна будет доверенность от жены. ИМХО проще и дешевле получить в Киеве.

 

И опять-таки. Как её получить в Киеве? Иду в посольство и прошу справку или как-то иначе?

И снова : какие документы для получения справки необходимы в Чехии?

 

6) Ну и копия своего загранпаспорта. С одной оговоркой: после вклеивания рабочей визы.

7) Страховка. Но комент. Уже обсудалось.

 

понятно. до страховки я пока не добрался...

 

Кажется ничего не забыл? :unsure: Вобщем, есть над чем покумекать. ;)

В чешском законодательстве, что касаемо иностранцев пытаюсь разобраться не один месяц. Бардак! Пока вывод касаемо 15 месяцев такой (поправьте если не прав): есть виза, а есть поволени к длоугодобому побыту. Так вот, из закона точно следует, что для получения поволени нужно прожить персоне с которой воссоединяются 15 месяцев и более. Но для получения визы свыше 90 дней ничего про это не сказано (может плохо искал? :unsure: ). В любом случае разница налицо. Т.е. для

получения поволени - нужно прожить 15 месяцев, для получения визы (свыше 90 дней, правда на каком основании и какой?!) - не нужно 15 месяцев. Выглядит странно, но консульство в Москве выдавая визу для тех, кто не прожил 15 месяцев, косвенно подтверждает это. У них при получении поволени срок пребывания может быть до 2 лет, а при получении визы - стандартно до 1 года. В любом случае вопрос открыт пока.

 

Чуток прояснилось :) Спасибо.

 

Да, и на счет подаваться в Польше. Может мне и повезло, но в Киеве при правильно заполненных документах срок получения рабочей визы не превысил 2 месяцев. Причем не у меня одного. Но повторюсь, системой это я не назвал бы, просто информация.

 

В нашем нам сказали : по закону - до 6(!) месяцев. На практике - от 2-х до 4-х.

Да и ещё, бывает(говорят), отстоишь очередь, подходишь к окошку, тебе дают талончик и говорят : приходите такого-то на подачу(!). Это типа загрузка у них.

Говорят, в Польше такого не было пока...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А как это делать в Киеве? Беру документы, иду к переводчикам рекомендованым посольством и ... всё? Подаю оригинал и перевод или только перевод?

Сколько, скажет кто-нибудь?

Ну 3-5-10-15 тыс убитых енотов?

Ну хочется знать почему-то...

Попробуйте посмотреть здесь. На большую часть вопросов найдете ответ. ;) Про жилье тоже.

Насчет перевода - правильно, но насчет копии - точно не помню, но кажется да, нотариально заверенная копия нужна (если в Украине, то у нашего нотариуса). Но это можно уточнить в Консульстве.

Справку о несудимости - да, жена идет и заполнив бланк и заплатив подается в Консульстве. В Чехии если будете подавать без жены сами, то нужна доверенность от жены. Но это по-моему это лишняя головная боль. :wacko: Это нужно составить доверенность на чешском, пойти в Консульство в Киеве, отстоять очередь, заплатить... Лучше все-таки мне кажется в Киеве сразу справку взять, но это будет дольше. Хотя если жена будет по турвизе в Чехии - она это сможет сделать и там. Только не забывайте про срок давности документов при подаче.

 

В нашем нам сказали : по закону - до 6(!) месяцев. На практике - от 2-х до 4-х.

Да и ещё, бывает(говорят), отстоишь очередь, подходишь к окошку, тебе дают талончик и говорят : приходите такого-то на подачу(!). Это типа загрузка у них.

Говорят, в Польше такого не было пока...

По закону 120 дней, это на рабочую визу.

В принципе талончик могут всунуть, это чехи любят :D , но это можно предвидеть, глядя на толпу под Консульством с утра. К тому же у них щас горячая пора - турсезон. Так что тут как повезет. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я в апреле получила визу на воссоединение за месяц до окончания ее срока,ждала 4,5 месяца.Поехала в Чехию,успела продлиться,дали красную визу. Теперь ждем на ребенка. Подавались в Киеве,а на ребенка в Польше.

Сумму надо было показать не менее 4000$, взять справку на эту сумму в банке и копию пластиковой карты

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Шамс А прожил ли в Чехии 15 месяцев ваш супруг к тому моменту, как вы продлялись?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мы начали оформлять визу на воссоединение тогда,когда муж получил рабочую визу. Соответственно,нет.И тоже нас пугали этими 15 месяцами. В посольстве коротко отвечали: собирайте документы и подавайтесь. Мы подали,вот только 4,5 месяца ждали...долго...я уже и не надеялась

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тут главный затык может быть именно с продлением. Ведь по закону, даже имея визу по воссоединению семьи, продляться (то есть подавать доки на ВНЖ) нельзя, если муж не пробыл 15 месяцев. Очень бы не хотелось уезжать и снова начинать бодягу с визами для жены. Ну да уж как будет - так будет. Спасибо! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku