agata

О событиях в Москве

Recommended Posts

"Ксенофо́бия (от греч. ξένος (xenos) — чужой, φόβος (phobos) — страх) — болезненное состояние психики или мировоззрения, заключающееся в боязни или ненависти чуждого", - говорит Википедия.

А тут бандитское убийство на почве расизма. И никакого страха перед чужим.

Сейчас много на эту тему информации/пропаганды/спекуляций, среди которых все чаще стали слышны голоса, что, мол, фашизма в России нет, а шум о русском фашизме поднимают на самом деле враги русского народа (как всегда определенной национальности).

Почитав эту тему и не зная реальной ситуации в стране я, тем не менее, делаю для себя вывод, что если и не фашизм (как политическое течение), но проявления расизма в российском обществе налицо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
К сожалению, в таких ситуациях нетренированный человек чаще всего ничем не сможет помочь. Только будет одной жертвой больше. Не стоит питать иллюзий о обратном - это не кино. Убитого жалко, конечно. Такое впечатление, что в России цена человеческой жизни - около нуля. Человека готовы убить из-за понравивщегося мобильного телефона или наоборот - человек готов нарваться на нож или пулю из-за словесной перепалки где-нибудь на форуме. Дикость, по-моему.

 

+1 !

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А перечитав пост Депакина с сожалением добавлю к своему заключению: "...и на нашем форуме." В смысле, тоже появились:-(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
что, мол, фашизма в России нет, а шум о русском фашизме поднимают на самом деле враги русского народа (как всегда определенной национальности).

Почитав эту тему и не зная реальной ситуации в стране я, тем не менее, делаю для себя вывод, что если и не фашизм (как политическое течение), но проявления расизма в российском обществе налицо.

Вот именно, что фашизма нет, а рассизма хватает на всех.

Мне просто очень не по нраву когда из всаех стран в которых есть эта проблема, обвиняют именно Россию.

Скажите ajdar, на вашей родине своих таких мамбетов, нет?

Или мне люди живущие там врут?

ЗЫ Спрашиваю не за крупные города, а за малые

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если бы в Средней Азии не было бы проявления национализма, то миллионы русских не уезжали. Хотя надопризнаться, что то отношение которое к нам было в 90-е, сейчас уже прошло, по крайней мере в Ташкенте. В Южно Казахстане тоже говорят не просто было, но енто пусть тамошние колятся.

P.S. дебилов, которые видят в другом народе зло и вред- всегда полно было. ИМХО.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Скажите ajdar, на вашей родине своих таких мамбетов, нет?

Или мне люди живущие там врут?

В Казахстане НЕ убивают людей неказахского происхождения самодеятельные малолетние казахские расисты. Там их просто нет. А живущие там люди либо тебе врут, либо, что более вероятно, приукрашивают действительность по разным причинам. В основном по привычке "валить все на рыжего", плакаться в жилетку, выражать таким способом свое раздражение от того, что жизнь их так круто изменилась и они оказались фактически жителями "чужой" страны, которая вчера еще была их собственной. Но каждый ответственный за свои слова человек, живущий в Казахстане, какого бы происхождения он ни был, подтвердит тебе, что расизма там нет.

 

Хотя проблемы в сфере межэтнических отношений есть. Какого рода? Некровавого: до сих пор не найдена разумная сбалансированная схема в области самоидентификации тамошних людей. Гражданам неказахского происхождения непросто ощутить новый Казахстан в полном смысле слова своей страной. В каком-то смысле это есть, на мой взгляд, самая главная задача во внутренней политике государства на сегодняшний момент.

 

До сих пор государство решало другие задачи, которые справедливо считало более важными - укрепление суверенитета, легитимация новых элит во власти и у основных хозяйственных ресурсов и т.д. Естественно, это привело к доминированию этнических казахов во власти, в политике, в бизнесе. Что само по себе вполне нормально, если не забывать, что речь идет о государстве Казахстан. Но теперь, когда эти задачи в основном успешно решены, необходимо отыскать решение для гармоничного включения всех членов общества в эту новую "казахстанскую жизнь". Сможет ли нынешняя политическая и властная система найти такое решение? Я очень надеюсь, что сможет. По крайней мере, все предыдущие задачи она довольно эффективно решала.

 

Что касается прозвища "мамбет", то так называют маргиналов, диких деревенских казахов, которые заполонили города в поисках работы и довольно-таки в худшую сторону изменили их облик (грязь, хамство, "нецивилизованность"). Ну так время сейчас такое - везде и всюду поднялся из грязи Хам (что заметно и по нашему форуму в последнее время!) и стал все вокруг обгаживать. Разве странно, что в Казахстане этот Хам в большинстве своем казахского происхождения? Или в России этот Хам качественно иной (кроме этничности)?

 

Вот вкратце и по существу по твоему вопросу. Любые истерики на тему "наших бьют", которые тебе могут рассказать живущие там люди - на самом деле от лукавого. В каком-то смысле эти люди сами не готовы принять новые реалии, в каком-то смысле государство еще не создало для этого условий (но что более важно - само общество еще для этого не созрело), но в любом случае это именно истерики и, мягко говоря, неправда в отношении Казахстана.

Добавлю только, что в казахской интеллектуальной элите существует готовность даже поступиться частью своей этничности* ради достижения полноценного общественного единства, чего мы вряд ли отыщем в сегодняшней России. Осталось только дождаться, когда к принятию этих идей подтянутся остальные слои общества.

 

* - если еще точнее, то так - современная казахская этничность не существует сама по себе, а довольно прочно прикреплена к этничности, назовем ее так, "общерусской", или бывшей общесоветской. Поэтому речь не о том, что казахи будут наступать на горло собственной этничности ради общественного согласия, а просто должны избавиться от комплекса "гиперэтничности" и прекратить наступать на горло своему естественному самовосприятию, как "общесоветского человека". Но это осложняется отчасти и расцветающим шовинизмом в самой России (проблема того же Хама).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Один плюс в сторону Казахстана. Многие русские предприниматели из Узбекистана уехали не в Россиию, а в Казахстан, при этом чувствуют себя неплохо, т.к. (если не ошибаюсь) в Казахстане налоговые декларации и ведение бухгалтерии на двух языках. И политика Назарбаева самая последовательная и вменяемая в Средней Азии.

В Казахстане НЕ убивают людей неказахского происхождения самодеятельные малолетние казахские расисты. Там их просто нет.

 

В Узбекистане их тоже не было. Были подколки по поводу русского происхождения, выкрикивались угрозы, но НИКОГДА Я НЕ СЛЫШАЛ об убийствах на нац. почве. НИКОГДА.

Был этнический конфликт в ферганской долине между узбеками и турками-месхетинцами, но как стало потом известно были споры двух мафиозных кланов.

 

А ещё очень понравилось начало определения ксенофобии: "болезненное состояние психики". Точно на 100%. Общество в России больное. И психика страдает, а отсюда и соответствующие поступки и их негласное одобрение. А потом начнётся визг, что кавказцы не хотят вливаться в русскую культуру и считают себя чуждым народом. Интересно, а кто на их месте захотел бы вливаться?

Мент приходит на стройку, где большинство жители Средней Азии и орёт: "Ну, что чернозадые пришёл ваш пи%%%ц. Но его можно отсрочить и вы знаете как". И одна из самых малооплачиваемых трудовых прослоек общества бегут за кошельками. Тьфу...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Или в России этот Хам качественно иной (кроме этничности)?

 

Иной, Айдар, иной... В России он направляем кем-то, организуется в группы, ему подсовывают в подкорку идеологию, дают в руки нож... Вот в чем фигня.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Добавлю про Казахстан ещё пару копеек. На мой взгляд, Казахстан одна из немногих республик постсоветского пространства, которая на протяжение всего времени после распада СССР держит дружественный курс с РФ. Политика и экономика достаточно стабильна. И об уровне экономических достижений можно судить по тому факту, что в Москве я не видел казахских гастербайтеров в массовом масштабе. Просто не видел!

P.S. Подумалось ещё вчера вечером. Русских в Узбекистане за глаза называли "Ок кулок", в переводе на русский "белое ухо". Сравните с "черножо%%е". Разница, согласитесь чувствуется!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не хочу вступать с Депакиным в полемику и потому попросту напишу, что +1.

 

 

А перечитав пост Депакина с сожалением добавлю к своему заключению: "...и на нашем форуме." В смысле, тоже появились:-(

 

Ошибочно относить меня к расистам и ксенофобам. Ни то ни другое. Я всего лишь пытаюсь самостоятельно, без воплей СМИ, разобраться в ситуации. Я подчеркиваю, что считаю истеричные вопли СМИ по этому поводу не нужным сгущением красок и популяризацией националистических движений. Вместо подобных дешевых сенсаций хотелось бы слышать "Гражданин такой-то получил за свою выходку, признанную судом националистической 10 лет". Это уже не констатация жареных фактов, это реальное действие, которое будет иметь позитивный резонанс в обществе.

 

Мое резюме таково. Имеется агрессивное озлобленное общество в РФ, которое по большей части бьет режет и увечит само себя. А СМИ выхватывают из этого потока криминальных новостей то, что кому-то выгодно. Вероятно, в большую политику будут выводить "борца с фашизмом и ксенофобией". Более того, предположу, что сия персона – Медведев, который вот-вот должен будет начать «мочить в сортирах» ксенофобов. Если бы понадобилось вывести, скажем, борца за "охрану матери и ребенка", то из потока новостей выхватывали бы страшные истории о брошенных, замученных голодных детях, абортах, нищете детских домов и колоссальном количестве беспризорников.

 

Так что, господа, не правда ваша. Надо зрить в корень.

 

ЗЫ: Что касается термина «мамбет», то с уверенностью могу сказать, что среди некоренного населения «мамбетов» по образу мысли и жизни как минимум не меньше в процентном соотношении. И это напрочь стирает этническое значение термина.

 

ЗЗЫ: Я давно интересуюсь психологией толпы. И давно пытаюсь понять, как братские народы живущие бок о бок веками в один момент начинают рубить друг друга в капусту. Пожалуй, только Кавказ подходит под это наблюдение на территории СССР.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Депакину: я имел в виду вот эти мысли:

Еще в начале 70-х в ВУЗах Иваново и Владимира были постоянные стычки с ними (наши отстаивали честь девушек, к которым приставали эти племенные царьки).

 

В наших общагах происходили регулярные стычки с индусами и пакистанцами. Эти мерзавцы кодлой отлавливали кого-то из наших.

Я все понимаю, но когда называешь каких-то индусов и пакистанцев "кодлой мерзавцев", то это есть первый шаг к тому, чтобы стать больным на голову, т.е. ксенофобом:-)

И потом - про вузы и царьков (тоже вполне уничижительное определение). Я несколько лет работал в вузе, где училось большое количество афганцев, африканцев (разных), курдов, арабов. У меня бывали группы, где таких студентов была почти половина. И девушек наших там тоже хватало. Насчет их чести, правда, я ничего не знаю и спекулировать не хочу*:-)

Так вот, я тебе квалифицированно заявляю, что никаких таких особенных межрасовых проблем среди студентов не было, как не было антагонизма между "нашими" и "ненашими". Был полный набор нормальных отношений, включая конфликты и драки, конечно. А некоторые "мерзавцы" из них до сих пор живут в Алма-Ате и даже стали достаточно известными в городском масштабе. В последний раз ходил на пиво с одним из них - интеллигентнейшим и умнейшим джентльменом, выходцем из Нигерии.

 

* - особым интересом у "наших девушек" пользовались богатые арабы с пахучей парфюмерией и смазливыми физиономиями. Но ключевое слово - богатые:-) Хотя богатыми они было относительно и по тем временам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не каких-то индусов и пакистанцев, а только тех, которые в шестером до реанимации избили парнишку из нашей команды КВН. Причем, выяснено, что повод - его перпендикулярное направление движения (перешел дорогу). Я практически такой же эпитет применил к своим соплеменникам, спокойно наблюдавшим за убийством в вагоне электрички. Для меня любая криминальная группа - "кодла мерзавцев". Это всего лишь пример того, что у иностранцев не редко "рыло в пуху".

 

Далее, царьки - характеристика поведения и образа мысли. Ведь это слово не ругательное? Оно подчеркивает стиль жизни.

 

У меня много друзей и хороших знакомых среди самых разных расс и вероисповеданий. Вот только с чукчами не довелось :) . Так же есть люди к которым я не терпим, но исключительно за их личностные свойства и "заслуги перед отечеством".

 

Что касается деления на "наши" и "не наши", то это нормально, когда оно без линии форнта. Люди всегда по каким-либо признакам будут выделять тех, кто с ними ("наши") и остальных. И не обязательно, что остальные - враги. При тесном взаимодействии и совместном проживании необходимо всего-лишь взаимное уважение. Если оно есть и каждый идентифицирует себя соответственно, то все будет нормально. Если же нет - будет линия фронта, как бы "управляющая и направляющая" не талдычила, что все люди братья.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мент приходит на стройку, где большинство жители Средней Азии и орёт: "Ну, что чернозадые пришёл ваш пи%%%ц. Но его можно отсрочить и вы знаете как". И одна из самых малооплачиваемых трудовых прослоек общества бегут за кошельками. Тьфу...

 

Ну здесь я мента конечно не оправдываю - он должен был согласно своим служебным обязанностям устроить этот самый пи$#ец. Собрать всех в кучку и депортировать на историческую родину. Проблема как раз не в самих кавказцах, а именно в нелегалах, которые приезжают работать за копейки. Или не работать, а воровать и убивать. Первое обваливает рынок рабочей силы, не оставляя русским рабочих мест. Второе поднимает криминал. Правда если действительно соберут кучу чернозадых и выкинут из России пинком под зад - это журналисты сразу же назовут ксенофобией.

 

Вот например в Чехии на стройках много нелегальных мигрантов работает ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Депакину: да я и не сомневаюсь в твоих ясных позициях, тем более было жаль увидеть, что ты позволяешь себе излишнюю экспрессию в выражениях:-) ОК, просто я бы не стал в контексте такой темы пользоваться какими-то слишком резкими определениями. Но не пытаюсь навязать такой подход тебе.

 

Проблема как раз не в самих кавказцах, а именно в нелегалах, которые приезжают работать за копейки. Или не работать, а воровать и убивать. Первое обваливает рынок рабочей силы, не оставляя русским рабочих мест. Второе поднимает криминал.

 

Правда если действительно соберут кучу чернозадых и выкинут из России пинком под зад - это журналисты сразу же назовут ксенофобией.

Первое выделенное предложение - образец психологии лузера. Не отдавайте своих рабочих мест - работайте лучше - и все дела!

 

Второе предложение - иллюстрация моего предположения о проявлениях расизма в России. Депакин, согласись:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ничего личного. Просто для разбавления сообщений о ситуации в Казахстане, а то пока преобладает точка зрения а-ля программа "Время". Для объективности важно знать и другие мнения.

Надеюсь, что с тех пор ситуация изменилась к лучшему

Из обращения...

Может, злободневность за год потерялась, но тенденции остались...

Хотя не могу не согласиться, что в Казахстане межнациональные проблемы стоят не так остро, как в других странах СНГ. Но это отнюдь не говорит о благополучии ситуации. Единственное исключение на територии бывш. СССР - Белоруссия. Во всех других странах есть серьезные поводы крепко задуматься на предмет ксенофобии, расизма и нацизма.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku