Recommended Posts

Обратился ко мне сосед с бАААльшой просьбой помочь советом.

ОпИсываю ситуацию.

Его сын от первого брака (назовем его Ромео)- гражданин Монголии, находящийся в Чехии по рабочей визе (стандартная рабочая годовая виза, ежегодно продлеваемая).

В Монголии находится его юная любимая (назовем ее Джульеттой), которой вот только исполнилось 18 лет и которая заканчивает школу.

Она тоже гражданка Монголии, но национальность имеет такую, как у сопредельного государства. А это сопредельное государство имеет программу, по которой приглашает граждан других государств, имеющих их национальность, к себе «на историческую родину», и за это предлагает им деньги и льготы. И вот ее родители решили уехать навсегда из Монголии, забрать ее с собой, и самое главное, как водится в этих краях- уже нашли ей жениха, которого она в глаза не видела. И конечно, которого она не хочет, ведь любит то она Ромео! Вопрос, сколько за нее дают верблюдов, оставим в стороне, как флуд…

Джульетта решила бежать к любимому Ромео в Чехию (тем более что ведь она совершеннолетняя)!

Отец Ромео (который имеет в Чехии ПМЖ) сделал ей приглашение на туристическую визу на один месяц, виза делается и скоро будет готова.

Джульетта приедет в Чехию к своему любимому Ромео на один месяц.

А теперь Ромео и его отец мучаются вопросом- что делать, по истечению этого месяца?

Просить азил? Но в этом случае ей придется жить в каких-то лагерях для беженцев и прочие вытекающие неприятные последствия.

Они могут зарегистрировать брак в монгольском посольстве- без вопросов.

После этого она сможет просить визу «на соединение семьи».

Но в этом случае ей придется просить о визе «на соединение семьи» опять в Монголии, а после этого «побега» ей туда «назад дороги нет».

Ей могут найти здесь работу и она могла бы попросить рабочую визу.

Но в этом случае ей придется просить об этой визе вне Ческой республики (например в Польше или Словакии). Но для того, чтобы получить визу в Польше или Словакии ей надо попросить о ней у себя в Монголии (ведь в Чехии она это не сможет сделать?). Снова тупик…

Таким образом- постановка задачи.

Существует ли какой-либо способ получения любого легального вида на жительство в Чехии Джульеттой без того, чтобы вернуться в Монголию (где ее уже будут ждать верблюды и счастливый удел четвертой любимой жены бывшего секретаря райкома КППС).

Примечание 1. Ответственно заявляю, что история правдива и ответа ждут реальные живые люди!

Примечание 2. Рассуждения типа "Маленькие дети- маленькие проблемы, большие дети- большие проблемы" или "И чего он тутА чешку не нашел" просьба раскрывать как отдельные темы в соответствующих разделах форума :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Воссоединение в их случае тоже отпадает, потому как будущей жене нет 20 лет (и не скоро будет).

 

ИМХО, самый реальный вариант - азил. Опять же ИМХО, поселения в "лагеря беженцев" можно избежать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я извиняюсь за безграмотность но "азил" - это значит "политическое убежище"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тогда азил тоже скорее всего не пройдет. Ее же не преследуют у себя на родине по политическим мотивам. Ее спросят, а почему она не обратилась в суд у себя на родине, чтобы ее оградили от принуждения вступленя в брак, вплоть до лишения ее родителей родительских прав? Я так понимаю она не обращалась, значит не использовала всех возможностей у себя на родине.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уравновешенный Игорь, а гражданам Монголии в Россию/Украину/Беларусь/Молдову... визы нужны?

Т.е. делать разрешение на работу и лететь подавать на рабочую чешскую визу туда, где ей не требуется визы - тоже выход.

 

П.С. Может на счет азила Zorro и прав. Мне вот пришло на ум, что если они оформят брак в Чехии в посольстве, то его должны признать и в других государствах. И если про многожество там все наслышаны, то про многомужество никто не слыхал. Т.е. отказ могут мотивировать тем, что выдать ее еще раз замуж без предварительного развода юридически невозможно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бедным монголам визы нужны даже в Украину :(

Но ни она ни он еще не женаты/замужем, так что разводы не нужны

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дык, если она после визита в ЧР в Монголию замужней вернется, то второй раз ее замуж ужО врядли выдадут. Еще бы во время виза в Прагу ей или поступить учиться, или найти работу, тогда по возвращении её родственники будут не так страшны, подаст доки на длинную визу...

Т.е. родители Ромео должны, ох, как подсуетиться здесь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Бедным монголам визы нужны даже в Украину
Тоска. :(

 

Про развод я туманно выразилась. Это я к тому, что если "дети" заключат брак здесь в посольстве, то с точки зрения чешких цизинецких бюрократов, Джульетте ничто не мешает ехать на родину, поскольку там ее не могут просто так отдать замуж еще раз, пока она не разведется с Ромео.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По-моему, это самый разумный вариант - они встуают в брак здесь в посольстве Монголии. Потом она едет в Монголию и получает там визу по воссоединению семьи. Конечно у этого плана есть недостаток - ей придеться ехать на родину и подавать на визу там, а, соответственно, встречаться со своей семьей, ну и может подвергнется конкретному давлению с их стороны. А они в конце концов могут просто надавить на нее и заставить подать в суд, дескать, она вышла замуж в ЧР по принуждению Ромео, и просит суд аннулировать брак (хотя это наверно уже из области фантастики). Если она этого боится, пусть Ромео едет с ней, поживет на родине 3-4 месяца, потом с ней вернется.

 

Я конечно не знаю всех монгольских обычаев, но учтите, что скорее всего, наша Джульетта, сильно потеряет в глазах нового жениха уже будучи жената. Я конечно не хочу никого обидеть, но будет ли он также сильно хотеть жениться на разведенной?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а нельзя ли...наоборот привлечь внимание.. уделать программу на ТВ о современной Истории Любви..,

современных Р. и Дж. Пусть привлекут тележурналистов, радио или прессу... Фото влюбленных и т.д. Дальше - дело техники, у нас это называлось курсом "профессионального мастерства". Из этой "романтической " истории можно вытащить для ее героев максимум практической пользы.

Не флуд, поверьте. Метод проверенный, работоспособен - когда от властей требуется получить

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ решение либо как способ для создания прецедента.. А уж потом и азил , только с другим уклоном .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem

Кто финансирует джульету? Если ее родители, то о чем рассуждать - она зависима и, по-возвращении, ее точно "возмут в оборот" и ни на какую дальнейшую визу уже не будет.

 

Я в этом деле мало смыслю, но нападло:

А не могут ли они ей организовать "учебу" в тех институтах, в которых учится не обязательно, а на визу хватит?

Для оформление бумажек , наверное, и тур.визу можно продлить

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вариантов много, но все не те. Так, что бы приехать по вызову и остаться (ЛЮБАЯ ЗАКОННАЯ ПРИЧИНА!!) - нету, никто не предложил...

Похоже так?

 

*Рассуждаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вариантов много, но все не те. Так, что бы приехать по вызову и остаться (ЛЮБАЯ ЗАКОННАЯ ПРИЧИНА!!) - нету, никто не предложил...

Похоже так?

 

*Рассуждаю.

Ефрейтор рулит, понял правильно!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

по-моему, самое мудрое - жениться здесь и там ждать визу. Это лучше , чем не жениться и ничего не ждать. А дальше уже - как Бог положит. Или - на волю рока.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku