Jl

Получение гражданином Руско и ЕС трвалого побыта в ЧР

Recommended Posts

В 2004 году была зарегистрирована фирма. В то время я был (да и до сих пор остаюсь) гражданином России. Все документы, есс-но, были оформлены на мою российскую транскрипцию фамилии (по загран.паспорту).

В этом году я получил гражданство страны ЕС. Но пикантность всей ситуации в том, что в паспорте ЕС моя фамилия идет в другой транскрпиции (отличается на одну букву).

Какого процедура получения трвалого побыта в ЧР для граждан ЕС (или для граждан двух государств, одно из которых ЕСовское)?

 

ПыСы: Поиск может и рулит, но ответа на вопрос я так и не получил.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

СпецПМЖ получить не так просто и для граждан ЕС, но přechodný pobyt для граждан ЕС - совсем не проблема.

Вот здесь, и достаточно доходчиво :)

 

ЗЫ А причем здесь разные транскрипции/транслитерации фамилии?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чует моя имха- гражданство Литвы ? :P

Для чешских урядов не существует граждан двух стран одновременно. Во всяком случае сам решал похожую ситуацию с детьми, которые имели укр. и лит. гражданство. Так перевели все доки на лит. и всех делов. Фамилии кстати тоже иначе теперь пишутся, но это рояля не играет. Выполни "листек змен", заплати непомнюсколько (вроде 300 качк за изменение) и наздар базар.

Получить трвалы как гражданин ЕС пожалуй с лету не выйдет, но в законе мутно, для наемных рабочих не менее 3-х отработанных лет, 5 лет для просто проживших или для подникающих, но для них (а это Ваш случай) срок не указан (ИМХО, пусть меня поправят если что-то в новой редакции изменилось).

Короче, попробуйте звонить на информацию, иногда проясняется многое. (Как у меня недавно, могу оказывается зарезидентится !).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да ее самой. Наследство дедушка оставил.

В среду поеду в полицию, и потом все расскажу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Для чешских урядов не существует граждан двух стран одновременно.

Существует, но для других целей.

 

Недавно как раз решалась проблема с депортацией польско-украинского гражданина :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

За другие цели не знаю.

Для наших целей нам сказали - определитесь с гражданством и регистрируйтесь. У нас тут мол в анкете одна графа на гражданство.

Ну ладно, не придирайся :) , ты ж понял о чем я.

А про депортацию- это интересно, ведь как гражданина Польши человека не должны просто так депортировать (я не говорю про серийных преступников). Расскажи вкратце суть, если не секрет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
но в законе мутно, для наемных рабочих не менее 3-х отработанных лет, 5 лет для просто проживших или для подникающих,

В законе очень странно упоминается про 3 года - либо с привязкой к отходу на пенсию, либо для работающих в другой стране Евросоюза, но приезжающих в Чехию:

jestliže je zaměstnán, podniká nebo provozuje jinou výdělečnou činnost na území jiného členského státu Evropské unie a zpravidla se každý den nebo alespoň jednou týdně vrací na území, pokud na území dříve nepřetržitě pobýval a současně zde byl zaměstnán, podnikal nebo provozoval jinou výdělečnou činnost po dobu nejméně 3 let

 

У простого наемного работника будет ли право подать на ПМЖ через 3 года непрерывного проживания? Для меня принципиально - либо стараться учавствовать в программе, либо надеяться получить гражданство той же Литвы и впоследствии получать ПМЖ как литовец.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А зачем ПМЖ "как литовцу"?

 

Разве не будет достаточно переходного пребывания для граждан ЕС?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Части прав, думаю, будет недоставать. Наверное будут проблемы с покупками в кредит, покупкой недвижимости (хотя 1 объект недвижимости для проживания вроде бы официально купить можно ;) ), может еще с чем-то, например выгодным ипотечным кредитом. Может и заблуждаюсь... :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИМХО, заблуждаетесь.

Ни с чем из перечисленного проблем не замечено.Кредиты как у всех, покупка недвижимости возможна, ипотека точно такая же, как и у лиц с ПМЖ.

 

Чего еще Вам будет недоставать, если Вы будете гражданином государства ЕС?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Литовское гражданство еще вилами по воде писано :) Подать то я на него подал, да результата (на факт, что положительного!) еще год ждать надо. И литовцы сейчас все очень неторопливо рассматривают. Просто хотелось заранее решить, в каком направлении работать. Теперь понял, спасибо! :beer:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
литовцы сейчас все очень неторопливо рассматривают.

Как?! Почти как эстонцы? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про эстонцев даже боюсь подумать B) Наверное состариться можно успеть...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По времени с момента подачи документов на гражданство в Литовское консульство в Москве, и получением паспорта прошло 3 месяца, из них месяц ушел на пересылку документов. итог- 2 месяца.

Хотя тоже слышал что делают все около 1 года.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я подавал документы в литовском консульстве в Праге. Тут смело 2 месяца добавлять можно - дипломатическая почта точно реже ходит. Мой брат подавал тоже в Праге и вся процедура заняла месяцев 8 :) Но сейчас они законодательно срок рассмотрения увеличили до года. Так что торопиться точно не будут :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku